ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Любовь Виролайнен


Искать торренты: Любовь Виролайнен










Краткая биография
Дата рождения: 14 января, 1941 | козерог
Место рождения: Борисов, СССР (Белоруссия)
Карьера: Актриса, дубляж
Жанр: Драма, боевик, мелодрама



Биография
Тяжелое детство

Любовь родилась перед войной 14 января 1941 в Борисове. Ее девичья фамилия Уроженко (родители белорусы).
Детство Любы было трагичным. Отец погиб в Великую Отечественную на фронте. Мама во время войны партизанила. И Люба вместе с трехлетней сестрой и шестилетним братом жила в землянке. Затем мать вместе с детьми оказалась в концлагере, который был образован немцами в белорусских лесах. Позже ей каким-то образом удалось пристроить детей в разных семьях.

После освобождения из концлагеря мать разыскала своих детей. Любовь Ивановна вспоминает: "Когда она отбирала меня от женщины, у которой я жила, я кричала: "Я не пойду к тебе, ты не моя мама, это моя мама!" Мне тогда было уже лет 5-6... И я помню, как та женщина меня держала и уговаривала маму: "Ну что вы забираете, у нас есть жареная картошка, Люба так любит жареную картошку...".

После войны они жили очень бедно, часто голодали. Любовь Виролайнен вспоминает: "Я ходила в школу голодная, иногда по три дня вообще ничего не ела, но когда меня там угощали, я говорила: "Нет-нет, у меня все дома есть". А учителя-то замечали! И иногда тихонько предлагали: "Возьми бутерброд, ну что ты, посмотри, какой он вкусный!"... А был еще один, совершенно замечательный учитель истории, он говорил: "Знаешь, не приходи завтра в школу! Отоспись". Может быть, думал, что я недосыпаю, может, догадывался, что голодаю, и предлагал отдохнуть...".

Мечта стать актрисой

Когда Люба училась в 10-м классе (тогда они жили уже в Ленинграде), она впервые снялась в кино - в небольшой роли в фильме "На переломе". Получив свои первые деньги, Люба купила белый хлеб. Она вспоминает: "Вместе с братом, сестрой мы ели его на улице, чтобы все видели, как мы хорошо живем - едим белый хлеб. И в этих нищенских условиях родилась красивая мечта - стать актрисой".

Однако попытка поступить во ВГИК провалилась. Как говорит сама актриса: "На мне было старенькое школьное платьице, из которого я выросла. Это настолько меня удручало, я была так "зажата", что ничего не смогла прочитать по программе. И расстроенная ушла".

Театр

Спустя время Любовь Уроженко поступила в студию при ленинградском Большом драматическом театре им. М.Горького, которую окончила в 1965 году. С этого же года она стала актрисой БДТ. В то время Георгий Александрович Товстоногов доверял ей очень интересные роли, даже комедийного плана, какие потом уже ни в кино, ни в театре актрисе не предлагали.

В 1969 году Любовь покинула этот театр, став актрисой Ленконцерта, а с 1972 - актрисой киностудии "Ленфильм". О том, что покинула БДТ, она жалеет до сих пор, утверждая, что кинематограф сделал из нее "героиню одной роли - роли нашей современницы, женщины очень доброй, умеющей любить и быть любимой".

Кино

Первая большая роль в кино - в мелодраме "Дорога домой", которая вышла в 1969 году. А через три года, актриса была приглашена Сергеем Герасимовым на роль Маши в киноромане "Любить человека". Этот фильм принес ей всенародную известность. На многочисленных творческих встречах ее засыпали цветами поклонники.

Хрупкая блондинка с карими глазами... Более чем в полусотне фильмов снялась эта талантливая актриса, и очень часто она воплощала в кино женский идеал. Самые заметные фильмы: мелодрама "День первый, день последний" (1978), драма "Средь бела дня" (1983), героико-приключенческий фильм "У опасной черты" (1983).

Личная жизнь

В начале 70-х годов Любовь Ивановна вышла замуж за Юрия Виролайнена. Вместе они прожили не долго - Юрий умер.. У актрисы остался сын. Во время операции на сердце ее мужа, Любовь Ивановна познакомилась с кардиохирургом Александром Борисовичем Зориным. Он и стал вторым мужем актрисы. Вместе они живут уже больше двадцати лет.

Последнее десятилетие

В начале 90-х годов Любовь Виролайнен осталась без работы. Начался развал советского кино - и на "Ленфильме" актрисе дали понять, что в ее услугах больше не нуждаются. Любовь Ивановна ушла в косметологическую фирму, вела курсы "Здоровье и красота в ваших руках". Затем работала у мужа - снимала на видеопленку операции на сердце. По три часа ей приходилось неподвижно стоять с видеокамерой. Не выдержав, она оставила и эту работу.

В 2002 году, после десятилетнего перерыва, Любовь Виролайнен вновь снялась в кино - в сериале "Время любить".



Фильмография
2013 Ледников (сериал) ... Виктория Александровна Востросаблина
2002 Время  любить (сериал) ... Елизовета Дмитриевна
1993 Русская  невеста
1989 Опаленные  Кандагаром ... мать
1988 Билет  в  один  конец (короткометражный)
1988 Эсперанса
1986 Была  не  была (ТВ) ... мать Серова
1985 Вера  и  Зойка (короткометражный) ... Лидия Александровна Синицына
1985 С  юбилеем  подождем
1985 Берега  в  тумане
1984 Семь  стихий
1983 Эхо  дальнего  взрыва ... Вера Савич
1983 У  опасной  черты
1983 Дело  для  настоящих  мужчин
1982 Средь  бела  дня
1981 Конфликтная  ситуация ... Ольга Кирилловна
1980 Ленинградцы,  дети  мои
1980 Два  долгих  гудка  в  тумане
1980 Возьму  твою  боль
1979 Гонка  с  преследованием ... Жубына
1978 Комиссия  по  расследованию
1978 День  первый,  день  последний
1977 Отклонение  -  ноль ... Ася
1977 Ждите  меня,  острова! ... Ольга Борисовна
1977 Девочка,  хочешь  сниматься  в  кино? ... мама Инги, врач 'скорой помощи'
1976 Сердце... сердце
1976 Мы  вместе,  мама (ТВ) ... Галина
1975 Одиннадцать  надежд ... Лозовская
1975 Новогодние  приключения  Маши  и  Вити (ТВ) ... Яблоня
1974 Расколотое  небо ... Полина
1973 Огонь ... Ярина
1973 Вечный  зов (сериал) ... Ольга Королева в зрелости
1972 Любить  человека ... Мария
1971 Город  под  липами
1969 Дорога  домой
1963 Большие  и  маленькие ... Тамара Коробова



Озвучивание
1983 Волчья  яма ... Айтурган Темирова - Аджар
1980 Гибель  31-го  отдела (ТВ) ... Анника Тынури - Джулия
1980 Встречи  с  9  до  9 ... Эугения Байорите - подруга Шпокаса
1968 Жандарм  женится / Le  gendarme  se  marie ... Женевьев Град - Nicole Cruchot



Награды и премии
1980 Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lubov_virolainen/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями