ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Алла Парфаньяк


Искать торренты: Алла Парфаньяк


Краткая биография
Дата рождения: 9 августа, 1923 | лев
Дата смерти: 12 ноября, 2009 | 85 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, военный
Супруга: Николай  Крючков (развод, один ребенок), Михаил  Ульянов (умер, один ребенок)



Биография
Парфаньяк (Ульянова) Алла Петровна (9 августа 1923 года — 12 ноября 2009 года) - советская и российская актриса театра и кино.

В 1947 году окончила Театральное училище имени Щукина, курс Евгения Симонова и Веры Львовой.
В том же 1947 году принята в труппу Театра имени Евг. Вахтангова.

Об Алле Парфаньяк заговорили в середине 1940-х годов — после выхода киноленты «Небесный  тихоход» (1945), где она сыграла свою первую роль.
Затем были фильмы «Самый  последний  день» (1972), «Конармия» (1975), «Если враг не сдается» (1982) и «Дом  под  звездным  небом» (1991).

Театр

Более 60 лет актриса прослужила в театре Вахтангова. Алла Парфаньяк сыграла в более чем 20 спектаклях, в том числе «Идиот», «Дети солнца», «Ромео и Джульетта», «Ричард Третий», «Степан Разин», «Мартовские иды» и др. Работала с режиссерами: А.М. Габович, Р.Н. Капланян, А.Ф. Кац, А.М. Мамбетов, А.И. Ремизова, Е.Р. Симонов, Р.Н. Симонов.

Всего 3 роли в кино и 19 - в родном театре имени Вахтангова. Казалось бы, до обидного мало для талантливой актрисы с яркой внешностью и незаурядным темпераментом. Но заслуженная артистка России Алла Парфаньяк считала свою судьбу счастливой. Встав перед нелегким выбором - между семьей и карьерой - она предпочла первое. И для своего мужа, великого актера Михаила Ульянова, стала идеальной спутницей, верным и мудрым другом.

Личная жизнь

Первый муж — актер Николай  Крючков, от этого брака — сын. После развода с Крючковым в 1959 году вышла замуж за актера Михаила Ульянова (скончался в 2007 году). От этого брака — дочь Елена (1960 г.р.) — художница. В 2004 году супруги Михаил  Ульянови Алла Парфаньяк отпраздновали золотую свадьбу. Правда, официально их брак был моложе - актеры зарегистрировались в 1959 году. Но они вели свой отчет: по словам самой Аллы, регистрация была простой формальностью.

А ведь в начале их романа знакомые даже спорили, сколько времени продлится эта история. С будущей женой Аллой Парфаньяк Ульянов вместе в Вахтанговском играл в спектакле «Великий государь». Она - ведущая актриса театра, снявшаяся к этому времени в роли журналистки в популярнейшем военном фильме «Небесный  тихоход», жена Николая Крючкова, от которого у нее родился сын. Но к моменту знакомства с Ульяновым брак был уже на грани развала...

Молодой актер Театра им. Вахтангова просто подошел к красавице-актрисе и пригласил на каток. Так и закрутился их роман. Алла долго «мучила» влюбленного Ульянова: целых 4 года он добивался ее расположения. Свадьбу играли аж в три приема - столько гостей позвали. После свадьбы молодые поселились у Аллиных родителей — больше было негде. Жили в тесной квартирке вшестером: Миша, Алла, теща, сын Парфаньяк от первого брака и маленькая Леночка — единственная и любимая общая дочка Аллы и Михаила. И еще домработница. Места в квартире было настолько мало, что ужин для всей семьи приходилось накрывать в ванной на гладильной доске.

Семья для Ульянова была «островом», на который он мог сбежать от суеты и который он охранял как зеницу ока. Алла Парфаньяк рассказывала, что, когда маленькая Леночка была в детском саду или в школе, а на улице шел дождь, Михаил Александрович ехал к любимой дочке с резиновыми сапогами, боясь, что она промокнет и простудится. Когда родилась внучка Лиза, Михаил Александрович словно помолодел. Играл с ней в куклы, ходил по магазинам, выбирал самые лучшие наряды. Актриса Галина Коновалова вспоминала, что как-то зашла к Ульянову домой и увидела, что он сидит у окна и зашивает платьице на внучкиной кукле!

Михаил  Ульянов— о семье
(в своих мемуарах, которые закончил за 2 недели до своей смерти, немного не дожив до 80-летнего юбилея):

«Путь актера тернист и бесконечно зависим... Но среди многих обстоятельств иногда решающую роль играет тот, кто рядом с тобой. Будь это друг, а еще важнее, если это жена... Угадаешь - и это позволит взлететь на вершину мастерства и популярности, не угадаешь - опустишься на дно. Я примеров тому знаю много. Ну а мне повезло.

Когда 1950 году... меня приняли в Вахтанговский театр, я начал актерскую карьеру заметно... Я сыграл Кирова в спектакле "Крепость на Волге".... Пожалуй, я не был уж очень загульным гусаром, но от товарищей не отставал и - "ехал на ярмарку ухарь-купец, ухарь-купец, удалой молодец". "Остановись-ка, ухарь", - говорили старшие. Я, было, одумывался, а потом опять - "в красной рубахе, весел и пьян". И снова повесил свою судьбу на тонкую ниточку, которая могла в любой миг оборваться.

Но в то же время повлекло меня, как океанской волной, потянуло, как магнитом, к актрисе нашего театра, красавице и умнице Алле Парфаньяк. Переживаний - море. Алла замужем. А я кто? Сибирский малообразованный мужичок? Ни кола, ни двора? Но, к моему великому счастью, Алла посмотрела-посмотрела и подала мне руку, а следом сердце отдала. И еще одно редкое качество есть у этой женщины - сила воли. Этой-то волей она и спасла меня.

Алла руку протянула, но поставила условие: никаких ярмарок, никаких купцов. Все. Конец. Этой рукой она вытянула меня из омута в тот момент, когда я уже пускал пузыри и почти перестал за себя бороться. ... Мы поженились. И вот уже немало десятилетий мы плывем по жизни вместе. Всякое бывало: и туманы, и штормы, и штили. Но на ноги я встал, чтобы вместе с Аллой идти дальше.

Мой творческий путь в театре, а потом и в кино оказался удачным. А Алла не так уж много сыграла в театре... Но рука, протянутая в минуту страшную, произвела в моей жизни глубокие изменения. И в жизни Аллы тоже. Наша дочь Елена - художник, она много и успешно работает. И то, что Лена не актриса, как часто бывает в актерских семьях, наша заслуга... Нарисовали страшноватую перспективу и уговорили. И, слава Богу, не жалеем. Лена - человек работящий, волевой, напористый. Рядом с нами подросла внучка Лиза. ...Лиза благополучно идет по своей дороге, и я по-стариковски желаю внучке, чтобы так было и впредь».

Незадолго до смерти Михаил  Ульяновузнал, что стал прадедушкой. Новость о рождении двойняшек у внучки Лизы он услышал от дочки Лены уже в больнице...

Главная карьера - Жена

Елена Ульянова, дочь: «Для меня непонятно, почему мама из всего сонма великих людей вдруг выбрала папу, который только что приехал из Сибири, был неотесан, беден, как церковная мышь. Правда, он был талантлив , силен, мужская харизма потрясающая».
Своей жене Михаил  Ульяновпоказывал все предложенные ему пьесы и сценарии, с ней обсуждал свои новые роли.

Сергей Соловьев, кинорежиссер: «Главное, чтобы посмотрела Парфаньяк, что сделал Ульянов, потому что слушать он будет не Пырьева, не меня, не Салтыкова, слушать он будет по настоящему, по человечески Аллу Петровну».

Парфаньяк продолжала работать в театре, сыграла пару ролей в кино. Но цветы с собственного дачного участка стали ей милее букетов от поклонников. Елена Ульянова, дочь: «Она купалась в этой земле, потом поднимала руки, ужасные, все черные, и говорила: "Видишь, я собственными руками все это делаю"».

Елена Ульянова, дочь: «Маленькая сухонькая, господи, ей сейчас 85 лет, было 82 тогда, она брала его, который еле-еле ходил, под руку, и вот она по коридору: "И раз, и раз". Вот так туда сюда его на себе водила». А потом для Аллы Парфаньяк наступила жизни после Михаила Ульянова. Елена: «Она его не пережила, уход, для нее просто кончилась жизнь... совсем».

Одна из самых красивых актрис своего времени, Алла Парфаньяк не хотела, чтобы ее фотографировали и снимали. Предпочитала запомниться такой, какой она была, когда решила добавить в фамилию Парфаняк одну букву - мягкий знак,- чтобы звучало немного по-французски - Парфаньяк.

Ушла из жизни 12 ноября 2009 года в Москве на 86-м году жизни после тяжелой болезни.

____________________________________________________________________________

"Московский комсомолец", 12.11.2009:


Больше 50 лет прожили они вместе — Михаил  Ульянови Алла Парфаньяк. Женой гениального мужчины может быть только гениальная женщина — это факт. Она такой и была — мудрой, красивой, во всех отношениях достойной. И - талантливой актрисой. Вчера на 86-м году жизни Алла Петровна скончалась.

...Она по праву считалась одной из самых красивых актрис советского театра. За ней бешено ухаживал Марк Бернес, первым ее мужем стал актер Николай  Крючков(помните слугу Ивана в «Гусарской балладе»? Роман между ними возник на съемках «Небесного тихохода»). Но жизнь повернулась иначе. Алла Петровна закончила Щукинское театральное училище в 47-м и поступила в театр Вахтангова, с которым связала себя намертво.

«...повлекло меня, как океанской волной, потянуло как магнитом к актрисе нашего театра, красавице и умнице Алле Парфаньяк. Переживаний — море. Алла замужем. А я кто? Сибирский малообразованный мужичок? Ни кола ни двора? Но, к моему великому счастью, Алла посмотрела-посмотрела и подала мне руку, а следом сердце отдала...» Так писал о ней ее «старосветский помещик», ее половина, ее супруг и друг Михаил Ульянов. К слову: будучи женой художественного руководителя, она никогда не лезла во власть. Сейчас ее дочери Елене уже к 50 годам. На счету Парфаньяк всего три роли в кино (одна из них — в известном фильме «Небесный  тихоход»), два десятка ролей в театре... Но самой главной ролью Аллы Петровны в истории русского театра осталась роль «тыла» для Михаила Ульянова.

Они прожили вместе больше полувека. Видеть ее на похоронах Михаила Александровича в марте 2007-го было просто страшно. «А жив ли тот, и та жива ли? И нынче где их уголок? Или они уже увяли, как сей неведомый цветок...»



Фильмография
1991 Дом  под  звездным  небом ... Соня, жена Башкирцева, главная роль
1989 Брестский  мир (телеспектакль) ... Крупская
1982 Ричард  III (телеспектакль) ... Королева Елизавета
1982 Кафедра (телеспектакль) ... Людмила Алексеевна Заначалова, мать Андрея
1982 Если  враг  не  сдается ... эпизод
1975 Конармия (телеспектакль) ... Элиза
1972 Самый  последний  день ... Агнесса Павловна, вдова профессора
1960 Сердца  должны  гореть (телеспектакль)
1958 Город  на  заре (телеспектакль) ... хор
1945 Небесный  тихоход ... корреспондент Валя



Озвучивание
1948 Макловия / Maclovia ... "Сайра"



Работы в театре
Театр имени Вахтангова

«И дольше века длится день...» ... Укубали
“Крепость на Волге” ... Варенька
“В середине века” ... Елена
“Отверженные” ... Козетта
“В наши дни” ... Саша
“Два веронца” ... Сильвия
“Перед заходом солнца” ... Оттилия
“Идиот” ... Аделаида
“Ангела” ... Нера
“Ромео и Джульетта” ... Дама
“Дион” ... Фульвия
“Конармия” ... Экономка Элиза
“Дети солнца” ... Фима
“Из жизни деловой женщины” ... Анна Никитична
“Театральная фантазия” ... Леденцова
“Ричард третий” ... Королева Елизавета
“Степан Разин” ... Алена
“Скупщик детей” ... Доктор Гозар
“Брестский мир” ... Крупская
“Мартовские иды” ... Сервилия



Награды и премии
Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
Алла Парфаньяк на сайте Театра им. Вахтангова
Сайт, посвященный Михаилу Ульянову

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями