ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ши Уигхэм / Shea Whigham


Искать торренты: Ши Уигхэм / Shea Whigham










Краткая биография
Имя: Shea Whigham
Дата рождения: 5 января, 1969 | козерог
Место рождения: Таллахасси, Флорида, США
Карьера: Актер
Жанр: Драма, триллер, криминал
Рост: 1.74 м



Биография
Американский актер кино и телевидения. Полное имя - Франклин Ши Уигхэм-младший (Franklin Shea Whigham, Jr.).

Родился 5 января 1969 года в городе Таллахасси, штат Флорида, США, в семье адвоката Фрэнка Уигхэма (Frank Whigham) и школьного библиотекаря Бет Уигхэм (Beth Whigham). Когда Фрэнку-младшему исполнилось пять лет, семья переехала в местечко Лейк Мэри, неподалеку от города Орландо, что в центральной Флориде. После окончания TylER Junior College, расположенного в техасском городке Тайлер, Ши поступил в Университет штата Нью-Йорк.

Будучи студентом, Ши Уигхэм, как и его отец, бывший в молодости защитником в команде Университета Флориды, серьезно занимался спортом - играл в теннис и футбол. Его успехи на корте были настолько хороши, что были отмечены спортивной стипендией вуза.
Начало актерской карьеры Ши Уигхэма

Во время учебы в университете у Ши обнаружилась любовь к драматическому искусству и актерские способности. Он стал одним из участников курса, занимавшегося по специальной программе актерским мастерством. Туда был набран всего 31 студент, а выпущено всего восемь. После получения диплома Уигхэм вместе со своим соседом по студенческому общежитию Керком Эйсведо (Kirk Acevedo) организовал в Нью-Йорке театральную труппу The Rorshack Group, в которой три года проработал в качестве актера и художественного руководителя.
Киноработы Ши Уингхэма

Первое появление Ши на экране состоялось в эпизоде «Могильный холод» («Cold in the Grave») телесериала «Истории о призраках» («Ghost  Stories») в 1997 году.

Через три года, в 2000 году, последовал дебют Уигхэма в большом кино - драме Джоэла Шумахера (Joel Schumacher) о войне во Вьетнаме «Страна  тигров» («Tigerland») он сыграл солдата Уилсона, сослуживца главных героев, исполненных Колином Фарреллом (Colin Farrell) и Мэтью Дэвисом (Matthew Davis).

Затем последовали роли второго плана в кино («Все  настоящие  девушки» («All  the  Real  Girls»), «Крутой  и  цыпочки» («Man  of  the  House»)), телефильмах («Срочное  погружение» («Submerged»), «R.U.S./H.», «Paradise») и сериалах («Медицинское  расследование» («Medical  Investigation»), «Медиум» («Medium»), «4исла» («Numb3rs»)).

2005 год принес Ши Угхэму роль в биографическом фильме Кэтрин Хардвик (Catherine Hardwicke) о родоначальниках скейтбординга «Короли  Догтауна» («Lords  of  Dogtown»), где его партнерами по съемочной площадке стали Джон Робинсон (John Robinson), Эмиль Хирш (Emile Hirsch), Ребекка Де Морнэй (Rebecca De Mornay) и Хит Леджер (Heath Ledger).

В 2006 году на экраны вышла мистическая комедийная драма Горана Дукича (Goran Dukic) «Самоубийцы:  История  любви» («Wristcutters:  A  Love  Story»), в которой Уигхэм исполнил роль русского рок-музыканта Евгения, погибшего от того, что разлил пиво на подключенную к сети электрогитару, и ставшего таким образом четвертым человеком в семье, покончившим жизнь самоубийством.

Фильм был восторженно встречен критиками и собрал массу наград: приз МКФ в Сиэтле за лучшую режиссуру, приз фестиваля Gen Art за лучший художественный фильм, Приз зрительских симпатий на фестивале в Мотовуне (Хорватия), приз за лучший кинодебют фестиваля в Филадельфии, а также номинации на Independent Spirit Award (за лучший сценарий и лучший дебют в игровом кино) и Humanitas Prize (за лучший сценарий), на Гран-при за драматический фильм Кинофестиваля в Сандэнсе. Сценарий фильма вошел в официальный отбор для сценарной лаборатории в Сандэнсе.

В 2008 году Уигхэм сыграл одну из главных ролей - преступника Денниса Фарелла - в ужастике Тоби Уилкинса (Toby Wilkins) «Заноза» («SplintER»), а также вновь снялся вместе с Колином Фареллом в полицейской драме «Гордость  и  слава» («Pride  and  Glory»).

В 2009 году Уигхэм «засветился» сразу в нескольких удачных проектах: снялся в психологическом триллере «Плохой  лейтенант» («The  Bad  Lieutenant:  Port  of  Call  -  New  Orleans ») с Николасом Кейджем (Nicolas Cage), Вэлом Килмером (Val Kilmer) и Евой Мендес (Eva Mendes) в главных ролях, сыграл в одном из эпизодов топового детективного сериала «Обмани  меня» («Lie  to  Me») и появился в роли агента ФБР Бена Сташака в четвертой части стритрейсерской саги «Форсаж-4» («Fast  &  Furious»).

Среди последних актерских работ Уигхэма - криминальный боевик «Мачете» («Machete») Роберта Родригеса (Robert Rodriguez) и сериал о временах «сухого закона» «Подпольная  империя» («Boardwalk  Empire»), в котором Ши сыграл Эли Томпсона, младшего брата главного героя Наки Томпсона, роль которого исполнил Стив Бушеми (Steve Buscemi).

Ши Уигхэм женат, имеет двоих детей.



Знаете ли Вы, что
- Некоторые черты образа своего персонажа - русского музыканта Евгения в фильме «Самоубийцы:  История  любви» Ши «позаимствовал» у фронтмена группы «Gogol Bordello» Евгения Гудзя, с которым дружит режиссер картины Горан Дукич.
- Для роли Евгения в фильме «Самоубийцы:  История  любви» Уигхэм, чтобы выработать правильный русский акцент, занимался с преподавателем-лингвистом, который также работал с Николь Кидман (Nicole Kidman) во время съемок ленты «Именинница» («Birthday Girl») и Наоми Уоттс (Naomi Watts), когда та играла в картине «Порок на экспорт» («Eastern Promises»). Также он несколько месяцев посещал занятия игры на гитаре, чтобы его «музицирование» на экране было более реалистичным, но их оказалось недостаточно, и еще несколько уроков актеру дал Том Уэйтс, также снимавшийся в картине. В конечном итоге режиссер отказался от идеи снимать Ши, играющего на гитаре.
- В 2000 году Ши Уигхэм озвучил персонажа по имени Джон в видеоигре «Smuggler's Run».



Фильмография
2013 Рыцарь  кубков / Knight  of  Cups
2013 Волк  с  Уолл-стрит / The  Wolf  of  Wall  Street ... Captain Ted Beecham
2012 Мой  парень  -  псих / SilvER Linings Playbook ... Jake
2012 Особо  опасны / Savages ... Chad
2012 Of  Love  &  Fantasy (видео) ... Craig
2012 Все  любят  китов / Big  Miracle ... SAR Pilot Conrad
2011 Уловка  .44 / Catch  .44 ... Billy
2011 Где  бы  ты  ни  был / This  Must  Be  the  Place ... Ernie Ray
2011 Линкольн  для  адвоката / The Lincoln LawyER ... Corliss
2011 Укрытие / Take SheltER ... Dewart
2010 - ... Подпольная  империя / Boardwalk  Empire (сериал) ... Elias 'Eli' Thompson
2010 Заговорщица / The  Conspirator ... Captain Cottingham
2010 Мачете / Machete ... SnipER
2010 Все  к  лучшему / Barry  Munday ... Donald
2010 Свободное  радио  Альбемута / Radio  Free  Albemuth ... Phil
2009 Плохой  лейтенант / The  Bad  Lieutenant:  Port  of  Call  -  New  Orleans ... Justin
2009 Форсаж  4 / Fast  &  Furious ... Stasiak
2009 - 2011 Обмани  меня / Lie  to  Me (сериал) ... Jered Blunt
2009 Спунер / SpoonER ... Stan Manfretti
2008 Комната  смерти / The  Killing  Room ... Tony Mazzolla
2008 Заноза / SplintER ... Dennis Farell
2008 Гордость  и  слава / Pride  and  Glory ... Kenny Dugan
2008 South  of  Heaven ... Mad Dog Mantee
2008 Кровавый  ручей / Blood  Creek ... Luke Benny
2006 - 2007 Переговорщики / Standoff (сериал) ... Andre / Jared Kendall
2006 До  первого  снега / First  Snow ... Vincent McClure
2006 Самоубийцы:  История  любви / Wristcutters:  A  Love  Story ... Eugene
2005 Psychic  Driving (короткометражный) ... Ryan Barrett
2005 Короли  Догтауна / Lords  of  Dogtown ... Drake Landon
2005 Вера  моих  отцов / Faith  of  My  Fathers (ТВ) ... Norris Overly
2005 Крутой  и  цыпочки / Man  of  the  House ... RangER Holt
2005 - 2010 Numb3rs (сериал) ... Tom Kardum
2005 - 2011 Медиум / Medium (сериал) ... Patrick Wilkes
2004 Рай / Paradise (ТВ) ... Jeremiah Alcott
2004 Вода / WatER ... Daniel West
2004 - 2005 Медицинское  расследование / Medical  Investigation (сериал) ... Barrett FidlER
2004 Вне  этого  мира / Kono  yo  no  sotoe  -  Club  Shinchugun ... Russell Reade
2003 Все  настоящие  девушки / All  the  Real  Girls ... Tip
2002 R.U.S./H. (ТВ) ... Odell Tippy
2001 Срочное  погружение / Submerged (ТВ) ... Capt. OlivER Naquin
2000 Страна  тигров / Tigerland ... Pvt. Wilson
1997 - 1998 Ghost  Stories (сериал) ... Eric Duke
1994 - 2009 Скорая  помощь / ER (сериал) ... Bobby Kenyon

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями