ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Николас Кейдж / Nicolas Cage


Искать торренты: Николас Кейдж / Nicolas Cage














Краткая биография
Имя: Nicolas Cage
Дата рождения: 7 января, 1964 | Козерог
Место рождения: Лонг-Бич, Калифорния, США
Карьера: Актер, продюсер, режиссер, композитор
Жанр: Драма, комедия, триллер
Рост: 1.83 м
Супруга: Патриция  Аркетт (развод), Лиза  Мари  Пресли (развод), Элис  Ким  Кейдж (один ребенок)
Семья: Френсис  Форд  Коппола (дядя), Талия  Шайр (тетя), Роман  Коппола (двоюродный брат), София  Коппола (двоюродная сестра), Джейсон  Шварцман (двоюродный брат), Роберт  Шварцман (двоюродный брат)



Биография
НИКОЛАС КЕЙДЖ (настоящее имя Николас Ким Коппола) родился 7 января 1964 г. в Лонг Бич (штат Калифорния). Все ближайшие родственники Николаса Кейджа тесно связаны с шоу-бизнесом. Его мать была танцовщицей. Актером стал старший брат Марк, начинавший диск-жокеем. Работает режиссером средний брат Кристофер. Николас Кейдж в 1993 году снялся в его фильме "Смертельное падение". Его отец писатель и педагог Огаст Коппола, родной брат режиссера Ф.Ф. Копполы .

Николас Кейдж, как и большинство современных американских актеров начинал карьеру на телевидении. Чтобы участвовать в телесериале "Лучшие времена", он бросил школу. Первый большой успех пришел к Кейджу в 1983 году после фильма "Девушка из долины", в котором он сыграл рок-музыканта с выкрашенной в огненный цвет шевелюрой. Наконец, юношей заинтересовался его дядя Ф.Ф. Коппола, предложив роли в фильмах "Бойцовая рыбка", "Клуб Коттон", "Пегги Сью вышла замуж". Однако долголетнего сотрудничества не получилось.
Роли, сыгранные Николасом Кейджем в 80-е годы, во многом определялись его весьма своеобразной внешностью. Продолговатое лицо, кажущееся неестественно вытянутым из-за ранних залысин и тяжелого подбородка. Большие светлые глаза, смотрящие из-под насупленных бровей неприязненно и настороженно. Оттопыренная нижняя губа. Все в этом лице выдает человека нервного, непредсказуемого, способного на бесконтрольный выброс эмоций. Американские критики в своих статьях о Кейдже часто используют слово freakish (чудаковатый). И актер нисколько не обижается на это. Ведь неслучайно в качестве псевдонима (чтобы не ассоциировали со знаменитым дядей) он избрал имя Люка Кейджа, героя комикса, маленького уродца, остро переживающего собственную неполноценность.

Как правило, персонажи Николаса Кейджа — странные люди, легко переступающие грань между патологией и нормой, трагедией и фарсом. Придурковатый, с резким крякающим голосом муж Пегги Сью. Сошедший с ума литературный агент, возомнивший себя вампиром ("Поцелуй вампира"). Чересчур впечатлительный итальянский юноша, находящийся во власти лунных чар ("Лунатик"). Преданный муж, в угоду жене похищающий чужого ребенка ("Воспитывая Аризону"). Вот роли, принесшие Николасу Кейджv славу интересного характерного актера. Его индивидуальность была блестяще сыграна в фильме "Дикие сердцем" режиссера Дэвида Линча. Он представляет собой гремучую смесь гиньоля и триллера с элементами панк и рок-культуры. Линч ни минуты, не сомневался, кто должен играть "плохого мальчика" Сейлора Рипли, безумно влюбленного в блондинку Лулу. Сейлор совершает убийство, попадает в тюрьму, умирает, но благодаря дикому сердцу и страстной любви, вновь возрождается к жизни: словом, типичный фильм Линча, выспренний, но не фальшивый. Кейдж вложил в эту роль столько самозабвенности и страсти, что сейчас уже трудно представить на этом месте другого исполнителя. Кстати, куртка из змеиной кожи, которую носит Сейлор, принадлежала самому Кейджу и появилась в фильме по его предложению, помогая войти в образ.

Николас Кейдж благодаря Линчу стал мировой знаменитостью. Правда, понадобилось целых пять лет, чтобы его имя вновь оказалось у всех на слуху. Как и Линч, режиссер Майк Фиггис не сомневался, кто должен исполнить роль упившегося до смерти алкоголика в его фильме "Покидая Лас-Вегас". Мастерски изображая абстинентный синдром, Николас Кейдж при этом сумел показать своего героя человеком, заслуживающим снисхождения и сожаления. Этот фильм принес ему первый в жизни "0скар".

Николас Кейдж распорядился "0скаром" с удивительной разумностью. Прежде всего, он добился многократного увеличения своего гонорара. Если пocлe фильма «Покидая  Лас-Вегас» он разбогател всего на 350 тысяч долларов, то «Скала» принесла ему 3 миллиона долларов, а боевик "Без лица" 7 миллионов. Но не это самое главное. Николас Кейдж добился, наконец, возможности сняться в настоящем приключенческом фильме.
В фильме, где приходят в прямое столкновение силы добра и зла. Фильм назывался "Скала" и рассказывал об освобождении группы туристов, захваченных в плен вышедшими из-под контроля военными в бывшей тюрьме Алькатрац. Николас Кейдж понимал трудности вхождения в непривычную для себя роль и выговорил право доработки сценария. Огаст Коппола часто привлекал сыновей к сочинению собственных произведений, так что Кейдж чувствовал себя почти профессионалом. Бестрепетного вояку, мечтающего о подвигах Рэмбо, он превратил в талантливого ученого, лучше других понимающего угрозу химического оружия и потому чувствующего ответственность за судьбы мира. В крепость Алькатрац Стэнли Гудспид попадает потому, что это оружие оказалось в руках взбунтовавшихся военных. Поначалу он кажется обреченной на закланье жертвой, однако следующая по пятам опасность мобилизует его силы, помогая выстоять в неравном поединке. При окончательном монтаже картины приключенческие моменты взяли верх над психологическими. Однако авторизованная биография героя помогла Кейджу войти в напряженный мир фильма и стать его органичной частью.

Если до "Скалы" мало кто мог представить Кейджа в роли супермена, то теперь в это уверовали многие и прежде всего это продюсер Джерри Брукхеймер. Свой следующий фильм "Воздушная тюрьма" он уже делал в расчете на Николаса Кейджа. Актер со своей стороны также постарался соответствовать жанру. Он начал посещать тренажеры, принимать препараты увеличивающие мышечную массу, и результаты не замедлили сказаться Его тело обзавелось рельефной мускулатуpoй, являя зримый контраст герою фильма "Покидая Лас-Вегас". Действие фильма происходит на борту самолета-тюрьмы, перевозящего группу опасных преступников, возглавляемых отпетым негодяем Гриссомом по прозвищу "Вирус" (Дж. Малкович). Несмотря на жесточайшие условия содержания, заключенные делают попытку уничтожить охрану и захватить самолет. Кэмерон По, герой Николаса Кейджа, оказался в этой группе случайно. 8 лет назад, вступившись за честь жены, он убил ее обидчика. Годы заключения остались позади, на тюремном самолете Кэмерон возвращается назад к семье. Взбунтовавшиеся уголовники становятся непреодолимой преградой па его пути в мирную, свободную жизнь. Бывший рейнджер ни на минуту не сомневается, чью сторону принять. Действуя смело, но осторожно и осмотрительно, он помогает нейтрализовать бунтовщиков.

Николас Кейдж оказался на самом острие процесса трансформации приключенческого жанра, знаковой фигурой тех изменений, которые произошли в его эстетике в середине 90-x годов. Предельно ясно они проявились в фильме "Без лица". Приключенческий жанр стал для Кейджа своей территорией, в чем убеждаешься буквально с первых кадров. Режиссер Джон By не пренебрег и возможностью воспользоваться прежним имиджем Кейджа, показав его мрачным, страдающим неврастеником, мучающимся от потери собственного лица. Затейливый сюжет позволил Кейджу продемонстрировать все, на что он способен. А он способен на многое. «Моя цель - попробовать все типы характеров, все стили кино: боевики, романтические комедии, артфильмы. Я причисляю себя ко всеядным исполнителям», - заявляет актер. Чтобы реализовать эти планы, в 1993 году он основал собственную фирму. В 1995 г. Николас Кейдж женился на Патриции Аркетт. Имеет сына Уэстона от актрисы Кристины Фултон.
Кейдж постепенно вошел в так называемый элитный клуб "20 миллионов" - за роль в картине "Угнать за 60 секунд" /Gone in sixty seconds, 2000/ по некоторым сведениям он получил именно такой гонорар.

Но Кейдж не собирается зацикливаться на боевиках, продолжая сниматься и в серьезных лентах ("Воскрешая мертвецов"/Bringing out the Dead, 1999/). В 1998 году он снялся с Мэг Райан в мелодраме "Город Ангелов" /City of Angels, 1998/, в 99 - в триллере "8 мм" /8 mm, 1999/. Но за какие бы роли не брался Кейдж, его целью всегда остается полное перевоплощение в данного героя. Он старается переживать на экране все то, что переживает его персонажи: на съемках фильма "Birdy" актер попросил, чтобы ему, как и его герою, удалил без наркоза 2 зуба, в картине "Поцелуй вампира" /Vampire's Kiss, 1989/ он съел перед камерой настоящего таракана, готовясь к съемкам в картине "Воскрешая мертвецов" /Bringing out the Dead, 1999/ он круглосуточно выезжал на дежурства с бригадой врачей...

В 2001 году актер развелся с Патрицией Аркетт - по слухам, виной этому, возможно, была Пенелопа Круз, с которой актер снимался в ленте "Выбор Капитала Корелли" в 2000 году.



Фильмография
2014 Формула  Эдема / Left  Behind ... Rayford Steele
2014 Токарев / Tokarev ... Paul Maguire
2014 В  изгнании / Outcast
2013 Джо / Joe ... Joe Ransom
2012 Медальон / Stolen ... Will Montgomery
2012 Призрачный  гонщик 2 / Ghost  Rider:  Spirit  of  Vengeance ... Johnny Blaze,Ghost  Rider
2011 Мерзлая  земля / The  Frozen  Ground ... Jack Halcombe
2011 Что  скрывает  ложь / Trespass ... Kyle Miller
2011 Голодный  кролик  атакует / Seeking  Justice ... Will Gerard
2010 Сумасшедшая  езда / Drive  Angry ... Milton
2010 Время  ведьм / Season  of  the  Witch ... Behmen von Bleibruck
2010 Ученик  чародея / The  Sorcerer's  Apprentice ... Balthazar
2010 Пипец / Kick-Ass ... Damon Macready, Big Daddy
2009 Плохой  лейтенант / The  Bad  Lieutenant:  Port  of  Call  -  New  Orleans ... Terence McDonagh
2009 - 2010 Вечернее  шоу  с  Конаном  О'Брайеном / The  Tonight  Show  with  Conan  O'Brien (сериал) ...  Terence McDonagh
2009 Знамение / Knowing ... John Koestler
2008 Опасный  Бангкок / Bangkok  Dangerous ... Joe
2007 Сокровище  нации:  Книга  Тайн / National  Treasure:  Book  of  Secrets ... Ben Gates
2007 Пророк / Next ... Cris Johnson
2007 Грайндхаус / Grindhouse ... Fu Manchu
2007 Призрачный  гонщик / Ghost  Rider ... Johnny Blaze, Ghost  Rider
2006 Плетеный  человек / The  Wicker  Man ... Edward Malus
2006 Башни-близнецы / World  Trade  Center ... John McLoughlin
2005 Синоптик / The  Weather  Man ... David Spritz
2005 Оружейный  барон / Lord  of  War ... Yuri Orlov
2004 Сокровище  нации / National  Treasure ... Benjamin Franklin Gates
2003 Великолепная  афера / Matchstick  Men ... Roy Waller
2002 Адаптация / Adaptation. ... Charlie Kaufman,Donald Kaufman
2002 Жиголо / Sonny ... Acid Yellow
2002 Говорящие  с  ветром / Windtalkers ... Sergeant Joe Enders
2001 Выбор  капитана  Корелли / Captain  Corelli's  Mandolin ... Captain Antonio Corelli
2000 Семьянин / The  Family  Man ... Jack Campbell
2000 Угнать  за  60  секунд / Gone  in  Sixty  Seconds ... Memphis Raines
1999 Воскрешая  мертвецов / Bringing  Out  the  Dead ... Frank Pierce
1999 8  миллиметров / 8MM ... Tom Welles
1998 Глаза  змеи / Snake  Eyes ... Rick Santoro
1998 Город  ангелов / City  of  Angels ... Seth
1997 Без  лица / Face/Off ... Castor Troy, Sean Archer
1997 Воздушная  тюрьма / Con  Air ... Cameron Poe
1996 Скала / The  Rock ... Stanley Goodspeed
1995 Покидая  Лас-Вегас / Leaving  Las  Vegas ... Ben Sanderson
1994 Поцелуй  смерти / Kiss  of  Death ... Little Junior Brown
1994 Пойманный  в  раю / Trapped  in  Paradise ... Bill Firpo
1994 Счастливый  случай / It  Could  Happen  to  You ... Charlie Lang
1994 Телохранитель  Тесс / Guarding  Tess ... Doug Chesnic
1993 Смертельное  падение / Deadfall ... Eddie
1993 Эмос  и  Эндрю / Amos  &  Andrew ... Amos Odell
1992 Придорожное  заведение / Red  Rock  West ... Michael Williams
1992 Медовый  месяц  в  Лас-Вегасе / Honeymoon  in  Vegas ... Jack Singer
1991 Зандали / Zandalee ... Johnny
1990 Дикие  сердцем / Wild  at  Heart ... Sailor Ripley
1990 Огненные  птицы / Fire  Birds ... Jake Preston
1990 Индустриальная  симфония  №1:  Сон  девушки  с  разбитым  сердце м / Industrial  Symphony  No.  1:  The  Dream  of  the  Br oken  Hearted (ТВ) ... Heartbreaker
1989 Время  убивать / Tempo  di  uccidere ... Enrico Silvestri
1988 Поцелуй  вампира / Vampire's  Kiss ... Peter Loew
1987 Во  власти  Луны / Moonstruck ... Ronny Cammareri
1987 Воспитание  Аризоны / Raising  Arizona ... H.I. McDunnough
1986 Пегги  Сью  вышла  замуж / Peggy  Sue  Got  Married ... Charlie Bodell
1986 Человек  в  синем / The  Boy  in  Blue ... Ned Hanlan
1984 Птаха / Birdy ... Sergeant Al Columbato
1984 Клуб  «Коттон» / The  Cotton  Club ... Vincent Dwyer
1984 Наперегонки  с  луной / Racing  with  the  Moon ... Nicky,Bud
1983 Бойцовая  рыбка / Rumble  Fish ... Smokey
1983 Девушка  из  долины / Valley  Girl ... Randy
1982 Беспечные  времена  в  «Риджмонт  Хай» / Fast  Times  at  Ridgemont  High ... Brad's Bud
1981 Лучшие  времена / Best  of  Times (ТВ) ... Nicholas



Озвучивание
2013 Семейка  Крудс / The  Croods ... Grug
2009 Миссия  Дарвина / G-Force ... Speckles
2009 Астробой / Astro  Boy ... Dr. Tenma
2006 Гроза  муравьев / The  Ant  Bully ... Zoc
2001 Рождественская  история / Christmas  Carol:  The  Movie ... Marley



Продюсер
2010 Ученик  чародея / The  Sorcerer's  Apprentice
2009 Тысяча  слов / A  Thousand  Words
2009 Плохой  лейтенант / The  Bad  Lieutenant:  Port  of  Call  -  New  Orleans
2008 Опасный  Бангкок / Bangkok  Dangerous
2007 Пророк / Next
2007 Детектив  Дрезден:  Секретные  материалы / The  Dresden  Files (мини-сериал)
2006 Плетеный  человек / The  Wicker  Man
2005 Оружейный  барон / Lord  of  War
2003 Жизнь  Дэвида  Гейла / The  Life  of  David  Gale
2002 Жиголо / Sonny
2000 Тень  вампира / Shadow  of  the  Vampire



Режиссер
2002 Жиголо / Sonny



Композитор
1995 Покидая  Лас-Вегас / Leaving  Las  Vegas



Награды и премии
Золотая малина, 2013 год
Номинации: Худшая мужская роль («Призрачный  гонщик 2»)

Золотая малина, 2012 год
Номинации: Худшая мужская роль («Сумасшедшая  езда»)

Золотая малина, 2008 год
Номинации: Худшая мужская роль («Призрачный  гонщик»)

Золотая малина, 2007 год
Номинации: Худшая мужская роль («Плетеный  человек»)

Оскар, 2003 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Адаптация»)

Золотой глобус, 2003 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Адаптация»)

Британская академия, 2003 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Адаптация»)

Премия Гильдии актеров, 2003 год
Номинации: Лучший актерский состав («Адаптация»); Лучшая мужская роль («Адаптация»)

Премия канала «MTV», 1999 год
Номинации: Лучший экранный дуэт («Город  ангелов»)

Премия канала «MTV», 1998 год
Победитель: Лучший экранный дуэт («Без  лица»)
Номинации: Лучшая мужская роль («Без  лица»); Лучший злодей («Без  лица»)

Сатурн, 1998 год
Номинации: Лучший актер («Без  лица»)

Премия канала «MTV», 1997 год
Победитель: Лучший экранный дуэт («Скала»)

Оскар, 1996 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Покидая  Лас-Вегас»)

Золотой глобус, 1996 год
Победитель: Лучшая мужская роль (драма) («Покидая  Лас-Вегас»)

Британская академия, 1996 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Покидая  Лас-Вегас»)

Премия Гильдии актеров, 1996 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Покидая  Лас-Вегас»)

Санденс, 1995 год
Победитель: Приз за независимый взгляд

Сан-Себастьян, 1995 год
Победитель: Серебряная раковина за лучшую мужскую роль («Покидая  Лас-Вегас»)

Золотой глобус, 1993 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Медовый  месяц  в  Лас-Вегасе»)

Золотой глобус, 1988 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Во  власти  Луны»)



Ссылки
http://www.nicolascage.ru/
http://www.cagefactor.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями