ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Клара Новикова


Искать торренты: Клара Новикова






Краткая биография
Дата рождения: 12 декабря, 1946 | стрелец
Место рождения: Киев, СССР (Украина)
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, детский, мюзикл
Супруг: Виктор  Новиков(развод), Юрий  Зерчанинов(умер, один ребенок)



Биография
Клара Борисовна Новикова (Герцер) родилась в Киеве 12 декабря 1946 года. Отец - Борис Зиновьевич Герцер работал директором обувного магазина. Мать - Полина Герцер была домохозяйкой. С детства Клара Борисовна мечтала стать артисткой, она участвовала в художественной самодеятельности. Когда она оканчивала школу, отец поинтересовался, куда Клара собирается поступать на дальнейшее обучение. Узнав, что Клара мечтает быть актрисой, не одобрил выбора дочери и отказался ей помогать.

Клара Борисовна поступает в Киевскую студию эстрадно-циркового искусства. Она выходит замуж за сокурсника по цирковому училищу барабанщика Виктора Новикова. Она выступает на сцене уже как Клара Новикова. Но брак через 8 лет распался.

В 1974 году Клара Новикова одерживает первую победу на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, председателем жюри которого был Аркадий Райкин, она становится его лауреатом.

Второй раз Клара Новикова выходит замуж за спортивного журналиста и заведующего отделом журнала «Юность» Юрия Зерчанинова. В этом браке у нее в 1976 году родилась дочь Маша. Дочь, как и отец, стала журналисткой.

В 1976 году руководитель Москонцерта, Павел Леонидов приглашает Клару Новикову, работать в Москву. После переезда в Москву Клара поступила в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).

Во время выступления на сцене Клара Новикова создает многие образы, самый знаменитый и узнаваемый из которых «Тетя Соня». Журналист и литератор Марьян Беленький написал самый первый монолог тети Сони. Впоследствии для артистки эстрады писали многие авторы.

В 1992 году Клару Новикову приглашают работать в Московский театр эстрадных миниатюр. Михаил Жванецкий являлся руководителем этого театра, он высоко ценил успехи талантливой актрисы, ему нравились ее искрометный юмор, манера вести себя на сцене и способность легко находить контакт со зрителем.

В 1992 году на Международном фестивале сатиры и юмора в Санкт-Петербурге Клара Борисовна получает премию «Золотой Остап».

Клара Новикова становится популярной и всеми любимой актрисой эстрады, она выступает не только в России, но и на Украине, В Белоруссии. Она желанный гость и за рубежом, ее приглашают в США, Израиль, Австралию.

В 1997 году она заслужено была удостоена звания Народной артистки России.

В 2001 году Клара Новикова написала книгу «Моя история».

В 2003 году Клару Новикову приглашают на съемки новогоднего музыкального спектакля «Снежная  королева». Роль была ей очень близка, Клара получила большое удовольствие, работая над образом героини.

В 2005 году Клару приглашают на одну из главных ролей в комедию «Королева  бензоколонки  2». Роль буфетчицы Клара сыграла просто блестяще, с присущим только ей юмором и азартом.

14 сентября 2009 году в Москве ушел из жизни муж Клары Новиковой. Она в это время была на гастролях в Благовещенске. Некоторое время актриса находилась в депрессии, но помощь родных и друзей помогли ей справиться с горем.

В 2010 году, совместно с театром «Гешер», Клара Новикова впервые пробует свои силы в амплуа драматической актрисы, сыграв главную женскую роль в спектакле «Поздняя любовь» (постановка режиссера Евгения Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника»), написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера.

Клара Новикова ведет активный образ жизни, она по-прежнему полна задора и энергии.

Дочь — Мария Зерчанинова журналистка, преподает в университете театральную критику. Зять Борис преподает в университете античную литературу. У Клары Новиковой трое внуков: Лев (1999), Анна (2002) и Андрей (2008).



Фильмография
2004 Осторожно,  Задов!  или  Похождения  прапорщика (сериал) ... Рита
2004 Королева  бензоколонки  2 (ТВ) ... Рогнеда
2003 Снежная  королева ... ворона Клара
1999 Вы  будете  смеяться (ТВ)
1974 - ... Ералаш (сериал)



Озвучивание
2008 День  радио ... голос мамы Михаила Натановича



Награды и премии
1997 Народная артистка Российской Федерации
1992 Заслуженная артистка Российской Федерации

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями