ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Даниил Ильченко


Искать торренты: Даниил Ильченко




Краткая биография
Дата рождения: 25 декабря, 1894 | козерог
Место рождения: Золочев, Харьковская область, Российская Империя (Украина)
Дата смерти: 13 апреля, 1977 | 82 года
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, мелодрама, военный



Биография
Даниил Иванович Ильченко родился 25 декабря 1894 года в городе Золочев Харьковского губернского уезда. Его отец всю жизнь проработал на железной дороге, был дорожным мастером, кондуктором, стрелочником.

Свою трудовую деятельность Даниил начал с 10 лет: пас коров, работал сторожем-табельщиком на угольных складах, железнодорожным рабочим. Параллельно с работой учился в двухклассной сельской школе и четырехклассном городском училище.

В 16 лет, решив, что пора начинать самостоятельную жизнь, Ильченко ушел из дома и устроился конторщиком на железной дороге в Харькове. Затем, сдав экзамены за 4 класса гимназии, в 1911 году поступил на вечернее отделение Харьковской частной театральной школы под руководством Н.Н. Синельникова с оплатой за обучение 100 рублей в год. Через три года, испытывая голод, нужду и насмешки со стороны студентов высших сословий, Ильченко все же окончил эту школу и был принят актером в труппу театра города Старый Оскол Курской области. Далее, с 1914 по 1929 годы, работал в театрах различных городов: Харькова, Херсона, Евпатории, Курска, Барнаула, Красноярска и других. Дважды призывался на военную службу - в 1917 и 1919 годах.

С 1932 года Даниил Ильченко жил и работал в Москве. Сначала один сезон, с 1932 по 1933 год, был актером историко-революционного театра, а в 1933 году был принят в труппу театра имени МОСПС (с 1938 года - театр имени Моссовета), где работал до 1942 года. Сыграл здесь Караваева в «Мятеже», генерала во «Врагах», Потанова в «Порте-Артуре» и другие роли.

С 1942 по 1946 годы Ильченко работал во фронтовом театре, был художественным руководителем и артистом театра классики при Московской филармонии, актером театра Санпросвета, актером и режиссером театра миниатюр. 9 октября 1946 года Даниил Иванович был принят в Московский драматический театр, на сцене которого сыграл более двух десятков ролей: матроса Куприянова («Профессор Полежаев»), Фому Мазаева («Там, где не было затемнения»), Русакова («Не в свои сани не садись»), Бессудного («На бойком месте»), Скудру («Синий фарфор»), Дерюгина («Светит да не греет»), Джона Кенти («Принц и нищий»), Гаврилу Пантелеевича («Женитьба Белугина») и другие.

Даниил Ильченко был прекрасным характерным актером. Его игре были присущи предельная простота, достоверность, сочетание мягкого юмора и психологической глубины образа.

Первой заметной работой в кино Даниила Ильченко стал Тимофей Тутаринов в «Кавалере Золотой Звезды». Но настоящая слава пришла к актеру после исполнения роли Пантелея Мелехова в фильме «Тихий  Дон» Сергея Герасимова. Смотря на его героя на экране, совершенно не верится, что это актер, настолько был он убедителен и естественен в этой работе, ставшей настоящим украшением картины.

После успеха в «Тихом Доне», Даниил Иванович оставил театр и полностью перешел на работу в кино. Он продолжил на экране галерею простых русских мужиков и старых казаков, используя уже ранее найденные яркие актерские краски. Среди других его заметных киноролей: Егор Лыков («Простая  история»), дед («Нахаленок»), Иван Дидух («Каменный  крест»).

Ушел из жизни 13 апреля 1977 года в Москве. Урна с прахом в 3-м колумбарии Николо-Архангельского кладбища.



Фильмография
1975 Они  сражались  за  Родину ... Лука Михалыч
1972 Моя  жизнь ... мужик-дурачок
1972 Лесная  баллада ... дед Тимофей
1970 Сады  Семирамиды ... отец Шкурата
1969 Тяжелый  колос ... Головатый
1969 Повесть  о  чекисте ... профессор Щербаков, связной, был устроен Крафтом новым главным инженером судоремонтного завода
1968 Каменный  крест ... Иван Дидух
1966 В  город  пришла  беда ... Махотин
1966 Бурьян ... Назарович, отец Давида
1962 Грешница ... Афанасий Сергеевич, отец Ксении
1961 Нахаленок ... Аким Игнатьевич Коршунов, дед
1960 Твои  друзья ... Беларев
1960 Простая  история ... Егор Лыков, отец Ивана
1959 Неоплаченный  долг ... ездовой Марушкин
1957 - 1958 Тихий  Дон (сериал) ... Пантелей Прокофьевич Мелехов
1956 Первые  радости ... старик
1950 Кавалер  Золотой  Звезды ... Тимофей Ильич Тутаринов, отец
1941 Первая  Конная ... крестьянин
1941 Дело  Артамоновых ... истопник
1931 Шахтеры  рапортуют ... шахтер
1914 Страшен сон, да милостив бог... австрийский солдат



Награды и премии
1951 Заслуженный артист РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями