ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Анджела Мао / Angela Mao Ying


Искать торренты: Анджела Мао / Angela Mao Ying


Краткая биография
Имя: Angela Mao Ying
Дата рождения: 20 сентября, 1950 | дева
Место рождения: Тайвань
Карьера: Актриса
Жанр: Боевик, драма, документальный
Супруг: Келли  Лау(один ребенок)



Биография
Если говорить о главных экшен-звездах Гонконга слабого пола (хотя в данном случае ни о какой «слабости» и речи быть не может) и ограничиться 70-ми годами, на ум первым делом приходят всего три три имени - Ченг Пей-Пей, Полли Куан и Анджела Мао. Мао пришла в кино позже всех и осталась в нем не так уж надолго, но поклонников у нее достаточно даже сейчас. Красивая девушка, отличная актриса и замечательный боец - то, что надо для настоящей звезды.

Ранние годы

Анджела родилась 20 сентября 1950 года на Тайване в семье известного актера Пекинской оперы. С младых ногтей она изучала оперу и балет, а в возрасте 8 лет ее отдали в местную школу Пекинской оперы, после чего на 10 долгих лет жизнь Анджелы превратилась в череду сложных, изнурительных тренировок. «Класс» у нее подобрался весьма представительный - вместе с ней боевые искусства изучали будущие звезды гонконгского кино Джеймс Тьен, Джуди Ли и Чарли Чин.

Во время обучения Мао осваивала тэквандо, хапкидо, кунг-фу и некоторые другие виды боевых искусств, так что школу она закончила подготовленной по всем параметрам - и с одним фильмом в багаже (в 1968-м она снялась в тайваньской картине «Восемь грабителей», главную роль в которой исполнил Пол Чанг).

В 1969-м году она приезжает в Гонконг, где ее тут же замечает режиссер Вонг Фунг, убедивший девушку подписать контракт с тогда еще только зарождавшейся студией «Golden Harvest».

Карьера в кино

Босс «Golden Harvest» Рэймонд Чоу сразу понял, что из Анджелы выйдет толк и подписал с ней контракт сразу на несколько картин - не только на «Бурную реку» (Angry River), для которой Вонг и искал актрису, но и в ленту «Непобедимая восьмерка» (Invincible Eight), в которой Анджела сыграла вместе со своим давним другом Джеймсом Тьеном. Анджела была настоящей находкой для экшен-режиссеров - у нее была отличная боевая подготовка, она была обаятельна и быстро осваивала азы актерской игры, и уже в следующем году появился фильм, сделавший ее популярной - «Хапкидо» (Hapkido).
В том же 72-м вышел кунгфу-боевик «Леди-вихрь» (Lady Whirlwind), еще больше упрочивший ее статус, и в 1973-й она вошла полноценной звездой.

Роли посыпались на нее, как из рога изобилия - не все они были главными, но даже небольшие свои появления Анджеле удавалось сделать яркими и запоминающимися. Речь тут идет в первую очередь о культовом фильме «Входит Дракон» (Enter the Dragon, 1973), в котором Анджела сыграла сестру главного героя в исполнении Брюса Ли. Хотя ее героиня проводила на экране преступно мало времени (за эту роль она получила всего 100 долларов!), фильм стал огромным хитом на западе и Анджелу заметили, что подтолкнуло «Golden Harvest» вложиться в выпуск на западе некоторых других фильмов с ее участием - например, того же «Хапкидо».

Личная жизнь

Одновременно с карьерой Анджела устроила и личную жизнь - в 1974-м она познакомилась с молодым человеком по имени Келли Лау, а в 1976-м родила ему дочь. Примерно в это время закончился и ее контракт с «Golden Harvest», по истечению которого Анджела с семьей вернулись на Тайвань, где Анджела продолжила сниматься с удвоенной энергией.

Ее фильмы, начиная с 1977-го года, не так известны, как хиты Golden Harvest, но среди них есть неплохие картины - «Лунный меч и нефритовый лев» (Moonlight Sword and Jade Lion, 1977), «Возвращение тигра» (Return of the Tiger, 1977), «Нарушенная клятва» (Broken Oath, 1977), «Легендарный удар» (Legendary Strike, 1978), «Палящее солнце, сильный ветер и бушующее пламя» (Scorching Sun, Fierce Winds and Wild Fire, 1978), «Смертельное движение змеи» (Snake Deadly Act, 1980).

Тем не менее, в 1982-м году Анджела принимает решение уйти из кино - «традиционное» кунгфу-кино медленно, но верно брело на свалку истории, на смену ему приходило кунгфу трюковое, акробатическое, а дома ждала семья.

Сейчас она живет в Нью-Йорке и управляет небольшим рестораном.



Знаете ли Вы, что
— После успеха фильма «Входит Дракон» на Западе, в том числе и ее маленькой роли, Запад закупил многие фильмы с ее участием.

— За пропаганду хапкидо своим одноименным фильмом Анджела Мао была удостоена почетного второго дана по хапкидо.



Фильмография
2000 Брюс  Ли:  Путь  воина / Bruce  Lee:  A  Warrior's  Journey (видео)
1992 Gui  niang  zi
1987 Devil  Dynamite
1982 Du  wang  qian  wang  qun  ying  hui
1980 Смертельное  движение  змеи / She  xing  zui  bu ... Brothel Madam
1979 Возвращение  тигра / Da  juan  tao
1979 Yi  dai  tian  jiao
1978 Lie  ri  kuang  feng  ye  huo ... Violet
1978 Lang  tzu  yi  chao ... Chin Lun
1978 Ci  xiong  shuang  sha
1977 Nu  ma  fei  sha
1977 Битва  Шаолинь / Bo  ming ... Bandit Queen
1977 Нарушенная  клятва / Po  jie ... Lotus Lin
1977 Jue  bi  tai  yang  ta ... Chu
1977 Меч  лунного  света  и  нефритовый  лев / Yin  xiao  yu  jian  cui  yu  shi ... Chu Siew Yen
1976 Du  ba  tian  xia
1976 Танец  смерти / Wu  quan ... Fei Fei
1976 Выкуп  за  королеву / E  tan  qun  ying  hui ... Queen of Cambodia
1975 Гималаец / Mi  zong  sheng  shou
1975 Ассоциация / Yan  ku  shen  tan ... Fang Chu / Lui Ying
1974 Hong  Xi  Guan  Fang  Shi  Yu  Liu  A  Cai ... Fang Yung-chun
1974 Турнир / Zhong  tai  quan  tan  sheng  si  zhan
1974 Chuo  tou  zhuang  yuan
1974 Гонконгский  наемник / Tie  jin  gang  da  po  zi  yang  guan ... Angela Li Shou-Hua
1973 Судьба  Ли  Хан / Ying  chun  ge  zhi  Fengbo ... Hai Mu-tan
1973 Wu  lei  hong  ding
1973 Жало  мастера-дракона / Tai  quan  zhen  jiu  zhou ... Wan Ling-ching
1973 Выход  Дракона / Enter  the  Dragon ... Su Lin
1973 Hei  lu ... Hei  lu
1973 Принцесса  подворотен / Ma  lu  xiao  ying  xiong ... Hsiao Ying
1973 Леди  кунг-фу / He  qi  dao ... Kao Yu Ying
1972 Леди  Вихрь / Tie  zhang  xuan  feng  tui ... Miss Tien
1971 Бурная  река / Gui  nu  chuan ... Lan Feng
1971 Неукротимая  восьмерка / Tian  long  ba  jiang

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями