ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дуглас Фербенкс / Douglas Fairbanks


Искать торренты: Дуглас Фербенкс / Douglas Fairbanks


Краткая биография
Имя: Douglas Fairbanks
Дата рождения: 23 мая, 1883 | близнецы
Место рождения: Денвер, Колорадо, США
Дата смерти: 12 декабря, 1939 | 56 лет
Место смерти: Санта-Моника, Калифорния, США
Карьера: Актер, продюсер, сценарист, режиссер
Жанр: Комедия, мелодрама, документальный
Рост: 1.75 м
Супруга: Анна  Бет  Салли(развод, один ребенок), Мэри  Пикфорд (развод), Эдит  Луиз  Сильвия  Хоукс
Семья: Дуглас  Фербенкс  мл. (сын)



Биография
Дуглас Фербенкс (Douglas Fairbanks; 23 мая 1883 г. - 12 декабря 1939 г.), настоящие имя и фамилия - Дуглас Элтон Томас Ульман - популярнейший американский киноактер и продюсер, одна из крупнейших звезд эпохи немого кино. Фербенкс - это фамилия матери по первому мужу. Ульман - второй ее муж и отец Дугласа - покинул семью, когда мальчику было всего 5 лет.

Дуглас Фербенкс родился 23 мая 1883 г. в Денвере (США) в семье успешного бизнесмена и адвоката. С детства занимался верховой ездой, фехтованием, легкой атлетикой, увлекался театром. После окончания школы поступил в Гарвардский университет, однако вскоре объявил отцу, что собирается стать актером, был лишен финансовой поддержки и на собственные сбережения отправился в Европу.

Поиски себя. Первый брак

Работал землекопом на строительстве парижского метро, затем грузчиком в лондонском порту, затем нанялся матросом на грузовое судно и в 1900 году вернулся на нем в Америку, где некоторое время работал продавцом в скобяной лавке и служащим в компании на Уолл-Стрит, одновременно пытаясь устроиться в театр.
В 1902 году успешно дебютировал как театральный актер на Бродвее, приняв псевдоним «Дуглас Фербенкс».

В 1907 году женился на наследнице крупного бизнеса Анне Бет Салли (Anna Beth Sully) и оставил сцену. В 1909 году у них родился сын Дуглас Фербенкс-младший.
В том же году компания, которой владела его жена, обанкротилась, и Фербенкс вернулся к актерской работе и к 1912 году добился довольно значительной известности. Фербенкс завоевал положение одного из ведущих актеров театра и стал живым олицетворением «идеального американца» — молодого, активного, готового покорить весь мир романтика.

В 1915 году он был, среди других театральных актеров, приглашен сниматься в фильмах студии Triangle Pictures, и свои первые шаги в кино он делал под наблюдением Гриффита.

Кино. Мэри  Пикфорд

Первым фильмом Фербенкса был «Ягненок» (The Lamb, 1915) режиссера Уильяма Кристи Кабанна по сценарию Д. У. Гриффита, в котором актер сыграл главную роль. Фильм был тепло принят зрителями и в последующих фильмах за Фербенксом закрепилось амплуа героя романтических комедий. Специально «под Фербенкса» была создана целая серия фильмов режиссера Джона Эмерсона по сценариям Аниты Лус, в которых обаяние Фербенкса удачно сочеталось с его ироничным отношением к своим персонажам. Одним из самых известных фильмов этого периода стал «Американец» (The Americano, 1916), в котором Фербенкс, по выражению Жоржа Садуля, «с присущим ему благодушием подавляет вооруженное восстание в Южной Америке».

В феврале 1917 года Дуглас Фербенкс покидает Triangle и основывает собственную компанию "Douglas Fairbanks Film Corporation" под эгидой "Paramount Pictures".
В 1919 году он разводится с женой и вскоре женится на актрисе Мэри  Пикфорд(Mary Pickford).
В том же году, пытаясь выйти из-под контроля крупных голливудских студий, Дуглас Фербенкс, Мэри Пикфорд, Чарли Чаплин и Дэвид Гриффит основывают компанию "United Artists", что дает им помимо творческой свободы возможность самим заниматься распространением своих фильмов. Кроме того, в 1921 году они помогают организовать фонд "Motion Picture Fund" (существующий и поныне), задачей которого была помощь нуждающимся кинематографистам.

1920-е годы

В 1920 году Фербенкс выпускает один из самых своих знаменитых фильмов «Знак Зорро» (The Mark of Zorro), успех которого делает актера еще более популярным и открывает дорогу для целой серии костюмных исторических боевиков — «Три мушкетера» (The Three Musketeers, 1921), «Робин Гуд» (Robin Hood, 1922), «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad, 1924), «Черный пират» (The Black Pirate, 1926) и других.

Фербенкс и Пикфорд были первыми деятелями киноискусства, которые оставили отпечатки своих ладоней в мокром цементе на Аллее Славы в Голливуде во время церемонии открытия киноцентра Граумана 30 апреля 1927 года. В том же году Фербенкс становиться первым президентом Американской академии киноискусства и проводит первую церемонию вручения премий Киноакадемии.

"Поцелуй Мери Пикфорд"

В 1927 г. Дуглас Фербенкс снялся в фильме «Поцелуй Мэри Пикфорд» («Король экрана», «Повесть о том, как поссорились Дуглас Фербенкс с Игорем Ильинским из-за Мэри Пикфорд»-). Фильм был снят на "Межрабпом-Русь" в 1927 году во время их приезда в СССР. Его партнерами по этому фильму были: Мэри Пикфорд, Игорь Ильинский, Анель Судакевич, Вера Малиновская, и др.
Вот что писал С. Комаров в журнале "Советский экран" (1927, №7) об этом фильме: "Картина в плане гротескно-сатирической комедии. Это сатира на то ненормальное увлечение приездом знаменитостей, которое наблюдалось в дни появления в Москве Пикфорд и Фербенкс.

Заснята психопатическая толпа, безудержно прущая встречать мировые имена. Мэри  Пикфорди Дуглас Фэрбенкс снимались на фабрике «Межрабпом-Русь», и эти кадры легли в основание предполагаемой к выпуску весной текущего года картины. В "Поцелуе Мэри Пикфорд" впервые обе знаменитости снимались одновременно в одной картине. Американцы знают, что фильма будет иметь полный коммерческий успех, если в ней участвует одна из кинозвезд, поэтому незачем снимать Пикфорд и Фербенкса одновременно в картине.

Сюжет фильмы "Поцелуй Мэри Пикфорд" - прост. Незаметный в жизни человек (его играет Игорь Ильинский ), по требованию девушки, в которую влюблен, пытается сделаться знаменитостью. Вначале он терпит ряд неудач, но его целует Мэри Пикфорд, и он становится знаменитым. Любимая девушка забыта. Благодаря своему новому положению он становится неприступным. Маленький человечек доволен, он достиг своего... но чем дальше, тем его популярность все больше и больше мешает ему жить и настолько сильно, что он бросает все и снова превращается в обычного человека".

Последние годы. Третий брак

Последним немым фильмом с участием Фербенкса стала «Железная маска» (The Iron Mask, 1929), после которой они вместе с Пикфорд снялись в их первом звуковом фильме «Укрощение строптивой» (The Taming of the Shrew, 1929). Фильм, однако, не имел ожидавшегося успеха и Фербенкс начал постепенно отходить от дел.
Несоответствие наивного оптимизма реальности Великой депрессии означало конец мифа Фербенкса. Попытки найти новый материал и тему оказались бесплодны.

Последним фильмом с его участием стала «Личная жизнь Дон Жуана» (The Private Life of Don Juan, 1934).

В 1933 году у Фербенкса завязывается роман с леди Сильвией Эшли. В 1936 году он разводится с Мэри  Пикфорди женится на Эшли, с которой уединенно поселяется в Санта-Монике.

Дуглас Фербенкс умер 12 декабря 1939 года в Санта Монике (США) от сердечного приступа. Похоронен на Голливудском мемориальном кладбище.
Дуглас Фербенкс был удостоен специальной премии «Оскар» (посмертно).

Его сын, Дуглас Фербенкс-младший , также стал известным актером.


(С использованием материалов зарубежных сайтов. Перевод: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— Дуглас Фербенкс часто сам писал сценарии для своих фильмов, указывая себя в титрах под псевдонимом «Элтон Томас» (Elton Thomas).

— Дуглас Фербенкс стал персонажем нескольких фильмов об истории кино. Например, в фильме «Чаплин» (1992) роль Фербенкса исполнил Кевин Клайн.

— В его честь получил второе имя писатель Рэй Брэдбери. По паспорту он Рэймонд Дуглас Брэдбери. Герой с именем Дуглас (очевидно, намек на то, что это сам писатель) присутствует в массе рассказов и в повести «Вино из одуванчиков».

-- Во всех своих фильмах, кроме одного, все трюки выполнял сам, будучи великолепным атлетом.

-- В июле 1921 года, прочитав плохие отзывы во французской прессе на его американскую версию "Трех Мушкетеров", поклялся, что ноги его больше не будет на французской земле.

-- 28 марта 1920 года в Лос-Анджелосе вступили в брак Глэдис Луиза Смит и Дуглас Элтон Томас Ульман. "Ну и что?" - спросите вы. Эти имена ничего не говорят современному читателю. Однако ... Эта свадьба стала грандиозной сенсацией - первой свадьбой суперзвезд Голливуда. Миллионам своих поклонников новобрачные были известны как "America's Sweetheart" Мэри  Пикфорди "Everybody's Hero" Дуглас Фербенкс. Свадебное путешествие Мэри и Дугласа в Европу проходило на фоне грандиозного шума поднятого прессой, в Лондоне и Париже их встречали 300-тысячные толпы восторженных поклонников.



Фильмография
1934 Частная  жизнь  Дон  Жуана / Private  Life  of  Don  Juan,  The ... Don Juan
1932 Мистер  Робинзон  Крузо / Mr.  Robinson  Crusoe ... Steve Drexel
1931 House  That  Shadows  Built,  The ... хроника
1931 Around  the  World  with  Douglas  Fairbanks
1930 Terra  Melophon  Magazin  Nr.  1
1930 Достать  до  Луны / Reaching  for  the  Moon ... Larry Day
1929 Укрощение  строптивой / Taming  of  the  Shrew,  The ... Petruchio
1929 Железная  маска / Iron  Mask,  The ... Д'Артаньян
1927 Гаучо / Gaucho,  The ... Гаучо
1926 Черный  пират / Black  Pirate,  The ... Герцог Арнольдо, он же Черный Пират
1925 Бен-Гур / Ben-Hur:  A  Tale  of  the  Christ ... Crowd extra in chariot race, в титрах не указан
1925 Дон  Ку  сын  Зорро / Don  Q  Son  of  Zorro ... Don Cesar de Vega / Zorro
1924 Багдадский  вор / Thief  of  Bagdad,  The ... Багдадский  вор
1923 Little  Miss  Hollywood ... Film Clip, хроника
1922 Робин  Гуд / Robin  Hood ... Граф Хантингтон, Робин  Гуд
1921 Non-Sense  of  Censorship
1921 Три  мушкетера / Three  Musketeers,  The ... Д'Артаньян
1921 Орех / Nut,  The ... Charlie Jackson
1920 Знак  Зорро / Mark  of  Zorro,  The ... Дон Диего Вега / Сеньор Зорро
1920 Неженка / Mollycoddle,  The ... Richard Marshall III, IV and V
1919 When  the  Clouds  Roll  by ... Daniel Boone Brown
1919 Его  величество,  американец / His  Majesty,  the  American ... William Brooks
1919 Knickerbocker  Buckaroo,  The ... Teddy Drake
1918 Sic  'Em,  Sam ... Democracy
1918 Swat  the  Kaiser
1918 Аризона / Arizona ... Lt. Denton
1918 He  Comes  Up  Smiling ... Jerry Martin
1918 Bound  in  Morocco ... George Travelwell
1918 Say!  Young  Fellow ... The Young Fellow
1918 Mr.  Fix-It ... Dick Remington
1918 Headin'  South ... Headin'  South
1917 All-Star  Production  of  Patriotic  Episodes  for  the  Second& nbsp; Liberty  Loan
1917 Современный  мушкетер / A  Modern  Musketeer ... Ned Thacker / D'Artagnan
1917 Reaching  for  the  Moon ... Alexis Caesar Napoleon Brown
1917 Man  from  Painted  Post,  The ... 'Fancy Jim' Sherwood
1917 Down  to  Earth ... Billy Gaynor
1917 Wild  and  Woolly ... Jeff Hillington
1917 In  Again,  Out  Again ... Teddy Rutherford
1916 Americano,  The ... Blaze Derringer
1916 Matrimaniac,  The ... Jimmie Conroy
1916 American  Aristocracy ... Cassius Lee
1916 Manhattan  Madness ... Steve O'Dare
1916 Нетерпимость / Intolerance:  Love's  Struggle  Throughout  the  Ages ... Man on White Horse, в титрах не указан
1916 Half-Breed,  The ... Lo Dorman
1916 Flirting  with  Fate ... Augy Holliday
1916 Тайна  летучей  рыбы / Mystery  of  the  Leaping  Fish,  The ... Coke Ennyday
1916 Reggie  Mixes  In ... Reggie Van Deuzen
1916 Good  Bad  Man,  The ... Passin' Through
1916 Habit  of  Happiness,  The ... Sunny Wiggins
1916 His  Picture  in  the  Papers ... Pete Prindle
1915 Double  Trouble ... Florian Amidon / Eugene Brassfield
1915 Martyrs  of  the  Alamo ... Joe / Texan Soldier
1915 Ягненок / Lamb,  The ... Gerald



Продюсер
1932 Мистер  Робинзон  Крузо / Mr.  Robinson  Crusoe
1930 Достать  до  Луны / Reaching  for  the  Moon
1929 Железная  маска / Iron  Mask,  The
1927 Гаучо / Gaucho,  The
1926 Черный  пират / Black  Pirate,  The
1925 Дон  Ку  сын  Зорро / Don  Q  Son  of  Zorro
1924 Багдадский  вор / Thief  of  Bagdad,  The
1922 Робин  Гуд / Robin  Hood
1921 Три  мушкетера / Three  Musketeers,  The
1921 Орех / Nut,  The
1920 Знак  Зорро / Mark  of  Zorro,  The
1920 Неженка / Mollycoddle,  The
1919 When  the  Clouds  Roll  by
1919 Его  величество,  американец / His  Majesty,  the  American
1919 Knickerbocker  Buckaroo,  The
1918 Аризона / Arizona
1918 He  Comes  Up  Smiling
1918 Bound  in  Morocco
1918 Say!  Young  Fellow /
1918 Mr.  Fix-It
1918 Headin'  South
1917 Современный  мушкетер / A  Modern  Musketeer
1917 Reaching  for  the  Moon
1917 Man  from  Painted  Post,  The
1917 Down  to  Earth
1917 Wild  and  Woolly
1917 In  Again,  Out  Again



Сценарист
1932 Мистер  Робинзон  Крузо / Mr.  Robinson  Crusoe ... рассказ
1929 Железная  маска / Iron  Mask,  The ... в титрах не указан
1927 Гаучо / Gaucho,  The ... рассказ
1926 Черный  пират / Black  Pirate,  The ... рассказ
1924 Багдадский  вор / Thief  of  Bagdad,  The ... рассказ
1922 Робин  Гуд / Robin  Hood
1921 Три  мушкетера / Three  Musketeers,  The
1921 Орех / Nut,  The
1920 Знак  Зорро / Mark  of  Zorro,  The
1920 Неженка / Mollycoddle,  The
1919 When  the  Clouds  Roll  by ... рассказ, в титрах не указан
1919 Его  величество,  американец / His  Majesty,  the  American
1919 Knickerbocker  Buckaroo,  The
1918 Аризона / Arizona
1918 Bound  in  Morocco ... рассказ
1917 Man  from  Painted  Post,  The
1917 Down  to  Earth ... рассказ
1916 Good  Bad  Man,  The



Режиссер
1931 Around  the  World  with  Douglas  Fairbanks
1918 Аризона / Arizona



Ссылки
Музей Дугласа Фербенкса
Мэри  Пикфорди Дуглас Фербенкс в СССР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями