ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Игорь Волков (II)


Искать торренты: Игорь Волков (II)










Краткая биография
Дата рождения: 23 мая, 1959 | близнецы
Карьера: Актер
Жанр: Драма, криминал, детектив



Биография
Родился 23 мая 1959 года. Актер Александринского театра.
В 1986 году окончил Театральное училище им. Б.В.Щукина (ВУЗ) при театре им. Е. Вахтангова по специальности «актер театра и кино». Работал в Молодежном театре БССР (Минск), Московском театре кукол, Ивановском областном драматическом театре, Свердловском театре, Театре драмы и комедии (Санкт-Петербург). В 1989 году был приглашен Юрием Томошевским в театр «Приют комедианта», где и работает по настоящее время на условиях контракта. Здесь он сыграл крупные роли во множестве спектаклей.

Спектакль-бенефис «Веселенькое кладбище», созданный совместно с режиссером Кириллом Черноземовым по мотивам произведений А.П.Чехова, принес Игорю Волкову известность, открыл имя молодого актера для театрального Петербурга. Игорь Волков не понаслышке знающий театральную провинцию, создал образ актера-странника, в котором соединились черты чеховских героев - актеров прошлого века - и современных лицедеев. Актер сумел иронично и легко рассказать о грустном и смешном, о нелепых подробностях театрального быта и самоотверженной любви к искусству, мелочности, меркантильности и одновременно истинном донкихотстве странствующих рыцарей сцены. Свой спектакль Игорь Волков посвятил памяти провинциального актера Иосифа Нахимовича Пругера - одного из таких театральных подвижников. Появилось несколько рецензий на спектакль в газетах и в «Петербургском театральном журнале». «Герой «Веселенького кладбища» - вечный скиталец бродячий актер Погостов, вспоминая прошедшую жизнь, насмешливо и вдохновенно играет свое последнее представление, где суждено ему наконец блеснуть в ролях мирового репертуара: прожить сомнения и муки принца Гамлета, предстать пройдохой Хлестаковым, ощутить жуть бессмысленного существования чеховского доктора Чебутыкина...» - так писала об актере критик Татьяна Ткач.

Спектакль «Веселенькое кладбище» стал лауреатом нескольких престижных театральных фестивалей: Чеховского фестиваля в Москве (1993), фестиваля «Русская классика» (1995 год, Новосибирск), фестиваля моноспектаклей «В начале было слово...» (1994 год, Пермь). Спектакль с успехом был показан во многих городах России, а также в Франкфурте-на-Майне, Бонне, Риге.

После спектакля «Веселенькое кладбище» актер был приглашен в Александринку. И с 1992 года Игорь Волков является актером Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина. Дебют на Александринской сцене подтвердил заслуженный успех актера у петербургской публики - за роль Горацио в спектакле Ростислава Горяева «Гамлет» Игорь Волков получил премию «за роль второго плана» на Смотре-конкурсе «Актер-92». Рядом с основательным цельным Гамлетом Виктора Смирнова Горацио Игоря Волкова был рефлексирующим интеллектуалом, именно Горацио, мечтательный студент с книжкой, казалось бы далекий от всех дворцовых интриг, видел и осмысливал трагедию происходящего. Но не в силах был повлиять на ход событий.

Вслед за ролью Горацио актер получил две кардинально несхожие меж собой роли: Яго в другом шекспировском спектакле Ростислава Горяева «Отелло» (1993) и роль графа Альбафьориты в комедии К.Гольдони «Хозяйка гостиницы» (режиссер Владимир Воробьев, 1992). Но и Яго - усталый от жизни, самолюбивый и уязвленный интриган, - и блестящий светский щеголь Альбафьиорита отличались прежде всего склонностью к парадоксам и ироничным отношением к жизни - к чужой и собственной.

В сценической манере Игоря Волкова ощутима школа вахтанговского театра - яркая театральность, отточенность формы, любовь к психологическим парадоксам, этическая оценка персонажа. В его героях удивительным образом сочетается высокое и низменное, искренность в мгновение оборачивается лукавым лицедейством, а бесшабашный треп становится исповедью одинокой человеческой души. Интеллектуализм актера и его героев нередко становится поводом для самопародии и азартной театральной игры. Доморощенным мыслителем и заказным обличителем оказывался резонер Репетилов в грибоедовской комедии «Горе от ума» (реж. Анатолий Праудин, 1996). Вечно пьяненьким добродушным философом представал Любим Торцов в комедии А.Н. Островского «Бедность не порок» ( режиссер Елена Черная, 1996) - пафос защитника справедливости неизменно снижался иронией по отношению к игрушечному мирку спектакля Елены Черной, в котором события пьесы разыгрывались в жанре святочной, лубочной сказки. А хрестоматийно известный Митрофанушка в «Недоросле» Д.Фонвизина ( режиссер Нора Райхштейн, 1994) оказался современным молодым человеком - нахальным и обаятельным демагогом, самоуверенно шагающим по жизни навстречу удовольствиям. Игорь Волков, по мнению критика Елены Алексеевой, привнес в спектакль, шедший до того три сезона с другим артистом, новые идеи: «Благодаря ему спектакль обрел смысл, отличный от хрестоматийного, и стиль более свободный, игровой».

Сегодня Игорь Волков является одним из ведущих актеров Александринского театра. В его репертуаре в последние годы были роли в современной и классической драматургии, среди которых ранее упоминавшиеся Альбафьорита, Горацио, Митрофанушка, Бэкон, Вершинин, Торцов и многие другие. Склонность актера к художественному обобщению, метафоричности образа проявилась в спектакле «Русская народная почта» О.Богаева (режиссер Игорь Селин, 1998). Герой Игоря Волкова - забытый богом и людьми старик Иван Жуков, пишущий письма самому себе, - оказывался сродни не только чеховскому Ваньке Жукову, отправляющему сиротские послания «на деревню дедушке», но и многим «маленьким людям» великой русской литературы - от гоголевского Поприщина до полубезумных персонажей Достоевского. В 2001 году два моноспектакля - "Русская народная почта" и "Веселенькое кладбище" были объединены в театральное представление в двух отделениях "Комната смеха", которое шло на малой сцене Александринского театра.

Игорь Волков сыграл более 50-то театральных ролей, снялся в 10 кино- и телефильмах на Одесской киностудии и Ленфильме. С 1997 по 2003 гг. был ведущим и соавтором сценария телевизионной театральной программы "Театр и Я", выходившей на Пятом канале (более 30 выпусков).

Актер много работает в жанре моноспектакля. Он является автором инсценировок собственных моноспектаклей, а также написал инсценировку "Процесс" (по роману Ф.Достоевского "Бесы"), которую поставил Александр Гордон в Театре "Школа современной пьесы" (Москва, 2003 г.). За «Веселенькое кладбище» и «Исповедь русского брюзги» Игорь Волков становился лауреатом нескольких российских фестивалей - в Перми, Новосибирске, Москве. А «Последний сон Гоголя» был отмечен на Втором Международном фестивале моноспектаклей «Монокль», проходившем весной 1999 года.



Фильмография
2009 Можно,  я  буду  звать  тебя  мамой? ... Директор
2009 Версия ... Крупнов
2008 Литейный,  4 ... Леонов
2007 Дюжина  правосудия ... прокурор Савин
2005 Брежнев ... журналист
2004 Ментовские  войны ... начальник УФСБ Виноградов
2003 Русский  ковчег ... Посол
2002 Тайны  следствия-2 ... Начальник колонии
2001 - 2003 Ниро  Вульф  и  Арчи  Гудвин ... Эджер Кейтс
2001 Сыщики-1 ... литературный критик
2001 Она  бросает  вызов (телеспектакль) ... Жорж Питу
2001 Менты.  Улицы  разбитых  фонарей-3 ... Бизнесмен
2001 Дикарка ... Виктор Васильевич Вершинский
1999 Синема,  синема,  или  неотвратимая  весна ... фотограф
1995 Принципиальный  и  жалостливый  взгляд ... эпизод
1993 Владимир  Святой ... Посол Константинопольский
1992 Сон  во  сне ... Гумилев
1991 Ночь  грешников ... Писатель



Работы в театре
Театр «Приют комедианта»

Любовью не шутят (А.Мюссе)
Елка у Ивановых (А.Введенского)
Эскориал (М. де Гильдерода)
Стулья (Э.Ионеско)
Москва-Петушки (В.Ерофеев)
Веселенькое кладбище (А.П.Чехов,
Исповедь русского брюзги (по дневникам и запискам Ф.М.Достоевского)
Последний сон Гоголя

Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина

2008 Женитьба (Н.В.Гоголя, режиссер Валерий Фокин) ... Иван Кузьмич Подколесин
2008 Человек=Человек (Б.Брехта, реж. Юрий Бутусов) ...Ури Шелли
2007 Чайка (А.П.Чехов, реж. Кристиан Люпа) ... Дорн
2007 Иваны (по "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другим произведениям Н.В.Гоголя, реж. А.Могучий) ... миргородский калека-городничий Петр Федорович
2006 Живой труп (Л.Н.Толстой, реж. Валерий Фокин) ...Александров
2006 Эдип-царь (Софокл, реж. Теодорос Терзопулос) ... Креонт, брата царицы Иокасты, к которому переходит власть после Эдипа
2005 Нора (Г.Ибсен, реж. Александр Галибин) ... частный поверенный Крокстад
2003 Маленькие трагедии (А.С.Пушкин, реж. Григорий Козлов) ... Мефистофель, Жид, Монах
2003 Тринадцатый номер (Р.Куни, режиссер Владимир Голуб) ... помощник премьер-министра Ричард Уилли
2002 Ревизор (Н.В.Гоголь, режиссер Валерий Фокин) ... Хлопов
2001 Вишневый сад (А.П.Чехов, режиссер Роман Смирнов) ...Епиходов
2001 Отголосок (Г.Костер, режиссер Игорь Селин) ... одинокий странник Лион
2000 Пара гнедых (Александр Белинский) ... чиновник Чукотский
1999 Орнитология (А.Строганов, режиссер Роман Смирнов) ... чудаковатый философ-"орнитолог" Леонид Зябких
1999 Вицмундир (П.Каратыгин, режиссер Елена Черная) ... незадачливый мелкий чиновник Разгильдяев
1999 Борис Годунов (А.С.Пушкин, реж. Арсений Сагальчик) ... монах Мисаил
1998 Русская народная почта (О.Богаев, реж. Игорь Селин) ... Иван Жуков
1998 Любовный каталог (Ж.-К.Каррьер, реж. Владимир Михельсон) ... Жак
1998 Женитьба (реж. Александр Галибин) ... Гоголь
1997 Сказание о царе Петре и убиенном сыне его Алексее (Ф.Горенштейн, реж. Александр Галибин) ... царедворец Румянцев
1996 Бедность не порок (А.Н. Островского, реж. Елена Черная) ... Любим Торцов
1996 Горе от ума (Грибоедов, реж. Анатолий Праудин) ... Репетилов
1996 Три сестры ... Вершинин
1995 Елизавета Английская (Ф.Брукнер) ... Эсекс и Бэкон
1994 Недоросль (Д.Фонвизин, реж. Нора Райхштейн) ... Митрофанушка
1994 Платонов (А. П. Чехов) ... Трилецкий
1993 Отелло (В. Шекспир, реж. Ростислав Горяев) ... Яго
1992 Гамлет (В. Шекспир, реж. Ростислав Горяев) ... Горацио
1992 Хозяйка гостиницы (К.Гольдони, реж. Владимир Воробьев) ... граф Альбафьорита



Награды и премии
Номинирован на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой Софит" и нацинальную премию "Золотая Маска"
2006 Награжден Медалью Пушкина (Указ Президента Российской Федерации № 392 от 17 апреля 2006 года)
2002 Заслуженный артист России
Лауреат нескольких российских фестивалей - в Перми, Новосибирске, Москве
1992 Премия «за роль второго плана» на Смотре-конкурсе «Актер-92»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями