ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Сальваторе Адамо


Искать торренты: Сальваторе Адамо












Краткая биография
Имя (рус.): Сальваторе Адамо
Дата рождения: 1 ноября, 1943 | скорпион
Место рождения: Comiso, Sicily, Italy
Карьера: Певец, актер, композитор, сценарист, режиcсер
Жанр: Музыка, драма, комедия



Биография
Сальваторе Адамо родился 31 октября 1943 в семье шахтера. По происхождению он итальянец. В 1947 семья перебралась в небольшой бельгийский городок Монс, затем кочевала по разным городам Бельгии.

Еще в школе Адамо увлекся пением, а позднее стал писать песни. Когда Сальваторе исполнилось 14 лет, дедушка подарил ему гитару (сейчас она висит на самом почетном мечте в брюссельском доме певца). Родным для него стал французский язык, поэтому в равной степени Адамо можно считать и французским певцом, но итальянские мотивы всегда были характерны для творчества певца.

Начал с исполнения «Неаполитанских песен», дебютировал альбомом "Vous Permettez, Monsieur" («Мсье, разрешите потанцевать с вашей дочерью»), одноименная песня из этого альбома стала шлягером. Пик популярности певца пришелся на 1960-е гг., альбомы с его песнями были изданы более чем 80-миллионным тиражом. Адамо испытал сильное влияние Жака Бреля, Жоржа Брассенса, французских поэтов Бодлера, Верлена, Гюго, а также итальянской канцонетты.

В 1963 певец записал песню "Sans Toi mamie" («Без тебя, милая»), сразу ставшую хитом, а песни "Quand Les Roses" («Когда розы»), "Dolce Paola" («Нежная Паола») и "Les Filles du bord de Mer" («Девушки с морского побережья») заняли самые верхние строчки в чартах в 1964. Но, пожалуй, самой знаменитой песней Адамо является "Tombe la Neige" («Падает снег»), популярная не только на Западе, но и на Востоке (в Японии она считается чуть ли не народной).

В 1972 впервые приехал в Москву на гастроли, которые имели оглушительный успех. Выступая в Лужниках, Адамо собрал более 25 тысяч зрителей. С таким же успехом он пел и в Ленинграде (ныне Петербург) и Риге. Трижды выступал в Нью-Йорке в знаменитом Карнеги-холле (1970, 1974, 1976). В 1977 совершил триумфальный тур по Латинской Америке (Чили, Аргентина), собирая многотысячные стадионы.

Певец всегда занимал активную социальную позицию, был борцом за свободу, им было написано огромное число песен, откликавшихся на важнейшие политические события в мире. В 1990-е гг. он продолжал выступать, конечно, не так часто и не для таких аудиторий, как в свой звездный час, но певец не переставал работать.

Альбом Regards («Взгляд на») был выпущен в 1998 и сразу же завоевал всеобщую любовь. Последующие альбомы "La Vie Comme Elle Passe" и "Par les Temps Qui Courent" демонстрируют зрелую мощь таланта, глубокие мысли и чувства, постоянно растущее мастерство автора. Никогда на останавливаться - таков его жизненный принцип.

В 2003 г. Адамо вновь обращает внимание мира на необходимость прекратить кровопролитие на Ближнем Востоке: песня "Mon Douloureux Orient" завершает юбилейный альбом "Zanzibar", выпущенный в год 60-летия певца. Искренняя боль звучит в этой скорбной мелодии.

В январе 2007 г. вышел 20-й студийный альбом Сальваторе Адамо. Несмотря на свои 63 года, Адамо внутренне юн, полон юмора и той же доброты к окружающим, которая в дни его молодости сводила с ума миллионы поклонников. На фестивалях французской песни, собирающих под открытым небом десятки тысяч любителей рока и рэпа, молодежь с одобрением аплодирует классику французской песни, подпевая хором его хитам, знакомым всем с пеленок.

Адамо является послом доброй воли ЮНИСЕФ, организации ООН, защищающей права детей и оказывающей помощь тем, кто лишен детства в результате войн, бедствий, бедности и варварства. Не колеблясь поэт-композитор-певец отправлялся проводить Новый год под обстрелом в Кабуле, когда необходимо было протянуть руку помощи детям войны. На его счету участие во многих акциях спасения и поддержки во Вьетнаме, Косово, миллионы евро собранные в помощь жертвам азиатского цунами, многие спасенные жизни детей, умиравших от порока сердца и лейкемии.



Знаете ли Вы, что...
- Учебу в коллеже св. Луки в Турне завершить не удалось.

- Адамо поет не только на французском языке, но и на 5 языках, которыми он владеет свободно: итальянском, испанском, немецком, фламандском, английском. Кроме того, он исполняет песни на многих языках, которыми не владеет: японском, турецком, португальском, армянском, корейском и др.

- Юмористическая песня "Ce Georges", в которой рассказывается о поклоннице Джорджа Клуни, "доставшей" своей мужа страстью к звезде, написана на основе реальных событий. На одном из концертов к Адамо подошла поклонница в сопровождении мужа и заявила: "У нас весь дом оклеен вашими потретами". - Нужно было видеть постное лицо мужа в этот момент, - говорит Адамо. Так родилась песня и клип, который в течение двух месяцев веселил зрителей французского музыкального телеканала ТВ-6.



Дискография
2007 La part de l'ange
2005 Platinum Collection (compilation)
2004 Un soir au Zanzibar (CD / DVD compilation Live)
2004 20 Chansons D'or
2003 Zanzibar
2002 Les mots de l’ame (compilation)
2001 Petit Bonheur
2001 Par les temps qui courent
2001 Crazy Lue
1999 Tombe la neige
1999 Ses plus belles chansons
1999 C'est ma vie: best of adamo salvatore
1998 Simplemente lo mejor
1998 Regards
1996 A damo a la mode
1995 A vie comme elle passe
1994 C'est ma vie
1977 Olympia 77

Полная дискография



Фильмография
2008 Les  grands  gamins
2003 Твои  руки  на  моей  заднице / Laisse  tes  mains  sur  mes  hanches ... Adamo
1972 Von  uns  fur  Sie (сериал)
1972 Pour  une  pomme
1970 Ile  aux  coquelicots,  L'
1969 Ardoise,  L' ... Philippe
1967 Арно / Arnaud,  Les ... Andre Arnaud
1966 Tous  les  six ... Singer



Композитор
2007 Mineurs
1969 Ardoise,  L'



Сценарист
1970 Ile  aux  coquelicots,  L'



Режиcсер
1970 Ile  aux  coquelicots,  L'



Ссылки
http://www.adamosalvatore.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями