ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Людмила Чурсина


Искать торренты: Людмила Чурсина












Краткая биография
Дата рождения: 20 июля, 1941 | рак
Место рождения: Сталинабад, СССР (Душанбе, Таджикистан)
Карьера: Актриса, дубляж
Жанр: Драма, мелодрама, криминал
Супруг: Владимир  Фетин(развод), Игорь  Андропов(развод)



Биография
Родилась 20 июля 1941 года в Сталинабаде (ныне - Душанбе, Таджикистан). Отец - Чурсин Алексей Федорович. Мать - Чурсина Геновефа Ивановна.

Мало кто испытал на своем артистическом веку такую громкую популярность, как Людмила Чурсина. Начиная с середины 1960-х она не сходила с экрана. Ее портреты украшали не только обложки киножурналов, но и стены "красных уголков", армейских казарм, студенческих и рабочих общежитий. К ней приходили тысячи писем от поклонников со всего Советского Союза, писали даже из мест заключения. И помимо признаний в любви просили помочь, советовались...

Она была самой молодой из удостоенных звания Народной артистки СССР (1981). За участие в кинофильмах "Виринея", "Угрюм-река", "Журавушка" Чурсиной была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. За "Журавушку" получила Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (приз она получала из рук американской артистки Одри Хепберн). Затем ей предложили трехлетний контракт на 15 картин в Голливуде. В ее активе есть даже премия КГБ СССР за роль в фильме "Досье на человека в мерседесе".

Чем больше публикуется интервью и материалов об актрисе, тем более загадочной и романтичной фигурой она предстает. Даже о ее рождении гуляют в прессе разные версии. В соответствии с одной, это счастливое событие произошло во время бомбежки, где-то в пути. Ее мать пробиралась из Риги к родственникам, эвакуировалась в Сталинабад. Там и зарегистрировали рождение девочки.

В Таджикистане семья прожила всю войну. Последующая жизнь Чурсиной связана со сплошными переездами. Ее отец был военным, мама - медик и всюду следовала за отцом. Странствовали от Заполярья, Чукотки, Камчатки до Кавказа и Великих Лук.

Людмила училась в школе в Тбилиси. Хорошо знала грузинский язык, любила грузинские песни. Сама она признается, что в школьные годы была хулиганкой, заводилой уличного масштаба. За поведение имела посредственные оценки - мешал темперамент, но училась в целом неплохо и даже всерьез увлекалась геометрией и физикой. А с 7-го класса взялась за ум и окончила школу с золотой медалью.

Становиться артисткой Людмила Чурсина вовсе не собиралась. Ей были ближе точные науки, и она надеялась, что поступит в какой-нибудь технический вуз, например авиационный. После школы за компанию с подругой, мечтавшей стать артисткой, Чурсина отправилась в Москву. Поскольку экзамены в театральных вузах проходили раньше, она прошла отбор сразу в трех - ГИТИСе, ВГИКе и Щукинском. Людмила предпочла знаменитую "Щуку". А подруга ее так и не поступила...

Окончив Театральное училище имени Б.В. Щукина, Людмила Чурсина поступила в труппу Театра имени Евг. Вахтангова, куда ее пригласил Рубен Симонов и где она прослужила три года. Выходила в массовке рабыней в "Принцессе Турандот", в "Русском лесе" и других спектаклях. Потом появились самостоятельные роли. Например, официантка Настя в спектакле "Новые знакомые", поставленном Евгением Симоновым, леди Анна в "Ричарде III", где ее партнерами стали Михаил Астангов и Михаил Ульянов. Предстояли и другие, более значимые роли. Так, Симонов обещал попробовать Людмилу в роли Настасьи Филипповны в "Идиоте". Но театральная карьера Чурсиной неожиданно оборвалась, чтобы на некоторое время уступить место киносъемкам.

Кинодебют Чурсиной состоялся в 1961 году в картине "Когда деревья были большими". Самая юная исполнительница с восхищением смотрела на Леонида Куравлева, Юрия Никулина, Василия Шукшина, гордилась, что снималась вместе с ними. Потом были небольшие роли в фильмах "Утренние поезда" (1961), "Две жизни" (1961), "На семи ветрах" (1962). Впечатлений было много, но удовлетворения они не приносили. Первая серьезная и большая работа в кино - роль Дарьи в "Донской повести" - пришлась на окончание учебы в училище. В Дарье Чурсину привлек сильный характер, ее гордость и знойный, жаркий нрав. Непомерно тяжелый груз несла эта женщина, ставленница белой казачьей банды, невенчанная жена красноармейца Шибалко (Евгений Леонов), - богатейший материал для актрисы. Тут и любовь, и ненависть, и отчаяние - все завязывалось в тугой неразрешимый узел.

К концу съемок стало ясно, что молодая актриса и режиссер фильма Владимир  Фетиннеравнодушны друг к другу. Чурсина переезжает к мужу в Ленинград, где ей довелось прожить более 15 лет.

Фантастический успех "Донской повести" накрыл актрису с головой. Красивая, юная, талантливая, она сразу привлекла внимание зрителей и критики. Дальнейшее известно: исключительная востребованность в кино, членство в худсовете "Ленфильма", общественная работа. Людмила Чурсина сыграла более чем в 50 картинах, а ее роли в "Журавушке" (1968), "Виринее" (1968), "Угрюм-реке" (1969), "Любови Яровой" (1970), "Олесе" (1970), "Приваловских миллионах" (1972), "Открытой книге" (1973) стали классикой отечественного кинематографа. У ее героинь были разные судьбы, но всех их объединяло одно - необыкновенная сила характера, глубокая, страстная натура и какая-то "несоветская" красота.

Если посмотреть на список ролей, сыгранных Чурсиной в кино, то среди них много экранизаций: М. Шолохов, Л. Сейфуллина, К. Тренев, А. Куприн, Д. Мамин-Сибиряк, В. Шишков, М. Алексеев, В. Каверин... Поэтому на фестивале "Литература и кино", который проходил недавно в Гатчине, проводили ретроспективный показ фильмов с участием актрисы.

Спустя годы ее снова потянуло в театр. С 1974 года Людмила Чурсина работала в Академическом театре драмы имени А.С. Пушкина. В "ленинградский" период она очень много работает с Заслуженным деятелем культуры Российской Федерации Р.А. Сиротой.

В 1984 году Людмила Чурсина становится актрисой московского Театра Советской Армии. Ее переход из "Александринки" был связан с приглашением на роль, о которой она мечтала уже давно, - Настасьи Филипповны.

Актриса вспоминает о том, насколько мучительно давалась ей эта роль. Возможно ли было сыграть эту взвинченность, неистовство, вечный порыв в неизвестно какие выси и быть при этом неестественной? И только поняв, что играть надо радостно, несмотря на то, что женщина эта прямо-таки погружена в бездны мрака, тьмы и света, удалось сделать прорыв. Актриса сумела воплотить противоречия этой сложной натуры, смесь страстного озлобления, бешеной гордости и великодушия, отверженности женщины, в которой вся грязь жизни не сумела убить нравственную чистоту. И каждое появление на сцене Настасьи Филипповны - Чурсиной открывало какую-то неожиданную грань ее характера, вызывая у зрителей чувство сопереживания.

В Театре Российской Армии Людмила Чурсина сыграла баронессу Штраль в лермонтовском "Маскараде", Эрнестину Тютчеву в спектакле "Прощальный свет" Павловского, играла в пьесе Дударева "Рядовые" и в "Ленинградце" Червинского - ролей было, может быть, не так уж и много, но проходными их никак не назовешь.

Сегодня актриса занята в двух спектаклях театра (оба идут на Малой сцене): "Дуэт для солистки" Тома Кемпински и "Боже, храни короля!" Сомерсета Моэма в постановке Леонида Хейфица - роль Ив потребовала от Чурсиной изрядного накала страсти, ведь героиня обвиняла в смертном грехе собственного отца, крушила все вокруг. Когда-то спектакль "Боже, храни короля!" шел на Большой сцене и уже более 10 лет держится в репертуаре.

Героиня Чурсиной в "Дуэте для солистки" - Стефани Абрахамс - всемирно известная скрипачка. Она серьезно и опасно больна. Впереди - только болезнь и инвалидная коляска. Все сценическое время она находится в кабинете врача-психоаналитика, с которым беседует изнурительно и трудно. Преодолеть эту заданную монотонность пьесы сложно. Но при этом роль дает исполнительнице возможности бенефисные, позволяет актрисе показать себя сполна - красавица, не боящаяся быть на сцене в иные мгновения почти старухой и в считанные минуты вновь обрести совершенство.

Участвует Людмила Чурсина и в антрепризном проекте "Императрица" по пьесе Елены Греминой "За зеркалом", где играет Екатерину II. С этим спектаклем ей приходится довольно много ездить по стране. Вообще, царственных особ актриса переиграла предостаточно. Была в ее биографии императрица Мария Федоровна в громком спектакле Леонида Хейфица "Павел I" и княгиня Ольга в одноименном спектакле театрального центра "Весь мир" и Молодежного театра по пьесе Юрия Волкова и в режиссуре Ольги Гарибовой. Это был фактически спектакль-монолог, бенефис Чурсиной. Да и нецарственные героини Чурсиной всегда выглядели царственно: шекспировская леди Макбет и Настасья Филипповна на сцене, Анфиса в "Угрюм реке" - колдовские женщины большой природной силы и притягательности.

Людмила Ивановна всегда была общественницей. Работала в профсоюзах, в оргкомитетах многочисленных смотров и конкурсов, была членом жюри на фестивалях в Аргентине, Сирии, в Москве. Исколесила всю страну в составе творческих бригад. Ездила на БАМ, другие "стройки века", побывала в Афганистане. Ей приходилось часто выступать на страницах газет, излагать свои взгляды на самые разные общественно-политические события, вплоть до оценок значения ленинской работы "Задачи союзов молодежи" и перестройки.

В последние годы Людмила Алексеевна почти не снимается в кино (если не считать сериалы, фильмы">сериалы "Горячев и другие", "Графиня" и "Хаги Траггер") и целиком посвятила себя театру. Она принимала участие в телевизионной постановке пьесы "Белые розы и розовые слоны" У. Гибсона (режиссер И. Унгуряну), в 1997 году участвовала в спектакле "Я ничего не помню", который был поставлен Н. Косенковой к 80-летию американского драматурга Артура Миллера.

Будучи звездой, Чурсина дорожит своим стародавним зрителем, в массе своей с трудом приспособившимся к новым временам, и грамотно строит сегодняшний имидж. Весьма эффектная и по сей день, актриса скромно сообщает интервьюерам, будто по молодости взрастила в себе "внутреннего полицейского": очень долго стеснялась самой себя - например, высокого - 177 см - роста.

Она ездит, как все, в метро, ходит сама на рынок и в целом равнодушна к буржуазным ценностям и не страдает меркантильностью. На досуге зачитывается любимыми стихами Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, произведениями русской классики, тепло общается с родными.

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В августе 2002 года в Москве на аллее кинематографической славы была заложена плита с отпечатком руки Народной артистки СССР Л.А. Чурсиной.

Живет в Москве.



Фильмография
2013 Как  выйти  замуж  за  миллионера 2 (сериал)
2013 До  смерти  красива (сериал)
2012 Преступление  по  наследству (сериал) ... Людмила Звягинцева
2012 И  отцы,  и  дети (сериал) ... Ирина Павловна
2012 Охота  на  гауляйтера (сериал) ... Галина Помазан в старости
2012 Как  выйти  замуж  за  миллионера (мини-сериал)
2012 Синдром  дракона (сериал) ... Исаева в возрасте
2012 Поединки:  Две  жизни  полковника  Рыбкиной (ТВ)
2011 Бабье  лето (сериал)
2011 Бабушка  Ада
2011 Олимпийская  деревня ... соседка
2011 - 2012 Закрытая  школа (сериал) ... Клавдия Сафронова, Теодора Раубер
2010 Дыши  со  мной (сериал)
2009 Щенок
2009 Райские  яблочки.  Жизнь  продолжается (сериал) ... Мария Васильевна
2009 Осенние  цветы (мини-сериал) ... Эдит Береш
2009 Две  стороны  одной  Анны (сериал) ... Валентина Ивановна
2009 - 2010 Маргоша 2 (сериал) ... Ирина Михайловна
2009 Ловушка (мини-сериал)
2009 Маргоша (сериал) ... Ирина Михайловна, мать Андрея Калугина
2009 Хочу  ребенка (ТВ)
2008 Мой  муж  -  гений ... Кора в возрасте
2008 Райские  яблочки (сериал) ... Мария Васильевна
2008 Почтальон (сериал)
2007 Юбилей (ТВ) ... Анна Сергеевна Грановская
2007 Держи  меня  крепче (сериал) ... Виктория Святославовна
2007 Дом  на  Английской  набережной ... Анна
2007 Погоня за ангелом (сериал)
2007 Застава (мини-сериал) ... мать Ратникова
2007 Вакцина (ТВ) ... Тамара
2006 Рассмешить  Бога (ТВ)
2005 Подлинная  история  поручика  Ржевского (сериал) ... бабушка
2005 Двое  у  елки,  не  считая  собаки ... Люся, жена хозяина
2005 Рысак
2005 Потерявшие  солнце (мини-сериал) ... Мама Солитянского
2004 Место  под  солнцем (сериал) ... мама Кати
2004 Надежда  уходит  последней ... Лидия Михайловна
2003 Другая  жизнь (сериал) ... мать Кати
2002 Тайная  сила ... Катерина Степановна
2000 Черная  комната (сериал) ... жена Анатолия, новелла «Состояние аффекта»
1994 Хаги  -  Траггер ... Наталья
1993 Кодекс  бесчестия ... мама Сергея Реброва
1992 - 1994 Горячев  и  другие (сериал) ... Зинаида Горячева
1991 Умирать  не  страшно ... Ирина
1991 Дело  Сухово-Кобылина (мини-сериал) ... Мария Ивановна Сухово-Кобылина, мать А. В. Сухово-Кобылина
1991 Графиня ... Нина Григорьевна, Графиня
1990 Убийство  свидетеля ... Анна Светова
1990 Любовь  немолодого  человека ... Ирина Синельникова
1987 Следствие  ведут  знатоки:  Бумеранг (ТВ) ... Былова
1987 Белые  розы,  розовые  слоны (ТВ) ... Молли Иган
1986 Досье  человека  в  «Мерседесе» ... Светлана
1985 Такой  странный  вечер  в  узком  семейном  кругу (ТВ) ... Дина Александровна
1985 Русь  изначальная ... Анея
1983 Ювелирное  дело (ТВ) ... Зоя и Татьяна Малинины, сестры-близнецы
1982 Шапка  Мономаха (ТВ) ... директор школы
1982 Бой  на  перекрестке (ТВ) ... мать Юнны
1982 Демидовы
1981 Факты  минувшего  дня ... Ксения Михеева
1981 На  Гранатовых  островах ... Катлен
1981 Помнить  или  забыть ... Нина Янсон
1980 Долгая  дорога  в  дюнах (сериал) ... Екатерина
1980 Братья  Рико (ТВ) ... Джулия Рико
1979 Гонка  с  преследованием ... Клавдия
1977 Личное  счастье (мини-сериал) ... Анастасия Дорошина
1977 И  это  все  о  нем (мини-сериал) ... Анна
1977 Собственное  мнение ... Ольга
1976 Дневник  Карлоса  Эспинолы ... настоятельница католического монашеского ордена
1976 Сказ  про  то,  как  царь  Петр  арапа  женил ... царица
1973 Открытая  книга ... Татьяна Власенкова
1972 Схватка ... Ханна Эккерт
1972 Приваловские  миллионы ... Зося
1972 На  углу  Арбата  и  улицы  Бубулинас ... Ксения
1971 Шутите? ... актриса, новелла «Вандербуль бежит за горизонт»
1971 Олеся ... Олеся
1971 Гойя,  или  тяжкий  путь  познания ... Пепа
1970 Любовь  Яровая ... Любовь  Яровая
1969 Адъютант  его  превосходительства (мини-сериал) ... Оксана
1968 Угрюм-река (мини-сериал) ... Анфиса
1968 Журавушка ... Марфа
1968 Виринея ... Виринея
1968 По  Руси ... Рязанка
1968 Щит  и  меч ... фройляйн-ефрейтор
1967 Туманность  Андромеды ... Лума Ласви, член экипажа звездолета «Тантра»
1967 Весна  на  Одере ... Таня
1966 Два  билета  на  дневной  сеанс ... Инка-эстонка
1965 Погоня ... рабочий
1965 Год  как  жизнь ... Ильза
1964 Донская  повесть ... Дарья, казачка
1963 Утренние  поезда ... Тоня
1962 На  семи  ветрах ... медсестра Настя
1961 Когда  деревья  были  большими ... Зоя



Озвучивание
1982 Янку  Жиану  -  сборщик  налогов / Iancu  Jianu,  zapciul
1980 Зеркало  треснуло / The  Mirror  Crack'd ... Элизабет Тейлор - Marina Rudd
1980 Обмен
1979 Иисус / Jesus ... Израэль Рубинек - дубляж Российского Библейского общества
1968 За  поворотом  -  поворот ... Майа Сержане
1957 Лифт  на  эшафот / Ascenseur  pour  l'echafaud ... Жанна Моро - Florence Carala



Работы в театре
Театр Советской армии

«Идиот» (Ф. М. Достоевский) ... Настасья Филипповна
«Маскарад» ... Баронесса Штраль
«Прощальный свет» ... Эрнестина Тютчева
«Рядовые»
«Ленинградец»
«Боже, храни короля!» ... Ив
«Дуэт для солистки» ... Стефани Абрахамс
«Павел I» ... Мария Федоровна



Награды и премии
2005 Орден им. М.В. Ломоносова.

2000 Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

1981 Народная артистка СССР.

1970 Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых
За участие в фильмах: "Виринея", "Угрюм-река", "Журавушка".

1969 Народная артистка РСФСР.

1969 Лучшая актриса по опросу журнала "Советский экран".

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями