ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лилита Озолиня / Lilita Ozolina


Искать торренты: Лилита Озолиня / Lilita Ozolina
















Краткая биография
Имя: Lilita Ozolina
Дата рождения: 19 ноября, 1947 | скорпион
Место рождения: Рига, СССР (Латвия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, история



Биография
Лилита Озолиня родилась 19 ноября 1947 года в столице Латвии - городе Рига. В довоенные годы Альбертина, мама Лилиты, работала помощником режиссера на немецкой киностудии, а Арвид был летчиком-испытателем. Но с приходом в 40 году в Латвию Красной армии все изменилось. Отца Лилиты, отказавшегося служить новому строю, сослали как врага народа. Мать следовала за ним по лагерям, и их старшая дочь Вия умерла во время переездов. В послевоенные годы, вернувшись на родину, отец переменил профессию, строил прекрасные дома, делал замечательную мебель.

Родители создали крепкую благополучную семью. Не смотря на тяготы послевоенных лет, Лилита занималась изучением английского языка, который ей преподавал польский пан, игрой на рояле и исследованием удивительного окружающего мира.

Как вспоминает сама Лилита: «У меня, может быть, не было столько платьев и красивых обуви, как потом я старалась дать своей дочери, но у меня была сила от деревьев, у меня была тяга к природе, я верила в солнце, я верила в луну, в море...
Мир был мне безумно интересен и не представлял никакой угрозы. Родители для того делали все возможное. Хотявоспитывали в строгости. Помню, один раз я плохо помыла посуду и отец властным голосом сказал мне, что я должна ее перемыть и более никогда не халтурить».
Лилита мечтала стать врачом. Параллельно средней школе, она окончила школу медсестер, и в будущем хотела поступить в академию медицины.

От судьбы не уйдешь

Еще в десятилетнем возрасте Лилита Озолиня пробовалась на роль в фильме «Эхо». Съемочной группе нужна была девочка на роль пастушки. Школьница Лилита Озолиня, казалось, подходила по всем статьям, но сниматься ее не взяли. Пухлые щеки никак не связывались в сознании режиссера с обликом девочки батрачки.

Тем бы и закончилась, наверное, ее встреча с прекрасным искусством кино, если бы в 1965 году при Рижской киностудии не открылась Народная студия актера, объявившая поиск способных ребят по всем школам. За компанию с подружкой она пошла на конкурс и была очень удивлена, когда ее приняли.

За первый учебный этюд получила все же тройку. Но зато на «отлично» выдержала пробы к фильму «Когда  дождь  и  ветер  стучат  в  окно», который снимал один из преподавателей студии, режиссер Алоиз Бренч.
Параллельно с учебой актриса с 1966 года начала работать в Художественном театре имени Яна Райниса. В 1969 году Лилита окончила студию киноактера, а в 1971-м - актерский факультет Латвийской консерватории им. Я. Bитoлa.

Кино

После дебюта последовали работы в фильмах: «За поворотом поворот», «Лучи  в  стекле», «Шах  королеве  бриллиантов», «В  клешнях  черного  рака», «Олег  и  Айна». Но роли в этих фильмах были в основном одноплановые. Светлые волосы, женственность всего облика обрекали актрису на образы лирических героинь. Так продолжалось до тех пор, пока актер и режиссер Гунар Цилинский не предложил ей роль Вии в своем фильме «Соната  над  озером», роль, предполагавшую гораздо более резкие краски, большой драматический накал. Как заметил потом Гунар Цилинский: «Игра Озолини была неожиданностью для меня. Я и не предполагал в Лилите такой взрывной силы, такой глубины в передаче темных страстей».

Следующей совместной работой Гунара Цилинского и Лилиты Озолиня стал фильм «Ночь  без  птиц». Роль Илзе, жены Яниса, сыгранная лаконично, точно, с внутренним драматизмом, может быть названа среди наиболее удачных работ актрисы. Трагический и одновременно светлый характер Илзе по настоящему национален.

«Долгая  дорога  в  дюнах»

Этот фильм стал такой же неотъемлемой частью Прибалтики, как песни Раймонда Паулса, пляжи Юрмалы и тягучий рижский бальзам. Работа Лилиты Озолиня и режиссера Алоиза Бренча над сериалом «Долгая  дорога  в  дюнах» стала звездной для обоих.
Действие фильма «Долгая  дорога  в  дюнах» происходит в Латвии и охватывает период с 39 года до середины 70-х. События этих лет по-разному повлияли на судьбы героев. Но всех их вела по жизни любовь - разбрасывала и собирала, заставляла жестоко страдать и делала самыми счастливыми в мире.

Открывший Лилиту Озолиню как актрису и много значивший в ее судьбе А.Бренч вспоминает: «Честно говоря, к тому времени я перестал за ней следить. У Лилиты на экране было все нормально, все правильно, но как-то сухо, и мне показалось, что эта актриса больше «от ума», нежели «от сердца»... До тех пор, пока Х Лиепиньш не позвал меня в Оперу - посмотреть в концертном исполнении «Пера Гюнта» с участием драматических актеров, а главное посмотреть Лилиту Озолиню. Я сидел в Опере и волновался все больше и больше: прекрасный бархатный голос Лилиты завораживал, манил какой-то тайной, которую я раньше в ней не чувствовал. Передо мной была другая актриса и, может быть, даже другой человек, излучающий душевность и тепло мудрой любви. И главное другое - я нашел Марту для фильма «Долгая  дорога  в  дюнах», Марту, которую мы искали уже четыре месяца».

Экранной любовью Лилиты Озолиня стал Юозас Киселюс - бедный рыбак Артур. Он правилен и несгибаем. Но жалостливыетелезрительницы больше сопереживали его «моральному противнику» - киношному мужу Марты, фабриканту Рихарду. Его сыграл 29-летний литовец Ромас Романаускас.

С большой теплотой актриса вспоминает Валентину Талызину, которая озвучивала Лилиту Озолиню в сериале: «Я очень уважаю актеров, которые с уважением относятся к работе других актеров. Валентина Талызина очень бережно перенесла во время озвучивания «Долгой дороги...» некоторые нюансы, и я действительно очень благодарна ей за это».
По ЦТ еще шли последние серии, а на Рижскую киностудию уже хлынул небывалый поток писем. Со всей страны, иногда с совсем коротким адресом: «Латвия. «Долгая  дорога  в  дюнах». Марте». Актрисе удалось воплотить не только драматическую судьбу своей героини, но и судьбу целого народа.

Всесоюзная слава

Сразу после премьеры, на Лилиту обрушилась всесоюзная слава. Ее, дочь репрессированного, выпустили за границу. Газеты льстили, называя «латышским солнцем». Никто не ожидал, что картина будет иметь сокрушительный успех. Благосклонность критики, государственная премия...

Прошло более 25-ти лет после премьеры фильма , а Лилиту до сих пор часто называют этим именем - Марта. Люди, в лице актрисы, трогательно опекают мужественную героиню фильма. Вот что вспоминает Лилита Озолиня: «Я приехала на какие-то пробы и после съемки вечером поздно-поздно шел поезд в Ригу, была зима, уже холодно, снег идет, ветер дует. Стою, в помещении, где ожидают. И уборщица, которая вытирает пол подходит: «Здравствуйте, Марточка. Замерзли? Хотите чаю? Пойдем, Марточка, выпьем». Заходим там, где тряпки, метла стоит, у нее все это стоит. Там у нее чай, мы сидим, баранки с чаем. И говорит: «Ну как Рихард поживает? Ну, как сыночек, в школу уже пошел?». Я думаю: «О, Боже мой, если я скажу, что я актриса, все это если я ей сломаю, меня выгонит опять на этот холод, чай уже не будут давать. И я сидела, сочиняла там разные биографии».

Другие роли

После успеха пришли и многочисленные предложения ролей. Но Лилита выбирает только то,что обещает интересные творческие задачи. Она снимается в мюзикле Раймонда Паулса «Краткое  наставление  в  любви», в грустной комедии «Личная  жизнь  Деда  Мороза», в политическом детективе А Бренча «Двойной  капкан». На «Ленфильме» в ленте В.Соколова «Встретимся у метро» актриса играет русскую женщину Наташу, проживая на наших глазах целую эпоху-с предвоенных лет до середины пятидесятых годов. У Сергея Колосова снималась в фильме «Дороги  Анны  Фирлинг» по пьесе Б. Брехта.

После распада Союза не стало Рижской киностудии, не стало работы в кино, но остался театр. Помимо работы в Латвийском Национальном театре, Лилита Озолиня играет в Рижском театре русской драмы. Именно в этом театре актриса сыграла в спектаклях «Пляски смерти» и «Не боюсь Вирджинии Вульф», которые поставил российский режиссер Роман Козак. С этими спектаклями актриса приезжала на гастроли в Москву и Петербург.

Студия

Несколько лет назад в Риге Лилита Озолиня открыла свою студию. В нее может прийти любой человек, который хочет приобрести опыт в познании себя. В студии работает очень много преподавателей разных направлений. Со студийцами занимаются речью, психологией личности, психологией руководства, созданием имиджа, философией. Основной контингент - люди бизнеса, но есть и бухгалтеры, учителя, врачи, политические деятели. Как говорит Лилита Озолиня, «в студии человека учат быть режиссером ситуаций, учат преодолевать различные ситуации, учат тому, как можно общаться с массой людей или с одним человеком». В детских группах обучают мастерству речи, движения, музыке, тому, как нужно вести себя за столом, также учат разбираться в том, где можно аплодировать в опере, и многому другому.

Личная жизнь

Лилита Озолиня вырастила дочь Лилиану, которой сейчас 30. Она окончила факультет журналистики. Занялась рекламным бизнесом. Кроме того, преподает у мамы в Студии. Вот что говорит актриса о своем предназначении: «С того момента, когда у меня родилась дочь, я могу сказать, что имею право ходить по этой земле. Кино, театр - это ничто. Слава, признание, ролью больше, ролью меньше... Предназначение женщины - оставить человека. И воспитать его настоящим человеком, чтобы не было стыдно. Я это сформулировала, когда ждала ребенка. И с тех пор ни разу в этом не разуверилась».

В подробности же своей личной жизни Лилита Озолиня предпочитает не вдаваться. И на первый взгляд кажется, что работа поглощает ее целиком, в студии ее даже иногда называют «железной леди». Но на самом деле Лилита была и остается красивой, обаятельной женщиной, в жизни которой далеко не последнее место занимает любовь.



Фильмография
2011 Хранимые  судьбой
2004 Красная  капелла ... мадам Маер
2002 Прогулка (ТВ)
2000 Билет  до  Риги (сериал)
1996 Анна / Anna
1990 Семья  Зитаров (сериал) ... Алвина
1990 Майя  и  Пайя
1986 Он,  она  и  дети (ТВ) ... Валерия
1986 Двойник ... Нина
1985 Фронт  в  отчем  доме ... Элга
1985 Дороги  Анны  Фирлинг ... Иветта
1985 Двойной  капкан ... Ева
1985 Встретимся  в  метро ... Наташа
1984 Аплодисменты,  аплодисменты ... гостья
1983 Краткое  наставление  в  любви ... Анна
1982 Личная  жизнь  Деда  Мороза ... Ольга Карповна
1980 - 1981 Долгая  дорога  в  дюнах (ТВ, сериал) ... Марта Озолс
1980 Жаворонки (ТВ) ... Визма
1979 Ночь  без  птиц ... Илзе
1979 Незаконченный  ужин ... Соня
1976 Сын  председателя ... Марина
1976 Соната  над  озером ... Вия
1975 В  клешнях  черного  рака ... Мара
1974 Не  бойся,  не  отдам! ... Дезия
1973 Шах  королеве  бриллиантов ... Майга Страут
1973 Олег  и  Айна ... Айна
1973 Афера  Цеплиса ... гостья на свадьбе
1972 Петерс ... Настя
1971 Прогулка / Walkabout ... Лилита
1971 Наследники  военной  дороги ... Дзидра Винупе
1970 Насыпь ... Дзидра
1970 Клав  -  сын  Мартина ... Ласма
1969 Лучи  в  стекле ... Ася Ритум
1969 За  поворотом  -  поворот ... Инга Пурмалис
1968 Когда  дождь  и  ветер  стучат  в  окно ... Велта



Награды и премии
1983 Заслуженная артистка Латвийской ССР
1983 Лауреат Государственной премии СССР ( за роль Марты в телефильме "Долгая дорога в дюнах").

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями