ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Майкл Кёртис / Michael Curtiz


Искать торренты: Майкл Кёртис / Michael Curtiz


























Краткая биография
Имя: Michael Curtiz
Дата рождения: 24 декабря, 1886 | козерог
Место рождения: Будапешт, Венгрия
Дата смерти: 10 апреля, 1962 | 75 лет
Место смерти: Голливуд, Калифорния, США
Карьера: Режиcсер, продюсер, актер, сценарист
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Рост: 1.75 м
Супруга: Люси  Дорейн(развод), Лили  Дамита(развод), Бесс  Мередит(один ребенок)



Биография
Майкл Кертис (настоящее имя Михай Кертес Каминер) — американский режиссер, который снял более 160 фильмов, в том числе такие успешные, как «Касабланка» (1942) и «Милдред  Пирс» (1945)

Родился Кертис в еврейской семье Мано Кертеш Каминер в Будапеште, Венгрия (впоследствии Австро-Венгрия). Как он сам заявлял, родился он 24 декабря 1886 года. Стоит сказать, что как дата, так и год сомнительны: он любил рассказывать небылицы о своих ранних годах, к примеру, то, что он сбежал из дому для того, чтобы вступить в цирк, или то, что в 1912 году он был членом сборной Венгрии по фехтованию на Олимпийских играх. Но в целом создается впечатление, что у него было традиционное воспитание среднего класса. Перед тем, как стать актером и режиссером Венгерского Национального Театра в 1912 году, он обучался в Университете Маркоши и Королевской театральной академии искусств. Подробностей о его ранней режиссерской деятельности немного, и не совсем понятна степень его участия в съемках некоторых ранних фильмов, но, по крайней мере, в Венгрии вышел один фильм с его участием в качестве режиссера до того, как в 1913 году он на шесть месяцев уехал в Данию, чтобы оттачивать свое мастерство на студии Нордиск.

В то время Кертис работал ассистентом режиссера у Августа Блома над первым полнометражным датским фильмом AtlantisАтлантида», 1913). На рубеже Первой Мировой войны он недолго служил в артиллерии в Австро-Венгерской армии, но к 1915 году вернулся к созданию фильмов. В этом же он женился в первый раз, на актрисе Люси Дорейн. В 1923 году они развелись.

В 1919 году после национализации киноиндустрии Кертис покидает Венгрию. Не смотря на то, что венгерская киноиндустрия находилась в зачаточном состоянии, страна произведет удивительно богатое наследие для кино. Ведь Александр, Золтан, Винсент Корда, Майкл Кертис и Джордж Кьюкор были венграми, а Билли Уалдер родился на территории Австро- Венгрии. Довольно богатый урожай для маленькой страны. С падением коммунистического правительства и установлением контрреволюционного режима Хорти, новая власть взялась сразу и за кино, проведя национализацию небольших кинофабрик, мастерских и кинотеатров. Но Республика продержалась 133 дня, а потом выдохлась и пала. А Кертис вскорости, обосновывается в Вене. Для «Sascha Films» он снимает 21 фильм, среди которых и библейский эпос «Sodom  und  Gomorrha» (Содом и Гоморра,1922), и «Die  Sklavenkonigin» (Королева-невольница,1924). Позднее фильм был выпущен в США, правда, его переименовали в «Moon of Israel» (Луна Израиля), Он привлек внимание Джека Уорнера, который нанял Кертиса для создания подобного опуса для его студии Уорнер Бразерс, вышедшего в 1928 году под названием «Noah's  Ark» (Ноев ковчег).

Между тем Кертис вступает во второй краткосрочный брак с актрисой Лили Дамита, который длился с 1925 по 1926 год. Когда Кертис уезжает в Америку, он оставляет еще, по крайней мере, одного сына и одну дочь, рожденных вне закона. Кертис прибывает в Соединенные Штаты в 1926 году (согласно одним источникам 4 июля, другим - в июне). Он берет англифицированное имя Майкл Кертис. В Голливуде у него была длительная и плодотворная карьера, в течение которой он снял более 100 фильмов в различных жанрах. В течение 30-х годов у Кертиса часто было до четырех проектов в год, правда, не всегда он был в них единственным режиссером. В этот период у него выходят такие фильмы как «Doctor  X» (Доктор Х, 1932), «Mystery  of  the  Wax  Museum» (Тайна музея восковых фигур, 1933), оба сняты с применением технологии Technicolor (технологию съемки одних и тех же сцен с различными цветовыми фильтрами с последующим их наложением), и «The Kennel Murder Case» (Случай убийства в питомнике, 1933).

В середине 30-х он приступает к успешному приключенческому циклу с участием Эррола Флинна, который включает в себя «Captain  Blood» (Одиссея капитана Блада, 1935) (1935), «The Charge of the Light Brigade» (Атака легкой кавалерии,1936), «The Adventures of Robin Hood» (Робин Гуд, 1938), «Dodge  City» (Додж-Сити) , «The Private Lives of Elizabeth and Essex» (Частная жизнь Елизаветы и Эссекса,1939), «The Sea Hawk» (Морской ястреб) и «Santa  Fe  Trail» (Дорога на Санта-Фе,1940).

К началу 1940-х Кертис становится сказочно богат, зарабатывает 3600 долларов в неделю, приобретает солидное поместье с полем для поло. Одним из постоянных партнеров по поло был Хэл Уоллис, с которым у Кертиса сложились тесные дружеские отношения после прибытия в Америку. Актриса и сценарист Бесс Мередит, третья жена Кертиса тесно дружила с женой Уоллиса, актрисой Луизой Фэзенд еще до их свадьбы в 1929 году. Кертис часто был неверным, у него было множество сексуальных отношений на стороне; Мередит даже несколько раз покидала его, но все же они оставались женатыми до 1961 года, незадолго до его смерти. Она всякий раз помогала Кертису разобраться со сценариями или его неважным английским, поэтому он часто обращался к ней за советом, когда возникали проблемы на съемках. И все-таки у него был один официальный ребенок, сын, Джон Мередит Лукас, которого он усыновил в 1929, когда мальчику было десять лет.

Яркими примерами его работы в 1940-х годах были «The Sea Wolf» (Морской волк, 1941), «Casablanca» (Касабланка,1942) и «Mildred  Pierce» (Милдред Пирс,1945). По просьбе президента Франклина Рузвельта он снимает просоветский пропагандистский фильм «Mission  to  Moscow» (Миссия в Москву, 1943) в качестве попытки помощи в военное время. Среди других его попыток были «Four  Daughters» (Четыре дочери, 1938), «Yankee  Doodle  Dandy» (Янки Дудл Денди.1942), «Life  with  Father» (Жизнь с отцом, 1947), «Young  Man  with  a  Horn» (Трубач, 1950) и «The Breaking Point» (Перелом, 1950). Хотя сам Кертис уехал из Европы до становления нацизма, другим членам его семьи не так повезло. Семья сестры была сослана в Освенцим, где погибли ее муж и трое детей. Кертис вносил часть своей зарплаты в Фонд Европейских Фильмов, благотворительную ассоциацию, которая помогала беженцам из Европы устраивать свой бизнес по созданию фильмов в США.

В конце 1940-х он заключил новый контракт с компанией Уорнер, согласно которому студии и его собственной продюсерской компании предстояло совместно финансировать и получать прибыль от его будущих фильмов. К сожалению, фильмы этого периода оказались более слабыми то ли по причине общего упадка в киноиндустрии этого периода, то ли за счет «недостаточности мастерства самого Кертица в формировании целостности картины». Сам же Кертис говорил: «Вам благодарны до тех пор, пока вы приносите деньги в кассу. На следующий день вас выбрасывают в канаву». Длительное партнерство между режиссером и студией опустилось до горьких судейских баталий.

С 1954 года после разрыва с компанией «Уорнер» Кертис продолжает режиссировать как свободный художник. В 1954 году для компании Фокс выходит «The Egyptian» (Египтянин) с участием Джин Симмонс, Виктора Мэтьюра и Джин Тирни. Он снял много фильмов для Парамаунт, включая такие как «White  Christmas» (Светлое Рождество, 1954), с Бингом Кросби и Денни Кэй, фильм «We're  No  Angels» (Мы не ангелы, 1955), с Хамфри Богартом и «King  Creole» (Кинг Креол,1958), с участием Элвиса Пресли.

Последний фильм «The Comancheros» (Команчерос) вышел менее чем за год до его смерти от рака 10 апреля 1962 года. Он погребен на кладбище мемориального парка Форест Лон в Глендейл, Калифорния.



Знаете ли Вы, что
— Кертис всегда был чрезвычайно активным: целыми днями работал, в свободное время занимался спортом, его часто находили спящим под холодным душем. Он мог быть сильно поглощен какой-то идеей, на грани рассеянности. Однажды он даже чуть не убился, выпав из движущегося автомобиля, потому что он хотел записать идею, которая его осенила.
— Кертис не был популярным среди своих коллег, многие из которых считали его высокомерным.

— 10 различных актеров номинировались на Оскар за свое участие в его фильмах: Пол Муни, Джон Гарфилд, Джеймс Кэгни, Уолтер Хьюстон, Хамфри Богарт, Клод Рэйнс, Джоан Кроуфорд, Энн Блит, Ив Арден и Уильям Пауэлл, правда, только Кэгни и Кроуфорд выиграли премию.

— В течение всей жизни у Кертиса были проблемы с английским, по поводу чего сохранилось немало анекдотов и легенд. При съемке «Касабланки» он поставил в тупик реквизитора, потребовав пуделя (poodle) при том, что ему нужно было всего лишь ведро (puddle) воды.

— Майкл Кертис имеет звезду на Голливудской Аллее Славы.



Режиссер
1961 Команчерос / Comancheros,  The
1961 Франциск  Ассиский / Francis  of  Assisi
1960 Приключения  Гекльберри  Финна / Adventures  of  Huckleberry  Finn,  The
1960 Дыхание  скандала / A  Breath  of  Scandal
1959 Man  in  the  Net,  The
1959 Палач / Hangman,  The
1958 Кинг  Креол / King  Creole
1958 Гордый  бунтарь / Proud  Rebel,  The
1957 История  Хелен  Морган / Helen  Morgan  Story,  The
1956 Scarlet  Hour,  The / Scarlet  Hour,  The
1956 Best  Things  in  Life  Are  Free,  The
1956 Vagabond  King,  The
1955 Мы  не  ангелы / We're  No  Angels
1954 Светлое  Рождество / White  Christmas
1954 Египтянин / Egyptian,  The
1954 Парень  из  Оклахомы / Boy  from  Oklahoma,  The
1953 Trouble  Along  the  Way
1952 Певец  из  джаза / Jazz  Singer,  The
1952 История  Уилла  Роджерса / Story  of  Will  Rogers,  The
1951 Я  увижу  тебя  в  моих  снах / I'll  See  You  in  My  Dreams
1951 Джим  Торп:  Настоящий  американец / Jim  Thorpe  --  All-American
1951 Прощай,  оружие! / Force  of  Arms
1950 Breaking  Point,  The
1950 Bright  Leaf
1950 Трубач / Young  Man  with  a  Horn
1949 Lady  Takes  a  Sailor,  The
1949 Путь  фламинго / Flamingo  Road
1949 Мои  сны  твои / My  Dream  Is  Yours
1948 Роман  в  шторм / Romance  on  the  High  Seas
1947 Unsuspected,  The
1947 Жизнь  с  отцом / Life  with  Father
1946 Ночь  и  день / Night  and  Day
1945 Милдред  Пирс / Mildred  Pierce
1945 Roughly  Speaking
1944 Janie
1944 Путь  в  Марсель / Passage  to  Marseille
1943 Это  армия / This  Is  the  Army
1943 Миссия  в  Москву / Mission  to  Moscow
1943 Касабланка / Casablanca
1942 Янки  Дудл  Денди / Yankee  Doodle  Dandy
1942 Небесные  капитаны / Captains  of  the  Clouds
1941 Пикирующий  бомбардировщик / Dive  Bomber
1941 Морской  волк / Sea  Wolf,  The
1940 Дорога  на  Санта-Фе / Santa  Fe  Trail
1940 Морской  ястреб / Sea  Hawk,  The
1940 Вирджиния-Сити / Virginia  City
1939 Four  Wives
1939 Частная  жизнь  Елизаветы  и  Эссекса / Private  Lives  of  Elizabeth  and  Essex,  The
1939 Daughters  Courageous
1939 Сыновья  свободы / Sons  of  Liberty
1939 Додж  -  Сити / Dodge  City
1939 Blackwell's  Island
1938 Ангелы  с  грязными  лицами / Angels  with  Dirty  Faces
1938 Четыре  дочери / Four  Daughters
1938 Четверо  -  уже  толпа / Four's  a  Crowd
1938 Приключения  Робин  Гуда / Adventures  of  Robin  Hood,  The
1938 Gold  Is  Where  You  Find  It
1937 Perfect  Specimen,  The
1937 Кид  Гэлэхэд / Kid  Galahad
1937 Mountain  Justice
1937 Меченая  женщина / Marked  Woman
1937 Stolen  Holiday
1936 Атака  легкой  кавалерии /Charge  of  the  Light  Brigade,  The
1936 Энтони  Эдверс / Anthony  Adverse
1936 Разгуливая  мертвым / Walking  Dead,  The
1935 Одиссея  Капитана  Блада / Captain  Blood
1935 Little  Big  Shot
1935 Front  Page  Woman
1935 Пускайся  в  пляс / Go  Into  Your  Dance
1935 Дело  о  любопытной  невесте  Case  of  the  Curious   Bride,  The
1935 Черная  ярость / Black  Fury
1934 British  Agent
1934 Ключ / Key,  The
1934 Джентельмен  Джимми / Jimmy  the  Gent
1934 Мандалей / Mandalay
1933 From  Headquarters
1933 Female
1933 Kennel  Murder  Case,  The
1933 Goodbye  Again
1933 Mayor  of  Hell,  The
1933 Private  Detective  62
1933 Keyhole,  The
1933 Mystery  of  the  Wax  Museum
1932 20  000  лет  в  Синг  Синге / 20,000  Years  in  Sing  Sing
1932 Тени  к  югу / Cabin  in  the  Cotton,  The
1932 Доктор  Икс / Doctor  X
1932 Strange  Love  of  Molly  Louvain,  The
1932 Под  псевдонимом  «Доктор» / Alias  the  Doctor
1932 Женщина  из  Монте-Карло / Woman  from  Monte  Carlo,  The
1931 Безумный  гений / Mad  Genius,  The
1931 Божий  подарок  женщинам / God's  Gift  to  Women
1931 Damon  des  Meeres
1930 A  Soldier's  Plaything
1930 River's  End
1930 Яркий  свет / Bright  Lights
1930 Matrimonial  Bed,  The
1930 Под  техасской  луной / Under  a  Texas  Moon
1930 Мэмми / Mammy
1929 Hearts  in  Exile
1929 Gamblers,  The
1929 Madonna  of  Avenue  A
1929 Glad  Rag  Doll
1928 Ноев  ковчег / Noah's  Ark
1928 Tenderloin
1927 Good  Time  Charley
1927 Desired  Woman,  The
1927 A  Million  Bid
1926 Third  Degree,  The
1926 Der  goldene  Schmetterling
1926 Fiaker  Nr.  13
1925 Das  Spielzeug  von  Paris
1924 General  Babka
1924 Ein  Spiel  ums  Leben
1924 Die  Sklavenkonigin
1924 Гарун  Аль  Рашид / Harun  al  Raschid
1923 Namenlos
1923 Лавина / Die  Lawine
1923 Der  junge  Medardus
1922 Содом  и  Гоморра / Sodom  und  Gomorrha
1921 Labyrinth  des  Grauens
1921 Frau  Dorothys  Bekenntnis
1921 Herzogin  Satanella
1921 Mrs.  Tutti  Frutti
1920 Die  Gottesgeisel
1920 Der  Stern  von  Damaskus
1920 Боккачио / Boccaccio
1919 Liliom
1919 Die  Dame  mit  dem  schwarzen  Handschuh
1919 Jon  az  ocsem
1918 Лулу / Lulu
1918 Alraune
1918 A  csunya  fiu
1918 Judas
1918 Lu,  a  kokott
1918 Az  ordog
1918 A  skorpio  I.
1918 Varazskeringo
1918 A  Vig  ozvegy
1918 A  napraforgos  holgy
1918 99
1917 Полковник / Az  ezredes
1917 Arendas  zsido
1917 A  beke  utja
1917 A  fold  embere
1917 Halalcsengo
1917 Egy  krajcar  tortenete
1917 A  kuruzslo
1917 A  senki  fia
1917 A  szentjobi  erdo  titka
1917 Tatarjaras
1917 Tavasz  a  telben
1917 Az  utolso  hajnal
1917 A  voros  Samson
1917 Zoard  mester
1916 Doktor  ur
1916 Az  ezust  kecske
1916 Farkas
1916 A  fekete  szivarvany
1916 A  karthausi
1916 A  magyar  fold  ereje
1916 Makkhetes
1915 Akit  ketten  szeretnek
1914 A  tolonc
1914 Bank  Ban
1914 A  kolcsonkert  csecsemok
1914 Az  aranyaso
1914 Az  ejszaka  rabjai
1914 A  Hercegno  Pongyolaban
1913 Rablelek
1913 Hazasodik  az  uram
1912 Ma  es  holnap
1912 Az  utolso  bohem



Продюсер
1956 The  Scarlet  Hour
1949 Путь  фламинго / Flamingo  Road ... исполнительный продюсер
1949 Мои  сны  твои / My  Dream  Is  Yours ... исполнительный продюсер
1948 Роман  в  шторм / Romance  on  the  High  Seas
1947 The  Unsuspected
1935 Bright  Lights



Фильмография
1916 Az  ezust  kecske
1915 Akit  ketten  szeretnek
1914 Az  ejszaka  rabjai
1913 Атлантида / Atlantis ... Hans Fuellenberg
1912 Ma  es  holnap ... Arisztid



Сценарист
1923 Drakula  halala
1922 Содом  и  Гоморра / Sodom  und  Gomorrha



Награды и премии
Оскар, 1944 год
Победитель: Лучший режиссер («Касабланка»)

Оскар, 1943 год
Номинации: Лучший режиссер («Янки  Дудл  Денди»)

Оскар, 1939 год
Номинации: Лучший режиссер («Ангелы  с  грязными  лицами»); Лучший режиссер («Четыре  дочери»)

Венецианский кинофестиваль, 1937 год
Номинации: Кубок Муссолини («Кид  Гэлэхэд»)

Оскар, 1936 год
Номинации: Лучший режиссер («Одиссея  Капитана  Блада»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями