ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Колин Фаррелл / Colin Farrell


Искать торренты: Колин Фаррелл / Colin Farrell




















Краткая биография
Имя: Colin Farrell
Дата рождения: 31 мая, 1976 | близнецы
Место рождения: Дублин, Ирландия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, криминал
Рост: 1.78 м
Супруга: Амелия  Уорнер(развод)



Биография
Юность

Колин Джеймс Фаррелл родился 31 мая 1976 года в Дублине, Ирландия. Он был четвертым ребенком в семье профессионального футболиста Имона Фаррела, игравшего в клубе Shamrock Rovers, и его жены Риты. В юности Фаррелл отличался довольно строптивым нравом — вместо школы предпочтал болтаться с друзьями по местным барам, курил марихуану и подворовывал в магазинах. В возрасте семнадцати лет его выгнали из школы за драку с преподавателем, который застал Фаррелла спящим на уроке, и вместо извинений, был избит. После этого инцидента он на год уехал с друзьями в Австралию.

Начало карьеры

Вернувшись в Дублин, Фаррел по совету старшего брата Имона начал посещать школу актерского мастерства. В 1996 году состоялся его дебют в кино в драме «Исчезновение Финбара», правда его роль была настолько незначительна, что не попала в титры. Затем, в 1997 году последовала небольшая роль в низкобюджетном фильме «Глотая нефть», а летом следующего года Фаррелл снялся в минисериале «Влюбиться в танцора», действие которого разворачивалось в Ирландии 30-х годов. В основе сюжета лежала история девушки, которая забеременела после короткого романа с актером и ради спасения репутации вышла замуж за нелюбимого человека.

Вскоре Фаррелл, который всегда испытывал неприязнь к любого рода учебным заведениям, бросил занятия в школе и некоторое время зарабатывал на жизнь, снимаясь в рекламе. Затем, имея за плечами некоторый опыт игры на сцене, принял участие в постановке небольшого лондонского театра Donmar Warehouse. Роль аутичного подростка Ричарда Беламера была примечательна для Фаррелла в основном тем, что благодаря ей он познакомился с Кевином Спейси — тот обратил внимание на игру молодого актера и посоветовал продюсерам пригласить Фаррелла на одну из второстепенных ролей своего будущего фильма «Обыкновенный  преступник».

Тем временем состоялось первое заметное появление Фаррелла на экране — в 1999 году он принял участие в режиссерском дебюте Тима Рота, психологическом триллере «Зона  военных  действий» с Тильдой Суинтон и Рэем Уинстоном в главных ролях. В тот же период Фаррелл довольно активно снимался на телевидении, появившись в семи эпизодах довольно популярного в Ирландии телесериала Ballykissangel о жизни молодого священника-англичанина в маленьком ирландском селении и в телесериалах «Чисто английское убийство», «Любовь в XXI веке» и «Дэвид Копперфильд» (правда, при монтаже сцены с его участием в этом сериале были вырезаны). Далее в 2000 году благодаря протекции Кевина Спейси Фаррелл снялся в роли молодого бандита Алека в криминальной комедии «Обыкновенный  преступник» о дерзком грабителе Линче. Несмотря на сильный актерский состав, картина провалилась в прокате и получила очень негативные отзывы критиков.

Признание

В 2000 году актер успешно прошел пробы на роль в антивоенном фильме Джоэла Шумахера «Страна  тигров» о тренировочном лагере в Луизиане, где новобранцы проходили военную подготовку перед отбытием во Вьетнам. Роль рядового Роланда Бозза, бунтаря и убежденного пацифиста, стала важным этапом в развитии кинокарьеры Фаррелла — его игра получила благосклонные отзывы критиков, которые пророчили актеру звездное будущее. Кроме того, он был удостоен наград Общества кинокритиков Бостона и Общества кинокритиков Лондона.

Снявшись в 2001 году в проходном комедийном вестерне «Американские  герои», Фаррелл опять появился в военной драме — картине «Война  Харта» о лагере для военнопленных времен Второй мировой войны, где в паре с Брюсом Уиллисом исполнил одну из главных ролей, за что получил премию Шанхайского кинофестиваля. Карьера Фаррелла быстрыми темпами шла в гору — в 2002 году он снялся еще в двух успешных картинах. Сначала он исполнил роль правительственного агента Дэнни Уитвера в фантастическом триллере Стивена Спилберга «Особое  мнение» по мотивам повести Филипа Дика.

Эта картина стала одним из главных кинособытий года и снискала огромную популярность у зрителей и критиков, собрав 358 миллионов долларов в мировом прокате и удостоившись внушительного количества престижных кинонаград и номинаций. За роль агента Уитвера Фаррелл был номинирован на получение премии «Империя». Далее последовала еще одна работа у Джоэла Шумахера в триллере «Телефонная  будка», в котором герой Фаррелла Стю Шепард попадает под прицел маньяка, грозящего застрелить Стю из снайперской винтовки, если тот выйдет из телефонной будки.

Продолжение карьеры

2003 год оказался самым успешным годом Фаррелла с точки зрения востребованности — он был задействован сразу в пяти проектах. Снявшись со знаменитым Аль Пачино в довольно стандартном шпионском триллере «Рекрут», Фаррелл принял участие в экранизации комикса о слепом супергерое «Сорвиголова» с Беном Аффлеком и Дженнифер Гарнер в главных ролях, где появился в роли отрицательного героя по кличке Меченый. Далее последовала третья по счету работа с Джоэлом Шумахером — эпизодическая безымянная роль в биографической драме «Охота  на  Веронику» на основе реальной истории ирландской журналистки Вероники Герин, убитой в 1996 году по заказу мафии.

Четвертым фильмом этого года для Фаррелла стал боевик «S.W.A.T. Спецназ города Ангелов» по мотивам одноименного сериала, где актер появился в роли офицера полиции Лос-Анджелеса Джима Смита, вошедшего в состав команды сержанта Харрельсона (героя Сэмюэля Л. Джексона). Затем актер вернулся на родину и снялся в криминальной трагикомедии «Разрыв», которая была хорошо принята критиками — особенно в Ирландии, получив от Ирландской академии кино и телевидения 4 премии и 7 номинаций (в том числе номинацию Фаррелла за лучшую мужскую роль второго плана).

В следующем году Фаррелл снова был номинирован на получение премии IFTA, на сей раз за роль Бобби Марлоу в мелодраме «Дом  на  краю  света» по одноименному роману лауреата Пулитцеровской премии Майкла Каннингема, а затем последовала первая главная роль в высокобюджетном голливудском проекте — эпическом фильме Оливера Стоуна «Александр». Однако несмотря на именитого режиссера, с размахом отснятые сцены баталий и звездный состав — кроме Фаррелла в фильме также приняли участие Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Джаред Лето, Энтони Хопкинс и другие известные актеры — «Александр» едва окупил 155 миллионов долларов затрат на производство, собрав в США всего 34 миллиона и еще 133 миллиона в иностранном прокате.

В Греции предпринимались попытки вообще запретить прокат фильма. Несмотря на то, что историки допускают вероятность бисексуальности великого полководца, группа греческих адвокатов обвинила Стоуна в искажении образа Александра Македонского, который в фильме уделяет равное внимание как женщинам, так и своему фавориту Гефестиону. Финалом провала стало выдвижение Фаррелла на получение анти-премии «Золотая малина» как худшего актера года.

В 2005 году актер принял участие в еще одном историческом фильме — драме «Новый  Свет» о колонизации европейцами индейских территорий в начале XVII века. Эта картина, где Фаррелл снялся в роли капитана Джона Смита, вышла в ограниченном прокате и тоже не снискала особого успеха. Далее в 2006 году последовали съемки в мелодраме «Спроси  у  пыли», истории любви красавицы-мексиканки Камиллы Лопес (ее роль исполнила Сальма Хайек) и писателя-итальянца Артуро Бандини. Второй картиной Фаррелла этого года стал боевик Майкла Манна по мотивам одноименного телесериала 80-х «Полиция Майами. Отдел нравов», где актер сыграл детектива Джеймса Крокетта по прозвищу Санни (в сериале его играл Дон Джонсон).

Текущие проекты

В 2006 году Фаррелл завершил съемки в фильме «Гордость  и  слава», криминальной драме о коррупционном скандале в полиции, где кроме него снялись Эдвард Нортон и Ноа Эммерих. Мировая премьера фильма заявлена на 9 сентября 2008 года по причине того, что фильм долго не выходил в свет из-за задержки с пост-продакшн (завершающим этапом производства фильма). Актер снялся в фильме «Мечта  Кассандры» культового режиссера Вуди Аллена с участием Эвана Макгрегора и Хейли Этвелл, мировая премьера которого состоялась 18 июня 2007 года. Фильм — трагическая история двух братьев, вставших на путь убийства.

17 января 2008 года состоялась мировая премьера другого фильма — артхаусная трагикомедия «Залечь  на  дно  в  Брюгге», в котором, помимо Фаррелла, блестяще сыграли актеры Брендан Глисон и Рэйф Файнс. В июне 2008 года Фаррелл закончил сниматься в картине «Triage» («Сортировка») (режиссер Данис Танович) о войне в Боснии, где он сыграл роль военного журналиста Марка Уолша, попавшего в плен. Для этой роли Фаррелл сбросил вес, причем настолько сильно, что стал совершенно не похож на себя. В сентябре 2008 года Фаррелл закончил работу на съемках кинофильма «Ундина» («Ondine») режиссера Нила Джордана; съемки проходили на юго-западном побережье Ирландии, графство Корк. История фильма рассказывает об ирландском рыбаке по имени Сиракуз, который однажды обнаруживает в сетях русалку (акртиса Алисиа Бачледа-Курус), которая позже оказывается местной проституткой. В дальнейшем запланировано, что Фаррелл будет играть в кинофильме «Грязная музыка» (по одноименному роману австралийского писателя Тима Уинтона). Производство фильма запланировано на 2009 год. Кроме того подтверждено присутствие актера в драме Терренса Малика «Древо жизни», где в паре с Фарреллом сыграет Мел Гибсон.

Личная жизнь

В июле 2001 года Фаррелл женился на актрисе Амелии Уорнер, однако их брак оказался недолговечным, и уже в ноябре того же года пара развелась.

12 сентября 2003 года, в медицинском центре «Синайские Кедры» (англ. Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе, бывшая девушка Колина, канадская модель Ким Борденейв родила Фарреллу сына, весом 3.43 кг, которого назвали Джеймсом Патрейгом (James Patraig Farrell). Однако спустя некоторое время пара тоже рассталась. Несмотря на законченные отношения, Колин не собирался отказываться от сына и заявил, что будет пожизненно его обеспечивать. Сам актер не мог присутствовать при рождении сына по причине съемок в фильме «Александр» в Марокко, но во время этого события вместе с Ким была мама Колина, Рита, и его сестра. Позже Фаррелл не раз признавался, что Джеймс — настоящий подарок, что именно он изменил всю его жизнь, а отцовство — это лучшая работа, которую он когда-либо имел. В 2007 году Фаррелл объявил, что Джеймс страдает синдромом Ангельмана.

В декабре 2005 года актер добровольно лег в реабилитационную клинику, чтобы избавиться от пристрастия к обезболивающим лекарствам и рекреационным веществам. Официальная версия гласит, что Фаррелл начал принимать обезболивающие из-за частых болей в спине.

7 октября 2009 года у Фаррелла родился второй сын, которого назвали Генри Фаррелл и крестили в Польше. Матерью ребенка стала Алиция Бахледа. Колин Фаррелл познакомился с ней на съемочной площадке фильма «Ундина» в 2008 году, но хранил свои отношения в тайне, пока в сентябре не объявил, что полька ждет ребенка. 15 октября 2010 года появилось сообщение, что Колин бросил ее несколько месяцев назад, а вскоре это сообщение было официально подтверждено.



Фильмография
2014 Фрекен  Юлия / Miss  Julie ... Jean
2014 Утешение / Solace
2013 Зимняя  сказка / Winter's  Tale ... Peter Lake
2013 Спасение  мистера  Бэнкса / Saving  Mr.  Banks ... Travers Robert Goff
2013 Одним  меньше / Dead  Man  Down ... Victor
2012 Семь  психопатов / Seven  Psychopaths ... Marty
2012 Вспомнить  все / Total  Recall ... Doug Quaid / Hauser
2011 Быть  жалким  так  забавно / Being  Mean  Is  So  Much  Fun (короткометражный) ... Bobby
2011 Моя  нелюбимая  профессия / My  Least  Favorite  Career (видео; короткометражный) ... Bobby
2011 Ночь  страха / Fright  Night ... Jerry Danridge
2011 Несносные  боссы / Horrible  Bosses ... Bobby Pellitt
2010 Телохранитель / London  Boulevard ... Mitchel
2010 Путь  домой / The  Way  Back ... The Russian
2009 Сумасшедшее  сердце / Crazy  Heart ... Tommy Sweet
2009 Ундина / Ondine ... Syraceuse
2009 Сортировка / Triage ... Mark Walsh
2009 Воображариум  доктора  Парнаса / The  Imaginarium  of  Doctor  Parnassus ... Imaginarium Tony 3
2007 Гордость  и  слава / Pride  and  Glory ... Jimmy Eagan
2007 Залечь  на  дно  в  Брюгге / In  Bruges ... Ray
2007 Мечта  Кассандры / Cassandra's  Dream ... Terry
2006 Полиция  Майами:  Отдел  нравов / Miami  Vice ... Sonny Crockett
2006 Спроси  у  пыли / Ask  the  Dust ... Arturo Bandini
2005 Новый  Свет / The  New  World ... Captain Smith
2004 Александр / Alexander ... Alexander
2004 Дом  на  краю  света / A  Home  at  the  End  of  the  World ... Bobby Morrow (1982)
2004 Зарядка  для  Александра / Charging for Alexander (ТВ; короткометражный) ... Alexander
2003 Разрыв / Intermission ... Lehiff
2003 S.W.A.T.:  Спецназ  города  ангелов / S.W.A.T. ... Jim Street
2003 Охота  на  Веронику / Veronica  Guerin ... Tattooed Boy
2003 Сорвиголова / Daredevil ... Bullseye
2002 Рекрут / The  Recruit ... James Douglas Clayton
2002 Телефонная  будка / Phone  Booth ... Stu Shepard
2002 Особое  мнение / Minority  Report ... Danny Witwer
2002 Война  Харта / Hart's  War ... Lt. Thomas W. Hart
2001 - 2010 Клиника / Scrubs (сериал)
2001 Американские  герои / American  Outlaws ... Jesse James
2000 Страна  тигров / Tigerland ... Pvt. Roland Bozz
2000 Обыкновенный  преступник / Ordinary  Decent  Criminal ... Alec
1999 Любовь  в  21  веке / Love  in  the  21st  Century (сериал) ... Mattie
1998 Зона  военных  действий / The  War  Zone ... Nick
1998 Белый  танец / Falling  for  a  Dancer (ТВ) ... Daniel McCarthey
1997 Сырая  нефть / Drinking  Crude ... Click
1996 - 2001 Балликиссэнджел / Ballykissangel  9сериал) ... Danny Byrne



Озвучивание
2013 Эпик / Epic ... Ronin



Продюсер
2009 Сортировка / Triage ... исполнительный продюсер
2008 Ударь  его! / Kicking  It ... исполнительный продюсер



Награды и премии
Премия канала «MTV», 2012 год
Номинации: Лучший злодей («Несносные  боссы»); Лучшее экранное перевоплощение («Несносные  боссы»)

Золотой глобус, 2009 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Залечь  на  дно  в  Брюгге»)

Жорж, 2009 год
Номинации: Лучший зарубежный актер

Золотая малина, 2005 год
Номинации: Худшая мужская роль («Александр»)

Европейская киноакадемия, 2004 год
Номинации: Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль («Разрыв»)

Премия канала «MTV», 2003 год
Победитель: Европейский прорыв года
Номинации: Лучший злодей («Сорвиголова»)



Ссылки
Фан сайт

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями