ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джоан Кроуфорд / Joan Crawford


Искать торренты: Джоан Кроуфорд / Joan Crawford


Краткая биография
Имя: Joan Crawford
Дата рождения: 23 марта, 1904 | овен
Место рождения: Сан-Антонио, Техас, США
Дата смерти: 10 мая, 1977 | 73 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Карьера: Актриса, продюсер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.65 м
Супруг: Джеймс  Уэлтон(развод), Дуглас  Фербенкс  мл. (развод), Франшо  Тоун (развод), Филлип  Терри (развод, один ребенок), Альфред  Стил(умер)



Биография
Джоан Кроуфорд (Joan Crawford) - настоящее имя Люсиль Фэй ЛеСюер - американская актриса немого и звукового кино, так же знаменитая своими многочисленными любовными связями.

Начало

Люсиль Фэй ЛеСюер (Lucille Fay LeSueur) родилась 23 марта 1905 года в городе Сан - Антонио, штат Техас. У нее французские корни со стороны отца и ирландско - шотландско - английские со стороны матери. Отец бросил ее мать Анну и брата Хала еще до рождения малышки; девочку вырастила мать, которая впоследствии еще несколько раз выходила замуж. До 16 лет у нее было три отчима.

В начале 1920 - х годов Люсиль поступила в Стивенс Колледж (Stephens College) в городе Коламбиа, штат Миссури, но вскоре его бросила. Работала на случайных местах (в том числе оператором эскалатора в супермаркете), стриптизершей, артисткой кордебалета и в непристойных фильмах. Она с детства хотела стать танцовщицей, брала уроки, регулярно участвовала в танцевальных конкурсах. В 1923 году она выиграла любительский конкурс эстрадных исполнителей в Канзас - Сити и уехала выступать в клубах Чикаго, Детройта и Нью - Йорка.

Голливуд

В самом начале 1925 года она решает попытать счастья в Голливуде и почти сразу получает роль в фильме «Красавицы» (Pretty Ladies). Она подписывает договор со студией Metro - Goldwyn Pictures и по настоянию студии берет постоянный псевдоним «Джоан Кроуфорд». Была вынуждена поменять свое настоящее имя Люсилль Ле Сюер по настоянию главы «MGM» Луиса Майера, который сказал, что оно звучит, как «sewer» (канализация). Свой псевдоним актриса получила в результате конкурса, устроенного журналом «Movie Weekly». Первоначально победителем было объявлено имя Джоан Арден, но некоторые читатели заметили, что такая актриса уже была. Поэтому победу в конкурсе одержала женщина - инвалид из Олбани, предложившая имя Джоан Кроуфорд, и получившая приз в размере 500 долларов. Актрисе не понравилось ее новое имя, среди друзей ей нравилось, чтобы ее называли Билли. Среди фильмов этого периода с ее участием представляют интерес комедия Гарри Эдвардса «Бродяга, бродяга, бродяга» (Tramp, Tramp, Tramp; 1926) и драма Тода Броунинга «Неизвестный» (The Unknown, 1927).

Однако настоящий успех приходит к ней только после исполнения главной роли в фильме «Наши  танцующие  дочери» (Our Dancing Daughters, 1928), за которым следуют еще несколько успешных фильмов. Появление звукового кино, которое привело к вынужденному завершению карьер многих актеров, не повлияла существенно на Кроуфорд — у нее был сильный и выразительный голос. Первым звуковым фильмом Кроуфорд стал «Недотрога» (Untamed, 1929), в котором она также исполнила несколько песен. В 1930 - х годах ее карьера развивалась успешно, она оставалась одной из ведущих актрис студии MGM и снялась в таких важных фильмах, как «Гранд - отель» (Grand Hotel, 1932), «Сэйди Макки» (Sadie McKee, 1934), «Только  без  дам» (No More Ladies, 1935) и «Любовь на бегу» (Love on the Run, 1936).

В 1943 году Джоан Кроуфорд покидает MGM, поскольку студия перестала предагать ей роли, соответствующие ее запросам, и переходит в Warner Brothers. Сотрудничество с этой студией приносит актрисе ее единственный «Оскар» за главную роль в фильме «Милдред  Пирс» (Mildred Pierce, 1945). Заслужив впоследствии за свои роли еще две номинации, но так более и не получив премий, Кроуфорд в начале 1950 - х начинает сниматься все меньше и с существенно меньшим успехом. В 1956 году она в пятый раз выходит замуж — на этот раз за Альфреда Стила, председателя совета директоров компании PepsiCo. После его смерти в 1959 году она, продолжая эпизодически сниматься в кино, работала в компании как руководитель пресс - службы до 1972 года.

Личная жизнь

Совсем юной Джоан влюбилась в известного бродвейского актера. Речь уже зашла о женитьбе, но Джоан вовремя услышала о его связи с другой женщиной. Она рассталась с возлюбленным. Ее сердце было разбито. В отместку Джоан вышла замуж за саксофониста Джеймса Уэлтона. Брак оказался недолгим - 1923-1924 гг. После развода Джоан меняла любовников еще стремительнее, чем прежде.

Следующим избранником Джоан стал Дуглас Фэрбенкс - младший (1929-1933). Его отец и мачеха Мэри Пикфорд возражали против этой связи, поэтому им пришлось сбежать и пожениться тайком.
Ее брак уже дышал на ладан, когда состоялось знакомство с человеком, которого Джоан впоследствии назвала величайшей любовью всей своей жизни — Кларком Гейблом . Она вниматетьно следила за его игрой и пригласила на главную роль в фильме “Одержимая”. На съемочной площадке Кларк пленил ее. В нем было, как она выражалась, “больше чисто животного волшебства, чем у кого - либо еще”. Спустя много лет Дэвид Фрост спросил ее, в чем заключалась притягательность Гейбла. Ответ Джоан был короток, но настолько неприличен, что его пришлось вырезать из интервью.
Поговаривали, что они поженятся, но студия встала стеной против любых брачных планов, так как оба состояли в то время в браке, и “МГМ” не могла позволить, чтобы главные звезды одновременно затеяли громкие бракоразводные процессы. Тем не менее их отношения выдержали испытание временем и продолжались, невзирая на многочисленные увлечения и браки обоих, с 1931 по 1960 год, когда Гейбл умер. Джоан первой поспешила утешить Гейбла, когда в 1942 году погибла в авиакатастрофе его третья жена Кэрол Ломбард . С «королем Голливуда 30 - 40 - х годов» Кларком Гейблом Джоан снялась в 8 фильмах.

Следующим мужчиной в жизни Джоан был Франшо  Тоун, театральный актер, новичок в Голливуде. Считалось, что он очень хорошо сыграл в “Танцующей леди” с Джоан Кроуфорд и Кларком Гейблом. Они прожили вместе 4 года (1935-1939), но затем развелись.

В 1942 году Джоан вышла замуж за актера Филлипа Терри . В те годы она была крайне занята, так как усыновила двоих детей; впоследствии к ним прибавились еще двое (из-за многочисленных абортов актриса потеряла возможность рожать сама). Ее жизнь была расписана по минутам, и для мужа выделялся один час во второй половине дня. Неудивительно, что и этот брак оказался недолговечным: в 1946 году они развелись, и Джоан снова поклялась, что больше никогда не выйдет замуж. «Я была чрезвычайно сексуальна» - объясняла она позднее свой непомерный аппетит.

Потом она познакомилась с Альфредом Стилом, бывшей звездой студенческого футбола, ставшего президентом компании “Пепси - Кола”. Их первое свидание состоялось в Лос - Анджелесе: Стил, женатый мужчина, прилетел из Нью - Йорка, чтобы пригласить Джоан на ужин. Это произвело на нее сильное впечатление. Когда Стил развелся, они поженились (в 1956 году). Джоан и ее новый муж, люди чрезвычайно волевые, ссорились, как кошка с собакой. И все же этот бурный брак оказался счастливым. Супруги оставались вместе до кончины Стила в 1959 году. Ему было пятьдесят восемь лет. Оставшись после его смерти без гроша, Джоан снова стала сниматься.

Джоан Кроуфорд умерла от рака 10 мая 1977 года в Нью - Йорке.

После смерти Джоан ее приемная дочь Кристина Кроуфорд попыталась подорвать репутацию матери, написав книгу “Дорогая мамочка” и снявшись в одноименном фильме.



Знаете ли Вы, что
— Кроуфорд считала себя обязанной лично отвечать на все полученные ею письма от фанов, отправляя каждому автограф. Это занятие на протяжении многих лет занимало большую часть ее свободного времени. Исключение было сделано только для ее бывших одноклассников по Стивенс Колледжу, которые третировали ее во время учебы. Не смотря на то, что многие ее недолюбливали, она была хорошим другом, например, тогда еще малоизвестного Стивена Спилберга.

— У Кроуфорд была мания чистоты. Она мыла руки каждые 10 минут и ходила по дому за гостями, протирая фланелью те места, к которым они прикасались; она курила сигареты только из открытой ею самой пачки и только при условии, что из этой пачки брала сигареты только она. Во всех отелях, где она останавливалась, даже в самых роскошных, она сама чистила ванну, прежде чем купаться. Узнав, что сантехник, установив унитаз в ее новом доме, воспользовался им по назначению, она потребовала немедленно заменить не только сам унитаз, но и все канализационные трубы.

— Джоан Кроуфорд удостоена звезды на голливудской Аллее Славы в Лос - Анджелесе.

-- Бэтт Дэвис так отозвалась о своей сопернице Кроуфорд: «Она спала с каждым мужиком на студии «MGM», кроме Лэсси (собаки)».

-- Джоан Кроуфорд к моменту своей смерти от рака поджелудочной железы и острого коронарного тромбоза весила всего 32 кг. Утром в день смерти она настояла на том, чтобы самой приготовить завтрак для ее домработницы и поклонника, остановившегося на ночь в ее доме. После этого она вернулась в постель и умерла.

-- В фильме «Все целуют невесту» (They All Kissed the Bride, 1942) она сыграла роль, которую должна была играть Кэрол Ломбард. Кроуфорд согласилась сыграть эту роль после гибели Ломбард в авиакатастрофе во время тура по сбору средств в помощь армии. Весь гонорар за съемки Кроуфорд перечислила в Красный Крест и уволила своего агента за то, что тот удержал из этой суммы оговоренные контрактом 10 %.

-- Ее четверо усыновленных детей получили крохи от ее двухмиллионного состояния. Кэти и Синди по 77, 5 тысяч долларов, а Кристофер и Кристина - ничего, «по причинам, хорошо известным им самим».



Фильмография
1972 Beyond  the  Water's  Edge (ТВ) ... Allison Hayes
1972 Шестое  чувство / Sixth  Sense,  The (сериал) ... Joan Fairchild
1970 Trog ... Dr. Brockton
1969 Night  Gallery (ТВ) ... Miss Menlo
1969 Journey  to  the  Unknown (ТВ) ... Host
1968 Journey  to  Midnight ... Hostess
1968 - 1971 Наименование  игры / Name  of  the  Game,  The (сериал) ... Board Member
1967 Берсерк! / Berserk! ... Monica Rivers
1967 Karate  Killers,  The ... Amanda True, хроника
1965 Я  видел,  что  ты  делал / I  Saw  What  You  Did ... Amy Nelson
1964 Делла / Della ... Della Chappell
1964 Большой  парад  комедии / Big  Parade  of  Comedy,  The ... хроника
1964 - 1968 Man  from  U.N.C.L.E.,  The (сериал) ... Amanda True
1964 Смирительная  рубашка / ,Strait  -  Jacket ... Lucy Harbin
1963 Сторож / Caretakers,  The ... Lucretia Terry, R.N.
1962 Что  случилось  с  Бэби  Джейн? / What  Ever  Happened  to  Baby  Jane? ... Blanche Hudson
1961 Foxes,  The (ТВ) ... Millicent Fox
1960 - 1964 Шоссе  66 / Route  66 (сериал) ... Morgan Harper
1959 Самое  лучшее / Best  of  Everything,  The ... Amanda Farrow
1959 Woman  on  the  Run (ТВ) ... Susan Conrad
1957 История  Эстер  Костелло / Story  of  Esther  Costello,  The ... Margaret Landi
1956 - 1961 Zane  Grey  Theater / Zane  Grey  Theater (сериал) ... Melanie Davidson Hobbes
1956 Осенние  листья / Autumn  Leaves ... Millicent Wetherby
1955 Королева  пчел / Queen  Bee ... Eva Phillips
1955 Female  on  the  Beach ... Lynn Markham
1954 Джонни  -  гитара / Johnny  Guitar ... Vienna
1953 Грустная  песня / Torch  Song ... Jenny Stewart
1953 - 1962 Театр  «Дженерал  Электрик» / General  Electric  Theater (сериал) ... Ann Howard
1952 Внезапный  страх / Sudden  Fear ... Myra Hudson
1952 This  Woman  Is  Dangerous ... Elizabeth 'Beth' Austin
1951 Прощай,  моя  причуда / Goodbye,  My  Fancy ... Agatha Reed
1950 Harriet  Craig ... Harriet  Craig
1950 Damned  Don't  Cry,  The ... Ethel Whitehead / Lorna Hansen Forbes
1949 Путь  фламинго / Flamingo  Road ... Lane Bellamy
1947 Дэйзи  Кеньон / Daisy  Kenyon ... Daisy  Kenyon
1947 Одержимая / Possessed ... Louise Howell Graham
1946 Юмореска / Humoresque ... Helen Wright
1945 Милдред  Пирс / Mildred  Pierce ... Mildred  Pierce Beragon
1943 Вне  подозрений / Above  Suspicion ... Frances Myles
1942 Снова  вместе  в  Париже / Reunion  in  France ... Michelle 'Mike' de la Becque
1942 Они  все  целовали  невесту / They  All  Kissed  the  Bride ... Margaret J. 'M.J.' Drew
1941 Когда  встречаются  леди / When  Ladies  Meet ... Mary 'Minnie' Howard
1941 Лицо  женщины / A  Woman's  Face ... Anna Holm, aka Ingrid Paulson
1940 Сьюзен  и  бог / Susan  and  God ... Susan Trexel
1940 Странный  груз / Strange  Cargo ... Julie
1939 Женщины / Women,  The ... Crystal Allen
1939 Ice  Follies  of  1939,  The ... Mary McKay, aka Sandra Lee
1938 Светлый  час / Shining  Hour,  The ... Olivia 'Maggie' Riley Linden
1937 Манекен / Mannequin ... Jessie Cassidy
1937 Невеста  в  красном / Bride  Wore  Red,  The ... Anni Pavlovitch
1937 Конец  миссис  Чейни / Last  of  Mrs.  Cheyney,  The ... Mrs. Fay Cheyney
1936 Любовь  в  бегах / Love  on  the  Run ... Sally Parker
1936 Роскошная  Хасси / Gorgeous  Hussy,  The ... Margaret O'Neal Eaton
1935 Жить  своей  жизнью / I  Live  My  Life ... Kay Bentley / Ann Morrison
1935 Только  без  дам / No  More  Ladies ... Marcia Townsend Warren
1934 Забывая  про  всех  других / Forsaking  All  Others ... Mary Clay
1934 Цепи / Chained ... Diane Lovering, also called 'Dinah'
1934 Сэди  МакКи / Sadie  McKee ... Sadie  McKee Brennan
1933 Танцующая  леди / Dancing  Lady ... Janie 'Duchess' Barlow
1933 Сегодня  мы  живем / Today  We  Live ... Diana
1932 Дождь / Rain ... Sadie Thompson
1932 Летти  Линтон / Letty  Lynton ... Letty  Lynton
1932 Гранд  Отель / Grand  Hotel ... Flaemmchen
1931 Одержимая / Possessed ... Marian Martin, aka Mrs. Moreland
1931 This  Modern  Age ... Valentine 'Val' Winters
1931 Laughing  Sinners ... Ivy 'Bunny' Stevens
1931 Танцуйте,  дураки,  танцуйте / Dance,  Fools,  Dance ... Bonnie 'Bon' Jordan, aka Mary Smith
1930 Great  Day
1930 Paid ... Mary Turner
1930 Our  Blushing  Brides ... Geraldine 'Gerry' March
1930 Montana  Moon ... Joan 'Montana' Prescott
1929 Неприрученный / Untamed ... Alice 'Bingo' Dowling
1929 Our  Modern  Maidens ... Billie Brown
1929 Tide  of  Empire ... Josephita Guerrero
1929 Duke  Steps  Out,  The ... Susie
1928 Dream  of  Love ... Adrienne Lecouvreur
1928 Наши  танцующие  дочери / Our  Dancing  Daughters ... Diana 'Di' Medford
1928 Four  Walls ... Frieda
1928 Across  to  Singapore ... Priscilla Crowninshield
1928 Rose  -  Marie ... Rose  -  Marie
1928 Law  of  the  Range,  The ... Betty Dallas
1927 West  Point ... Betty Channing
1927 Spring  Fever ... Allie Monte
1927 Twelve  Miles  Out ... Jane
1927 Неизвестный / Unknown,  The ... Nanon Zanzi
1927 Understanding  Heart,  The ... Monica Dale
1927 Taxi  Dancer,  The ... Joslyn Poe
1927 Winners  of  the  Wilderness ... René Contrecoeur
1926 Париж / Paris ... The Girl
1926 Boob,  The ... Jane, a Revenue Agent
1926 Tramp,  Tramp,  Tramp ... Betty Burton
1925 Sally,  Irene  and  Mary ... Irene
1925 Only  Thing,  The ... Party Guest, в титрах не указана
1925 Old  Clothes ... Mary Riley
1925 Circle,  The ... Young Lady Catherine
1925 Веселая  вдова / Merry  Widow,  The ... Extra, в титрах не указана
1925 A  Slave  of  Fashion ... Mannequin, в титрах не указана
1925 Pretty  Ladies ... Bobby - a Showgirl



Продюсер
1964 Делла / Della
1959 Woman  on  the  Run (ТВ)
1957 История  Эстер  Костелло / Story  of  Esther  Costello,  The
1952 Внезапный  страх / Sudden  Fear ... исполнительный продюсер



Награды и премии
Британская академия, 1964 год
Номинация: Лучшая иностранная актриса ("Что случилось с Бэби Джейн?")

Оскар, 1953 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Внезапный страх")

Золотой глобус, 1953 год
Номинация: Лучшая женская роль (драма) ("Внезапный страх")

Оскар, 1948 год
Номинация: Лучшая женская роль ("Одержимая")

Оскар, 1946 год
Победитель: Лучшая женская роль ("Милдред Пирс")



Ссылки
Официальный сайт, посвященный Джоан Кроуфорд
Сайт фан-клуба актрисы Джоан Кроуфорд (англ.)



Без меток
23 марта, 1904 года - 10 мая, 1977 года

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями