ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Иен Гиллан / Ian Gillan


Искать торренты: Иен Гиллан / Ian Gillan




















Краткая биография
Имя: Ian Gillan
Дата рождения: 19 августа, 1945 | лев
Место рождения: Хаунслоу, Мидлсекс, Великобритания
Карьера: Рок-певец, композитор
Жанр: Рок, хард-рок, блюз-рок



Биография
Ранние годы
Дед Иена Гиллана был оперным певцом, мать играла на пианино. Из раннего детства Гиллан любил вспоминать теплую уютную комнату, где по вечерам собиралась вся семья, и мать играла на пианино. В школьные годы Ян, как и многие сверстники, увлекся рок-н-роллами Элвиса Пресли. В 16 лет у Яна появилась мечта стать кинозвездой, но ей не суждено было сбыться - любовь к рок-н-роллу оказалась сильнее.

Еще в школе он с приятелями любил устраивать импровизированные рок-н-ролльные концерты. Однажды Ян пригласил к себе домой своих школьных, товарищей, чтобы немного развлечься. Пришло 12 человек с гитарами. Те, у кого были все струны, изображали соло- и ритм-гитару, те, у кого струн не хватало - бас-гитаристов. Однако, веселое представление продолжалось недолго, потому что вскоре прибежали разъяренные шумом соседи и вышвырнули юных рокеров на улицу.

Первая группа, в которой начал играть Гиллан, называлась Moonshiners (Самогонщики). Она была создана на добровольных началах - каждый тащил из дому все, что могло пригодиться. Например, у Иена усилитель представлял собой старый магнитофон фирмы "Грюндик". Роль барабанщика исполнял Гиллан. В одной руке у него была палочка, в другой - щетка. Иен вспоминает: "Когда я пел, то некому было барабанить, а когда играл, то некому было петь". А с октября 1962 по март 1964 года играл в группе "Jabelin", одновременно работая ремонтником морозильных установок. Далее, до 1965 года, Гиллан был в составе группы Wainwright’s Gentlemen.

Episode Six
С мая 1965 по 1969 год Гиллан выступал с группой Episode Six, которая выпустила в Британии несколько синглов и уже на первом из них сторона «Б» представляла Роджера Гловера как автора музыки и слов с песней «That’s All I Want». Группа много работала в Германии и 2 месяца выступали в далеком Бейруте. Там они давали концерты во внушительном зале-кабаре на несколько тысяч человек, и все заработанные деньги использовали на покупку аппаратуры. В Англии удалось протолкнуть записи группы на «Радио Лондон» и второй сингл «I Hear Trumpets Blow», записанный в апреле 1966 года, даже поднялся до 4-го места. Четыре «сорокапятки» были выпущены в США. В качестве предваряющей группа гастролировала с Дасти Спрингфилд (Dusty Springfield), Аланом Прайсом (Alan Price) и Бозом Барреллом. Несмотря на то, что Episode Six пробовали силы на разных фирмах (среди них были солидные «Elektra» и «Warner Bros.»), ощутимого успеха у группы не было. «Нашей ошибкой была слишком большая разносторонность. Мы могли играть вечером в ночном клубе, а на следующий день выступать в рабочем кафе. Мы не имели конкретных музыкальных убеждений, своей собственной линии. Репертуар наш главным образом состоял из классических вещей и блюзов в подражание The Beach Boys. Все зависело от спроса. Мы играли то, что нас просили», - вспоминает Гиллан.

Группа стала испытывать финансовые затруднения. А в это время Блэкмор серьезно занялся поиском нового вокалиста для Deep Purple. Одним из тех, к кому обратился Ритчи, был его старый товарищ Мик Андервуд. Он предложил кандидатуру своего коллеги - Иена Гиллана. Так Гиллан летом 1969 года присоединился к Deep Purple, приведя с собой из Episode Six басиста Роджера Гловера.

Deep Purple (1969-1973)
Именно этот состав группы принято считать «классическим», так называемый Deep Purple Mark II. Позже Гиллан вспоминал, что при встрече с Deep Purple его поразила прежде всего интеллигентность Джона Лорда, от которого он ждал много худшего. Гловер же, напротив, был напуган мрачностью участников новой группы, которые «... носили черное и выглядели очень загадочно».

Первой записью Гиллана в составе новой группы стал сочиненный Джоном Лордом альбом Concerto for Group and Orchestra (в исполнении Deep Purple и the Royal Philharmonic Orchestra), записанный на концерте в Ройал Алберт-холле 24 сентября 1969 года. После этого пошли «классические» альбомы: In Rock (1970), Fireball (1971), Machine Head (1972).

Между записью этих альбомов, а именно в декабре 1970 года, вышла рок-опера, написанная Энрю Ллойд Веббером по либретто Тима Райса — «Иисус Христос — суперзвезда», которая стала мировой классикой, где заглавную партию, арию Иисуса Христа, исполнял Иэн Гиллан. В 1973 году на экраны вышел фильм «Иисус Христос — суперзвезда», однако в этой версии произведения, которую от оригинала отличали аранжировки, партию Христа исполнил другой вокалист (Тед Нилли, Ted Neeley), так как Гиллан, имевший плотный график гастролей с Deep Purple, поставил слишком большие требования для своего участия.

Последним альбомом Гиллана, записанного в составе Deep Purple в 70-х гг., стал альбом 1973 года Who Do We Think We Are (названный так, потому что итальянцы, возмущенные уровнем шума на ферме, где записывался альбом, задавали повторявшийся вопрос: «За кого они вообще сами себя принимают?»). Однако уже с 1972 года отношения между Гилланом и Блэкмором стали портиться настолько, что во время гастролей Гиллан разъезжал отдельно от остальных. Осенью 1972 года Гиллан написал заявление об увольнении из группы, однако менеджеры уговорили его закончить запись уже начатого Who Do We Think We Are. Этот альбом так разочаровал критиков и самих музыкантов, что отношения между ними испортились окончательно, вследствие чего группу покидает Гловер, а вслед за ним и Гиллан.

1973-1984
После своего первого ухода из Deep Purple Гиллан на некоторое время отошел от музыки, занявшись мотоциклетным бизнесом. На сцену он вернулся три года спустя с Ian Gillan Band. Эта группа выпустила 3 студийных альбома, однако музыка группы имела отчетливое джаз-роковое звучание, что оказалось непопулярным, поэтому Гиллан вернулся к хард-роковому звучанию, реорганизовав группу: набрал новых музыкантов и изменив ее название до скромного Gillan.

Большая часть нового материала была написана совместно с клавишником Колином Таунсом (Colin Towns), и альбом Mr. Universe «новой» группы попал в британские чарты, достигнув 11 места в 1979 году. Пройдя еще через несколько изменений состава, группа Гиллана имени самого себя выпустила еще несколько довольно удачных альбомов, попавших в британские хит-парады: Glory Road (№ 3 в Англии), Future Shock(№ 2), Double Trouble (№ 12) и Magic (№ 17).

В 1982 году Иэн Гиллан объявил о роспуске группы по причине того, что у него начались проблемы с голосом, и ему надо было восстановить свои вокальные кондиции. После его возвращения к музыке год спустя можно заметить, что его вокал довольно сильно изменился, он стал петь более «в нос».

В 1983 году Тони Айомми, гитарист и основатель Black Sabbath, к удивлению всех любителей музыки в стиле хард-рок и хэви-метал пригласил Гиллана в свою группу заменить ушедшего Ронни Дио (Ronnie James Dio), который, в свою очередь, выступал до этого в Rainbow с другим бывшим коллегой Гиллана Ричи Блэкмором. Свой приход в новую группу Гиллан описал впоследствии так: «Я и не собирался входить в состав Black Sabbath. Просто мы напились с Гизером и Тони, а на следующий день я узнал о своем согласии. Кроме того, они такие милые парни. Я хорошо повеселился, прекрасно провел год, так что авантюра оправдала себя».

Гиллан записал с Блэк Саббатом альбом Born Again, добравшимся до 5-го места в чартах, и совершил тур, в ходе которого исполнял на бис бессмертный хит Deep Purple Smoke on the Water. Тем не менее, несмотря на коммерческий успех альбома, Гиллан остался сильно разочарованным своим пребыванием в Black Sabbath, посчитав, что его вокал не подходит для стиля хэви-метал. В частности он называл себя худшим вокалистом, который когда-либо был в Black Sabbath. И несмотря на свою человеческую симпатию к старым участникам группы Тони Айомми и Гизеру Батлеру (в противоположность своим отношениям с некоторыми коллегами по Deep Purple), ушел из Black Sabbath, чтобы присоединиться к воссозданным в классическом составе Deep Purple.

После 1984 года
В начале 80-х годов Deep Purple уже начали забывать, как вдруг (после встречи участников, состоявшейся в Коннектикуте) группа собралась в классическом составе (Блэкмор, Гиллан, Лорд, Пэйc, Гловер) и выпустила Perfect Strangers, за которым последовало начавшееся в Австралии успешное мировое турне. Но после выхода The House of Blue Light (1987) стало ясно, что союз продлится недолго. К моменту выхода концертного альбома Nobody’s Perfect летом 1988 года Гиллан объявил об уходе (фактически был уволен).

Даже Гловер, который обычно поддерживал Гиллана, выступил за изгнание: Гиллан очень сильная личность и не выносит, когда дела идут не так, как он того хочет. Он мог работать со мной, ибо был готов идти на компромисс, но с остальными членами Deep Purple, а в основном с Ричи, ему всегда работалось тяжело. Это был конфликт сильных личностей, и его нужно было прекратить. Мы решили, что Иэн должен уйти. И неправда, что это Ричи выгнал Гиллана, потому что сие болезненное решение было принято всеми, руководствуясь только одним — интересами группы.

Взятый на место Гиллана бывший коллега Ричи Блэкмора по Rainbow Джо Линн Тернер записал с группой альбом 1990 года Slaves and Masters, но ни публика, ни участники группы, ни ее менеджмент не были довольны Тернером и его «попсовым» вокалом, после чего звукозаписывающая компания потребовала возвращения Гиллана в группу. И даже Блэкмор, несмотря на свою личную неприязнь к Гиллану, согласился с этим: Иэн своими выходками и дурным поведением мне глубоко неприятен. Поэтому на личностном уровне мы с ним не общаемся. Я знаю, со мной тоже очень непросто, но Иэн настоящий псих. С другой стороны, он самый великий вокалист в хард-роке. На сцене он такой, каким и должен быть. Он несет свежую струю в современный рок. На сцене мы идеально дополняем друг друга, я могу быть самим собой, а не копировать, например, Стиви Вая. Но когда мы вне сцены, мы далеки друг от друга. Так было всегда. Джо всегда был мне другом. Он хороший певец, но нам нужен Иэн. Он — человек совсем другого типа, — «Мистер Рок-н-ролл». Когда Джо появлялся на сцене, я сразу ловил себя на мысли, что Deep Purple превращается в Foreigner. Зачем? Он стал копировать Дэвида Ли Рота и полностью потерялся как индивидуальность. Я попытался его переубедить, но это дохлый номер.

Летом 1993 года Иэн Гиллан записывает с Deep Purple новый альбом The Battle Rages On, причем его воссозданный «творческий союз» с Блэкмором вновь оказывается краткосрочным: уже в ноябре 1993 года во время мирового турне Блэкмор уходит из группы. Так и осталось непонятным, зачем Блэкмор спасал группу, согласившись на возвращение Гиллана, сам нанеся ей (группе) серьезнейший удар своим уходом всего через 3 месяца после этого. Видимо, все-таки настолько сильна была неприязнь между ними.

С тех пор Гиллан остается в составе Deep Purple, при этом часто выступая отдельно от группы как со своей сольной программой, так и в проектах других музыкантов.

В апреле 2006 года Гиллан выпустил свой проект под названием Gillan’s Inn, где отражена вся его 40-летняя музыкальная карьера. В этом проекте приняли участие Тони Айомми, Джеф Хили, Джо Сатриани, Дин Ховард, а также его партнеры по Deep Purple Джон Лорд, Роджер Гловер, Йэн Пэйс, Дон Айри и Стив Морз. В диск были включены песни Гиллана, записанные им в составе Deep Purple, Black Sabbath и его сольные композиции.

В конце февраля 2008 года Иэн Гиллан выпускает двойной концертный альбом Live In Anaheim, записанный в ходе американского турне 2006 года. В составе группы Гиллана играли: Рэнди Кук, Родни Эпплби, Майкл Ли Джексон, Дин Ховард и Джо Меннонна.

В 2009 году за помощь, оказанную народу Армении, Иэн Гиллан был награжден Орденом Почета.

В последние годы Иэн Гиллан время от времени выступает по странам Европы, исполняя в основном хиты Deep Purple с оркестром. В частности, 18 декабря 2009 года такой концерт состоялся в Москве, 19 и 20 декабря — в Санкт-Петербурге, а 26-27 марта 2010 в Ереване (вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении под управлением дирижера Фридмана Риели). После ереванских концертов Гиллан рассказал в интервью, что считает Армению своей духовной родиной.

В 2011 году Гиллан совместно c великим гитаристом Black Sabbath Тони Айомми собирает благотворительную гастрольную группу Whocares, в которую помимо них вошли: барабанщик Iron Maiden Нико Макбрэйн, клавишник Deep Purple Джон Лорд, гитарист HIM Микко Линдстрем и экс-басист Metallica Джейсон Ньюстед. Все средства от продажи музыки Whocares будут переданы на восстановление детской музыкальной школы в армянском городе Гюмри, которой Гиллан и Айомми помогают уже длительное время.



Дискография
Episode Six
2005 Love, Hate, Revenge
2002 Cornflakes and Crazyfoam
1997 BBC Radio 1 Live 1998/1969
1991 The Complete Episode Six
1987 Put Yourself In My Place

Deep Purple (Студийные альбомы)
2005 Rapture of the Deep
2003 Bananas
1998 Abandon
1996 Purpendicular
1993 The Battle Rages On
1987 The House of Blue Light
1984 Perfect Strangers
1973 Who Do We Think We Are
1972 Machine Head
1971 Fireball
1970 Deep Purple in Rock

Deep Purple (Концертные записи)
2011 Live At Montreux
2007 They All Came Down To Montreux
2006 Live at Montreux 1996
2006 Live in Europe 1993
2001 Live at the Rotterdam Ahoy
2001 The Soundboard Series
2000 Live at the Royal Albert Hall
1999 Total Abandon: Live in Australia
1997 Live at the Olympia '96
1994 Come Hell or High Water
1993 Live in Japan (Live 1972)
1993 Gemini Suite Live (Live 1970)
1991 In the Absence of Pink (Live 1985)
1988 Nobody's Perfect
1988 Scandinavian Nights (Live 1970)
1980 Deep Purple in Concert (Live 1970 & 1972)
1972 Made in Japan
1969 Concerto for Group and Orchestra

Ian Gillan Band & Gillan
2009 Triple Trouble (Recorded live 1981/1982)
2008 The Glory Years (Recorded live 1981)
2007 The Gillan Singles Box Set
1982 Magic
1981 Double Trouble (live)
1981 Future Shock
1980 Glory Road
1979 Mr. Universe
1978 Gillan (aka The Japanese Album)
1978 Live at the Budokan
1977 Scarabus
1977 Clear Air Turbulence
1976 Child in Time

Black Sabbath
1983 Born Again

Сольные альбомы (Студийные)
2009 One Eye to Morocco
2006 Gillan's Inn
1997 Dreamcatcher
1992 Cherkazoo and Other Stories ('73/'75 solo sessions)
1992 So I Like/Έτσι μ’ αρέσει
1991 Toolbox
1990 Naked Thunder
1988 Accidentally on Purpose

Сольные альбомы (Концертные)
2008 Live in Anaheim
2007 Highway Star - A Journey in Rock
2001 Ian Gillan Live
2000 Live at the Ritz '89
1989 Chris Tetley Presents: Garth Rockett & The Moonshiners

Синглы
2011 Out of My Mind
2005 Eternity
1992 Get Away
1988 South Africa

Компиляции
2008 Unchain Your Brain: The Best Of Gillan '76 - '82
1995 Rock Profile
1992 The Best of Ian Gillan
1991 Trouble - The Best of Ian Gillan
1986 What I Did On My Vacation

Другие проекты
1994 The Javelins — Sole Agency and Representation
1970 Jesus Christ Superstar



Композитор
1999 Восток есть восток / East Is East
1996 Рассекая волны / Breaking the Waves
1994 Deep Purple: Come Hell or High Water / Deep Purple: Come Hell or High Water
1993 Сделано в Америке / Made in America



Награды и премии
Орден Почета (Армения)



Ссылки
http://gillan.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями