ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джим Керри / Jim Carrey


Искать торренты: Джим Керри / Jim Carrey






















Краткая биография
Имя: Jim Carrey
Дата рождения: 17 января, 1962 | козерог
Место рождения: Нью-Маркет, Канада
Карьера: Актер, сценарист, продюсер
Жанр: Комедия, драма, ток-шоу
Рост: 1.87 м
Супруга: Мелисса  Керри(развод, один ребенок), Лорен  Холли(развод)



Биография
Джим Керри — американо-канадский киноактер, сценарист, продюсер, снявшийся в комедиях («Маска», «Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных», «Эйс Вентура: Когда зовет природа», «Тупой и еще тупее», «Лжец,  лжец», «Гринч  -  похититель  Рождества», «Я,  снова  я  и  Ирэн», «Брюс  Всемогущий», «Всегда говори «Да»»), трагедиях и триллерах («Шоу  Трумана», «Человек на луне», «Вечное  сияние  чистого  разума», «Число 23», «Я  люблю  тебя,  Филлип  Моррис»). Один из самых высокооплачиваемых комиков США. Первая главная роль — Эйс Вентура. Первую серьезную награду получил в 1999 году за роль в фильме «Шоу  Трумана». Получил 2 Золотых глобуса. Обладатель 10 различных премий MTV Movie Awards. Был дважды женат, имеет дочь.

Детство

Джеймс Юджин Керри родился 17 января 1962 года в городе Ньюмаркет, Канада. Он рос в католической семье. Помимо Джима было еще трое детей (Джим был младшим из них). Семья жила бедно. Отец, будучи саксофонистом-самоучкой, сменил профессию саксофониста и стал бухгалтером. Семье приходилось постоянно менять место жительства, дети нередко подрабатывали, однако, когда отец потерял работу, ей пришлось сменить свой дом на автофургон. Джим работал по 8 часов в день в супермаркете, чтобы помогать кормить семью. Как вспоминает сам актер: "Я приходил в школу и засыпал на уроках. Я не хотел дружить с одноклассниками потому, что мне их проблемы казались мелкими и пустячными".

Мать Джима была певицей. Джим доставлял и дома, и в школе много хлопот. Его любимым занятием в то время было корчить рожи, он часами стоял перед зеркалом, оттачивая свое мастерство. Джим все время проводил у себя дома, пытаясь изобразить какого-нибудь певца или актера. Джим часто веселился и на уроках, поэтому его учительница после уроков давала лично ему время побаловаться.

Учеба и работа

Джима отдали учиться в Школу Благословенной Троицы, однако ее он бросил после 9-го класса — у него не было больше сил совмещать учебу и работу на фабрике «Титановые колеса» в пригороде Торонто (семья переехала туда из-за финансовых проблем). Старший Керри устроился на эту фабрику охранником, так как работу бухгалтера к тому времени он уже потерял, и, по условиям контракта, там же пришлось работать всей его семье. Керри, когда потерял эту работу, считал, что это только к лучшему. Ведь его жизненным принципом было следующее: «Лучше заниматься тем, что нравится, за гроши, чем быть миллионером и заниматься тем, что ненавидишь». После потери рабочего места Джим смог вернуться к занятию, которое обожал — веселить зрителей.

Первые роли

В 11 лет Керри послал 80 пародий на шоу Кэрол Барнет. В 15 лет Джим впервые попал в комедийный клуб. Перси Керри, его отец, зная о склонности сына к пародии, сам привел его в местечко Юк-Юк, где выступали начинающие комики. Номер, с которым Джим вышел на сцену, они придумали вместе с отцом. Перси стоило огромных усилий упросить владельца заведения дать Джиму шанс. Но дебют Джима оказался провальным: публика освистала его и закидала тухлыми яйцами. Для пятнадцатилетнего юноши это было сильным потрясением.

Два года ушло на то, чтобы Джим Керри снова поверил в себя и отрепетировал новую программу; все это время единственными слушателями Джима была его семья, а лучшим цензором — зеркало. Его второе выступление имело успех. Джим выкладывался полностью, чтобы всех рассмешить. Но своей главной целью он считал прорыв на большой экран. Он начал брать уроки актерского мастерства. Вскоре его заметили и стали приглашать на второстепенные роли в телесериалы и кинокартины. Когда он стал получать первые гонорары, то решил, что станет богатым и известным во всем мире. После первого удачного выступления за пределами Канады, где Керри уже успел обрести поклонников, юноша понял, что ему пора перебраться в Голливуд. Там он стал выступать в клубе "Комедийный магазин". Именно там Керри заметил знаменитый комик Родни Данджерфилд, который взял Джима с собой на гастроли, где тому было надо разогревать публику перед выступлениями основной звезды.
На телеканале Fox в передаче In  Living  Color Джим Керри играл мазохиста инспектора по безопасности Билла Бернса и женщину-бодибилдера Веру де Мило — там он и привлек к себе внимание Голливуда.

В свои 22 года он собирал полные залы своим «резиновым» лицом. Он мечтал, что когда-нибудь люди начнут узнавать его на улице. Он сражал публику одним своим словом или жестом. Осенью 1984 года Джим Керри удостоился звания лучшего молодого американского пародиста по мнению журнала «People». В этом же году получил роль в комедийном сериале «Утиная  фабрика». В ней Керри играл тихого неудачника. Но заработать серьезные деньги на подобном проекте было невозможно. Джим прекрасно осознавал это, но решился перевезти своих родственников в Лос-Анджелес. Проект «Утиная  фабрика» закрыли через 13 недель.

Эйс Вентура

Сценарий фильма «Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных» никто не хотел спонсировать, а известнейшие комики Америки от участия в картине отказались. Джим решил собственноручно взяться за дело. Он впервые стал сценаристом. Джим создал образ Эйса Вентуры таким, каким посчитал нужным. Керри сам придумал [6] особенную прическу своего героя и множество забавных реплик и сцен. Комедию ждал большой успех: она собрала за три недели проката 38 млн долларов. Однако критики восприняли ее довольно прохладно. Несмотря на это, история о наглом детективе, ищущем домашних животных, стала популярной. Через год вышла вторая часть, где Эйс продолжил свою работу поиском летучей мыши Шикака. Вентура вошел в сотню бессмертных персонажей фильмов.

Успех

За успехом «Эйса» последовала фантастическая «Маска», где Керри продемонстрировал миру умение «работать лицом», чья оценка критиков была положительная, и картина «Тупой и еще тупее», за которую актеру предложили 7 миллионов долларов США. Оценка этого фильма была прохладнее.

Керри продолжал сниматься в комедиях. Он снялся в фильме Бэтмен навсегда, не все критики оценили фильм. В 1995 году Керри снялся в сиквеле Эйса вентуры - Эйс Вентура: Когда зовет природа, но реакция со стороны критиков была не лучше, чем их отношение к первой части. Его следующей работой стала комедия «Кабельщик», собравшая 47 млн долларов. Именно за эту роль он первым из комиков получил 20 млн долларов. Здесь Джим предстает в роли очередного неудачника, но в этом неудачнике присутствует трагедия жизни. Комедия «Лжец,  лжец» также была успешна (в прокате 45 млн долларов), он был впервые номинирован на "Золотой Глобус". Кинокартину ждал успех и среди кинокритиков. Вскоре Джим решается сняться в трагедии «Шоу  Трумана» Питера Уира.

Эта роль принесла Джиму Керри первый «Золотой глобус», присужденный в номинации «Лучший драматический актер». Керри назвал сценарий «Шоу  Трумана» одним из самых интересных в своей карьере, лишь недавно поставив на одну планку с ним «Вечное  сияние  чистого  разума». А уже в следующем году он вновь получил «Золотой глобус» за работу в фильме Милоша Формана «Человек  на  Луне». Джим родился в тот же день, что и Энди Кауфман — комик, которого он сыграл. Это был первый фильм с Керри в главной роли, не окупивший свой бюджет в прокате. «Золотой глобус» Керри вручили в номинации «Лучшая роль в комедии».

В 2000 году Джим Керри сыграл в фильме «Гринч — похититель Рождества». И вновь и его, и кинокартину ждал успех. «Гринч» стал самым кассовым фильмом Керри в американском прокате, получил «Оскар» за грим и был номинирован за работу художника и костюмы. Керри вновь получил приз "MTV Movie Awards".

Керри как пародист

В детстве Джим Керри пародировал, стоя около зеркала, Брежнева и Джека Николсона. Начав выступать профессионально, Джим спародировал Билла Клинтона , Сильвестра Сталлоне в роли Рокки Бальбоа , Джея Лено и Эминема.

Личная жизнь

В 1994 году умер Перси Керри — отец Джима. Брак Джима и Мелиссы Уомер распадался, так как постоянные скандалы и ссоры с ней подтолкнули Джима к разводу. В 1995 году он развелся. Брак со второй женой Керри — актрисой Лорен Холли, партнершей Джима по фильму «Тупой и еще тупее», продлился 10 месяцев.

Керри встречался с Рене Зеллвегер, своим личным врачом Тиффани Сильвер и моделью журнала "Playboy" Анин Бинг. «Я не верю в эти сказки про вечную любовь. Десять лет с одним и тем же человеком — более чем достаточно. За десять лет ты можешь подарить очень много любви».

В настоящий момент встречается с фотомоделью Дженни Маккарти. В 2008 году Дженни и Джим на программе "Шоу Елен ДеЖенерс" заявили, что не будут узаконивать свои отношения, объяснив это тем, что им не нужен "листок бумаги".

Его любимый цвет — зеленый.Любимая группа — "Cannibal Corpse". Джим добился включения их записи в саундтрек фильма «Эйс Вентура: розыск домашних зверей».

У Керри сколоты два верхних передних зуба. Но для съемок в фильме «Тупой и еще тупее» он снял фиксатор. Джим — вегетарианец.
В 2006 году Джим разорвал контракт с агентством UTA, с которым сотрудничал более 15 лет. Эксперты говорят, что разрыв последовал из-за приостановки съемок фильмов «Used Guys» и «Ripley’s Believe It or Not!».

В 2007 году Джим снял видео-обращение, где выступил в защиту обладательницы Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и других жертв репрессий в Бирме.

Депрессии

Керри страдал депрессиями, долгое время лечился, принимал антидепрессанты. Антидепрессанты лишь на время улучшали его состояние. В конце концов он решил, что надо избавляться от стрессов другими путями. Он считает, что бороться с депрессией помогут витамины, занятия спортом и работа. Также Джим собирается написать книгу о том, как бороться с депрессией. С читателем он будет делиться своим опытом.

В 2009 году среди кинематографистов провели опрос на тему: "Кто самый ценный комедиант?". По результатам опроса Джим занял только четвертое место.

Семья Джима Керри

Родителями Джеймса Юджина Керри являются Перси Керри (отец) (умер в 1994) и Катерина Керри (мать) (умерла в 1991). У него есть старшие сестры Пэт, Рита и брат Джон.

Был дважды женат. Первая жена — Мелисса Уомер (1987—1995). От этого брака у Керри есть дочь Джейн (р. 1987). Вторая жена — Лорен  Холли(1996—1997). Летом 2009 года стало известно, что Джим станет дедом - его дочь Джейн готовится стать матерью.



Знаете ли Вы, что
- Глаза: Карие
- Цвет волос: Брюнет
- Автомобиль: Красный Thunderbird
- Любимая музыка: Очень громкая, альтернативный рок, "Pearl Jam", "Nirvana", "Green Day", Том Петти
- Любимая песня: "Merrily, Merrily, Merrily"
- Любимая обувь: Черная и очень дорогая
- Любимая одежда: Гавайская рубашка
- Друзья: Робин Уильямс, Николас Кейдж, Сэм Кинисон, Уэйн Флеминг, Родни Дэнжерфилд
- Любимое чтиво: Философия и метафизика, книжки вроде "помоги-себе-сам"



Фильмография
2014 Тупой  и  еще  тупее 2 / Dumb  and  Dumber  To ... Lloyd Christmas
2014 Лумис  Фарго / Loomis  Fargo ... Dave Ghantt
2014 Рики  Стэники / Ricky  Stanicky ... Ricky  Stanicky
2013 Телеведущий:  И  снова  здравствуйте / Anchorman  2:  The  Legend  Continues
2013 Пипец  2 / Kick-Ass  2 ... Colonel Stars and Stripes
2013 Джим  Керри:  Холодная  мертвая  рука / Cold  Dead  Hand  with  Jim  Carrey (видео, короткометражный) ... Charlton Heston,Lonesome Earl,Sam Elliott
2013 Невероятный  Берт  Уандерстоун / The  Incredible  Burt  Wonderstone ... Steve Gray
2011 Пьяная  рождественская  история / Drunk  History  Christmas (короткометражный) ... St. Nick
2011 Пингвины  мистера  Поппера / Mr.  Popper's  Penguins ... Mr. Popper
2010 - ... Специальное  коллекционное  издание / Edición  Especial  Coleccionista (сериал) ...  Ace Ventura
2010 Президентское  воссоединение / Presidential  Reunion (видео, короткометражный) ... Ronald Reagan
2009 Рождественская  история / A  Christmas  Carol ... Scrooge,Ghost of Christmas Past,Scrooge as a Young Boy,Scrooge as a Teenage Boy,Scrooge as a Young Man,Scrooge as a Middle-Aged Man,Ghost of Christmas Present,Ghost of Christmas Yet to Come
2008 Я  люблю  тебя,  Филлип  Моррис / I  Love  You  Phillip  Morris ... Steven Russell
2008 Всегда  говори  «ДА» / Yes  Man ... Carl
2007 - ... Пятисекундные  фильмы / 5  Second  Movies (сериал) ... Lloyd Christmas
2007 Роковое  число  23 / The  Number  23 ... Walter Sparrow,Fingerling
2006 - 2013 Студия  30 / 30  Rock (сериал) ... Dave Williams
2005 Аферисты  Дик  и  Джейн / Fun  with  Dick  and  Jane ... Dick Harper
2005 Тысяча  фильмов / Cinema  mil (сериал) ...  Truman
2005 - 2013 Офис / The  Office (сериал) ... The Fingerlakes Guy
2004 Лемони  Сникет:  33  несчастья / Lemony  Snicket's  A  Series  of  Unfortunate  Events ... Count Olaf
2004 Вечное  сияние  чистого  разума / Eternal  Sunshine  of  the  Spotless  Mind ... Joel Barish
2003 Брюс  Всемогущий / Bruce  Almighty ... Bruce Nolan
2003 Пекановый  пирог / Pecan  Pie (видео, короткометражный) ... The driver
2001 Мажестик / The  Majestic ... Peter Appleton
2000 Гринч  -  похититель  Рождества / How  the  Grinch  Stole  Christmas ... Grinch
2000 Я,  снова  я  и  Ирэн / Me,  Myself  &  Irene ... Charlie Baileygates, Hank Evans
1999 Человек  на  Луне / Man  on  the  Moon ... Andy Kaufman (also as Tony Clifton)
1998 Саймон  Бирч / Simon  Birch ... Adult Joe Wenteworth
1998 Шоу  Трумана / The  Truman  Show ... Truman Burbank
1997 Лжец,  лжец / Liar  Liar ... Fletcher Reede
1996 Кабельщик / The  Cable  Guy ... The  Cable  Guy
1995 Эйс  Вентура  2:  Когда  зовет  природа / Ace  Ventura:  When  Nature  Calls ... Ace Ventura
1995 Бэтмен  навсегда / Batman  Forever ... Riddler, Dr. Edward Nygma
1994 Тупой  и  еще  тупее / Dumb  &  Dumber ... Lloyd Christmas
1994 Маска / The  Mask ... Stanley Ipkiss, The  Mask
1993 Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных / Ace  Ventura:  Pet  Detective ... Ace Ventura
1992 Жизнь  на  Мапл  Драйв / Doing  Time  on  Maple  Drive (ТВ) ... Tim Carter
1990 - 1994 В  ярких  красках / In  Living  Color (сериал) ... Various
1989 Розовый  кадиллак / Pink  Cadillac ... Lounge Entertainer
1989 Майк  Хаммер:  Цепь  убийств / Mike  Hammer:  Murder  Takes  All (ТВ) ... Brad Peters
1988 Земные  девушки  легко  доступны / Earth  Girls  Are  Easy ... Wiploc
1988 Игра  в  смерть / The  Dead  Pool ... Johnny Squares
1986 Пегги  Сью  вышла  замуж / Peggy  Sue  Got  Married ... Walter Getz
1985 Однажды  укушенный / Once  Bitten ... Mark Kendall
1984 Чур,  мое! / Finders  Keepers ... Lane Bidlekoff
1984 Утиная  фабрика / The  Duck  Factory (сериал) ... Skip Tarkenton
1983 Гора  Куппер / Copper  Mountain ... Bobby Todd
1983 Все  в  хорошем  вкусе / All  in  Good  Taste ... Ralph
1983 Резиновое  лицо / Rubberface (ТВ) ... Tony Moroni



Озвучивание
2009 На  глубине  морской  3D / Under  the  Sea  3D (короткометражный)
2008 Хортон / Horton  Hears  a  Who! ... Horton
1992 Паучок  Итси-Битси / The  Itsy  Bitsy  Spider (короткометражный) ... The Exterminator



Сценарист
1993 Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных / Ace  Ventura:  Pet  Detective
1991 Разрядка  смехом  IV / Comic  Relief  IV (ТВ)
1991 Джим  Керри:  Противоестественное  действо / Jim  Carrey:  The  Un-Natural  Act (ТВ)
1990 - 1994 В  ярких  красках / In  Living  Color (сериал)
1983 Семейный  час  секса  и  насилия / The  Sex  and  Violence  Family  Hour (видео)



Продюсер
2005 Аферисты  Дик  и  Джейн / Fun  with  Dick  and  Jane
2003 Брюс  Всемогущий / Bruce  Almighty
1991 Джим  Керри:  Противоестественное  действо / Jim  Carrey:  The  Un-Natural  Act (ТВ)



Композитор
2013 Джим  Керри:  Холодная  мертвая  рука / Cold  Dead  Hand  with  Jim  Carrey (видео, короткометражный)



Награды и премии
Премия канала «MTV», 2009 год
Победитель: Лучшая комедийная роль («Всегда говори `ДА`»)

Золотая малина, 2008 год
Номинации: Худшая мужская роль («Роковое  число  23»)

Золотой глобус, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Вечное  сияние  чистого  разума»)

Премия канала «MTV», 2005 год
Номинации: Лучший злодей («Лемони  Сникет:  33  несчастья»)

Британская академия, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Вечное  сияние  чистого  разума»)

Жорж, 2005 год
Номинации: Лучший актер

Сатурн, 2005 год
Номинации: Лучший актер («Вечное  сияние  чистого  разума»)

Премия канала «MTV», 2004 год
Номинации: Лучшая комедийная роль («Брюс  Всемогущий»); Лучший поцелуй («Брюс  Всемогущий»)

Золотой глобус, 2001 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Гринч  -  похититель  Рождества»)

Премия канала «MTV», 2001 год
Победитель: Лучший злодей («Гринч  -  похититель  Рождества»)
Номинации: Лучшая комедийная роль («Я,  снова  я  и  Ирэн»)

Сатурн, 2001 год
Номинации: Лучший актер («Гринч  -  похититель  Рождества»)

Золотой глобус, 2000 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Человек  на  Луне»)

Премия канала «MTV», 2000 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Человек  на  Луне»)

Премия Гильдии актеров, 2000 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Человек  на  Луне»)

Золотой глобус, 1999 год
Победитель: Лучшая мужская роль (драма) («Шоу  Трумана»)

Премия канала «MTV», 1999 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Шоу  Трумана»)

Сатурн, 1999 год
Номинации: Лучший актер («Шоу  Трумана»)

Золотой глобус, 1998 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Лжец,  лжец»)

Премия канала «MTV», 1998 год
Победитель: Лучшая комедийная роль («Лжец,  лжец»)

Премия канала «MTV», 1997 год
Победитель: Лучшая комедийная роль («Кабельщик»); Лучший злодей («Кабельщик»)
Номинации: Лучшая драка («Кабельщик»)

Премия канала «MTV», 1996 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Эйс  Вентура  2:  Когда  зовет  природа»); Лучшая комедийная роль («Эйс  Вентура  2:  Когда  зовет  природа»)
Номинации: Лучший злодей («Бэтмен  навсегда»); Лучший поцелуй («Эйс  Вентура  2:  Когда  зовет  природа»)

Золотой глобус, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Маска»)

Премия канала «MTV», 1995 год
Победитель: Лучшая комедийная роль («Тупой  и  еще  тупее»); Лучший поцелуй («Тупой  и  еще  тупее»)
Номинации: Лучшая комедийная роль («Маска»); Лучший танец («Маска»); Лучший экранный дуэт («Тупой  и  еще  тупее»)

Золотая малина, 1995 год
Номинации: Худшая новая звезда («Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных»)

Премия канала «MTV», 1994 год
Номинации: Лучшая комедийная роль («Эйс  Вентура:  Розыск  домашних  животных»)



Ссылки
http://jimcarrey-site.ru/
http://www.jimcarreyonline.com/
http://jimcarreyworld.tripod.com/
http://www.jimcarrey.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями