ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Терри Пратчетт / Terry Pratchett


Искать торренты: Терри Пратчетт / Terry Pratchett








Краткая биография
Имя: Terry Pratchett
Дата рождения: 28 апреля, 1948 | телец
Место рождения: Beaconsfield, Buckinghamshire, England, UK
Карьера: Сценарист, актер
Жанр: Комедия, фэнтези, семейный
Рост: 1.73 м
Супруга: Лиин  Пратчетт(один ребенок)



Биография
Терри (Дэвид Джон) Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в Вэконсфилд Бакс (Beaconsfield Bucks), Великобритания. В возрасте 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School - это была школа с техническим уклоном. В то время Терри еще не знал, кем он хочет стать, но был твердо убежден, что "работа по дереву намного забавнее, чем латынь".

Когда ему было 13 лет, его рассказ был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже опубликован в журнале "Science Fantasy" - это была первая коммерческая публикация Пратчетта. В 1965 году Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись на журналистскую работу в Bucks Free Press. Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, небольшого директором издательства, где Пратчетт упомянул о том, что написал юмористический роман-фэнтези "Люди ковра" и спросил ван Дарена о возможности публикации. Тот отослал роман Колину Смайту и в 1971 году книга увидела свет. Затем пришел черед двух других романов в жанре юмористической НФ, которые Пратчетт писал по собственному признанию "мрачными зимними вечерами", когда никаких дел получше у него не нашлось: "Темная сторона солнца" вышел в 1976 году, а "Слой" в 1981.

За это время Пратчетт несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 в Western Daily Press, вернувшись в 1972 обратно в Bucks Free Press, но на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 году перейдя в Bath Chronicle и, наконец, в 1980 году устроившись на работу в Central Electricity Generating Board, где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно.

В 1982 году издательство New English Library издававшее до этого романы Пратчетта в "пэйпербэках" отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Петерсон из издательства Corgi и в 1983 году увидел свет "Цвет волшебства", первый роман самого популярного цикла Пратчетта - "Плоский мир". Петерсон организовала шести-серийный сериал на радио BBC в передаче "Woman's Hour". Сериал имел ошеломляющий успех.

В 1986 вышел новый роман Пратчетта "Безумная звезда" и был заключен договор на издание последующих книг Терри и в твердой обложке тоже. (Поскольку издательство Corgi, где работал Смайт не могло "потянуть" на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание "пэйпербэков" он оставил Corgi, а на для издания "хардковеров" выбрал более мощное издательство Gollancz).

"Плоский мир" начался, как своеобразный антидот от плохой фэнтези, потому что мы имели большой бум фэнтези в конце 70-х и многое было очень вторично из-за того, что писатели не хотели привносить в жанр что-то новое, - рассказывает Пратчетт. - Первые книги были наполнены маленькими отсылками на творчество других писателей, причем хороших писателей, я думаю, это тот случай, когда читатель может сказать: "Ах, вот здесь он "достал" Энн МакКефри!" Я быстро соединил вместе несколько типичных фэнтезийных вселенных в одну. Я припомнил описание из журнала "Mad" насчет "Флинстонов" - "динозавры 65 миллионов лет назад в одном мире с идиотами из нашего "сегодня". Я попытался проделать что-то вроде этого и с "Плоским миром". Не каждый в нем по-настоящему современный персонаж, но они узнаваемы для нас. Их взгляды также больше походят на взгляды людей 21-го столетия".

В 1987 году после того, как появляется третий роман "Плоского мира" - "Творцы заклинаний", номинировавшийся на Locus Award'88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая остались ли права на издание книг Пратчетта свободными... "Конечно, они опоздали", - улыбался Смайт.

В том же 1987, закончив роман "Мор - ученик Смерти",Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить все свое время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоевывая все большую популярность. В 1996 году романы «Maskerade» и "Интересные времена" попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга "Роковая музыка" четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых "папербэков". "Мрачный жнец" стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. A книги - "Дед Кабан" и «Maskerade» по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в "мягкой", так и в "твердой" обложках одновременно. "Последний континент" продержалась на первой позиции целых восемь недель...

С течением времени Терри Пратчетт стал поговаривать о том, что вовсе не прочь попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Разумеется, фанаты и слышать об этом не желают, так что в итоге писатель немного схитрил запустив подсерию плоскомирских романов рассчитанную на детей и подростков... Неужто вы сомневаетесь в том, что и их ждал ошеломительный успех?

"Я делаю заметки все время. Писать про "Плоский мир" - это почти тоже самое что быть журналистом. Быть может я тот журналист, кто берет место двух или трехлетней давности и описывает его, но последние 10 книг были навеяны текущими событиями, происходящими вокруг нас" - говорит о свой работе Терри Пратчетт.

Конечно, мимо такого успеха не могли пройти мимо и люди из гейм- и кино- индустрий. Первая компьютерная игра "The Colour of Magic" по мотивам одноименного романа была создана в Великобритании небольшой фирмой Delta 4, специализирующейся на текстовых адвентюрных играх с юмористическим уклоном. Она была написана для популярного тогда домашнего компьютера Sinclar ZX Spectrum и получила Sinclair User Classic Award. Позже, уже фирмой Perfect и уже для PC были написаны забавные мультяшные квесты "Discworld" и "Discworld 2: Missing, presumed... !?". Сюжет первого из них напоминает роман "Стража! Стража!" - над Анк-Морпорком нависла угроза в виде огнедышащего дракона, но разбираться с этой напастью приходится не Ночной Страже, а трусливому волшебнику Ринсвинду. В "Discworld 2: Missing, presumed... !?" главную роль также играет Ринсвинд, но на этот раз его проблемы связаны со Смертью. В создании этой игры Терри Пратчетт принимал непосредственное участие, редактируя сюжет, тексты и консультируя сценаристов. Обе эти игры - типичные представители поколения "point click" мультяшных квестов. Четвертая и на сегодняшний день последняя игра по мотивам произведений Терри Пратчетта - "Discworld Noir". В ней идет рассказ о частном детективе по имени Льютон, бывшем ночном стражнике Анк-Морпорка. Сделанная в 3D игра резко отличается от предыдущих квестов манерой исполнения - слово "noir" в названии далеко не случайно. Игра великолепно нарисована, отлично озвучена и весьма интересна, но, к сожалению, содержит очень много "багов".

Кроме этого Терри Пратчетт написал "научно-фантастическую" серию о Джонни Максвелле; трилогию для детей и подростков "Номы" - состоящую из книг "Угонщики", "Землекопы" и "Крылья". Они были изданы в том числе и на русском языке в одной из детских серий, но особой популярностью не пользовались ввиду высокой цены "подарочного" издания". Сейчас переиздание этой трилогии в другом переводе готовит издательство ЭКСМО. "Добрые предзнаменования", не-Discworld-овская работа написанная в соавторстве с Нейлом Гэйманом, также стала весьма популярна и вот уже некоторое время ходят слухи о возможной ее экранизации.

Терри Пратчетт и его жена Лин (они обвенчались в 1968-м) воспитывают дочь Рианну.



Сценарист
2015 Тролли / Trolls ... книга
2015 Truckers ... книга
2010 Опочтарение / Going  Postal (ТВ) ... роман
2010 Nation ... книга
2008 Цвет  волшебства / The  Colour  of  Magic (ТВ) ... роман
2006 Санта-Хрякус:  Страшдественская  сказка / Hogfather (ТВ) ... роман
2006 Джонни  и  бомба / Johnny  and  the  Bomb (мини-сериал)
1997 Вещие  сестрички / Wyrd  Sisters (мини-сериал)
1997 Роковая  музыка / Soul  Music (сериал) ... роман
1996 Добро  пожаловать  в  плоский  мир / Welcome  to  the  Discworld (короткометражный)
1995 Джонни  и  мертвецы / Johnny  and  the  Dead (мини-сериал)
1972 - ... The  Richard  Dimbleby  Lecture (сериал)



Фильмография
2010 Опочтарение / Going  Postal (ТВ) ... Postman
2008 Цвет  волшебства / The  Colour  of  Magic (ТВ) ... Astrozoologist 2
2006 Санта-Хрякус:  Страшдественская  сказка / Hogfather (ТВ) ... The Toymaker



Ссылки
Русскоязычный международный сайт Терри Пратчетта
Неофициальный сайт

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями