ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ирина Скобцева


Искать торренты: Ирина Скобцева
















Краткая биография
Дата рождения: 22 августа, 1927 | лев
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, военный
Супруг: Сергей  Бондарчук (умер, двое детей)
Семья: Алена  Бондарчук (дочь), Федор  Бондарчук (сын), Константин  Крюков (внук)



Биография
Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в Туле. Родители Ирины по роду занятий были далеки от искусства - отец был научным сотрудником Главного управления метеослужбы, мама работала в архиве. В детстве Ирина узнала и испытала на себе, что такое война со всеми ее тяготами и лишениями. Об актерской профессии она тогда всерьез не задумывалась, хотя и занималась в школьном драмкружке.

После 10-го класса, по примеру родителей, решив стать научным работником, поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Активно участвовала в самодеятельности - играла в студенческом театре, а по окончании университета поступила в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе, которую окончила в 1955 году.

Кино

Впервые Ирина Скобцева появилась на экране в 1955 году. О таком дебюте можно было только мечтать. Признанный мастер отечественного кино режиссер С. Юткевич, работавший над экранизацией трагедии Шекспира «Отелло», пригласил ее, студентку Школы-студии МХАТ, принять участие в конкурсных кинопробах на роль Дездемоны - одну из интереснейших и вместе с тем труднейших ролей классического репертуара. Сначала режиссера привлек внешний облик актрисы: изящная, женственная и обаятельная, она как нельзя лучше подходила на роль Дездемоны.

Однако не только внешние данные Ирины Скобцевой помогли режиссеру выбрать молодую исполнительницу из числа многочисленных претенденток. Кинопробы показали, что за внешней сдержанностью, даже строгостью начинающей актрисы скрыта эмоциональность, умение тонко чувствовать, своеобразный лирический дар перевоплощения. Позднее известный кинорежиссер И. Таланкин скажет, что для Ирины Скобцевой характерно удивительное сочетание «красоты, женственности, ума и высокой образованности».

Дебют принес Ирине мировую известность, поездки на кинофестивали. (Фильм был удостоен премии Каннского кинофестиваля, ряда дипломов и призов на других международных кинофестивалях.) В Каннах Ирина первой удостоилась звания «Мисс шарм Каннского фестиваля». Помимо огромных творческих возможностей молодой актрисы, зрелости мысли, глубины чувства, убедительности исполнения критика отмечала ее редкую интеллигентность - «прежде всего в чувстве меры, в драгоценном умении видеть не только себя, но общий замысел, общую картину произведения и в ней точно определять свое место».

После «Отелло» Ирина Скобцева, которая еще долго оставалась в зрительском представлении прежде всего лирической героиней, обратилась к характерным ролям. Она сыграла Киру в экранизации пьесы Л. Леонова «Обыкновенный  человек» (1956) и Клавдию Николаевну в «Неповторимой весне» (1957). Уже в этих двух ранних работах Ирина Скобцева нашла приемы, которые затем станут постоянными в ее актерской манере, хотя и будут варьироваться, обогащаться новыми красками, наполняться новым содержанием.

Позднее И.К. Скобцева много раз сыграет героинь, которые, при всей непохожести друг на друга, будут наделены общим признаком - они твердо уверены в себе, одни неосознанно, другие вполне продуманно. Они выбирают для себя определенную линию поведения, маскирующую их подлинное лицо. Тема «быть и казаться», сделавшись одной из постоянных в творчестве актрисы, пройдет через многие ее роли, обусловив их неоднозначность.

Отчетливо проявилась эта тема в образе Александры Петровны (Шурочки) в картине «Поединок» по одноименному произведению А.И. Куприна (режиссер В. Петров, 1957). В этой роли, одной из самых дорогих актрисе и по сей день, она показала уже зрелое актерское мастерство. Ее Шурочка очаровательно женственна и честолюбива, умна и жестока, обладает страстной натурой и хладнокровно расчетлива, она как бы соткана из противоречий и крайностей. Актрисе удалось показать своеобразие и неординарность этой натуры, тратящей на ложные цели свой ум, энергию, душевные силы, губящую все лучшее в себе.

В картине «Аннушка» (1959) актриса исполняет принципиально иную роль. Героиня фильма режиссера Б. Барнета - простая русская женщина, прошедшая через суровые испытания войны, но выстоявшая, не утратившая доброты и веры в жизнь. Роль Марьяны - мамы маленького Сережи, образ милой, любящей женщины - Скобцева сыграла и в фильме Г. Данелии и И. Таланкина «Сережа» (1960). Зрителям запомнились и другие работы актрисы тех лет: светская красавица из картины «Иван  Франко», француженка-миллионерша Сузи Хаггер в широкоформатном фильме Г. Рошаля «Суд  сумасшедших» (1961).

Знаковой для Ирины работой стала роль Элен Безуховой в киноэпопее С.Ф. Бондарчука «Война  и  мир» (1965-1967). Элен явилась в фильме во всем своем ослепительном, но холодном великолепии: всегда одинаковая, ничего не выражающая и равно всем адресованная улыбка, красота, лишенная духовности, составляющая одно целое с платьем. Ее спокойствие и сдержанность служат лишь внешней формой поведения, хорошо усвоенной и превратившейся почти в характер. В этой роли Ирина пошла за художественным кредо Толстого (открытие характера). Шаг за шагом актриса раскрывает истинную сущность своей героини - мелкую душу и пустое сердце, прекрасной игрой подчеркивая всю ужасающую суть светской львицы.

В картинах Георгия Данелии «Я  шагаю  по  Москве» (1963), «Тридцать  три» (1965), «Совсем  пропащий» (1973) Ирина Скобцева показала еще одну грань своего таланта, представ в качестве превосходной комедийной актрисы. Самая большая комедийная роль Скобцевой - Лидия Сергеевна в фильме Э. Рязанова «Зигзаг  удачи» (1969). Ее героиня - пустенькая красавица, привыкшая к всеобщему восхищению, испытывает неподдельные страдания от неразделенной любви и вызывает у зрителя доброе сочувствие. Эта роль открыла новое измерение в комедийном даре актрисы - ее способность передавать грустное через смешное, способность к трагикомическим ролям.

Ирина Скобцева сыграла в кино очень много ролей. Ролей главных и эпизодических, отличающихся одна от другой и по характерам героинь, и по эпохам, к которым эти героини принадлежат, и по многим другим качествам и свойствам. Актриса сумела доказать свое мастерство, исполняя с блеском даже самые маленькие роли, - некоторые из них оказались принципиально важными в ее творческой биографии, открыв новые грани и возможности ее дарования. Героини Скобцевой, сколько бы времени на экране они ни занимали, всегда запоминаются зрителям.

Театр

С 1957 года Ирина Константиновна сочетает съемки в кино с работой на сцене Театра-студии киноактера, а с 1970 года - с преподавательской деятельностью. Она - доцент на кафедре актерского мастерства ВГИКа, вместе с С.Ф. Бондарчуком вела актерскую мастерскую. Эта мастерская имела 5 выпусков. Среди ее студентов были Ольга Кабо, Наталья Андрейченко, Владимир Басов-младший, Алексей Иващенко. И.К. Скобцева принимает активное участие в разработке учебных программ актерского факультета.

Личная жизнь

Со своим будущим супругом, режиссером Сергеем Федоровичем Бондарчуком , Ирина Скобцева познакомилась, когда была еще студенткой Школы-студии МХАТ. Это произошло на вернисаже лауреата Сталинских премий Василия Ефанова. Художник написал тогда портрет Скобцевой и пригласил ее на выставку. Войдя в зал, она увидела, что перед ее портретом стоит Сергей Федорович Бондарчук. Он обернулся и увидел Ирину, словно сошедшую с холста...

Затем были съемки фильма «Отелло», в котором Сергей  Бондарчукиграл Отелло. Они поженились в 1959 году и 35 лет шли по жизни рука об руку.

Их дети пошли по стопам родителей: сын Федор  Бондарчук - актер и кинорежиссер; дочь Алена  Бондарчук - актриса. Даже внук, сын Алены и доктора философии Виталия Крюкова, Константин  Крюков - тоже актер.



Фильмография
2012 Синдром  дракона (сериал) ... Маргарита Петровна, соседка Запорожца
2012 Золото
2012 Белая  гвардия (сериал) ... Мария Францевна Най-Турс
2010 В  стиле  jazz ... бывшая теща Сергея
2009 Обитаемый  остров ... бабушка
2008 Гаишники:  Авария (сериал) ... дама с погибшей собакой
2007 Артистка ... Варвара Фоминична, мать Викентия
2006 Темный  инстинкт (сериал) ... Елена Александровна
2006 Тихий  Дон / Quiet  Flows  the  Don ... Василиса Ильинична
2006 Семейный  ужин ... Ксения Васильевна, мать Ирины
2006 Женская  логика - 5 (сериал) ... Света Боброва, подруга Тумановой
2006 Жара ... Хозяйка квартиры
2006 Алька (сериал) ... Татьяна Константиновна, бабушка Лени
2005 Черный  принц ... бабушка
2005 Счастье  ты  мое (сериал) ... Евгения Леонардовна, мать Нетребина
2005 Наследницы 2 ... Галина Васильевна
2004 Женская  логика - 4 (сериал) ... Светлана Боброва
2003 Янтарные  крылья ... Елизавета Сергеевна, мать
2003 Покаянная  любовь ... Иртенева Марья Петровна
2003 Не  привыкайте  к  чудесам ... мама Ольги
2003 Другая  женщина,  другой  мужчина ... Анна Юрьевна
2002 Женская  логика (сериал) ... Светлана Боброва, подруга Лели Тумановой
2001 Наследницы ... Галина Васильевна, бывшая жена
2000 Зорка  Венера ... бабушка Василя
2000 Зависть  богов ... Мать Сони
1997 Маленький  боец
1992 Тихий  Дон ... Ильинична
1992 Бесы ... Варвара Петровна, мать Ставрогина
1991 Призраки  зеленой  комнаты ... Паулина Фрезерс
1990 Очарованный  странник ... графиня
1988 Осень, Чертаново... ... мать Ирины
1987 Загадочный  наследник ... Батистова Полина Андреевна
1987 Единожды  солгав ... Анна Ивановна, мать Александра
1986 Лицом  к  лицу ... Софи Клер
1986 Борис  Годунов ... хозяйка корчмы
1984 Время  и  семья  Конвей ... Мейдж, в зрелом возрасте
1983 Ты  мой  восторг,  мое  мученье ... Ирина Тарнопольская
1983 Мэри  Поппинс,  до  свидания! ... миссис Ларк
1982 Красные  колокола ... графиня Панина
1982 Красиво  жить  не  запретишь ... Анна Павловна
1982 Дорогие  мои  москвичи ... ведущая
1980 Овод ... Миссис Бертон, мать Артура
1980 Мой  папа  -  идеалист ... мать Бориса
1978 Степь ... Графиня Драницкая
1978 Отец  Сергий ... дама на балу
1978 Молодость  с  нами ... Шувалова
1978 Бархатный  сезон ... мисс Бредвери
1975 Они  сражались  за  Родину ... полковой врач
1975 Концерт  для  двух  скрипок ... Кара Викторовна
1974 Такие  высокие  горы ... Лиза Пименова
1974 Любовь  земная ... Лиза Анисимова
1974 Выбор  цели ... Марина Дмитриевна Курчатова
1973 Человек  в  штатском ... Баронесса Изольда Остенфельзен
1973 Совсем  пропащий ... вдова Дуглас
1973 Молчание  доктора  Ивенса ... миссис Эвелин Ивенс
1972 Тайник  у  Красных  камней ... Анна Блоу
1972 Пятьдесят  на  пятьдесят ... Барбара Китс
1971 Человек  в  проходном  дворе ... Клавдия Николаевна Юшкова
1970 - 1971 Ватерлоо ... Мария
1968 Зигзаг  удачи ... Лидочка (Лидия Сергеевна)
1965 - 1967 Война  и  мир (мини-сериал) ... Элен Курагина
1965 Тридцать  три ... Вера Федоровна, врач - психиатр
1963 Я  шагаю  по  Москве ... "Надя", дама с зонтиком
1963 Сотрудник  ЧК ... Тверская, секретарь в ЧК, агент белых
1961 Суд  сумасшедших ... Сузи Хаггер
1960 Сережа ... Марьяна, мать Сережи
1959 Заре  навстречу ... Софья Савич
1959 Белые  ночи ... герцогиня на балу
1959 Аннушка ... Аннушка
1958 Шли  солдаты ... дама в ресторане
1957 Поединок ... Александра Петровна Николаева
1957 Обыкновенный  человек ... Кира, кузина Веры Артемьевны
1957 Неповторимая  весна ... Клавдия Николаевна Новожилова, жена Александра Васильевича
1956 Иван  Франко ... Людовика Шанкевич
1955 Отелло ... Дездемона



Награды и премии
2003 Приз им. Станислава и Андрея Ростоцких (за роли в х/ф «Другая  женщина,  другой  мужчина», «Янтарные  крылья»)
2002 Специальный приз жюри за актерский ансамбль на РТФ «Сполохи» в Архангельске (за роль в х/ф «Наследницы»)
1997 Орден Дружбы
1974 Народная артистка РСФСР
1965 Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
Ирина Скобцева на сайте Люди: Рeoples

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями