ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Варвара Попова


Искать торренты: Варвара Попова






Краткая биография
Дата рождения: 17 декабря, 1899 | стрелец
Место рождения: Самара, Российская империя (Россия)
Дата смерти: 31 октября, 1988 | 88 лет
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса, сценарист
Жанр: Драма, комедия, мелодрама



Биография
Попова Варвара Александровна родилась 17 декабря, 1899 года в Самаре. Блистательная характерная актриса, ученица Евгения Вахтангова. Дебютировала в немом кино в фильмах "Его призыв" и "Кирпичики", затем создала запоминающиеся образы старух в лентах "Братья Карамазовы", "Председатель", "Бабье царство", "Варвара-краса, длинная коса", "Морозко".

Варвару Попову называют самой загадочной фигурой в истории театра имени Вахтангова. Замкнутая, простоватая, но вместе с тем необычайно одаренная, она покинула сцену, а точнее - самоустранилась в расцвете творческих сил. Варвара Александровна не приняла новое руководство родного театра и не стала бороться.

У Поповой не было никаких почетных званий. «Любимая ученица Вахтангова - это выше любых почестей и наград», - говорила актриса. Она училась в студии великого актера и педагога вместе с теми, кто в дальнейшем определял стиль и направление развития русского театра, кто поистине стал лицом отечественной сцены - это и Б.Захава, и Р.Симонов, и Ц.Мансурова, и Е.Алексеева, и И.Толчанов. Со всеми ними Варвара Попова была на «ты», но никогда не кичилась этим и никогда не вступала ни в какие конфликты. Единственное, что Варвара Александровна позволила себе - вступиться за своего любимого партнера и единомышленника Бориса Захаву, когда против него в театре начались интриги. Этот инцидент и стал роковым в ее биографии.

О Варваре Поповой заговорили в конце 20-х, когда она с блеском сыграла Луизу в пьесе Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Но больше Попова ничего заметного в театре не сыграла. Она не умела интриговать, бороться и извлекать выгоду. Многие называли ее неудачницей. В личном деле Варвары Александровны написано: «Находится в условиях не очень благоприятных для роста, но все же делает успехи».

После ухода из театра у Поповой началась новая жизнь - она вновь пришла в кинематограф. Вновь - потому что за ее плечами уже был солидный опыт работы в кино. В 20-е годы она снималась у таких мастеров экрана, как Я.Протазанов и Л.Оболенский.

В 60-е годы Попову много снимал А.Салтыков, называя старую актрису своим талисманом. Впервые они встретились на съемках «Председателя», где Варвара Александровна сыграла некую Самохину - деревенскую старуху, которая все время «подначивает» молодого председателя колхоза Егора Трубникова. Однако наибольшую известность принесла актрисе работа с Александром Роу. В «Морозке» она сыграла слепую старушку, которую Иван с медвежьей головой пронес через весь лес к ее дому, а в сказке «Варвара-краса,  длинная  коса» Попова была нянькой Степанидой.

Точно так же, как в случае с театром, Варвара Попова неожиданно исчезла и с киноэкранов. Ее светлый облик остался запечатленным в немногих фильмах. Скончалась Варвара Александровна в 1988 году, когда ей было почти 90 лет.



Фильмография
1978 Отец  Сергий
1975 У  меня  есть  лев (ТВ)
1972 Сибирячка
1972 Золотые  рога ... бабка Настя
1969 Директор ... Зворыкина
1969 Варвара-краса,  длинная  коса ... Степанида
1968 Братья  Карамазовы ... Матрена
1967 Бабье  царство ... Комариха
1966 Скверный  анекдот ... сестра Млекопитаева
1966 Пробуждение ... дворничиха
1966 Выстрел ... Кирилловна
1965 Приезжайте  на  Байкал ... Мелитониха
1965 Время,  вперед! ... старушка в бараке
1964 Председатель ... Самохина
1964 Морозко ... Старушка
1964 Дальние  страны ... эпизод
1964 Все  для  вас ... соседка Пирожковых
1963 Домик  в  дюнах ... бабушка
1963 Большой  фитиль ... старушка на пристани
1962 Течет  Волга ... сестра Сергея
1962 Конец  света ... Агафья
1927 Жена ... Варвара Глазкова
1926 Эх,  яблочко ... Маруся
1926 Случай  на  мельнице ... Мотя
1925 Кирпичики ... Маруся
1925 Его  призыв ... Катя Сушкова



Сценарист
1917 Сумерки



Озвучивание
1957 Снежная  королева (мультфильм) ... Бабушка



Без меток
17 декабря, 1899 года — 31 октября, 1988 года

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями