ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Виктория Горшенина


Искать торренты: Виктория Горшенина




Краткая биография
Дата рождения: 21 ноября, 1919 | скорпион
Место рождения: Хабрин, Маньчжурия, Китай
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, мюзикл, концерт
Супруг: Ян  Фрид (умер, один ребенок)



Биография
Виктория Захаровна Горшенина родилась 21 ноября 1919 года в Харбине. Она с детства мечтала стать актрисой. Родители водили девочку на концерты выступавших в Китае Вертинского, Шаляпина и других выдающихся деятелей искусств, покинувших Россию после большевистского переворота.

Вернувшись в Советский Союз, Виктория поступила учиться в Челябинское педагогическое училище. Она играла в Свердловском драмтеатре и театре при Ленконцерте, пока на нее обратил внимание неповторимый трагик, актер Ваграм Папазян и пригласил в свой театр.

Она бы и дальше продолжала работать там, но решила переехать в Москву, чтобы получить там профессиональное театральное образование. С 1941 по 1944 г.г. училась в Театральном училище при Малом театре.

С Райкиным Виктория Горшенина познакомилась, будучи студенткой училища при Малом театре. Он приехал в Москву искать красивую молодую актрису для парных сцен. Горшенина понравилась Райкину сразу - эффектная блондинка, яркая и веселая. То, что нужно для эстрадного театра. У Райкина Виктория Захаровна проработала до самой его смерти.

В кино Горшенина практически не снималась - не позволял худрук. Хотя рядом постоянно работал ее муж, снимал самых красивых актрис советского кинематографа.

Сниматься Виктория Горшенина начала лишь в 80-е годы, исполнила небольшие роли в нескольких фильмах Яна Фрида.

До этого появилась на телеэкране в четырехсерийной ленте «Люди  и  манекены», где все главные роли исполнял Аркадий Райкин. Творческой манере Виктории Горшениной свойственны мягкие, лирические ноты. При этом актрисе не чужды были ирония и даже эксцентрика.

С Яном Фридом они поженились 9 мая 1945 года, и до начала 90-х жили в Ленинграде.

Поняв, что перестройка двинулась не в ту сторону, пожилая чета решила эмигрировать и осуществила задуманное, перебравшись в Германию к дочери с внуком , где Ян Борисович был провозглашен Почетным гражданином города Штутгарта. В конце 2003 года, на 96-м году жизни, прославленный режиссер умер.

К 90 - то летию актрисы на экраны вышел документальный фильм «Виктория Горшенина. Я и два гения». Вся жизнь актриса находилась среди двух гениальных мужчин: своего партнера по Театру Эстрады Аркадия Райкина и своего мужа, знаменитого режиссера Яна Фрида. Виктория Горшенина оставила яркий след в истории нашей эстрады. Ее талант, ее умение импровизировать высоко ценил сам Райкин. Критики называли ее «королевой эпизода советского юмора».



Фильмография
1992 Тартюф (ТВ) ... Парнель
1992 Невеста  из  Парижа ... мадам Дюбуа
1989 Дон  Сезар  де  Базан (ТВ) ... донья Касильда, виконтесса
1987 Мир  дому  твоему (ТВ)
1983 Уникум ... член худсовета
1983 Вольный  ветер (ТВ) ... Клементина
1981 Сильва (ТВ) ... графиня Экенберг
1980 Мой  папа  -  идеалист ... гостья
1980 День  на  размышление ... Марион Дюбет
1978 Ошибки  юности ... Полина Викторовна, открывает дверь Гурьянову у Люси
1974 Люди  и  манекены ... Нюра
1971 Прощание  с  Петербургом
1967 Дорога  домой (ТВ) ... Лени Клингенталь, немецкая кинодокументалистка
1967 Адрес:  театр (ТВ)
1962 Порожний  рейс



Награды и премии
Заслуженная артистка России

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями