ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Борис Андреев


Искать торренты: Борис Андреев
















Краткая биография
Дата рождения: 9 февраля, 1915 | водолей
Место рождения: Саратов, Россия
Дата смерти: 25 апреля, 1982 | 67 лет
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, военный, короткометражный
Супруга: Галина  Андреева(один ребенок)



Биография
Андреев Борис Федорович родился 9 февраля 1915 года в Саратове, в рабочей семье. Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в небольшой приволжский городок Аткарск. Закончив 7 классов средней школы, Борис Андреев отправился в Саратов поступать в сельскохозяйственный техникум. Но встреча с молодыми строителями волжского комбайнового завода, которые посоветовали ему пойти к ним на завод, изменила дальнейшую судьбу Андреева. Он окончил краткосрочные курсы и получил специальность слесаря-электромонтера. В один из дней 1931 года в свободное от работы время Борис Федорович пришел на репетицию заводского драмкружка, которым руководил режиссер Саратовского драматического театр Иван Артемьевич Слонов.

В 1933 году И. Слонов предложил Андрееву поступать в Саратовский театральный техникум. Однако работа на заводе и одновременно учеба в техникуме отнимали у Андреева массу времени и физических сил. Руководство пошло ему навстречу: Андреева перестали использовать на ночных работах, снизи объем дневных работ. А на четвертом году обучения Андреева и вовсе освободили от работы и стали выплачивать ему стипендию из фондов предприятия. Все это позволило ему с честью пройти весь курс обучения и в 1937 году закончить техникум.

В том же году Андреев поступил в Саратовский драматический театр имени К.Маркса. Однако сыграть в нем что-нибудь значительное, молодому актеру было не суждено. Первой ролью знаменитого в будущем актера стал... вой собаки. В театре готовилась постановка чеховского «Вишневого сада». По замыслу режиссера по ходу действия из-за кулис раздавался протяжный собачий лай и вой.
«Я исполнял эту роль в течение сезона, — вспоминал сам Андреев. — Делал я ее со всей искренностью души человека, влюбленного в искусство. Я имел признание труппы. Все говорили: «Ах, как замечательно лает и воет эта собака». Сам по природе я был парень довольно озорной, отлично понимал их незамысловатую шутку, но здесь почему-то помалкивал и не приглашал родителей на очередной спектакль по контрамарке».

Вскоре Андреева увлекло кино. Хотя первое знакомство с кино не принесло Борису Федоровичу большого удовлетворения. Как вспоминал он сам об этом: «Первая моя попытка сняться в кино окончилась позорным провалом...» Его пригласил А.П. Довженко на роль Петра Чижа в фильм «Щорс». Но с ролью Андреев не справился, и его не утвердили. Хотя все-таки крохотный эпизод в этом фильме он и сыграл.

В самом начале 1938 года во время гастролей саратовского театра в Москве, Андреев вновь попал в поле зрения кинематографистов... Вот его собственный рассказ: «Я стоял за кулисами и курил. В это время ко мне подошли двое и поинтересовались, я ли актер Саратовского театра Андреев. Поначалу я даже испугался, приняв собеседников за сотрудников пожарной охраны. «Если надо, я сейчас же затушу сигаретку», — сказал. А в ответ получил приглашение прийти на киностудию». Режиссеру Ивану Пырьеву, набиравшему актеров для съемок фильма «Трактористы», молодой саратовец понравился.

И Андреев получил свою первую звездную роль. Во время съемок «Трактористов» Андреев встретился и на всю жизнь подружился со своим ровесником Петром Алейниковым. Даже свою будущую жену - Галину Васильевну - Андреев нашел не без помощи Алейникова.

Но женитьба далась Андрееву не совсем легко. Отцом девушки оказался комиссар милиции, который уже был наслышан о некоторых пьяных выходках молодого артиста и согласия на брак не давал. Но Андрееву удалось, уломать родителей невесты и свадьба состоялась.
Ну а затем были «Большая жизнь», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки», «Два бойца». И слава, почет, уважение и поклонение миллионов. Много лет спустя, рассказывая о тех годах, Андреев смеялся: «В СССР, кроме нас с Алейниковым, самым популярным был разве что Чарли Чаплин».

Естественным спутником славы стали многочисленные легенды, распространявшиеся об актере. И сегодня почти невозможно понять, что из них правда, а что вымысел. Хотя мифы, надо отдать им должное, иногда были довольно красивыми. Так, например, говорили, будто Бориса Федоровича однажды чуть не расстреляли. В 1941 году, придя с компанией в ресторан, актер ударил позволившего себе какой-то некрасивый поступок офицера НКВД. Андреева немедленно арестовали. Суд по законам военного времени был скор. И только личное вмешательство Сталина, собственноручно вычеркнувшего фамилию любимца из расстрельного списка, спасло актера. «Расстрелять мы его всегда успеем, — якобы молвил вождь. — А пока пусть гуляет...»

Сегодняшнему зрителю Андреев знаком, прежде всего по роли Ильи Журбина в старом фильме «Большая семья», который периодически повторяют по телевидению. А в советские годы одной из удач актера считалась работа в картине «Оптимистическая трагедия» Самсона Самсонова. Партнером Бориса Федоровича, находившегося тогда уже в зените славы, был молодой Вячеслав Тихонов. В одной из сцен герой Тихонова, обвиняя, персонаж Андреева в предательстве, должен был плюнуть ему в лицо. И никак этот эпизод у Тихонова не выходил. Тогда, поняв смущение молодого человека, Андреев отвел его в сторону и сказал: «Да не робей ты! Найди в моей харе что-нибудь противное и туда и плюнь».

Несмотря на то, что для большинства зрителей он казался недалеким, Андреев был на самом деле очень начитанным и эрудированным человеком. «Он обладал уникальным литературным даром, — вспоминает Говорухин. — Как-то я звоню ему. «Приезжай, — говорит, — хочу тебе кое-что почитать». Я уж собрался было ехать, но тут вспомнил, что Володя Высоцкий просил его познакомить с Андреевым. Думаю, дай перезвоню БэФэ, предупрежу, что буду не один. В ответ услышал неожиданное: «Да ну его... к бабушке. Он, наверное, пьет». Я стал стыдить его: «Давно ли сам стал трезвенником?» А потом понял, что он просто стеснялся нового человека, да еще известного поэта.

Приехали мы на Большую Бронную, где БэФэ жил последние годы. Володе, чтобы понравиться человеку, много времени было не надо. Через пять минут они влюбились друг в друга, через десять меня перестали замечать. Короче, Андреев перестал стесняться Высоцкого, повел нас на кухню, заварил чай в большой эмалированной кружке и достал толстую, как Библия, кожаную тетрадь. «Я решил написать, — сказал он, — афористичный роман». И начал читать: «Лев открыл пасть, укротитель засунул в нее голову, и все зрители вдруг увидели, насколько дикое животное умнее и великодушнее человека». Мы с Володей аж взвизгнули от смеха. Андреев благодарно покосился на нас, прочел следующую фразу: «Древние греки никогда не думали, что они будут древними греками».

Через несколько минут мы уже не смеялись, а только стонали да корчились от душивших нас спазм. На прощание Андреев нас предупредил: «Вы, ребята, особенно не распространяйтесь. Шутка, острота — она знаете как... Пошла гулять — и уже хрен докажешь, что это ты придумал».

С середины 60-х годов фильмов с участием актера стало выходить на экраны значительно меньше. Объяснялось это разными причинами: ухудшением здоровья актера и нежеланием участвовать в слабых постановках.

А между тем мечтой его жизни была роль Короля Лира, ради которой он прочел сотни книг о Шекспире, став почти настоящим шекспироведом. И когда Григорий Козинцев приступил к работе над «Лиром», ни у кого не было сомнений, кто станет играть главную роль. Однако Лира сыграл прибалтийский актер Юри Ярвет. Сын Бориса Федоровича Борис Андреев-младший вспоминает, как отец смотрел картину Козинцева: «Молча, стиснув зубы, не произнося ни слова. И лишь с последним титром прозвучал его окончательный приговор: «Замечательная работа...»

Отправляясь в апреле 1982 года в «кремлевку», Андреев взял с собой ту самую кожаную тетрадь. Работать над «афористичным романом», или «охренизмами», как он сам называл свои записи, актер не прекращал никогда. «24 апреля стояла чудесная погода, — вспоминает сын Андреева. — Дело, кажется, шло на поправку: накануне нам позвонили из лечебницы и сообщили, что состояние Бориса Федоровича значительно улучшилось, и его даже перевели из отделения интенсивной терапии в обычное.

Мы сидели в палате и болтали о всякой всячине, предвкушая скорую встречу по-домашнему. Когда собрались уже уходить, отец вдруг спросил: «Как вы думаете, почему это я лежал на площади у врат храма, а вокруг было много-много народа? Должно быть, приснилось. Ерунда какая-то».

Сколько ни упрашивали, он настойчиво вызвался нас проводить — хотя бы до коридора. Огромный и добрый, стоял, заслонив дверной проем, и глядел, как мы уходили. Нет, не мы. Тогда от нас уходил он. Вечером, в половине одиннадцатого, позвонила лечащий врач... В это не хотелось, нельзя было поверить».

Борис Андреев умер 24 апреля 1982 года. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище Москвы.



Фильмография
1982 Слезы  капали ... Николай Ваничкин, отец Федора, однополчанина Васина
1982 Предисловие  к  битве ... Мохов
1980 Сергей  Иванович  уходит  на  пенсию ... Сергей Иванович, пенсионер
1979 Профессия  -  киноактер
1977 Сапоги  всмятку ... Василий Александрович Блистанов
1976 Первый  рейс ... капитан
1976 Мое  дело ... Друянов, директор завода
1975 Назначаешься  внучкой ... дед Тимофей
1975 На край света... ... дежурный по переезду
1974 Петр  Мартынович  и  годы  большой  жизни (документальный)
1973 Дети  Ванюшина ... Александр Егорович Ванюшин
1973 Абитуриентка ... Петро
1971 Шутите? (киноальманах) ... таксист
1971 Остров  сокровищ ... Джон Сильвер
1969 Ночной  звонок ... Лаврентий Квашнин
1968 День  ангела ... Грызлов, купец
1966 Не  принесет  счастья
1966 На  диком  бреге ... Литвинов
1965 Над  нами  Южный  крест ... летчик Федосеенко
1964 Зачарованная  Десна ... дед Платон
1963 Оптимистическая  трагедия ... Вожак
1963 Мелодии  Дунаевского (документальный)
1962 Путь  к  причалу ... Зосима Росомаха
1961 Казаки ... Ерошка
1960 Повесть  пламенных  лет ... генерал Глазунов
1959 Хождение  по  мукам ... матрос Чугай
1959 Фома  Гордеев ... Званцев
1959 Жестокость ... Лазарь Евтифьевич Баукин
1959 В  степной  тиши
1958 Поэма  о  море ... Савва Зарудный, Председатель колхоза
1956 Илья  Муромец ... Илья  Муромец
1955 Они  знали  Маяковского (ТВ)
1955 Мексиканец / Mexican,  The ... Паулино Вэра
1954 Большая  семья ... Илья Матвеевич Журбин
1953 Судьба  Марины ... Матвей
1952 Максимка ... матрос Лучкин
1951 Незабываемый  1919  год ... Владимир Шибаев
1949 Падение  Берлина ... Алексей Иванов
1949 Кубанские  казаки  ...Федя  Груша
1949 Встреча  на  Эльбе ... сержант Егоркин
1947 Сказание  о  земле  Сибирской ... Яков Захарович Бурмак
1947 Белая  тьма ... сержант Дугин
1945 Золотая  тропа ... Епифанцев
1944 Я  -  черноморец ... Степан Полосухин и его отец
1944 Однажды  ночью ... Христофоров Леша
1944 Малахов  курган / Last Hill, The .... Андрей Жуковский, майор
1943 Два  бойца ... Саша Свинцов
1942 Чудесная  скрипка (короткометражный)
1942 Сын  Таджикистана ... Иван
1942 Котовский ... студент, раздающий селянам долговые расписки
1942 Как  закалялась  сталь
1942 Годы  молодые ... Захар
1942 Боевой  киносборник  "Юные  партизаны" ... лейтенант
1942 Александр  Пархоменко ... анархист
1941 Валерий  Чкалов ... механик
1941 Боевой  киносборник  №8 ... Танкист
1941 Богдан  Хмельницкий ... Довбня и боярин Пушкин
1939 Большая  жизнь ... Харитон Егорович Балун
1939 Щорс ... молодой красноармеец
1939 Трактористы ... Назар Дума, местный "атаман"
1939 Истребители ... летчик-истребитель



Озвучивание
1974 Мешок  яблок (анимационный)
1974 Молодильные  яблоки (анимационный)
1956 Старые  знакомые (анимационный)
1955 Необыкновенный  матч (анимационный)
1953 Сестрица  Аленушка  и  братец  Иванушка (анимационный)
1952 Валидуб (анимационный)



Награды и премии
1962 Народный артист СССР

Каннский кинофестиваль, 1955 год
Победитель: Серебряная премия за лучшую мужскую роль («Большая семья»-)

1950 Сталинская премия I степени (за исполнение роли Алексея Иванова, в фильме «Падение Берлина»-)
1948 Сталинская премия I степени (за исполнение роли Якова Бурмака, в фильме «Сказание о земле Сибирской»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями