ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дэвид Моррисси / David Morrissey


Искать торренты: Дэвид Моррисси / David Morrissey










Краткая биография
Имя: David Morrissey
Дата рождения: 21 июня, 1964 | близнецы
Место рождения: Эвертон, Ливерпуль, Англия
Карьера: Актер, режиcсер, сценарист
Жанр: Драма, триллер, криминал
Рост: 1.91 м
Супруга: Эстер  Фройд(двое детей)



Биография
Ливерпуль...родина легендарных «Битлз» и одноименного футбольного клуба...здесь 21 июня 1964 года в семье Джо и Джоан Моррисси на свет появился четвертый ребенок. Мальчика назвали Дэвидом. Отец Дэвида был сапожником. Он умер от заболевания крови, когда мальчику было 15 лет. Мать, Джоан, работала в компании «Littlewoods».

Начало карьеры
«Голубой экран» манил Дэвида с самого детства. Посмотрев фильм «Кес» («Kes»-) он твердо решил стать актером. В 11 лет в школьном спектакле «Волшебник Изумрудного города» Дэвид сыграл свою первую роль: роль Страшилы. Учась в средней школе, он, по совету двоюродного брата, поступил в молодежный театр «Everyman Youth Theatre».

В 18 лет Моррисси сыграл роль Билли Ризли в фильме «Одно лето» («One Summer»-), который принес ему известность. После успеха своего первого фильма, Дэвид решил получить профессиональное образование и поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Проучившись там год, Моррисси заскучал по дому и всерьез подумывал о том, чтобы бросить учебу. Однако друзьям удалось его переубедить, и 1 декабря 1985 года Дэвид Моррисси получил диплом.

Театр и работа на телевидении
После окончания учебы Моррисси вернулся в Ливерпуль, где работал в театрах «Liverpool Playhouse» и «Cheek by Jowl». Два года он «отдал» Королевскому Шекспировскому театру, где в 1988 году сыграл Бастарда в пьесе «Король Иоанн». Молодого актера пригласили и в Королевский Национальный театр, где он сыграл главную роль в пьесе «Пер Гюнт».

В конце 80-ых Моррисси познакомился с режиссером Джоном Мэдденом. Это знакомство принесло ему сразу несколько ролей. Главную в фильме 1990 года «Оставляющая вдов» («The Widowmaker»-) и одну из главных в сериале «Сказочник: Греческие мифы» («The Storyteller»-). В 1991 он сыграл Маленького Джона в фильме режиссера Джона Ирвина «Робин Гуд» («Robin Hood»-). Затем целых восемь месяцев актер сидел без работы. Свою следующую небольшую роль в фильме «Клубная жизнь» («Clubland»-) Дэвид чуть было не упустил из-за операции по удалению аппендикса. Актеру нужны были деньги, чтобы отдать кредит за недавно купленную квартиру, поэтому Моррисси снимался, не успев даже снять швы.

Карьерный взлет. 1990-ые
В 90-ые годы Моррисси стал получать все больше предложений на главные роли. За роль «нечистого на руку» налогового инспектора в мини-сериале «Holding On» Британское Королевское телевизионное общество номинировало актера на премию в категории «Лучшая мужская роль». В 1998 году Моррисси снялся в фильме «Наш общий друг» («Our Mutual Friend»-) в роли Брэдли Хэдстона, хотя и просил режиссера Джулиана Фарино отдать ему роль Юджина Рэйберна. Журнал «Guardian» отметил игру Моррисси, назвав ее «необычайно глубокой».

В 1999 году Дэвид Моррисси впервые после долгого перерыва вернулся на театральные подмостки, чтобы сыграть в пьесе «Три дождливых дня» («Three Days of Rain»-). После этого актеру продолжали поступать предложения от театральных режиссеров, однако Моррисси не хотел надолго разлучаться со своей семьей.

Новый век. 2000-ые
В 2000 году он снялся в фильме «Голоса» («Some Voices»-), где сыграл брата больного шизофренией парня (Дэниел Крэйг). Чтобы достовернее сыграть роль Пита, повара в кафе, Моррисси «попросился» в помощники к настоящему шеф-повару одного из ресторанов в Кенсингтоне.

Начиная с 2002 года Дэвид Моррисси вновь активно снимается в телевизионных фильмах. Среди наиболее заметных ролей тех лет - журналист в четырехсерийном фильме «Убийство» («Murder»-), тюремный надзиратель в драме «Out of Control», муж и отец в драме «Эта маленькая жизнь» («This Little Life»-), амбициозный политик в сериале «Большая игра» («State of Play»-). Готовясь к этой роли, Моррисси общался с представителями британской Лейбористской партии: Кевином Барроном, Фабианом Гамильтоном и Питером Мандельсоном.
В 2003 году Моррисси снялся в драме «Сделка» («The Deal»-) в роли Гордона Брауна. Чтобы достичь внешнего сходства, Дэвид прибавил в весе 13 килограммов и покрасил волосы. Готовясь к роли, Моррисси общался с друзьями Брауна, ездил в родной город политика и просматривал архивные видеоматериалы. Игра Моррисси удостоилась положительных отзывов со стороны Чарли Уилана, бывшего пресс-секретаря Брауна, и Тима Аллана, советника и пресс-секретаря Тони Блэра. За эту роль Дэвид Моррисси получил приз Британского Королевского телевизионного общества в категории «Лучшая мужская роль».

После этого были: роль психиатра Майкла Гласса в эротическом триллере «Основной инстинкт 2» («Basic Instinct 2»-), роль учителя Дага Блэкуэла в фильме ужасов «Жатва» («The Reaping»-), роль отца семейства Дэнни Брогана в детективном сериале «Медоуленд» («Cape Wrath»-), роль полковника Кристофера Брэндона в английском телесериале «Разум и чувства» («Sense and Sensibility»-) и роль Томаса Говарда, герцога Норфолка, в костюмной драме «Еще одна из рода Болейн» («The Other Boleyn Girl»-).
В декабре 2008 года Дэвид Моррисси снялся в специальном рождественском выпуске легендарного британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто» («Doctor Who» ) - «Следующий доктор» («The Next Doctor»-).

В марте 2009 года Моррисси появился на экране в образе коррумпированного детектива Мориса Джобсона в экранизации романов английского писателя Дэвида Писа «Красный райдинг» («Red Riding»-).
Затем последовали роли в драме «Миссис Мандела» («Mrs Mandela»-), историческом триллере «Центурион» («Centurion»-), триллере «Тебе конец» («U Be Dead»-), шестисерийном детективном триллере «Торн» («Thorne»-), сериале «Южный Райдинг» («South Riding»-) и триллере «Без компромиссов» («Blitz»-).

В мае 2011 Дэвид Моррисси вернулся в театр «Everyman Theatre», чтобы сыграть короля Макбета в одноименной шекспировской пьесе.
В 2012 году на экраны выйдет телевизионная версия еще одной пьесы Шекспира - «Ричард II» («Richard II»-), в которой Дэвид Моррисси сыграет одну из ролей.

Карьера режиссера
«Режиссура помогает понять, насколько сложен труд других людей» - Дэвид Моррисси о работе режиссера
Азы режиссуры Дэвид Моррисси постиг еще в начале 80-ых, когда занимался в художественной студии по программе обеспечения занятости молодежи. Получив признание и известность как актер, Моррисси решил сам снимать фильмы. По его собственному признанию, ему хотелось видеть весь процесс создания фильма. Его режиссерским дебютом стал фильм «Something for the Weekend», к которому Моррисси написал сценарий. Затем последовали короткометражные «A Secret Audience» и «Bring Me Your Love». Кстати, «Bring Me Your Love» был снят киностудией «Tubedale Films», которую Моррисси основал вместе с братом Полом.
В 2001 году Моррисси стал режиссером телевизионного фильма «Сладкая месть» («Sweet Revenge»-), который принес ему номинацию на премию Британской академии кино и телевизионных искусств.
Чтобы набраться опыта в режиссерском деле, Моррисси наблюдал за работой создателей фильмов, в которых он снимался. Дэвид согласился на небольшую роль в фильме «В дурмане» («Stoned»-), чтобы посмотреть, как работает режиссер Стефен Вули.
В 2007 году киностудия «Tubedale Films» сняла первый художественный фильм режиссера Дэвида Моррисси «Не волнуйся за меня» («Don’t Worry About Me»-), премьера которого состоялась на Лондонском кинофестивале.

Личная жизнь
Младший из четырех детей семейства Моррисси. У Дэвида есть старшие братья Тони и Пол, и старшая сестра Карен.

В 2006 году женился на своей многолетней возлюбленной, писательнице-романистке Эстер Фрейд. У пары трое детей: Эльби, Анна и Джин.

Перевод биографии - Silken



Знаете ли Вы, что
- Его жена, Эстер Фрейд, правнучка психоаналитика Зигмунда Фрейда.
- Дэвид Моррисси - зять модельера Беллы Фрейд, писательницы Сьюзи Бойт и художника Люсьена Фрейда.
- Вместе с братом Полом основал киностудию «Tubedale Films».
- В 2007 и 2008 годах кандидатура Моррисси была предложена в качестве номинанта на премию «Золотая малина» за участие в фильмах «Основной инстинкт 2» и «Жатва». Однако в список номинантов Моррисси так и не попал.
- В 2009 году вместе с другими кинематографистами вел драмкружки для палестинских детей в лагере беженцев в Бейруте. Вернувшись, основал благотворительный фонд, который организует художественные студии для подростков в Ливане и других странах.



Фильмография
2013 The  7.39 ... Carl Matthews
2012 Добро  пожаловать  в  капкан / Welcome  to  the  Punch ... Thomas Geiger
2012 Пустая  корона / The  Hollow  Crown (мини-сериал) ... Earl of Northumberland
2012 Настоящая  любовь / True  Love (сериал) ... Adrian
2012 На  Землю / Earthbound ... Bill Norman
2011 Gee  Gee (короткометражный) ... Michael
2011 London's  Burning ... Borough Commander
2011 Поле  крови / The  Field  of  Blood (сериал) ... Murray Devlin
2011 Без  компромиссов / Blitz ... Dunlop
2011 Южный  Райдинг / South  Riding (мини-сериал) ... Robert Carne
2010 - ... Ходячие  мертвецы / The  Walking  Dead (сериал) ... The Governor
2010 Торн:  Пуганая  ворона / Thorne:  Scaredy  Cat ... Tom Thorne
2010 Торн:  Соня / Thorne:  Sleepyhead ... Tom Thorne
2010 Центурион / Centurion ... Bothos
2010 Г-жа  Мандела / Mrs  Mandela (ТВ) ... Theunis Swanepoel
2009 Стать  Джоном  Ленноном / Nowhere  Boy ... Bobby Dykins
2009 Тебе  конец / U  Be  Dead (ТВ) ... Dr. Jan Falkowski
2009 Красный  райдинг:  1980 / Red  Riding:  In  the  Year  of  Our  Lord  1980 (ТВ) ... Maurice Jobson
2009 Красный  райдинг:  1983 / Red  Riding:  In  the  Year  of  Our  Lord  1983 (ТВ) ... Maurice Jobson
2009 Красный  райдинг:  1974 / Red  Riding:  In  the  Year  of  Our  Lord  1974 (ТВ) ... Maurice Jobson
2008 Есть  там  кто-нибудь? / Is  Anybody  There? ... Dad
2008 Еще  одна  из  рода  Болейн / Other  Boleyn  Girl,  The ... The Duke of Norfolk
2008 Разум  и  чувства / Sense      Sensibility (сериал) ... Colonel Brandon
2007 Мой  домашний  динозавр / Water  Horse,  The ... Capt. Hamilton
2007 Медоуленд / Cape  Wrath (сериал) ... Danny Brogan
2007 Жатва / Reaping,  The ... Doug
2007 - 2010 Пять  дней / Five  Days (сериал) ... DI Mal Craig
2006 Viva Blackpool (ТВ) ... Reverend Ripley Holden
2006 Основной  инстинкт  2:  Жажда  риска / Basic  Instinct  2 ... Michael Glass
2005 Цена  измены / Derailed ... Sam Griffin
2005 В  дурмане / Stoned ... Tom Keylock
2005 - ... Доктор  Кто / Doctor  Who (сериал) ... Jackson Lake
2004 Блэкпул / Blackpool (сериал) ... Ripley Holden
2003 Deal,  The (ТВ) ... Gordon Brown
2003 Butterfly  World ... Father
2003 Большая  игра / State  of  Play (сериал) ... Stephen Collins
2003 This  Little  Life (ТВ) ... Richie MacGregor
2002 Spyhole ... Bill Miller
2002 Murder (ТВ) ... Dave Dewston
2002 Out  of  Control (ТВ) ... Mike
2001 Выбор  капитана  Корелли / Captain  Corelli's  Mandolin ... Captain Gunther Weber
2000 Карта  смерти / Suicide  Club,  The ... Henry Joyce
2000 Рожденный  романтиком / Born  Romantic ... Fergus
2000 Голоса / Some  Voices ... Pete
1999 Фанни  и  Элвис / Fanny  and  Elvis ... Rob
1999 Pure  Wickedness (сериал) ... Frank Healy
1998 Котяра / Big  Cat (ТВ) ... Leo
1998 Хилари  и  Джеки / Hilary  and  Jackie ... Kiffer Finzi
1998 Наш  общий  друг / Our  Mutual  Friend (сериал) ... Bradley Headstone
1998 Коммиссар / Commissioner,  The ... Murray Lomax
1996 One  That  Got  Away,  The (ТВ) ... Sgt. Andy 'Mac' McNab, DCM, MM
1995 Devil's  Advocate (ТВ) ... Matthew Salt
1994 - 2000 Knock,  The (сериал) ... Gerry Birch
1993 Быть  человеком / Being  Human ... Cyprion's man
1992 Black  and  Blue (ТВ) ... DC Norman Mills
1992 Капкан / Framed (сериал) ... Sgt. Larry Jackson
1992 Водная  страна / Waterland ... Dick Crick
1991 Clubland (ТВ) ... Judd
1991 Робин  Гуд / Robin  Hood (ТВ) ... Little John
1990 Widowmaker,  The (ТВ) ... Rob
1990 - ... Сказочник:  Греческие  мифы / Storyteller:  Greek  Myths,  The (сериал)
1989 - ... Пуаро / Poirot (сериал) ... Colonel John Arbuthnot
1988 За  городом / Out  of  Town ... The Traveller
1988 Отсчет  утопленников / Drowning  by  Numbers ... Bellamy
1987 Знаменитый  судебный  процесс / Cause  célèbre (ТВ) ... George Bowman
1985 - 2002 Один  экран / Screen  One (сериал) ... DC Norman Mills
1983 One  Summer (сериал) ... Billy Rizley
1971 - 2011 Театр  шедевров / Masterpiece  Theatre (сериал) ... Colonel Brandon



Озвучивание
2010 Cooked
2007 Позволить  себе  вольности / Taking  Liberties ... рассказчик
2005 - 2007 Zero  Hour (сериал) ... рассказчик



Режиссер
2009 Don't  Worry  About  Me
2004 Passer  By (ТВ)
2001 Сладкая  месть / Sweet  Revenge (ТВ)
2000 Bring  Me  Your  Love
1998 A  Secret  Audience



Сценарист
2009 Don't  Worry  About  Me



Ссылки
http://davidmorrisseyonline.com/home/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями