ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Михаил Пташук


Искать торренты: Михаил Пташук










Краткая биография
Дата рождения: 28 января, 1943 | водолей
Место рождения: Федюки Ляховичский район, Брестская область, СССР (Белоруссия)
Дата смерти: 27 апреля, 2002 | 59 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер
Жанр: Драма, военный, боевик
Супруга: Лилия  Пташук(один ребенок)



Биография
Накануне трагедии Михаил Пташук прилетел из Голливуда в Москву на вручение кинематографической премии "Ника". Его картина "В августе 44-го..." попала во все основные номинации кинопремии. Но, увы, торжественной церемонии не суждено было стать "моментом славы" для Пташука. Именно со сцены "Ники" была впервые озвучена страшная новость: машина, в которой находился белорусский режиссер, вылетела на встречную полосу. Позже стало известно, что целые сутки его тело пролежало в морге как неопознанное...

При жизни Пташук часто повторял, что Беларусь - его родная мать, а Россия - крестная. В Москве он начал свой творческий путь, Москва его и забрала.

На режиссера его учили всей деревней

Кто мог предположить, что Миша Пташук, рыжий пацан из глухой белорусской деревеньки Федюки, станет известным режиссером. Даже когда поступил - да не куда-нибудь, а в Москву, в театральное училище имени Щукина при театре Евгения Вахтангова, - этой вести не очень-то поверили. Деревенские упорно говорили: "По кишеням поехал лазить!" От Пташука долго не было письма. И тогда председатель сельсовета сам письмо написал директору училища. А через две недели маме Миши пришел ответ из Москвы: "Хороший сын у вас, Мария Семеновна!" И тогда уже помогать учиться Мише стали всем селом. Скидывались по рублю и отправляли односельчанину в Москву. А Мария Семеновна ходила потом по дворам и каждый рубль честно отрабатывала.

Много лет спустя Михаил Пташук написал в своем дневнике: "Если внимательно посмотреть мои фильмы, можно убедиться, что в каждом из них одна и та же изба по планировке. Читая повесть "Знак беды", я видел свой дом, в котором вырос и из которого так рано ушел "в люди". Видел, как ходят герои Василя Быкова по моему дому. Я знал каждое движение Степаниды из "Знака беды", каждое движение Ивана Батрака из шамякинского романа "Возьму твою боль". Не надо было ничего придумывать. Все герои двигались по моему федюковскому дому. Я знаю, что стоит в кухне, что висит на стене в большой комнате, чем накрыт стол, как протекает жизнь человека днем, вечером, каково состояние дома в разное время суток. Это все моя эмоциональная память. И чем дальше живешь, тем она сильнее срабатывает. Если раньше бежал от самого себя, от своего прошлого, то теперь проходишь обратный путь».

Его карьеру спас Михаил Горбачев

Рыжий, рослый, жизнерадостный Пташук впервые появился на "Беларусьфильме" летом 1974 года, и сразу же привлек к себе внимание. Известно было, что в качестве дипломной работы на Высших курсах сценаристов и режиссеров он поставил фильм "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Эта незатейливая вроде бы картина завоевала ряд престижных международных премий, в том числе Гран-при на кинофестивале в Барселоне.

У Пташука оказалось яркое амплуа драматического режиссера. Практически все, что он снял, имеет отношение к истории белорусской литературы XX века. Как говорил сам Михаил Николаевич, "в каждом фильме, снятом по произведениям белорусских писателей, есть частица меня самого, моей матери, соседей, - людей, среди которых я вырос".

Сейчас кажется невероятным, но карьера Пташука могла закончиться, так и не начавшись. "Знак бяды" по роману Василя Быкова стал первым серьезным испытанием для молодого режиссера. Шел 1985 год, начало перестройки. Пташук уже успел свозить картину в Белград, когда его вдруг вызвал Иван Антонович, в то время заведующий отделом культуры ЦК КПБ. Он сообщил, что у секретаря ЦК КПСС Егора Лигачева есть по поводу картины особое мнение: он считает, что необходимо сократить сцену раскулачивания. Пташук наотрез отказался. "Михаил Николаевич, - сказал Антонович, - вы же понимаете, что если мы пригласим другого режиссера, это будет конец вашей карьеры. Мы не хотели бы вас терять. Вы талантливый человек, вы сделали талантливый фильм, но на этом фильме ваша жизнь не кончается!" Иван Иванович беседовал несколько раз с Пташуком одним, потом вместе с Быковым, но так ничего и не добился.

Тогда режиссера вызвали прямо в ЦК КПСС, к секретарю ЦК по идеологии Егору Лигачеву. Егор Кузьмич заявил: "Я не призываю вас к радикальным мерам. Фильм замечательный! Его нельзя уродовать, но некоторые слова, и особенно монолог героини о представителях советской власти, необходимо сократить. Нас неправильно поймет наш народ". После отказа фильм прочно лег на полку, пока случайно не попал на глаза Горбачеву, когда тот отдыхал в Форосе. Картина президенту СССР понравилась, и только после этого "Знак бяды" вышел на широкого зрителя. С этим фильмом Пташук объехал полмира и собрал множество призов.

Его ждали в Голливуде

И все же международная популярность пришла к Михаилу Пташуку после картины "В августе 44-го...". Ее создание сопровождалась беспрецедентными для "Беларусьфильма" скандалами. О сложных взаимоотношениях режиссера и автора романа Владимира Богомолова "Комсомолка" писала не раз. После выхода картины на экраны Пташук стал стремительно набирать популярность. По горячим следам он снял картину "Песня Розы", которую заказали ему в Голливуде. К сожалению, белорусские зрители его так и не увидели. А ведь премьера этого фильма могла бы стать данью памяти Михаилу Николаевичу.

В планах режиссера был еще один военный фильм "Авианосец" о летчиках морской авиации. Заказчиком выступило Минобороны России. Съемки планировалось начать в этом году в Североморске. Но... С этим фильмом оказалась связана странная история. Автором сценария выступил Анатолий Усов, который написал когда-то сценарий кинематографического дебюта Пташука - "Про Витю, Машу и морскую пехоту". Пташук от идеи "Авианосца" был в восторге. Он говорил: "Я давно не видел такого сильного сценария! Это мечта, удача!" Но потом вдруг сник: "Но я, видимо, эту картину снимать уже не буду..." А встретившись с Анатолием Усовым, произнес: "Толя, я с тобой свою киношную жизнь начинал, с тобой ее, видимо, и закончу". Словно чувствовал, что многое не суждено успеть, и потому спешил, пытался уложить в отмеренный ему срок сразу несколько жизней.
Александр Лукашенко обещал режиссеру дать денег на историческую картину "Князь Витовт". Увы, и эти планы не сбылись - вместо "Князя Витовта" другой режиссер снял другой исторический фильм про Анастасию Слуцкую.

Был еще один сценарий, о котором мало кто знал. Его написал сам Пташук. Сценарий его детства, рассказ от имени ребенка, о том, как жизнь отразилась на его душе и что из этой души советская власть сделала. Может быть, однажды его все-таки смогут воплотить ученики Михаила Пташука - курс кинорежиссеров в Академии искусств, который Михаил Николаевич так и не успел выпустить.
А еще Михаил Николаевич мечтал снять картину по повести Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Не успел. И по роковой случайности ушел из жизни именно в день чернобыльской трагедии.

Буквально за день до гибели Пташук вернулся из Америки, где работал два месяца. Вернулся окрыленным и счастливым. Перед отъездом ему сказали: "Пташук, ты будешь работать в Голливуде. Быстрее возвращайся!"

ДОСЬЕ "КП"

Михаил Пташук (1943-2002), заслуженный деятель искусств Беларуси, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси. С его именем связана целая эпоха в белорусском кино: более 30 фильмов. Осуществил экранизации произведений белорусских авторов: Василя Быкова "Знак беды", Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский", Ивана Шамякина "Вазьму твой боль" и другие. В фильмах перестроечной поры пытался по-новому осознать историю страны - "Наш бронепоезд", "Кооператив "Политбюро". Самый громкий успех имела картина "В августе 44-го...". Последний свой фильм "Песня Розы" снял по заказу американской кинокомпании.



Режиcсер
2003 В  июне  41-го
2000 В августе 44-го
1995 Игра воображения
1992 Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье / Кааператыў  “Палітбюро”,  або  будзе  доўгім  развітанне
1988 Наш бронепоезд
1986 Знак беды
1983 Черный замок Ольшанский
1980 Возьму твою боль
1976 - 1978 Время выбрало нас
1975 Лесные качели
1973 Про Витю, про Машу и морскую пехоту



Фильмография
1967 Доктор  Вера
1966 Лунные  ночи



Сценарист
2003 В  июне  41-го



Продюсер
1992 Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье / Кааператыў  “Палітбюро”,  або  будзе  доўгім  развітанне



Награды и премии
1980 "Премия Ленинского комсомола", («Время выбрало на»)
1982 "Госпремия Белорусской ССР", («Возьму твою боль»)
1986 «МКФ в Сопоте», главный приз "Статуя свободы", («Знак беды»)
1987 «Международная премия BBC», приз за лучшую зарубежную картину, («Знак беды»)
1992 «МКФ в Лагове», серебряный приз, («Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье»)
1993 «МКФ в Стокгольме», гран-при, («Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье»)
1994 «МКФ славянских и православных народов "Золотой Витязь"», приз "Золотой Витязь" за лучший игровой фильм, («Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье»)
1995 «МКФ "Лiстапад" в Минске», приз кинокритиков, («Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье»)
1995 «МКФ в Праге» , спецприз жюри "Золотой Голем", («Кооператив  "Политбюро",  или  Будет  долгим  прощанье»)
2000 «МКФ Лiстапад», приз "Серебро "Лiстапада" («В августе 44-го...»)
2001 «МКФ славянских и православных народов "Золотой Витязь"», гран-при, («В августе 44-го...»)
2001 «ОРКФ в Сочи», приз "За воплощение темы любви к Родине", («В августе 44-го...»)
2005 «КФ "Московская премьера"», приз "От поколения к поколению" за лучший военный фильм, («В августе 44-го...»)



Ссылки
http://www.belarusfilm.by/news/766/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями