ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Юл Бриннер / Yul Brynner


Искать торренты: Юл Бриннер / Yul Brynner


















Краткая биография
Имя: Yul Brynner
Дата рождения: 11 июля, 1920 | рак
Место рождения: Владивосток, Дальневосточная республика (Россия)
Дата смерти: 10 октября, 1985 | 65 лет
Место смерти: Нью-Йорк, США
Карьера: Актер
Жанр: Драма, приключения
Супруга: Вирджиния  Гилмор (развод, один ребенок), Дорис  Клейнер(развод, один ребенок), Жаклин  Тион  Де  Ля  Шамэ(развод, двое детей), Кэти  Ли



Биография
Предыстория

Юл родился под именем Юлий Борисович Бринер (позже к фамилии была добавлена вторая «н»-) 11 июля 1920 года во Владивостоке. Его дедом был выходец из Швейцарии, в 16 лет бежавший из дома в поисках приключений — Жюль Бринер. Вначале Жюль Бринер поселился в Иокогаме (Япония), обзавелся семьей, но потом бросил ее, перебрался во Владивосток и вторично женился — согласно рассказам самого Юла — на дочери монгольского хана, чей род восходил к Чингис-хану. На самом же деле его женой стала Наталия Иосифовна Куркутова. У них в семье родилось шестеро детей — трое мальчиков и три девочки. Один из сыновей — Борис — после окончания гимназии, поступил в Санкт-Петербургский университет, где изучал минералогию. В Санкт-Петербурге он познакомился с дочерью владивостокского врача Дмитрия Благовидова — Марусей, которая училась в консерватории. В 1914 году они поженились, а 11 июля 1920 года у них родился сын, которого они назвали Юлием в честь деда.

Детство

Когда Юлу было 4 года, его отец познакомился в Москве с актрисой Екатериной Корнаковой и влюбился в нее. Она была женой Алексея Дикого, будущего народного артиста СССР. После этого он бросил семью и уехал с Корнаковой в Харбин (Китай). Позднее из-за революционных событий в России в Харбин перебралась и Маруся Бриннер с детьми - Юлом и Верой. В Харбине проявилась творческая одаренность юных Бриннеров: у Веры был хороший голос, а Юл активно участвовал в домашних спектаклях.

В Париже

В 1934 году семья Бриннеров перебралась в Париж, где Юл поступил учиться в лицей, а Вера стала брать уроки пения. Впоследствии она вышла замуж за русского пианиста, переехала в Нью-Йорк и выступала на оперной сцене, а затем сама учила пению начинающих певиц. Однажды Юл оказался в ресторане, где выступали русские цыгане. Их выступление настолько потрясло его, что он решил научиться игре на гитаре, и 15 июня 1935 года в большом парижском кабаре состоялся первый концерт Юла Бриннера, исполнявшего цыганские песни.

В Париже 1930-х он подружился с цыганским артистом Алешей Дмитриевичем, который тогда был еще известен только как танцор. Тридцать лет спустя, когда Дмитриевич начал петь, они записали в Париже, совместный музыкальный альбом «The gypsy and I» (1967). Потом он увлекся цирком и некоторое время выступал с номером «летающий клоун», который пользовался большим успехом у зрителей. Но после несчастного случая, когда он повредил позвоночник, об этой работе пришлось забыть.

Некоторое время Юл увлекался наркотиками. Это свело его с Жаном Кокто, известным поэтом, драматургом, художником-авангардистом. Он познакомил Юла со своими друзьями Пабло Пикассо, Сальвадором Дали, Марселем Марсо, Жаном Марэ. Однако увлечение опиумом давало о себе знать, и Юл решил избавиться от наркотической зависимости. Поэтому он поехал в Швейцарию, где жила его тетя Вера с дочерью Иреной. У нее он прожил год, интенсивно лечился от наркомании. В 1938 году по возвращении в Париж Юл устроился работать рабочим в русский театр.

Харбин

С приближением войны Бриннеры решили уехать из Европы: сестра уехала в Нью-Йорк, а Юл с матерью вернулись в Харбин. В Харбине Юл встретился с отцом и познакомился с его женой Ектериной Корнаковой, которая много рассказывала ему о Московском Художественном театре, о системе Станиславского и о своем учителе Михаиле Чехове.

Первые годы в США

В 1941 году у матери Юла обнаружили лейкемию, и он вывез ее в США для лечения. Кроме того, он надеялся, что в США сможет поступить на курс актерского мастерства у Михаила Чехова, жившего в Америке. Это ему удалось: он стал работать у Чехова водителем грузовика, на котором возил декорации и реквизит, а также брать уроки актерского мастерства. 2 декабря 1941 года он впервые выступил в маленькой роли Фабиана в спектакле «Двенадцатая ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Юлу много приходилось работать, чтобы помочь матери оплатить лечение: он был шофером, вышибалой, исполнял романсы и цыганские песни. В это время он познакомился с киноактрисой Вирджинией Гилмор . Она была старше его на год и уже имела опыт выступлений и съемок в кино. Она влюбилась в него и сохранила эту любовь до конца жизни.

Женитьба

В 1943 году умерла мать Юла. Вирджиния уехала в Голливуд на съемки нового фильма. Однажды Юл, не выдержав тоски и одиночества, позвонил ей и попросил выйти за него замуж. Вирджиния дала согласие и 6 сентября 1943 года они сочетались законным браком. По возвращении в Нью-Йорк Вирджиния стала играть в одном из бродвейских театров, а Юл продолжать зарабатывать исполнением романсов и цыганских песен. Вскоре он расширил репертуар, включив в него и песни в стиле «кантри». Этому способствовало расширение словарного запаса.

Начало творческой деятельности

В 1945 году Юл Бриннер (он добавил вторую букву «н» к фамилии) был приглашен в бродвейский театр «Плимут» на главную роль в мюзикле «Песня лютни». Премьера этого спектакля состоялась 6 февраля 1946 года. Хотя критики и оценили его работу, как среднюю, но многие называли его самым перспективным бродвейским актером. В декабре 1946 года Вирджиния родила сына, которого они назвали Рокки. Юл много гастролировал по Америке, побывал в Лос-Анджелесе, где пробовался на роль в кино. Потом были годичные гастроли в Лондоне.

Телевидение

В 1948 году Вирджиния и Юл стали хозяевами первого в истории телевизионного ток-шоу «Мистер и Миссис», которое выходило на Си-Би-Эс ежедневно в течение 13 недель.

Театр: первый успех

26 февраля 1951 года на Бродвее состоялась премьера мюзикла «Король и я» об английской учительнице, приехавшей в Сиам учить королевских детей. В этой постановке Юл Бриннер сыграл роль короля Сиама и сыграл ее так великолепно, что авторы сместили акценты в пьесе так, что роль стала главной. Эта постановка имела огромный успех у публики и не сходила со сцены 3 года. В 1956 году по этой пьесе был снят фильм с Юлом Бриннером в главной роли и в 1957 году за лучшее исполнение главной мужской роли он получил престижную награду Американской киноакадемии — «Оскар».

Кинематограф

В 1949 году Юл Бриннер сыграл свою первую кинороль в фильме «Порт Нью-Йорк». Это было только начало. Во время гастролей с мюзиклом «Король и я» Юл снялся в фильме «10 заповедей» в роли фараона. А после успеха фильма по мюзиклу «Король и я» Юл стал кинозвездой и пользовался успехом у женщин. Среди его любовниц были известнейшие актрисы американского и мирового кино. В результате отношения с женой стали натянутыми и в конце-концов Юл и Вирджиния развелись. Она больше никогда не вышла замуж, а Юл был женат еще трижды. Успех мюзикла привел к тому, что Юла Бриннера стали чаще приглашать сниматься в кино.

В 1956 году он сыграл одну из ролей в фильме «Анастасия» о якобы уцелевшей после расстрела дочери последнего русского императора Николая II. Этот фильм снимал выходец из России Анатоль Литвак, а в главной роли снималась выдающаяся шведская киноактриса Ингрид Бергман. В 1958 году он сыграл роль Дмитрия Карамазова в фильме по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

При съемках Юл повредил спину и весь фильм играл, превозмогая острую боль. В том же году Юлу предложили заменить внезапно умершего актера и сыграть в фильме «Соломон и Шеба», в котором его партнершей стала Джина Лоллобриджида. За работу в фильме он получил 1 000 000 долларов, но система налогообложения была такова, что от этих денег мало что осталось.

В 1959 году Юл выкупил у Акиры Куросавы права на съемку фильма по сюжету знаменитой картины «Семь самураев». Этот фильм, получивший название «Великолепная семерка», был поставлен режиссером Джоном Стерджесом и вышел на экраны в ноябре 1960 года. Критики довольно прохладно приняли фильм, но фильм имел огромный кассовый успех во всем мире, в том числе и в СССР. Фильм повествовал от том, как семеро стрелков были наняты жителями нищей мексиканской деревушки для защиты от банды, регулярно грабившей их. В неравном бою стрелки победили бандитов. В фильме был продемонстрирован целый арсенал трюков: виртуозное владение оружием, скачки, опасные каскадерские номера. Юл Бриннер сыграл в этом фильме главную роль — стрелка Криса, который получив предложение защитить деревушку, собирает еще шестерых таких же отчаянных стрелков, готовых ввязаться в смертельную схватку.

В 1966 году было снято продолжение «Возвращение великолепной семерки», но фильм уже не имел такого успеха. После успеха фильма «Великолепная семерка» Юл Бриннер получал много предложений сниматься: диапазон ролей был широкий: от Тараса Бульбы до израильского генерала, прототипом которого был Моше Даян. Но в целом он довольно иронично относился к своему успеху и признавался, что американское кино ему не нравится.

Театр: возвращение Короля

Юл Бриннер всегда хотел вернуться к спектаклю, который принес ему первый успех — «Король и я». В 1972 году он поставил на телевидении сериал по мотивам спектакля «Анна и король», но сериал получился малоудачным. В 1974 году композитор Митч Ли пригласил Юла на главную роль в своем новом мюзикле по мотивам «Одиссеи». Спектакль был слабый, но зрители шли на него только для того, чтобы вживую увидеть Юла Бриннера. Такой успех позволил Юлу возродить старый спектакль «Король и я». В 1976 году началась работа над спектаклем, и 18 мая 1977 года состоялась премьера возрожденного спектакля. Спектакль с успехом прошел во многих городах США, в Великобритании. Во время гастролей Юл Бриннер был принят королевой Великобритании. В общей сложности состоялось 4633 показа спектакля. Последняя постановка состоялась 30 июня 1985 года.

Болезнь и смерть

В апреле 1983 года во время гастролей в Сан-Франциско Юл Бриннер обратился к медикам и они обнаружили у него рак легких. Юл был заядлым курильщиком и выкуривал до 3-х пачек сигарет в день. Болезнь уже невозможно было вылечить, она прогрессировала: был затронут спинной мозг. Актер испытывал страшные боли, но продолжал выступать. И никто кроме его партнеров по сцене не знал о том, какие муки он испытывает. После смерти Юла Бриннера по телевидению неоднократно повторялось его короткое обращение о вреде курения, снятое незадолго до смерти по заказу Национального института рака. Сидя перед телекамерой, он говорил: "Я мертв теперь лишь потому, что очень много курил, поэтому всем, кто меня сейчас видит, я говорю: не дразните судьбу".

Это выступление впервые появилось на экранах в день смерти Юла Бриннера, 10 октября 1985 г.



Фильмография
1979 The  Royal  Variety  Performance  1979 (ТВ)
1976 Смертельная  ярость / Con  la  rabbia  agli  occhi ... Peter Marciani
1976 Мир  будущего / Futureworld ... The Gunslinger
1975 Последний  воин / The  Ultimate  Warrior ... Carson
1973 Западный  мир / Westworld ... The Gunslinger
1973 Змей / Le  serpent ... Col. Alexei Vlassov
1972 Анна  и  король / Anna  and  the  King (сериал) ... King Mongkut
1972 Недотепы / Fuzz ... The Deaf Man
1971 Кэтлоу / Catlow ... Catlow
1971 Роман  конокрада / Romansa  konjokradice ... Captain Stoloff
1971 Опасный  свет  на  краю  земли / The  Light  at  the  Edge  of  the  World ... Jonathan Kongre
1970 Прощай,  Сабата / Indio Black, sai che ti dico: Sei un gran figlio di... ... Sabata, Indio Black
1969 Безумная  из  Шайо / The  Madwoman  of  Chaillot ... The Chairman
1969 Битва  на  Неретве / Bitka  na  Neretvi ... Vlado
1969 Досье  на  «Золотого  гуся» / The  File  of  the  Golden  Goose ... Peter Novak
1968 Вилья  в  седле / Villa  Rides ... Pancho Villa
1967 Долгая  дуэль / The  Long  Duel ... Sultan
1967 Двойник / The  Double  Man ... Dan Slater, Kalmar
1966 Тройной  крест / Triple  Cross ... Baron Von Grunen
1966 Возвращение  великолепной  семерки / Return  of  the  Seven ... Chris Adams
1966 Маки  -  это  тоже  цветы /,  ?  1  Poppies  Are  Also  Flowers (ТВ) ... Colonel Salem
1966 Откинь  гигантскую  тень / Cast  a  Giant  Shadow ... Asher Gonen
1965 Моритури / Morituri ... Capt. Rolf Mueller
1964 Работа  для  стрелка / Invitation  to  a  Gunfighter ... Jules Gaspard d'Estaing
1964 Полет  из  Ашийи / Flight  from  Ashiya ... TSgt. Mike Takashima
1963 Короли  Солнца / Kings  of  the  Sun ... Chief Black Eagle
1962 Тарас  Бульба / Taras  Bulba ... Taras  Bulba
1962 Побег  из  Захрейна / Escape  from  Zahrain ... Sharif
1960 Великолепная  семерка / The  Magnificent  Seven ... Chris Larabee Adams
1960 Пакет  с  сюрпризом / Surprise  Package ... Nico March
1960 Еще  раз,  с  чувством / Once  More,  with  Feeling! ... Victor Fabian
1959 Соломон  и  Шеба / Solomon  and  Sheba ... Solomon
1959 Шум  и  ярость / The  Sound  and  the  Fury ... Jason Compson
1959 Путешествие / The  Journey ... Major Surov
1958 Флибустьер / The  Buccaneer ... Jean Lafitte
1958 Братья  Карамазовы / The  Brothers  Karamazov ... Dmitri Karamazov
1956 Анастасия / Anastasia ... General Sergei Pavlovich Bounine
1956 Десять  заповедей / The  Ten  Commandments ... Rameses
1956 Король  и  я / The  King  and  I ... King Mongkut of Siam
1954 General  Foods  25th  Anniversary  Show:  A  Salute  to &nb sp;Rodgers  and  Hammer... (ТВ) ... King Mongkut of Siam
1952 - 1961 Сборник / Omnibus (сериал) ... Francois Villon
1949 Порт  Нью-Йорка / Port  of  New  York ... Paul Vicola
1949 - 1955 Театр  у  камина / Fireside  Theatre (сериал)
1948 - 1958 Первая  студия / Studio  One (сериал) ... Dr. Nestri



Озвучивание
1980 Забытая  революция / Lost  to  the  Revolution (короткометражный) ... рассказчик



Режиссер
1948 - 1950 Актерская  студия / Actor's  Studio (сериал)
1948 - 1958 Первая  студия / Studio  One (сериал)



Награды и премии
Оскар, 1957 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Король и я»-)

Золотой глобус, 1957 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Король и я»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями