ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Энди Лау / Andy Lau


Искать торренты: Энди Лау / Andy Lau














Краткая биография
Имя: Andy Lau
Дата рождения: 27 сентября, 1961 | весы
Место рождения: Tai Po, Hong Kong
Карьера: Актер, режиcсер, продюсер
Жанр: Драма, боевик, комедия
Рост: 1.75 м



Биография
Актер, певец, продюсер и общественный деятель Энди Лау Так-Ва (Lau Tak Wah, Lui Dehua) родился 27 сентября 1961 года в Тай По (Гонконг).
Актерская карьера Энди Лау началась в 1981 году, когда, после окончания актерских курсов TVB (Television Video Broadcast Company) он снялся в одном из эпизодов сериала «До встречи на том берегу» (See You on the Other Side). В последующих работах его роли стали крупнее и, наконец, сериалы «Возвращение героев клана Кондора» (Return of the Condor Heroes) и «Олень и котел» (Duke of Mount Deer) принесли ему титул телезвезды. В 1987 году TVB предложило Энди Лау продлить существующий контракт еще на 5 лет. Но, снявшись к тому времени в нескольких успешных кинофильмах, он отказался, и в одночасье лишился всех ролей на телевидении. Холодная  война продолжалась более года и закончилась победой Энди: в 1988 году он оставил TVB и полностью переключился на съемки в кино.

Первой киноработой Энди стала эпизодическая роль в фильме «Однажды над радугой» (Once Upon a Rainbow) в 1982 году. В том же году Энди Лау снялся в своем роли второго плана в фильме «Лодочники» (Boat people) вьетнамского режиссера Энн Хуи (Ann Hui) и был номинирован в категории "Лучший Дебют" на второй церемонии Гонконгского Кинофестиваля (HKFFA) в 1983 году. Со своим партнером по фильму Чоу Юнь-Фатом Энди снялся еще в нескольких фильмах, таких как «Богат  и  знаменит» (Rich and famous), «Трагический герой» (Tragic hero) и другие.

Международная известность пришла к Энди после главной роли в дебютном фильме Вонга Кар-Вая «Пока  не  высохнут  слезы» (As tears go by). За эту роль Энди получил награду как Лучший Актер на престижном фестивале «Золотой Дракон» (Тайвань) и был номинирован в категории «Лучший Актер» на восьмой церемонии Гонконгского Кинофестиваля (HKFFA). После успеха «Слез» последовали роли в экшн-фильмах («Под обстрелом» - Walk on Fire), драмах («Истина» - The Truth), комедиях («Бог  игроков» - God of Gamblers, еще одна совместная работа с Чоу Юнь-Фатом)... Только в 1988 году Энди снялся в 14 фильмах.

В 1991 году Энди Лау основал продюсерскую компанию Teamwork Motion Pictures Ltd, и первой выпущенной картиной стал «Спаситель  души» (Saviour of the soul). В 1997 году малобюджетный независимый фильм «Сделано  в  Гонконге» (Made in HongKong, режиссер Фрут Чан (Fruit Chan)) завоевал множество международных наград, включая «Лучший Фильм» на фестивале «Золотая Лошадь» (Тайвань) и 17-м Гонконгском кинофестивале (HKFFA).

За роль в выпущенном Team Work фильме «Блюз  бойца» (A Fighter’s blues) Энди Лау был награжден как Лучший Актер на 6-м кинофестивале «Золотая Орхидея» (Golden Bauhinia Awards, Гонконг). Фильм «Профессия: киллер» (Fulltime killer) сделал Teamwork известной в Европе и Америке.

Карьера Энди Лау - певца началась в 1985 году. В сотрудничестве с компанией Capital Records он выпустил свой дебютный альбом (на кантонском диалекте китайского языка) - «Знаю только, что люблю тебя» (Just know I love you). А уже в 1987 году песня «Запретная зона любви» (Prohibited area of love) с одноименного альбома стала платиновой. Далее практически ни один альбом Энди не обходился без наград: выпущенный в 1990 году кантонский альбом «Возможно или нет» (Can I or I can’t) победил на Гонконгской TVB Jade Solid Gold Awards и стал дважды платиновым. Мандаринская версия песни «Конец влечения» (End of affinity) - «Если ты станешь моей легендой» (If you are my legend) и одноименный альбом стал платиновым четырежды и принес Энди популярность на Тайване.

С тех пор его альбомы постоянно входят в "Десятку лучших" на Тайване ("Taiwan's Top 10 Albums"). Следующий альбом, «Прощай» (Goodbye now) - получил статус трижды платинового...

В том же 1990 году на TVB Jade Solid Gold Awards Энди был награжден как «Самый Популярный Певец».
В 1991 году гонконгские СМИ назвали Энди одним из четырех «Небесных Королей» - самых популярных и талантливых исполнителей кантонской поп-музыки. Вместе с ним были названы так же Леон Лай (Leon Lai), Аарон Квок (Aaron Kwok) и Джеки Чеунг (Jacky Cheung).
В 1999 году компанией BMG Entertainment International, с которой Энди сотрудничал с 1996 года, он был награжден как артист, у которого было продано наибольшее количество дисков (более 6 миллионов за период 1996-1999 годы).

К 2001 году на счету Энди Лау было почти три сотни музыкальных наград. Начиная с 1990-го года он четыре года подряд побеждал в номинации "Лучший певец" на HK TVB Jade Solid Gold Awards, 6 раз (1992-1997 годы) был номером первым в ежегодной тайваньской "Десятке самых популярных персон шоу-бизнеса". В 1999 году Энди в очередной раз был награжден как "Лучший певец" на HK TVB Jade Solid Gold Awards, и в общей сложномти получил в том году 15 музыкальных наград, что стало абсолютным рекордом музыкальной индустрии Гонконга.

Таким образом, в 2001 году Энди Лау был занесен в Книгу Рекордов Гиннесса: (цитата) «За период с 1988 года по апрель 2000 года гонконгский певец Энди Лау завоевал 292 награды за свою певческую карьеру. За этот период было продано свыше 20 млн. копий его альбомов. Это является абсолютным рекордом среди исполнителей популярной музыки на путунхуа и кантонском диалекте китайского языка».

В 1993 году состоялся первый сольный концерт Энди Лау в Гонконгском Колизее (HongKong Coliseum), и с тех пор его сольные концерты проходят в этом концертном зале несколько раз в год, а юбилейный сотый концерт в ГК-Колизее состоялся еще в 2004 году. Кроме Гонконга, Энди Лау также выступает с концертами в материковом Китае, в Макао, в Японии, Тайланде, Корее, на Тайване, в Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Австралии, Америке, Канаде...

Актерская карьера Энди Лау также развивалась успешно: в 2000 году фильм «Нет времени» (Running out of time) был показан на церемонии открытия Международного фестиваля азиатских фильмов в Америке (Нью-Йорк). «Нет времени» стал первой совместной работой Энди Лау и режиссера Джонни То (Johnnie To), за которой последовали «Нуждаюсь  в  тебе» (Needing You - в 2000 году фильм этот фильм побил рекорд по кассовым сборам за первый уикенд проката в Гонконге, потеснив «Миссия: невыполнима 2», собрав в общей сложности более 35 млн. долларов. Рекорд продержался до лета 2001 года, когда вышли в прокат фильмы «Любовь  на  диете» (Love on a diet) и «Профессия: киллер» (Fulltime killer), режиссером которых также был Джонни То).

Премьера фильма «Профессия: киллер» состоялась на международном фестивале кино в Торонто в 2001 году. Этот фильм также был выбран Гонконгской Ассоциацией фильмов как одна из картин-претендентов на номинацию Оскара-2002 в категории «Лучший иностранный фильм», хотя и не получила ее. В 2002 году фильм «Infernal affairs» (в российском прокате - «Двойная  рокировка») собрал в Гонконге более 55 млн. долларов и завоевал букет наград в основных номинациях крупнейших азиатских кинофестивалей. Фильм был насколько успешен, что позднее были сняты сиквел и предыстория к нему, так что фильм превратился в трилогию. (Компания Warner Brothers Pictures купила права на создание римейка первой части «Двойной рокировки». Получившийся опус под названием «Отступники» с Меттом Деймоном и Леонардо Дикаприо в главных ролях вышел в 2006 году).

Практически ни один фильм с участием Энди Лау не обходился без наград или номинаций, но главный приз, «Лучший Актер» за главную мужскую роль Гонконгского кинофестиваля долгое время не доставался ему. Были номинации на «Лучший Дебют» (Boat people, 1982, HKFFA), «Лучший Актер» (As tears go by, 1988, HKFFA), в последующие годы - Lee Rock, 1991, HKFFA; Full throttle, 1995, HKFFA; Running out of time, 2000, «Золотая Орхидея»...

В том же 2000 году награда, наконец, нашла своего героя: на 19-м Гонконгском кинофестивале (HKFFA) Энди Лау получил награду как «Лучший актер» за роль умирающего от рака в драме Джонни То «Нет времени» (Running out of time).
Вторая статуэтка Гонконгского кинофестиваля досталась Энди в 2003 году за роль культуриста Бигги, бывшего монаха, в фильме «Бег  судьбы» (Running on karma). За эту же роль он был награжден как «Лучший актер» и Гонконгской ассоциацией кинокритиков. А в 2004 году, получив приз как «Лучший актер» на 25-й церемонии HKFFA за роль в третьей части «Двойной рокировки» (Infernal affairs), Энди взял реванш за первый фильм трилогии, 2002-го года, когда та же награда ушла к Тони Люну

В 2006 году Энди Лау был награжден как "Самый кассовый актер" за период 1985-2005 годы. Фильмы с его участием собрали за этот период 1,733,275,816 гонконгских долларов. В том же году на Международном фестивале фильмов в Пусане (Корея) Энди получил награду за вклад в развитие азиатского кинематографа: в 2004-2006 годах его продюссерская компания выпустила 6 фильмов в рамках проекта поддержки молодых режиссеров...
Источник: andylau.ru



Фильмография
2013 Подмена / Switch
2013 Лучше  и  лучше / Yue  lai  yue  hao  zhi  cun  wan
2013 Слепой  детектив / Man  Tam ... Chong Si-teun, Johnston
2012 Холодная  война / Laan  jin ... Philip Luk
2011 Простая  жизнь / Tao  jie ... Roger
2011 Основание  партии / The  Founding  of  a  Party ... Cai E
2011 Чего  хотят  женщины / I  Know  a  Woman's  Heart ... Sun Zi Gang
2011 Шаолинь / Xin  shao  lin  si ... General Hou Jie
2010 Детектив  Ди  и  тайна  призрачного  пламени / Di  Renjie  zhi  tongtian  diguo ... Detective Dee
2010 Патруль  времени / Mei  loi  ging  chaat ... Kidd
2009 Основание  Китая / Jian  guo  da  ye ... Yu Jishi
2009 В  поисках  «звезды» / Yau  lung  hei  fung ... Sam Ching
2008 Три  королевства:  Возвращение  дракона / San  guo  zhi  jian  long  xie  jia ... Zhao Zilong
2007 Полководцы / Tau  ming  chong ... Zhao Er-Hu
2007 Братья / Hing  dai ... Chief Inspector Lau
2007 Протеже / Moon  to ... Lin Quin
2006 Битва  умов / Mo  gong ... Ge Li - the Mohist
2006 Моя  мать  -  исполнитель  танца  живота / Seelai  ng  yi  cho ... Cameo
2006 Я  тебе  позвоню / Duk  haan  yum  cha ... Muscle Guy, Warden 333
2005 Все  о  любви / Tsoi  suet  yuk  chi  ngo  oi  nei ... Ko, Derek
2005 Подожди,  когда  вырастешь / Tung  mung  kei  yun ... Kwong
2004 Мир  без  воров / Tian  xia  wu  zei ... Wang Bo
2004 И  снова  вчера / Lung  fung  dau ... Mr. To
2004 Дом  летающих  кинжалов / Shi  mian  mai  fu ... Leo
2004 Кровные  братья / Gong  wu ... Hung Yan-jau
2004 Волшебная  кухня / Moh  waan  chue  fong ... Chuen Yao
2003 Золотая  курица  2 / Gam  gai  2 ... Chief Executive in Year 2046
2003 Двойная  рокировка 3 / Mou  gaan  dou III: Jung gik mou gaan ... Inspector Lau Kin Ming
2003 Бег  судьбы / Daai  zek  lou ... Big
2003 Дайте  им  шанс / Kap  sze  moon  yat  goh  gei  kooi
2003 Кошки  и  мышки / Lou  she  oi  sheung  mao ... Zhan Zhao
2003 Любовь  под  солнцем / Ngoi  zoi  joeng  gwong  haa (короткометражный)
2002 Двойная  рокировка / Mou  gaan  dou ... Inspector Lau Kin Ming
2002 Спецагент / Wai  See  Lee  ji  lam  huet  yan ... Wesley
2002 Дух  жирного  Чоя / Lik  goo  lik  goo  san  nin  choi ... Andy
2001 Танец  мечты / Oi  gwan  yue  mung ... Namson Lau
2001 Профессия  киллер / Chuen  jik  sat  sau ... Lok Tok-Wah
2001 Любовь  на  диете / Sau  sun  nam  nui ... Fatso
2000 Блюз  бойца / A  Fu ... Mong Fu
2000 Нуждаюсь  в  тебе / Goo  naam  gwa  neui ... Andy Cheung, The Cupid Express
2000 Дуэль / Kuet  chin  chi  gam  ji  din ... Cool-Son Yeh
1999 Long  zai  bian  yuan ... Fai-lone
1999 Совсем  мало  времени / Am  zin ... Cheung
1999 Кидала в Вегасе / Du  xia  da  zhan  Lasi  Weijiasi ... King
1999 Прекрасный  принц / Hei  ma  wang  zi ... Wah Dee
1999 Поразительная  любовь / Ai  qing  meng  huan  hao ... Albert Lai
1998 Настоящая  мафия / Long  zai  jiang  hu ... Wai Cheung-Dee
1998 Кидала / Du  xia  1999 ... King
1997 Армагеддон / Tin  dei  hung  sam ... Dr. Tak Ken
1997 Kau  luen  kei
1997 Остров  алчности / Hak  gam ... Capt. Fong Kuo-Fai, Bureau of Investigation Artillery Team
1996 Qi  yi  lu  cheng  zhi:  Zhen  xin  ai  sheng &nb sp;ming ... Sun Chung Wah
1996 ½  Chi  tung  chong ... Wah
1996 Гангстерские  войны / San  Seung  Hoi  taan ... Ding Lik
1996 Мгновение  любви  3 / Tin  joek  jau  cing III - Fung fo gaai jan ... Lau Tin-Wai
1995 Lie  huo  zhan  che ... Joe
1995 Кровный  враг / Da  mao  xian  jia ... Wai Lok-yan, Mandy Chan
1994 Три  меченосца / Dao  jian  xiao ... Smiling Sam
1994 Аромат  убийства  и  любви / Sat  sau  dik  tung  wah ... Ko Sau (The Judge)
1994 Пьяный  мастер  3 / Jui  kuen  III ... Yeung Kwan
1994 Танцы  с  драконом / Yu long Gong  wu ... Lone Ka-Chun, (Aaron)
1994 Tian  yu  di ... Cheung Ye-Pang
1994 Tian  chang  di  jiu ... Fong Tak-Shing
1994 Пьяный  мастер  2 / Jui  kuen  II ... Counter Intelligence Officer
1993 Полиция  будущего / Chao  ji  xue  xiao  ba  wang ... Ti Man, Balrog LaCerda
1993 Воины  Луны / Zhan  shen  chuan  shuo ... Fei
1993 Ji  jun  sam  sap  lok  gai  ji  Tau  tin  w un  yat ... Mandy Chin
1992 Спецназ / Fan  dou  ma  liu ... Chow Chun-Kit
1992 Рок  Ли  III / Wu  yi  tan  zhang  Lei  Luo  zhuan  zhi  san ... Lee Rock
1992 Магнат  казино 2 / Do  sing  daai  hang  II  ji  ji  juen  mo   dik ... Benny 'Hsin' Ho
1992 Магнат  казино / Do  sing  dai  hang  san  goh  chuen  kei ... Benny Ho Hsin
1992 Жало / Xia  sheng ... Simon Tam
1992 Родные  братья / Jue  dai  shuang  jiao ... Fishy
1992 Спаситель  души 2 / Jiu  er  shen  diao  zhi:  Chi  xin  qing  chang   jian ... Ching-Yan
1992 Принц  Темпл-стрит / Miu  kai  sup  yi  siu ... Twelve Tong, Triad Branch Leader
1992 Кавашима  Йошико / Chuan  dao  fang  zi ... Fook
1992 Ребята  -  игроки / Ji  Boy  xiao  zi  zhi  zhen  jia  wai  long ... Wong Kau-Tai
1992 Long  teng  si  hai ... Andy
1992 Ну  и  герой! / Hua!  ying  xiong ... Yuen Ta Hwa
1991 Хитрый  мозг / Jing  gu  jyun  ga ... Chi Man-Kit
1991 Рыцарь  игроков / Dou  hap ... Michael Chan, Dagger, Little Knife, The Knight of Gamblers
1991 Tian  zi  men  sheng ... York Koo
1991 Спаситель  души / Gau  yat:  San  diu  hap  lui ... Ching
1991 Ли  Рок 2 / Wu  yi  tan  zhang:  Lei  Luo  zhuan zhi er ... Lee Rock
1991 Ли  Рок / Wu  yi  tan  zhang:  Lei  Luo  zhuan ... Lee Rock
1991 Ji  dao  zhui  zong ... Ben Li
1991 Тигры / Wu  hu  jiang  zhi  jue  lie (Jin pai wu hu jiang) ... Lt. Lau Chi-Ming
1991 Налетчики  на  казино 2 / Zi  zeon  mou  soeng  II  -  Wing  baa  tin   ;haa ... Chicken Feet
1991 Zhong  Huan  ying  xiong ... Hero Hwa
1991 Круто  сваренные  2:  Последняя  кровь / Jing  tian  shi  er  xiao  shi ... Brother Bee
1990 Кто  рискует  -  побеждает / Zhi  zun  ji  zhuang  yuan  cai ... Big Dee
1990 Choi  saan  gong  woo ... Wah
1990 Jia  dao  gong  li  de  nan  ren ... исполнитель песни
1990 Дикие  дни / A  Fei  jingjyuhn ... Tide
1990 Yi  yu ... Tu
1990 Дракон  в  тюрьме / Yu  zhong  long
1990 Гангстерская  одиссея / Yee  dam  hung  sum
1990 Кунг-фу  против  акробатики / Ma  deng  ru  lai  shen  zhang ... Charles
1990 Моменты  любви / Tin  joek  jau  cing ... Wah Dee
1990 Остров  огня / Huo  shao  dao ... Lau, Boss Lee
1989 Налетчики  на  казино / Zhi  zun  wu  shang ... Crab Chan
1989 Ключи  от  сейфа / Fu  gui  bing  tuan ... Wah
1989 Sheng  gang  qi  bing  di  san  ji ... Li Cheung-Kong
1989 Shen  xing  tai  bao
1989 Fa  nei  qing da jie ju
1989 Звезда  романтики  3 / Lang  zhi  yi  zu ... Lau Bei
1989 Ai  ren  tong  zhi
1989 Бог  игроков / Du  shen ... Michael Chan, Little Knife, Dagger
1989 Белая  смерть / Gwang  tin  lung  fu  wui ... Adoptive Father, (Hong Kong version only)
1989 Охотник  на  крокодилов / Juen  diu  daai  ngok ... Senior Inspector Happy Chiu
1989 Полицейский-коротышка / Xiao  xiao  xiao  jing  cha
1989 Городские  ребята / Ren  hai  gu  hong ... Sas
1989 Di  yi  jian ... Yung
1989 Гордость  и  доверие / Ao  qi  xiong  ying ... Wah
1989 Идеальная  пара / Zui  jie  nan  peng  you ... Lok Ka-Sing
1989 Biao  cheng ... Lam Kwong
1989 Кровавое  братство / Tong  gen  sheng ... Cheung Ka-Wah
1988 Семья  драконов / Long  zhi  jia  zu ... Lung Wah
1988 Лай  Чи,  последний  китайский  евнух / Zhong  Guo  zui  hou  yi  ge  tai  jian ... Han-Ming
1988 Qun  long  duo  bao ... Chan Charlie
1988 Fa  nei  qing
1988 Lie  ying  ji  hua ... Lau Kwok-Wah
1988 Безумная  компания 2 / Zui  jia  sun  you chuang qing guan ... Tsui Ting-kwai
1988 В  крови / Shen  tan  fu  zi  bing
1988 Безумная  компания / Zui  jia  sun  you ... Tsui Tung Kwai
1988 Jing  zhuong  zhui  nu  zi  zhi  er ... Lau-Bei
1988 Пока  не  высохнут  слезы / Wong  gok  ka  moon ... Wah
1987 Богат  и  знаменит / Gong  woo  ching ... Lam Ting Kwok
1987 Братья на крови / Gan  dan  xiang  zhao
1987 Богат  и  знаменит 2 / Ying  hung  ho  hon ... Lam Ting Kwok
1986 Безумная  миссия  счастливых  звезд / Zui jiA  Fu xing ... Lambo
1986 Волшебный  кристалл / Mo  fei  cui ... Andy Lo
1986 Сага  о  Янгах / Yang  ka  cheung (сериал) ... Yang Luk-long
1985 Неписаный  закон / Fat  ngoi  ching
1985 Мои  счастливые  звезды  2 / Xia  ri  fu  xing ... Associate of Muscles
1984 Вечная  любовь / Ting  bu  liao  de  ai ... Eric
1984 Чертова  дюжина  из  Шанхая / Shang  Hai  tan:  Shi  san  tai  bao ... The Student
1984 Князь  Оленьей  горы / Luk  ding  gei (сериал) ... Emperor Honhei
1983 Дом  в  Гонконге / Ga  joi  Heung  Gong
1983 Не  в  ту  сторону / Wai  mit  hou  dei  che ... Paul Chen
1983 Возвращение  героев  кондоров / Sun  diu  hap  lui (сериал) ... Yo Ko
1982 Sou  hat  yi (сериал)
1982 Люди  в  лодке / Tau  ban  no  hoi ... To Minh
1982 Однажды  на  радуге / Choi  wan  kuk



Озвучивание
2005 Волшебные  туфельки / Ren  yu  duo  duo
2004 Макдалл,  принц  булочек / McDull,  prince  de  la  bun ... McBing, McDull's father



Продюсер
2011 Простая  жизнь / Tao  jie
2011 Чего  хотят  женщины / I  Know  a  Woman's  Heart
2010 Джентельмены / Da  lui  toi
2006 Моя  мать  -  исполнитель  танца  живота / Seelai  ng  yi  cho
2006 Сумасшествие  из-за  камня / Feng  kuang  de  shi  tou
2006 Я  тебе  позвоню / Duk  haan  yum  cha
2006 Невидимые  волны / Invisible  Waves
2005 Волшебные  туфельки / Ren  yu  duo  duo
2005 Все  о  любви / Tsoi  suet  yuk  chi  ngo  oi  nei
2004 Кровные  братья / Gong  wu
2002 Zouhou  qiang
2001 Танец  мечты / Oi  gwan  yue  mung
2001 Профессия  киллер / Chuen  jik  sat  sau
2000 Блюз  бойца / A  Fu
1998 Самое  долгое  лето / Hui  nin  yin  fa  dak  bit  doh
1997 Сделано  в  Гонконге / Xiang  Gang  zhi  zao



Режиссер
2003 Любовь  под  солнцем / Ngoi  zoi  joeng  gwong  haa (короткометражный)



Награды и премии
Азиатская киноакадемия, 2012 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Простая  жизнь»)

Азиатская киноакадемия, 2007 год
Победитель: Звезда бокс-офиса
Номинации: Лучшая мужская роль («Битва  умов»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями