ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дин Мартин / Dean Martin


Искать торренты: Дин Мартин / Dean Martin



7 июня, 1917 года - 25 декабря, 1995 года



Краткая биография
Имя: Dean Martin
Дата рождения: 7 июня, 1917 | близнецы
Место рождения: Стобенвилль, штат Огайо, США
Дата смерти: 25 декабря, 1995 | 78 лет
Место смерти: Беверли Хиллс, штат Калифорния, США
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, документальный, драма
Рост: 1.82 м
Супруга: Элизабет  Энн  МакДоналд(развод, четверо детей), Джинн  Биггер(развод, трое детей), Кэтрин  Хоун(развод)



Биография
Более известный как Дин Мартин (англ. Dean Martin) — американский певец и актер -
Дино Пол Крочетти (англ. Dino Paul Crocetti) родился 7 июня 1917, Стобенвилль, штат Огайо, США.

Умер 25 декабря 1995 в Беверли Хиллс, Калифорния, США

Детство

Дин Мартин родился 7 июня 1917 года в Стобенвиле, штат Огайо, США, в семье итальянских эмигрантов. В молодости профессионально занимался боксом, выступал на матчах, любил карточные игры. В ранние годы планировал в будущем стать певцом, актером. Долгое время выступал в ночных клубах родного города, исполняя разнообразные песни. Позже начал гастролировать с этими песнями по всей стране.

Жизнь Дина Мартина, предшествовавшая его артистической карьере, была весьма бурной. Смена рода деятельности свидетельствовала не столько о «поисках себя», сколько об авантюристической жилке: профессиональный боксер, успешно выигрывавший один матч за другим, неожиданно нанимается работником на сталелитейный завод, затем, послав скучное вкалывание ко всем чертям, становится карточным шулером и вдруг — ни с того, ни с сего — начинает петь. Сперва — в различных ночных заведениях в родном городе, затем выступает с гастролями по всей стране.

Комический дует с Джерри Льюисом

В 1946 году, во время гастролей в Атлантик-Сити Дин Мартин познакомился с известным эстрадным комиком — Джерри Льюисом . Объединившись в единый дуэт, с 1948 года они заключают контракт с компанией «Парамаунт», исполняют песни и играют роли в кино.
Через 10 лет дуэт Дина и Джерри распался. За время совместной работы они вместе сыграли в шестнадцати кинокомедиях. Джерри Льюис стал продюсером, режиссером, одновременно актером, Дин стал самостоятельным артистом.

Сольная карьера. Кино

Когда, 10 лет и 16 фильмов спустя, дуэт распался и благополучный Льюис, основавший собственную компанию, успешно выступал и в роли режиссера, и в роли продюсера, и в роли актера — чаще всего в пародийном жанре, в существование и выживание в искусстве Мартина в одиночку не верил никто.

На то были свои резоны. Актерским талантом Мартин не блистал никогда, «плюсовал» даже в проходных эпизодах непомерно, его игра «всерьез» граничила с пародией, столь неестественной и утрированной оказывалась она. Голос у него был приятный, но небольшой. И в актерской игре и в вокальном мастерстве сказывалось отсутствие школы. Однако его всегда «вывозили» редкие внешние данные, привлекавшие сонм поклонников и — особенно — поклонниц. Прекрасная статная фигура, боксерско-оперный разворот плеч, жгуче-черные волосы, большое сходство с Грегори Пеком — а ведь Мартин еще и пел. И взирал на мир со столь привлекательным — «Наплевать мне на все!» — для женщин отношением. Стоило ли желать большего?

Мартин удержался на плаву и без Льюиса; он продолжал записывать пластинки, расходившиеся большими тиражами, выступал на телевидении, снимался в кино, в том числе и в образе американского варианта Джеймса Бонда — Мэтта Хелма, возникшего на экране в конце 60-х годов; в шестидесятые же годы он присоединился и к «команде» Ф. Синатры — поговаривали, что не только в искусстве, но и в мафиозных делах — тоже. В вестерне «Рио Браво» (1958) создал образ тривиальный, но требующий известных усилий и определенного актерского мастерства — склизкое ничтожество силою обстоятельств превращенное в человека.

И все-таки мало кто принимал Мартина всерьез. Это нашло отражение в, может быть, самой значительной его кинороли в фильме «Поцелуй меня, дурачок» (1963), значительной — потому, что в ней во многом отразилась и его собственная личность, и его судьба.
...Знаменитый певец (Мартин) останавливается для заправки в крошечном городишке, где местный учитель музыки и владелец бензоколонки без устали сочиняют песенки, так и не находящие спроса. Подстроенная поломка — и вот уже певец задерживается на сутки, в течение которых с помощью мелких и крупных уловок, чреды забавных неурядиц и приключений его уламывают, пристраивая «товар». Но вот что любопытно. Этот победительный благополучный ловелас, не пропускающий ни одной юбки, привлекает женщин лишь на расстоянии, а вблизи оказывается совсем не тем, чем казался. И все они отдают предпочтение невзрачному пожилому неудачнику — учителю музыки, ибо он обладает тем, что недоставало Мартину — увы, — и на экране, и в жизни, ведь это качество не сыграть — обаянием.

Когда, с течением времени спрос на Мартина становился все меньше, у него появился преемник — Дин Пол Мартин, тоже ставший актером и певцом. Но Мартина-старшего постигла трагедия: его сын погиб в авиакатастрофе в возрасте 36 лет.

Карьера певца

Ближе к 1960-м годам, сотрудничество с Фрэнком Синатрой дает певцу возможность показать себя в качестве певца, а такие песни как: «If» (Если), «You Belong To Me» (Ты принадлежишь мне), «Love Me, Love Me» (Люби меня, Люби Меня), «That’s Amore» (Это Любовь), «I’d Cry Like Baby», «Sway» (Качание, Колебание), «Memories Are Made Of This» (Воспоминания Сделаны Из Этого), «Innamorata» (Иннамората), «Angel Baby» (Детка Ангел), «Dream A little Dream Of Me» и другие, сделали певца известной личностью и исполнителем XX века.

Как и Синатра, он не умел читать ноты, но записал при этом более 100 альбомов и 600 песен. Его хит "Everybody Loves Somebody" выбил и хит-парада США в 1964 году №1 - "A Hard Day's Night" группы Биттлз. Элвис Пресли говорил, что на него повлияло творчество Мартина, и свою знаменитую песню "Love Me Tender" он записал в его стиле. На Мартина, как и на Пресли большое влияние оказала музыка в стиле кантри.

Более 30 лет Дин Мартин был одним из самых популярных артистов Лас-Вегаса. Мартин пел и был одним из самых блестящих комиков, с пользой применяя все то, чему научился в эпоху своих выступлений с Джерри Льюисом. Его дочь от второго брака Гейл тоже пела в Вегасе, а также в его телевизионном шоу, иногда вела их вместе с отцом. Несмотря на то, что многие считали его дамским угодником, он большую часть времени проводил с семьей. Его вторая жена Джинн рассказывала: "К ужину он всегда был дома".

С ростом карьеры певца Дин Мартин стал близким другом Фрэнка Синатры. В конце 1950-х - начале 1960-х годов Мартин и Синатра, а также их друзья Джо Бишоп, Питер Лоуфорд и Сэмми Девис младший образовали легендарную группу "Rat Pack", как называла их публика (в память о прежней группе Синатры), хотя сами себя они так никогда не называли. Вместе они снимали фильмы, были важными игроками на общественной сцене Голливуда тех лет и были политически ангажированы (Лоуфорд был женат на сестре президента Кеннеди Патриции).

"Rat Pack" прославились своими спектаклями в Лас-Вегасе, проходившимим всегда при полном аншлаге. Накануне концертов люди спали в холле гостиницы или в машинах, в надежде попасть на их представление. Выступали они всегда в смокингах, пели соло, дуэтом и трио, сопровождая все это шутками и смешными рассказами. Во многом благодаря этой троице - Синатра-Мартин-Дэвис - поднялся Лас-Вегас.

Личная жизнь

Мартин был женат 3 раза. Его первая жена - Бетти МакДоналд - изо всех сил старалась быть хорошей женой и матерью их четверым детям (сыну и трем дочерям), но все усилия разбились об ее алкоголизм. Остается неясным, ее ли алкоголизм привел этот брак к краху, или его неверность и связи на стороне привели к ее алкоголизму. После развода дети остались с отцом.

Вторая жена - Джинн Биггер, роскошная блондинка. Их брак продлился 24 года (1949-1973), в нем родилось трое детей (два сына - один из них Дин Пол, погибший в 1987 году) и дочь.

Третий брак Мартина - с Кэтрин  Хоун- продержался всего 3 года. Мартин усыновил ее дочь Сашу, но брак это не спасло.
Под конец жизни актер вернулся к своей второй жене Джин, хотя они больше официально не расписывались.

В 1993 году ему поставили диагноз рак легких. От хирургического вмешательства Мартин отказался.
Он умер от острой дыхательной недостаточности рождественским утром 25 декабря 1995 года у себя дома в Беверли Хиллс, штат Калифорния, США в возрасте 78 лет.
В его честь освещение на улицах Лас-Вегаса было притушено.



Знаете ли Вы, что
— Знаменитая фраза Дина Мартина: "Вы еще не пьяны по-настоящему, если можете лежать, не держась за пол".

— Интересный факт: Во время церемонии награждения "Golden Globe" в 1958 году Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис младший экспромтом заняли сцену и их выступление так понравилось аудитории, что уже на следующий год им доверили проведение церемонии.

— Песня Дина Мартина - "Everybody Loves Somebody Sometime" используется в рекламе кофе. Песня Дина Мартина - "Sway" используется в рекламе конфет. Множество раз перепевалась другими исполнителями.



Фильмография
1993 Американское  путешествие / La  Classe  américaine (ТВ) ... Дино
1988 Американское  приключение / The  American  Experience
1985 Это  -  танец! / That's  Dancing!
1985 Половина  Нельсона / Half  Nelson ... Мистер Мартин
1984 Пушечное  ядро 2 / Cannonball  Run  II ... Джейми Блейк
1984 Трагедия  у  алтаря / Terror  in  the  Aisles ... хроника
1981 Пушечное  ядро / Cannonball  Run,  The ... Джейми Блейк
1978 Вегас / Vega$
1976 - 1981 Ангелы  Чарли / Charlie's  Angels (сериал) ... Фрэнк Хауэлл
1975 Мистер  Рикко / Mr.  Ricco ... Джо Рикко
1973 Showdown ... Billy Massey
1971 Кое-что  большое / Something  Big ... Джо Бейкер
1971 Powder  Room,  The ... Host
1970 Swing  Out,  Sweet  Land ... Eli Whitney
1969 Команда  разрушителей / Wrecking  Crew,  The ... Мэтт Хелм
1969 Аэропорт / Airport ... Капитан Вернон, главная роль
1968 Пятикарточный  покер / 5  Card  Stud ... Ван Морган
1968 Как  спасти  брак (и разрушить свою жизнь) / How to Save a Marriage (And Ruin Your Life) / How to Save a Marriage ... Дэйвид Слоун
1968 Бандолеро! / Bandolero! ... Ди Бишоп
1967 Тяжелая  ночь  в  Джерико / Rough  Night  in  Jericho ... Алекс Флад
1967 Ambushers,  The ... Matt Helm
1967 Movin'  with  Nancy ... Nancy's 'Fairy Goduncle'
1967 Трудная  ночь  в  Иерихоне / Rough  Night  in  Jericho ... Alex Flood
1966 Murderers'  Row ... Matt Helm
1966 Техас  за  рекой / Texas  Across  the  River ... Сэм Холлис
1966 Тайные  пришельцы / Silencers,  The ... Мэтт Хелм
1965 - 1974 Шоу  Дина  Мартина / The  Dean  Martin  Show (сериал)
1965 Свадьба  на  скалах / Marriage  on  the  Rocks ... Ernie Brewer
1965 Сыновья  Кэти  Элдер / Sons  of  Katie  Elder,  The ... Том Элдер
1965 Брак  раскалывается / Marriage  on  the  Rocks ... Эрни Брюэр
1964 Что  за  путь! / What  a  Way  to  Go! ... Леонард Кроули
1964 Робин  и  7  Гудов / Robin  and  the  7  Hoods ... Малыш Джон
1964 Поцелуй  меня,  дурачок / Kiss  Me,  Stupid ... Дино, главная роль
1963 Техасская  четверка / 4  for  Texas ... Джо Джарретт
1963 Приди  и  протруби  в  свой  рог / Come  Blow  Your  Horn
1963 Кто  спал  на  моей  кровати? / Who's  Been  Sleeping  in  My  Bed? ... Джейсон Стил
1963 Игрушки  на  чердаке / Toys  in  the  Attic ... Джулиан Бернирс
1962 Что-то  должно  случиться / Something's  Got  to  Give (короткометражный, не был завершен) ... Николас Арден
1962 Сержанты  3 / Sergeants  3 ... Чип Дил
1962 Дорога  на  Гонг  Конг / Road  to  Hong  Kong,  The
1961 - 1963 Шоу  Дика  Пауэлла / Dick  Powell  Show,  The (сериал) ... Гость
1961 Всей  работы  на  одну  ночь / All  in  a  Night's  Work ... Тони Райдер
1961 Ада / Ada ... Бо Гиллис
1960 Кто  была  та  леди? / Who  Was  That  Lady? ... Майкл Хани
1960 Одиннадцать  друзей  Оушена / Ocean's  Eleven ... Сэм Хармон, главная роль
1960 Мексиканец  в  Голливуде / Pepe ... В эпизоде
1960 Колокола  звонят / Bells  Are  Ringing ... Джеффри Мосс
1959 - 1966 Сыромятная  плеть / Rawhide (сериал)
1959 Рио  Браво / Rio  Bravo ... Дьюд, главная роль
1959 Карьера / Career ... Морис Новак
1959 Время  звезд / Startime ... Гость
1958 Молодые  львы / Young  Lions,  The ... Майкл Уайтэкр
1958 И  подбежали  они / Some  Came  Running ... Бама Диллерт, главная роль
1957 Десять  тысяч  спален / Ten  Thousand  Bedrooms ... Рэй Хантер
1956 Голливуд  или  пропал / Hollywood  or  Bust ... Стив Уайли
1955 Художники  и  модели / Artists  and  Models ... Рик Тодд, главная роль
1955 Никогда  не  рано
1954 Прожигая  жизнь / Living  It  Up ... Доктор Стив Харрис
1953 Напуганные  до  смерти / Scared  Stiff ... Лэрри Тодд
1953 Марионетка / Stooge,  The ... Билл Миллер
1953 Кэдди / Caddy,  The ... Джо Энтони
1953 Деньги  из  дома / Money  from  Home ... Герман Нельсон
1952 Дорога  на  Бали / Road  to  Bali ... мужчина в грезах Лалы (нет в титрах)
1952 Берегись,  моряк / Sailor  Beware ... Эл Кроутерс
1951 - 1971 Шоу  Реда  Скелтона / Red  Skelton  Show,  The
1951 Это  мой  парень / That's  My  Boy ... Билл Бейкер
1950 Моя  подруга  Ирма едет на Запад / My  Friend  Irma Goes West ... Стив Лэрд
1950 Дезертиры / At  War  with  the  Army ... Вик Пуччинелли
1949 Моя  подруга  Ирма / My  Friend  Irma ... Стив Лэрд



Дискография
1983 The Nashville Sessions
1978 Once in a While
1973 You're the Best Thing That Ever Happened to Me
1973 Sittin' on Top of the World
1972 Dino
1971 For The Good Times
1970 My Woman, My Woman, My Wife
1969 I Take a Lot of Pride in What I Am
1968 Gentle on My Mind
1967 Welcome to My World
1967 Happiness Is Dean Martin
1966 The Hit Sound of Dean Martin
1966 The Dean Martin Christmas Album
1966 Somewhere There's a Someone
1966 Songs From The Silence
1965 The Best Of Dean Martin
1965 Houston
1965 Holiday Cheer
1965 (Remember Me) I'm the One Who Loves You
1964 The Door Is Still Open to My Heart
1964 Hey, Brother, Pour the Wine
1964 Everybody Loves Somebody
1964 Dream With Dean
1963 Dino Latino
1963 Dean "Tex" Martin Rides Again
1963 Country Style
1963 Dean Martin Sings/Sinatra Conducts
1963 Southern Style
1962 French Style
1962 Dino: Italian Love songs
1962 Cha Cha de Amor
1960 This Time I'm Swinging
1959 Sleep Warm
1959 A Winter Romance
1958 This is Dean Martin
1957 Pretty Baby
1955 Swingin' Down Yonder
1953 Dean Martin Sings



Награды и премии
Золотой глобус, 1970 год
Номинация: Лучшая мужская роль на (ТВ) (комедия и мюзикл) («Шоу Дина Мартина»-)

Золотой глобус, 1969 год
Номинация: Лучший актер в комедийном шоу («Шоу Дина Мартина»-)

Золотой глобус, 1968 год
Номинация: Лучший актер в комедийном шоу («Шоу Дина Мартина»-)

Эмми, 1968 год
Номинация: Лучший комедийный актер (с Джерри Льюисом)

Золотой глобус, 1967 год
Победитель: Лучший актер в комедийном шоу («Шоу Дина Мартина»-)

Золотой глобус, 1960 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Кто была та леди?»-)



Ссылки
Официальный сайт Дина Мартина
Неофициальный сайт - фан-клуб



Без меток
(По материалам иностранных сайтов. Перевод: Lisochek)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями