ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Александр Негреба


Искать торренты: Александр Негреба






Краткая биография
Дата рождения: 28 апреля, 1961 | телец
Место рождения: Харьков, СССР (Украина)
Карьера: Актер, режиссер
Жанр: Драма, мелодрама, триллер
Рост: 1.78 м



Биография
Театр

Александр Валерианович Негреба (Алексеев-Негреба) родился 28 апреля 1961 года в Харькове. В 1982 году он окончил ГИТИС, мастерскую В.Остальского. Некоторое время актер работал в Рижском ТЮЗе, вел театральную студию.

В 1997 году в Москве группой актеров (Олег Борецкий, Александр Негреба, Елена Антонова и др.) был образован новый театр - «Малая драматическая труппа». Этой сцене Александр Валерианович служит, и по сей день. В числе его работ - роли в спектаклях: «Ричард III», «Двойник» и многих других.

Кино. Время перестройки

В кино Александр Негреба дебютировал в 1987 году ролью Виктора в социальной драме Инессы Селезневой «Вот такая история». И если эта картина осталась вне зрительского внимания, то следующий фильм, где снялся Александр, просто взорвал советский кинематограф. Речь идет о знаменитой социальной драме Василия Пичула «Маленькая  Вера» - самой громкой киноленте эпохи перестройки и гласности. Главные роли в фильме исполнили Наталья Негода (Вера) и Андрей Соколов (Сергей), а Александр Негреба исполнил роль старшего брата Веры Виктора, того самого, который закончил медицинский ВУЗ и жил с семьей в Москве.

В конце 80-х - начале 90-х г.г. Александр Негреба сыграл еще в ряде заметных кинокартин. Так в драме «Абориген» его героем стал студент-стройотрядовец Степан, в трагикомедии «В городе Сочи темные ночи» - директор театра Петр Зарамушкин, в криминальной драме «Неустановленное  лицо» - следователь Стас Северин, в психологической драме «Дюба-дюба» - любовник Коля. Все роли очень разные.

Режиссер

В 1991 году Александр Негреба дебютировал на экране в качестве кинорежиссера, сняв фильм «За день до...». Надо отметить, что картина получилась очень необычной и неоднозначной. Начинающаяся, как едкая пародия на низкосортные российские боевики, она затем делала резкий поворот в сторону стилизации под 70-е, а к финалу вновь окунала зрителя в стихию боевика. Главные роли в фильме сыграли: Елена Копцева-Негреба, Галина Сазонова и Татьяна Кореневская.

Работа Александра Негребы не осталась незамеченной специалистами. Фильм был удостоен Приз прессы за режиссуру на МКФ «Интерфест» (1991) и Приз в номинации «Фаворит года» на КФ «Вторая премьера» (1993).

В новом веке

После ярких работ, сыгранных на экране на стыке 80-х и 90-х, Александр Негреба на долгое время исчез из поля зрения киноаудитории. В новом веке он пару раз появлялся в эпизодах (сериалы: «Примадонна» и «Застава  Жилина»). А в 2010 году актер исполнил роль Алексея Петровича Архипова в первой серии сериала «Москва.  Три  вокзала».



Фильмография
2010 Москва.  Три  вокзала (сериал) ... Алексей Петрович Архипов, отец Вали
2008 Застава  Жилина (сериал) ... казак
2005 Примадонна (сериал)
2003 Тотализатор (сериал) ... Кобзев
1996 Линия  жизни / Line  of  Life ... "Кривой", мафиози
1993 Мечты  идиота ... Неизвестный
1992 Дюба-дюба ... Коля, Танин любовник
1992 Время  собирать  камни ... брат Великого Князя
1991 За день до... ... Андрей
1990 Неустановленное  лицо ... Стас Северин, следователь
1989 Зима  в  раю (ТВ) ... Ваня, сын Леонида Дмитриевича
1989 В  городе  Сочи  темные  ночи ... Петр Зарамушкин, директор театра, в недавнем прошлом - школьный учитель истории
1988 Маленькая  Вера ... Виктор, старший брат Веры
1988 Абориген ... Степан
1987 Вот  такая  история... (ТВ) ... Виктор



Режиссер
1991 За  день  до



Награды и премии
1991 МКФ «Интерфест» Лауреат приза прессы за режиссуру (за фильм «За день до...»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями