ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лив Ульман / Liv Ullmann


Искать торренты: Лив Ульман / Liv Ullmann


Краткая биография
Имя: Liv Ullmann
Дата рождения: 16 декабря, 1938 | стрелец
Место рождения: Токио, Япония
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, документальный, короткометражный
Рост: 1.73 м
Супруг: Gappe  Stang(развод), Ингмар  Бергман (неофиц., один ребенок), Donald  Saunders(развод)



Биография
Лив Йоханна Ульман (норв. Liv Johanne Ullmann, род. 16 декабря 1938 года в Токио, Япония) — норвежская актриса, которая приобрела всемирную известность, сыграв в десяти фильмах шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Жила в Канаде и Норвегии. В 17 лет оставила школу, уехала в Лондон, где 8 месяцев училась на актерских курсах.
Вернувшись в Норвегию, играла в труппе передвижного театра, затем в Национальном театре в Осло.
С 1957 года в кино. В 1966-1978 годы творческие и личные взаимотоношения связывали ее со знаменитым шведским режиссером театра и кино Ингмаром Бергманом (дочь - Лини, 1967 года рождения). Благодаря И.Бергману, стала известной во всем мире, снималась в разных странах. Играла в различных театрах, в том числе на Бродвее.

Автор трех книг. Занимается общественной деятельностью в ЮНИСЕФ.

Начало

Норвежская актриса Лив Иоханна Ульман родилась 16 декабря 1938 года в Токио в семье норвежского авиационного инженера, который много работал заграницей. Раннее детство она провела в США, в 1945 году переехала с матерью в Норвегию (пап умер во время операции на мозге, когда Лив было только 6 лет). В 17 лет Лив Ульман бросила школу в Тронхейме и уехала в Лондон, где 8 месяцев обучалась актерскому мастерству в театральной студии Уэбстера - Дугласа.

Затем вернулась в Норвегию. Ее сценический дебют состоялся в театре «Рогаланд» в норвежском городе Ставангере. Затем играла в провинциальных театрах, а с 1960 года выступала на сцене Национального театра в Осло.
В кино актриса дебютировала в 1957 году, в фильме «Глупцы в горах».

Работа в кино с Бергманом

Ее звезда взошла в 1966 году, когда она снялась (вместе с Биби Андерсон) в одном из величайших фильмов Ингмара Бергмана — «Персона» — в роли Элизабет Фогелер, актрисы, которая, однажды, замолчав во время спектакля, отказалась говорить совсем.
До этого фильма Ульман снялась в пяти незначительных норвежских и одном шведском фильмах. Благодаря «Персоне» Ульман получила роли у американских режиссеров.

Временем подлинного творческого триумфа для Ульман стал конец 1960-х, когда в течение двух лет она играет главные роли в бергмановских шедеврах "Час волка" (Hour of Wolf, 1968), "Стыд" (Shame, 1968) и "Страсть" (Passion, 1969). Тип ее героини, женственной, страстной и вместе с тем слишком одухотворенной, чтобы найти удовлетворение в банальных формах любовной интриги, в полной мере воплощал идеал интеллектуальной элиты и молодых нонконформистов той эпохи.

В творческом союзе режиссера и актрисы были созданы также фильмы «Шепоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Лицом к лицу», «Змеиное яйцо», «Осенняя соната». В последнем Ульман играла вместе с выдающейся Ингрид Бергман . От режиссера Ингмара Бергмана у Лив есть дочь Линн, ставшая известной в Швеции журналисткой и писательницей.

У других режиссеров

Среди других значительных работ Лив Ульман - роль крестьянки Кристины в эпической дилогии шведского режиссера Яна Труэлля «Эмигранты» и «Поселенцы».

С начала 1970-х годов получившая всемирную известность Ульман много снимается за пределами Скандинавии - в США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Мексике и других странах. Однако ее работы в Голливуде (комедия "40 каратов" - 40 Carats, 1973, мюзикл-фэнтези "Потерянный горизонт" - Lost Horizon, 1973) откровенно разочаровали критиков и публику, а роли в известных европейских постановках ("Отречение" - The Abdication, 1974); "На один мост дальше" - A Bridge Too Far); 1977, "Опасные ходы" - Dangerous Moves, 1984), подтвердив ее высокую репутацию, не стали для нее творческим открытием.

Тем не менее в 1980-е годы, в новом возрастном и жанровом амплуа, актрисе удавалось не раз напомнить о себе - как, например, в фильме "Габи: подлинная история" (Gaby - A True Story, 1987), где ее героиня борется с неизлечимым недугом, или в "Розовом саду" (The Rose Garden, 1989), где она мастерски перевоплощается в опытного адвоката.

Лив Ульман неоднократно номинировалась на премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Актриса является обладателем шведского "Оскара" - премии "Золотой жук" - за лучшую женскую роль в фильме Бергмана "Стыд". Последний раз Лив Ульман появилась на экране в 2003 году, снявшись в фильме «Сарабанда». Это был последний фильм Бергмана, ставший продолжением его же «Сцен из супружеской жизни».

В июне 2008 г. Лив Ульман возглавила жюри основного конкурса XXX Московского международного кинофестиваля.

Театр

Благодаря сотрудничеству с Бергманом как в театре, так и в кино, Лив Ульман приобрела всемирную известность и получила возможность работать за границей. Она блистала на сценах Нью-Йорка, Лондона, Парижа, переиграла весь репертуар Генрика Ибсена и была признана критиками лучшей Норой из пьесы «Кукольный дом». Лив Ульман дважды номинировалась на премию «Тони» — за главные роли в спектаклях «Кукольный дом» и «Анна Кристи».

В 1995 году она начала сотрудничать в Швеции с драматическим театром, в котором поставила пьесу «Откровенные признания», написанную по сценарию Ингмара Бергмана.

Режиссура

Лив Ульман сама поставила несколько кинофильмов, дебютировав в качестве режиссера в 1982 году новеллой в канадской ленте «Любовь».
В 1990-х годах Ульман поставив фильмы "Софи" (Sofie, 1993), "Кристин, дочь Лавранса" (Kristin Lavransdatter, 1994), "Личные признания" (Private Confessions, 1996), "Неверный" (Faithless, 2000) - два последних по сценарию Бергмана. Режиссерские работы Ульман, профессионально-зрелые и реалистичные, единодушно получили высокую оценку.

Лив Ульманн выступала также около 20-ти лет послом доброй воли от UNICEF и тогда же стала председателем Международного Комитета спасения.

В последние годы она ушла со сцены и с экрана и целиком сосредоточилась на писательском труде и кинорежиссуре.
В 1977 г. вышла ее автобиография «Изменения» ("Changing"), а затем в 1984 году она стала автором книги "Прилив и отлив". Обе книги были переведены на несколько языков.

Личная жизнь

Тесные профессиональные отношения между Ульман и Бергманом нашли продолжение и в частной жизни: 1967 Ульман развелась с мужем и переехала к Бергману на остров Форе, где у них родилась дочь Линн. Период совместной жизни Ульман и Бергмана продолжался всего 5 лет, однако и впоследствии их дружеские и творческие отношения не оборвались. Линн подарила своей матери двух внуков (от двух браков) - мальчика и девочку.

Но жизнь Лив с Ингмаром никогда не была связана браком. Актриса была дважды замужем и дважды разведена. Ее избранники были талантливыми людьми, но не так гениальны как Бергман. С первым, норвежским психиатром, она прожила 5 лет, с последним, бостонским бизнесменом в области строительства, - 10. Правда, несмотря на развод, они продолжают жить вместе.


(Перевод биографии: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— Актриса Лив Тайлер (дочь Стивена Тайлера, лидера рок-группы "Aerosmith" ) получила свое имя в честь Лив Ульман. На норвежском языке это имя значит "жизнь".

— За пределами Скандинавии ее часто считают шведкой, хотя она норвежка на 100 %.

— У Лив в Норвегии есть коттедж на утесе, нависающем над фьордом.

— Помимо норвежского Лив свободно говорит на шведском, английском и других европейских языках.



Фильмография
2012 Zwei  Leben ... Ase Evensen
2011 Viaggio  in  Bergmania
2008 Зеркало  загадок / I  et  speil  i  en  gate ... Grandmother
2004 Parce  que  c'etait  eux
2003 Сарабанда (ТВ) / Saraband ... Marianne
2002 Sudbina  mi  nije  dala  da  odem ... рассказчик, озвучка
1997 Сцены  из  жизни  Лив  Ульман / Liv  Ullmann  scener  fra  et  liv
1994 Zorn (ТВ) ... Emma Zorn
1994 Dromspel ... Ticket Seller
1992 Long  Shadow,  The ... Katherine
1991 Бык / Oxen ... Mrs. Gustafsson
1991 Sadako  and  the  Thousand  Paper  Cranes ... рассказчик, озвучка
1990 Диспут / Mindwalk ... Sonia Hoffman
1989 Розовый  сад / Rosegarden,  The ... Gabriele
1988 Подруга / Amiga,  La ... Maria
1987 Mosca  addio ... Ida Nudel
1987 Габи,  правдивая  история / Gaby:  A  True  Story ... Sari
1986 Надеемся,  что  будет  девочка / Speriamo  che  sia  femmina ... Elena
1985 King  Kongs  Faust ... Berlin Film Fest Footage, в титрах не указана
1984 Bay  Boy,  The ... Mrs. Campbell
1984 Дикая  утка / Wild  Duck,  The ... Gina
1984 Диагональ  слона / La  diagonale  du  fou ... Marina Fromm
1983 Джакобо  Тимерман:  Заключенный  без  имени,  камера  без  номер а / Jacobo  Timerman:  Prisoner  Without  a  Name,  Cell  Without&nb sp; a  Number (ТВ)... Mrs. Jacobo Timerman
1980 Любовницы  Ричарда / Richard's  Things ... Kate Morris
1979 Женщина  с  моря / Fruen  fra  havet (ТВ)
1979 Игроки / Players ... в титрах не указана
1978 Осенняя  соната / Hostsonaten ... Eva
1977 Змеиное  яйцо / Serpent's  Egg,  The ... Manuela Rosenberg
1977 Мост  слишком  далеко / A  Bridge  Too  Far ... Kate Ter Horst
1976 Лицом  к  лицу / Ansikte  mot  ansikte ... Dr. Jenny Isaksson
1975 Леонор / Leonor ... Leonor
1975 Волшебная  флейта / Trollflojten (ТВ) ... Woman in Audience, в титрах не указана
1974 Отречение / Abdication,  The ... Queen Kristina
1974 Zandy's  Bride ... Hannah Lund
1973 40  карат / 40  Carats ... Ann Stanley
1973 Сцены  из  супружеской  жизни / Scener  ur  ett  äktenskap ... Marianne
1973 Потерянный  горизонт / Lost  Horizon ... Catherine
1972 Шепоты  и  крики / Viskningar  och  rop ... Maria
1972 Папесса  Иоанна / Pope  Joan ... Pope  Joan
1972 Поселенцы / Nybyggarna ... Kristina
1971 Эмигранты / Utvandrarna ... Kristina
1971 Ночной  посетитель / Night  Visitor,  The ... Ester Jenks
1970 Холодный  пот / De  la  part  des  copains ... Fabienne Martin
1969 Страсть / En  passion ... Anna Fromm
1969 An-Magritt ... An-Magritt
1968 Стыд / Skammen ... Eva Rosenberg
1968 Час  волка / Vargtimmen ... Alma Borg
1967 Cocktail  party / Cocktail  party (ТВ)
1966 Персона / Persona ... Elisabeth Vogler, The Actress
1965 Smeltedigelen
1965 De  kalte  ham  Skarven ... Ragna
1962 Короткое  лето / Kort  ar  sommaren ... Eva
1962 Тонни  на  неправильном  пути / Tonny ... Kari
1959 Ung  flukt ... Gerd
1957 Fjols  til  fjells ... Hotellgjest, в титрах не указана



Озвучивание
2009 Sinna  mann (короткометражный) ... Mother
2006 Датский  поэт / The  Danish  Poet (короткометражный) ... рассказчик
1991 Садако  и  тысяча  бумажных  журавликов / Sadako  and  the  Thousand  Paper  Cranes (короткометражный) ... рассказчик



Режиссер
2014 Фрекен  Жюли / Miss  Julie ... прикреплен к проекту
2000 Неверная / Trolosa
1996 Частные  беседы / Enskilda  samtal (ТВ)
1995 Люмьер  и  компания / Lumiere  et  compagnie
1995 Кристин  Лаврансдаттер / Kristin  Lavransdatter
1992 Софи / Sofie
1982 Любовь / Love



Сценарист
2014 Фрекен  Жюли / Miss  Julie
1995 Кристин  Лаврансдаттер / Kristin  Lavransdatter
1992 Софи / Sofie
1982 Love / Love



Награды и премии
Сан-Себастьян, 2007 год
Победитель: Приз Donostia за выдающиеся персональные достижения

Карловы Вары, 2005 год
Победитель: Специальный приз за выдающийся вклад в мировое кино

Гойя, 2001 год
Номинации: Лучший европейский фильм («Неверная»-)

Каннский кинофестиваль, 2000 год
Номинация: Золотая пальмовая ветвь ("Неверная")

Золотой глобус, 1990 год
Номинация: Лучшая женская роль (драма) ("Розовый сад")

Венецианский кинофестиваль, 1980 год
Победитель: Кубок Пазинетти за Лучшую женскую роль ("Любовницы Ричарда")

Оскар, 1977 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Лицом к лицу")

Золотой глобус, 1977 год
Номинация: Лучшая женская роль (драма) ("Лицом к лицу")

Британская академия, 1977 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Лицом к лицу")

Британская академия, 1976 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Сцены из супружеской жизни")

Золотой глобус, 1975 год
Номинация: Лучшая женская роль (драма) ("Сцены из супружеской жизни")

Золотой глобус, 1974 год
Номинация: Лучшая женская роль (комедия и мюзикл) ("40 карат")

Оскар, 1973 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Эмигранты")

Золотой глобус, 1973 год
Победитель: Лучшая женская роль (драма) ("Эмигранты")

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями