ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дарья Юргенс (Лесникова)


Искать торренты: Дарья Юргенс (Лесникова)


Краткая биография
Дата рождения: 20 января, 1968 | козерог
Место рождения: Томск, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Криминал, боевик, драма
Супруг: Евгений  Дятлов (развод, один ребенок), Петр  Журавлев (развод)
Семья: Егор  Лесников (сын)



Биография
Дарья Георгиевна Юргенс (Лесникова до 2003 г.) родилась 20 января 1968 года в Томске.

В 1990 году окончила ЛГИТМиК (курс А.Куницина).
С 1990 года - актриса Молодежного театра.

Снималась в фильмах и сериалах «Улицы  разбитых  фонарей», «Брат-2», «Агентство  НЛС», «Итальянец», «Ментовские войны», «Бандитский Петербург», "Морские дьяволы" и многих других.

Сын - актер Егор  Лесников.
28 мая 2003 года родилась дочь Александра.

Детство

Родилась в Сибири, детство же провела в красивейшем украинском городе Мариуполе на Азовском море, которое очень любила. Родители - артисты драматического театра. Отец окончил Ленинградский театральный институт, и Дарья тоже поехала учиться в Петербург, тем более, что именно в этом городе до войны жили все ее родственники.

В школе Дарья училась хорошо, серьезно увлекалась спортом: в 14 лет едва не стала кандидатом в мастера спорта по фехтованию, но однажды на соревнованиях попала противнице по руке рубящим движением рапирой и была дисквалифицирована. За грубое ведение боя ее сняли с соревнований и после этого случая с фехтованием девушка рассталась...

Мама - народная артистка Украины Юргенс. Дарья выросла за кулисами, участвовала в театральных постановках с пеленок, причем в буквальном смысле - первый выход, точнее вынос на сцену маленькой девочки состоялся в несознательном возрасте: ее, завернутую в какие-то лохмотья, нянчили на руках в спектакле "Поднятая целина". А в 10 лет она уже сыграла большую, серьезную роль - Анютку в спектакле "Власть тьмы" по Толстому.
Родившись в театральной семье, скорее всего, хочется быть кем угодно, только не актером. Вот и Дарья Юргенс в детстве мечтала работать ветеринаром, но, то ли гены сыграли свою роль, то ли сцена не захотела отпустить, но так или иначе, получив аттестат о среднем образовании, девушка продолжила семейную династию и выбрала актерскую профессию.

Учеба

Из всех театральных ВУЗов ленинградский ЛГИТМиК им.Н.К.Черкасова Дарья Юргенс выбрала не случайно, поехала в город на Неве, ведь именно здесь были все ее корни: из блокадного Ленинграда уехали ее мама с бабушкой, в театральном институте на Моховой учился ее отец, здесь работал и преподавал и ее прапрадед, знаменитый ученый Дмитрий Константинович Чернов.

Театр

После окончания в 1990 году ЛГИТМиК курса легендарного Куницина Дарья Юргенс поступила в Молодежный театр на Фонтанке к Семену Спиваку — режиссеру, способному видеть талант, который должен и может служить зрителям. Семен Яковлевич как-то обронил: "Всем хороша театральная Москва, да нет в ней актрис, которые выходят на сцену "Молодежного". А как они это делают в "Маркизе"? "Знаменитый "проход шести" воспринимается как пластический символ этого театра, как обещание счастливых часов и восторженного признания". И в центре этих очаровательных актрис стоит несравненная актриса "лучистого" театра Дарья Юргенс - трогательная Марусечка в спектакле "Крики из Одессы" и обаятельная Маша в "Смерти Ван Халена", запутавшаяся Крыса Катя в постановке "Улица. Двор. Васька", волевая Бабка в "Лунных волках", острохарактерная Констанция в "Ночи ошибок" и несчастная Дездемона в бессмертном спектакле "Отелло".

Дарья сыграла на сцене Молодежного театра полтора десятка ролей и занята почти во всех спектаклях театра, так что она очень довольна тем, как склады¬вается ее судьба в этом театре. Она играет очень нерав¬ноценные роли, но это не значит, что маленькие роли нелюбимые. Так, свою Марусю в "Криках из Одессы" (а это совсем небольшая роль) всегда играет с удовольствием.

Не прекращала играть ее и во время беременности, выходи¬ла на сцену с животом, почти до девятого месяца. В спек¬такле "Маркиза де Сад" у нее одна из центральных ролей, каждый раз, когда играет Рене, отдает столько энергии, что буквально уми¬рает к концу спектакля. Над этой ролью было очень труд¬но работать. Юкио Мисима - сложный драматург, найти в такой литературной пьесе как "Маркиза де Сад" внутреннее действие и внешнее действие было весьма непросто.

Что же касается работы в других театрах, то актриса старалась Молодежному не изменять и от всех других предложений отказывалась. Но от соблазна сыграть красавицу Оливию в БДТ у Григория Дитятковского в “Двенадцатой ночи” все же не устояла.

Кино

Фортуна Дарье Юргенс улыбнулась и в начале кино-карьеры. Внимание к работе актрисы было приковано с первых же ее ролей в фильмах Алексея Балабанова: сначала угрюмая Груня, образ, накиданный густыми мазками режиссера, от которого "жилы наполнялись кислотой", в стилизованной криминальной драме, в истории глубоких и низменных страстей подпольного бизнеса владельца фотостудии Иогана в киноленте "Про уродов и людей". А затем всех удивил образ бритоголовой придорожной девушки Дарьи - Мерелин в перемешанном жанре боевика, приключенческого фильма и пародии в блокбастере "Брат-2" с Сергеем Бодровым.

Проходя кастинг на картину "Про уродов и людей" актриса вела себя весьма независимо, даже нагловато, что и привлекло внимание режиссера к ее персоне, ему это даже понравилось, и в итоге роль проститутки Мерелин в "Брате - 2" писалась специально для Юргенс. Правда, с небольшим условием - надо было побриться наголо, но актриса была готова на такие жертвы, для нее это не стало проблемой.

После выхода этого фильма к Дарье Юргенс пришла настоящая известность, режиссеры буквально завалили ее предложениями сыграть дам легкого поведения. Саму актрису же больше привлекала классика жанра старых советских фильмов, а вот "новое русское кино" она не очень жаловала. Ни для кого не секрет, что участие в сериалах - это хороший приработок для многих артистов и Дарья Юргенс не стала исключением. Она участвовала в эпизодах многочисленных серий милицейского детектива по повести Андрея Кивинова "Улицы разбитых фонарей", поклонники отечественных сериалов могли наслаждаться ее блистательной игрой в "Агентстве НЛС" и "Доме надежды", успешно актриса сыграла эстетичную Нинку в "Пейзаже с убийством" и эффектную Надю в "Женском романе".
У Алексея Праздникова у актрисы представилась возможность воплотить на экране давнюю свою мечту - образ сильной женщины- снайпера, бойца спецназа в героической саге о российских элитных подразделениях боевых пловцов, "рыцарях трех стихий" в сериале "Морские дьяволы".

Красавица Багира, главная героиня Юргенс, в военных зеленых брюках, черной футболке, тяжелых ботинках, в обязательной косынке-бандане, вместе со своими друзьями - сослуживцами - Батей, он же обаятельный Олег Чернов, Бизоном, блистательно исполненная роль Ивана Паршина, и Барсом, именитый актер Михаил Корпенко, старались все трюки в сериале исполнять самостоятельно: прекрасно владели холодным оружием, ярко проявляли себя в схватке с бандитами.

Параллельно съемкам в "Морских дьяволах" актриса ухитрилась засветиться в картине "Итальянец", посниматься в роли Хмелевой в нескольких сериях "Ментовских войнах". И затем опять роль волевой Багиры в "Морских дьяволах-2 и 3".

Личная жизнь

Из-за своей строптивости она уже рассталась с двумя мужьями...
В личной жизни у Даши не все просто складывалось. В 1989-м она вышла за актера Евгения Дятлова , от этого брака у нее родился сын Егор. Это был 1991 год, было очень тяжело, ей буквально нечего было есть. Муж помогал слабо. Его тогда сразу после института взяли в театр "Буфф", и он ничего не зарабатывал, а только репетировал. С жильем не складывалось, ее отовсюду гнали беременную... Но выдержала.

Вторым мужем Дарьи стал актер Петр  Журавлев. Прожив с ним 7 лет, однажды она собрала вещи, взяла сына и ушла в никуда. "Я мужей не бросала, я их оставляла. У меня очень тяжелый характер, - не скрывает актриса. - Считаю, что супруги должны жить в огромном доме, но в разных его концах. Поняла, что проще всего мне ужиться с детьми, без мужчин... "
Уйдя от Петра Журавлева, Даша делила комнатку в коммуналке с соседями-алкоголиками. После «Брата» ролей долго не было, в марте 2007 года, после удачной работы в сериале «Морские  дьяволы», она смогла приобрести двухкомнатную квартиру.

У Дарьи Юргенс двое детей: мальчик Егор (1991), который очень увлекается футболом, болеет за "Зенит", много читает, любит хорошее кино, с недавних пор стал еще и сниматься (снялся в 4-х фильмах, в одном из них - в главной роли), слушает хорошую музыку, - и девочка Саша (2003), которая серьезно занимается фигурным катанием, прекрасно плавает, в том числе и под водой.

В жизни актриса пользуется только французской косметикой, старается разнообразить меню, хотя часто выбирать что есть не приходится - времени нет. Водку не пьет совсем: больше нравится пиво или шампанское.

В жизни все свободное время Дарья Юргенс старается проводить с детьми. Фамилия Юргенс - это мамина фамилия, а раньше Дарья была Лесниковой, но после того как ее сын Егор стал профессиональным актером под этой фамилией, тем самым продолжив династию, она решила поддержать маму и стала Юргенс. Егор снялся уже в фильме "Вдох-выдох" (2006) и в сериале "Sказка O Sчастье" (2005).

Все, что Дарья Юргенс делает в жизни, она делает для своих близких, чтобы они были счастливы, а вместе с ними счастлива и она.



Знаете ли Вы, что
— Фамилия Юргенс - это фамилия Дарьиной мамы, а раньше, до 2003 года Дарья была Лесниковой. Но после того как ее сын Егор стал профессиональным актером фамилией Лесников, тем самым продолжив династию, она решила поддержать маму и стала Юргенс.



Фильмография
2013 - ... Шерлок  Холмс (сериал)
2013 Морские  дьяволы.  Смерч (сериал) ... Маргарита Кошкина, «Багира»
2013 Катерина  4:  Другая  жизнь (сериал) ... Василькова
2011 Морские  дьяволы 5 (сериал) ... Маргарита Кошкина, «Багира»
2011 Морские  дьяволы.  Судьбы 2 (сериал) ... Багира
2010 Морские  дьяволы 4 (сериал) ... Маргарита Кошкина, «Багира»
2010 Жить  сначала (сериал) ... Баклага Надежда, лейтенант, ревнивая жена Виктора
2009 Морские  дьяволы.  Судьбы (сериал) ... Маргарита Кошкина, «Багира»
2009 Васильевский  остров (сериал)
2009 Каменская:  Посмертный  образ (ТВ) ... Елена Альбикова
2009 Морские  дьяволы 3 (сериал) ... Маргарита Кошкина, Багира
2008 Ментовские  войны  -  Эпилог (ТВ) ... Екатерина Хмелева
2008 Каменская  5 (сериал)
2008 Не  родись  красивым (ТВ) ... Фуфа
2008 Запрет  на  любовь ... Гуня
2007 Морские  дьяволы 2 (сериал) ... Маргарита Кошкина
2007 Месть  -  искусство ... Инга
2006 Бандитский  Петербург  8:  Терминал (сериал) ... 'Тать', телохранитель Большакова
2006 Ментовские  войны  3 (мини-сериал) ... Хмелева
2005 Ментовские  войны  2 (мини-сериал) ... Хмелева
2005 Итальянец ... мать Мухина
2005 - ... Морские  дьяволы (сериал) ... Багира
2004 Женский  роман (сериал) ... Надя
2002 Пейзаж  с  убийством (сериал) ... Нинка
2002 Крот 2 (сериал) ... Зойка
2001 Улицы  разбитых  фонарей 4 (сериал) ... Вероника
2001 Крот (сериал)
2001 - 2003 Агентство  НЛС (сериал) ... Надя
2000 Дом  Надежды (сериал) ... Настя
2000 Брат  2 ... Даша
1998 Про  уродов  и  людей ... Груня
1997 - ... Улицы  разбитых  фонарей (сериал) ... Ольга, кассир обменного пункта



Озвучивание
2002 Умри,  но  не  сейчас / Die  Another  Day ... Miranda Frost



Работы в театре
Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке

"Отелло" ... Дездемона
"Смерть Ван Халена" ... Маша
"Ночь ошибок" (О.Голдсмит) ... Констанция
"Иван-царевич" ... Принцесса Милолика
"Мастерская глупостей" ... Принцесса
"Улица. Двор. Васька" ... Крыса Катя
"Трехгрошовая опера" (Б.Брехт) ... Люси
"Медея" (Еврипид) ... Медея
"Касатка" ... Анна Аполосовна
"Крики из Одессы" (И.Бабель) ... Маруся
"Маркиза де Сад" (Ю.Мисима) ... Рене де Сад
"Двое на качелях" ... Гитель Моска
"Плутни Скапена" ... Гиацинта
"Жаворонок" (Ж.Ануй) ... Агнесса
"Священные чудовища" (Ж.Кокто) ... Лиан
"Лунные волки" (Н.Садур) ... Бабка

Малый театр оперы и балета им.М.П.Мусоргского

2001 "Трагедия русского фавна" ... Ромола де Пульски, жена В.Нижинского

БДТ

“Двенадцатая ночь” (Г. Дитятковский) ... Оливия



Награды и премии
2006 Заслуженная артистка РФ



Ссылки
Дарья Юргенс на сайте Молодежного театра на Фонтанке
Интервью 2007 года

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями