ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кристофер МакКуорри / Christopher McQuarrie


Искать торренты: Кристофер МакКуорри / Christopher McQuarrie


Краткая биография
Имя: Christopher McQuarrie
Дата рождения: 1968
Место рождения: Принстон, Нью-Джерси, США
Карьера: Сценарист, режиссер, продюсер
Жанр: Триллер, драма, криминал



Биография
Американский сценарист, продюсер и режиссер. Лауреат премии «Оскар» за лучший сценарий к фильму «Подозрительные  лица».

Кристофер МакКуорри (Christopher McQuarrie) родился в 1968 году в Нью-Джерси и окончил западную школу Виндзор-Плейнсборо. Его одноклассниками были актер Итан Хоук и музыкант Джеймс Мерфи.

Учебе в колледже он предпочел работу ассистента в школе-интернате города Перт, Австралия. Кинематографист проехал автостопом всю западную часть континента. Вернувшись в Соединенные Штаты, Кристофер устроился на работу в детективное агентство, где провел в общей сложности около четырех лет.

В 1992 году МакКуорри уже собирал документы для поступления в полицейскую академию, когда бывший одноклассник Брайан Сингер предложил ему написать сценарий к художественному фильму «Публичный  доступ», который в итоге получил Гран-при кинофестиваля в Санденсе в 1993 году.

В 1995 году в результате очередного сотрудничества с Сингером МакКуорри написал сценарий к фильму «Подозрительные  лица». Он был удостоен хвалебной оды от критиков журналов Premiere, The Texas Board of Review, премий «Независимый дух» и Американской киноакадемии. New York Times позже включили этот фильм в список ста величайших картин всех времен. В 2006 году Гильдия сценаристов Америки путем открытого голосования признала за лентой «Подозрительные  лица» тридцать пятое место в списке «101 лучший сценарий».

Следующие несколько лет МакКуорри провел, корректируя студийные проекты, вроде «Люди X» и развивая идею сценария о жизни Александра Великого, планируя отдать его на реализацию Мартину Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. Но голливудские кинематографисты предпочли сначала снять фильм «Авиатор», после чего МакКуорри уступил ленту «Александр» Оливеру Стоуну.

Кристофер также выступил в качестве сценариста и режиссера триллера«Путь  оружия». Главные роли в фильме исполнили Бенисио дель Торо, Райан Филипп и Джеймс Каан. Несмотря на желание отойти от жанра «преступление», режиссер понял, что это единственная площадка, на которой не царит творческий контроль.

Он планировал снять по-настоящему криминальный фильм о банде злодеев, чьи действия совершенно не мотивированы. Однако даже в этом случае МакКуорри удалось преподнести героев милыми и отзывчивыми людьми.

Кристофер разработал сценарий о жизни Джона Уилкса Бута в паре с Диланом Куссманом, а также написал «The Last Mission» - историю о последних часах битвы в Тихом океане во время Второй мировой войны.

Он выступил в качестве сценариста и продюсера картины «Операция “Валькирия”», премьера которой состоялась в декабре 2008 года.

Кристофер МакКуорри : «Я был в Берлине в начале 2002 года, ходил на экскурсии. Последним памятником искусства, который мы посетили вместе с гидом, стал мемориал немецкого Сопротивления. Я с восхищением выслушал его историю. Раньше я слышал только что-то об одноглазом полковнике и бомбе под столом. По правде говоря, я всегда был очарован рассказами Третьего рейха».

Сюжет был основан на реальных событиях, связанных с заговором против Адольфа Гитлера в 1944 году. Сценарий был написал в соавторстве с Натаном Александром. Создатели основывались на показаниях членов семьи Штауффенберг, личного телохранителя Гитлера и книге «Заговорщик, который выжил». В интервью МакКуорри сообщил, что смысл фильма сводится к тому, что далеко не все немцы испытывали уважение к персоне, развернувшей Вторую мировую войну.

В 2013 году состоится премьера очередного режиссерского проекта МакКуорри - «Выстрел», экранизации романа Ли Чайлд. На главную роль был утвержден Том Круз, хотя критики утверждают, что у актера нет ни характера, ни телосложения, требуемого для роли. Однако автор книги заявил, что было бы трудного найти подходящего актера на роль детектива-любителя Джека Рича. Чтобы оживить героя, нужен талант, которым Том Круз, бесспорно, обладает.



Сценарист
2013 Выстрел / One  Shot
2013 Росомаха / The  Wolverine
2012 Джек  -  убийца  великанов / Jack  the  Giant  Killer
2010 - .... Неизвестные  лица / Persons  Unknown (сериал)
2010 Турист / The  Tourist
2008 Операция  Валькирия / Valkyrie
2000 Путь  оружия / The  Way  of  the  Gun
1997 Преступный  мир / The  Underworld (ТВ)
1995 Подозрительные  лица / The  Usual  Suspects
1993 Публичный  доступ / Public  Access
Тюремный  эксперимент  в  Стэнфорде / The  Stanford  Prison  Experiment



Режиссер
2013 Выстрел / One  Shot
2000 Путь  оружия / The  Way  of  the  Gun
Тюремный  эксперимент  в  Стэнфорде / The  Stanford  Prison  Experiment



Продюсер
2010 - ... Неизвестные  лица / Persons  Unknown (ТВ)
2008 Операция  Валькирия / Valkyrie
Тюремный  эксперимент  в  Стэнфорде / The  Stanford  Prison  Experiment



Фильмография
2000 Behind  the  Scenes:  Way  of  the  Gun (видео)
1993 Публичный  доступ / Public  Access ... Cop #1 / Our Town Caller



Награды и премии
Оскар, 1996 год
Победитель: Лучший сценарий («Подозрительные  лица»)

Британская академия, 1996 год
Победитель: Лучший оригинальный сценарий («Подозрительные  лица»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями