ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лиза Ниеми / Lisa Niemi


Искать торренты: Лиза Ниеми / Lisa Niemi








Краткая биография
Имя: Lisa Niemi
Дата рождения: 26 мая, 1956 | близнецы
Место рождения: Хьюстон, Техас, США
Карьера: Актриса, режиссер, сценарист
Жанр: Драма, триллер, ток-шоу
Супруга: Патрик  Суэйзи (умер)



Биография
Начало пути

Лиза Ниеми, полное имя Лиза Энн Хаапаниеми, родилась 26 мая 1956 года в городе Хьюстон, американский штат Техас. В пятнадцатилетнем возрасте Лиза познакомилась с будущей звездой Голливуда Патриком Суэйзи. Она занималась в балетной школе, которая принадлежала матери Патрика, хореографу Пэтси Суэйзи. Через три года Лиза Ниеми и Патрик  Суэйзипоженились.

Чтобы продолжить танцевальную карьеру, молодые люди переехали в Нью-Йорк, где они пробыли до конца 1970 годов. Затем пара направилась на запад, где попробовала свои силы в строительном бизнесе. Вскоре Лиза Ниеми предложила мужу попробовать себя в кино, а много лет спустя Лиза и сама стала сниматься в кино, преимущественно в эпизодах.

Кинокарьера

Ее кинодебют состоялся в 1987 году в криминальной мелодраме режиссера Уэйна Ванна "Танец смерти" в эпизодической роли мисс Шелл. Автором сценария фильма являлся Дон Кит Опер, а главные роли блистательно отработали актеры: Том Халс, Мэри Элизабет Мастрантонио. В этом же году Лиза блистала в главной роли Кэйши в окружении таких звезд кино как: Патрик Суэйзи, Брайон Джеймс в научно-фантастическом боевике "Стальной рассвет" режиссера Лэнса Хула.

Лиза Ниеми была замечена в приветствуемой картине "У нее будет ребенок" и криминальном фильме 1989 года "Ближайший родственник", где актриса сыграла такую мизерную роль, что не была указана в титрах. В этом фильме Патрик Суйзи, Лиам Нисон и Билл Пакстон сыграли трех братьев из глубинки, которые случайно влезли в мафиозные разборки в Чикаго.

В 1990 годы Лиза Ниеми успела сняться в ряде довольно успешных картин, включая ленту 1992 года "Смертники в прямом эфире", картину 1993 года "Янгер и Янгер", триллер 1998 года режиссера Дэвида Карсона "Письма убийцы", где главные роли блистательно сыграли Патрик  Суэйзии Джиа Каридес.

В 2003 году Лиза Ниеми села в режиссерское кресло и по собственному сценарию поставила мелодраму "Последний танец", где главные роли сыграли они с Патриком Суэйзи.

В сентябре 2008 года Лиза Ниеми сняла эпизод под названием "My Brother's Keeper" фильма "Зверь", где одну из ведущих ролей сыграл Патрик Суэйзи. Это было его последним выступлением перед смертью.

Личная жизнь

Со своей женой Лизой Ниеми Патрик  Суэйзи познакомился, когда той едва исполнилось 15 лет. Лиза училась у матери актера, она преподавала танцы. Некоторое время Патрик и Лиза просто дружили, однако чуть позже начали встречаться: "Мы довольно долго дружили, прежде чем влюбиться друг в друга". Влюбленные поженились 12 июня 1975 года. Патрику было 22 года, а Лизе всего 19. Помимо карьеры, они сумели создать по-настоящему крепкую семью. Они повторили свои свадебные клятвы в мае 2008 года.

У семейной пары никогда не было детей. Все их близкие друзья говорили, что они были очень счастливы вдвоем, они были не просто мужем и женой, а лучшими друзьями с множеством общих интересов. У супругов имелось два ранчо - в Лос-Анджелесе и Нью-Мексико. Супруги переселились на ранчо, которое купили в 1985 году. Чтобы отвлечься от грустных мыслей о том, что у них не будет наследников, Лизе не исполнилось и тридцати лет, когда сорвалась вторая беременность. Время от времени Лиза и Патрик обсуждали возможность усыновить ребенка, но, взвесив за и против, оставили все как есть.

В сентябре 2009 года Патрик  Суэйзискончался от рака поджелудочной железы. В апреле 2010 года Лиза Ниеми в память о Патрике, решила взять приемного ребенка, чтобы создать полноценную семью, о которой они с Патриком так мечтали.



Знаете ли Вы, что
- В мае 2008 года, за месяц до 33-й годовщины свадьбы, Лиза Ниеми и Патрик  Суэйзиво второй раз произнесли брачные обеты. Это была идея Патрика.
- Лиза Ниеми являлась соавтором книги мемуаров Суэйзи "The Time Of My Life".
- В 2008 году в интервью, Патрик  Суэйзизаявил, что Лиза Ниеми был вдохновением для его хита 1987 года "She's Like The Wind".
- Во время съемок своего фильма под названием "Последний танец", в Виннипеге, Манитоба, Лиза Ниеми стала почетным гражданином канадского города.
- В 1990 году Лиза Ниеми выступила в качестве хореографа в фильме "Городской ковбой" и ленте "Грандвью". Также Лиза Ниеми появилась в эпизоде фильма "Грязные танцы".
- Вдова Патрика Суэйзи Лиза Ниеми создала благотворительный фонд имени своего покойного мужа под названием "Patrick Swayze Pancreas Cancer Research Fund", который будет работать на базе Стэенфордского Университета. И именно исследованию формы страшной болезни, от которой умер Суэйзи и будет помогать фонд.



Фильмография
2004 Beat  Angel ... Carol
2003 Последний  танец / One  Last  Dance ... Chrissa Lindh
1993 Янгер  и  Янгер / Younger  and  Younger ... Donna Wetter
1992 Смертники  в  прямом  эфире / Live!  From  Death  Row (ТВ) ... Female Anchor
1990 Super  Force / Super  Force (сериал) ... Carla Frost
1988 У  нее  будет  ребенок / She's  Having  a  Baby ... Model
1987 Стальной  рассвет / Steel  Dawn ... Kasha
1987 Танец  смерти / Slam  Dance ... Mrs. Adrienne Schell
1987 - 1988 Max  Headroom (сериал) ... Janie Crane



Режиссер
2003 Последний  танец / One  Last  Dance



Сценарист
2003 Последний  танец / One  Last  Dance



Продюсер
2003 Последний  танец / One  Last  Dance

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями