ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Саманта Мортон / Samantha Morton


Искать торренты: Саманта Мортон / Samantha Morton


Краткая биография
Имя: Samantha Morton
Дата рождения: 13 мая, 1977 | телец
Место рождения: Ноттингем, Ноттингемшир, Англия, Великобритания
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Рост: 1.60 м



Биография
Детство

Саманта Мортон родилась 13 мая 1977 года в городе Ноттингем (Англия) в семье работницы завода Памелы и Питера Мортона — поэта и члена Социалистической рабочей партии. В 1979 году, когда Саманте было 3 года, ее родители развелись, Памела уехала вместе со своим новым мужем, а дети остались с отцом. После развода Саманта вместе с отцом, сестрой и братом перехала в новый дом, но судьба детей отца не интересовала, и оставшаяся без родительской заботы Саманта жила в приемных семьях и сиротских приютах.

Саманта о своем детстве:
Моя приемная мать умерла и я не поддерживаю отношения с моими настоящими родителями. Я знаю кто они. Это не огорчает — это просто так бывает. Это нельзя изменить. Я не буду страдать из-за своего детства всю оставшуюся жизнь.
Оригинальный текст (англ.)
«My foster mother died and I did not have a relationship with my real parents. I know who they are. It's not upsetting; it's just the way it is. You cannot change things. My childhood isn't like an albatros around my neck.»

В детстве начиная с семи лет Саманта любила придумывать и разыгрывать коротенькие пьесы. В 13 лет по совету школьного учителя актерского мастерства Саманта бросила обычную школу и перешла учиться в детскую актерскую школу Central Junior Television Workshop на три последующих года. На первые заработанные деньги она сняла себе квартиру, выдав себя за совершеннолетнюю, и зажила самостоятельно.

Взрослая жизнь

В феврале 2000 года у Саманты Мортон родилась дочь Эсме, отец ребенка — актер Чарли Крид-Майлз, с которым актриса рассталась на раннем сроке беременности. Сейчас Саманта помолвлена с кинорежиссером Гарри Хольмом (сыном актера Иена Хольма)], с которым познакомилась на съемках видеоклипа для группы «The Victims», где он был режиссером съемок.
4 января 2008 года в возрасте 30-ти лет Саманта родила второго ребенка — дочь Эди.
В марте 2008 года в своем интервью Саманта рассказала, что в в начале 2006 года она перенесла тяжелую травму головы, вызвавшую частичный паралич и потерю зрения. После травмы последовал длительный период реабилитации, во время которого Саманте пришлось заново учиться ходить и говорить. Эта информация держалась актрисой в секрете из-за опасения, что она может повлиять на ее актерскую карьеру.

Карьера

Саманта Мортон рано начала актерскую карьеру. В 14 лет получила свою первую роль на телевидении в популярном английском телесериале «Soldier  Soldier». В 16 лет переехала в Лондон и участвовала в театральных постановках на сцене ​Королевского придворного театра. Знаменательной ролью в карьере Саманты стало ее появление в одной из серий английского криминальной драмы «Облава» (англ. Cracker), где она сыграла юную жертву религиозного культа. Затем последовали другие небольшие роли на телевидении — роль проститутки в минисериале «Band of Gold», в сериале «Peak  Practice», роль Хериет в драме «Эмма» (англ. Emma), и наконец главная роль в минисериале для телевидения «Джейн  Эйр» (1997).

Главная роль в фильме «Внутри  себя» (1997) была отмечена премией Boston Film Critics Society и принесла Саманте известность в Соединенном Королевстве. Актриса также произвела такое сильное впечатление на Вуди Аллена, что он пригласил ее на роль немой подруги главного героя — джазового гитариста, роль которого исполнил Шон Пенн, в фильме «Сладкий  и  гадкий». Ради роли в этом фильме Саманта отказалась сыграть Офелию в современной адаптации «Гамлета» с Итаном Хоуком в главной роли. Известно, что до предложения Вуди Аллена о совместной работе, Саманта ничего о нем не слышала и не видела ни одного его фильма, ведь в детстве ей чаще приходилось слушать радио чем ходить в кино.[6] Фильм имел успех и был номинирован на премию Американской киноакадемии, а Саманта за свою работу получила премию London Critics Circle Film Awards.

В 1999 году Саманта была занята сразу в нескольких проектах — в независимом малобюджетном американском фильме «Сын  Иисуса» она сыграла роль наркоманки Мишель, снималась в фильмах «Мечтая  о  Джозефе  Лизе» и «Последний трус» (англ. The Last Yellow).

2000-е годы

После рождения дочери в 2000 году Саманта сделала паузу в карьере, и вернулась к работе актрисы в 2001 году на съемки драмы «Рай» о судьбе девушки из Палестины.
В 2002 году Саманта получила награду British Independent Film Award за исполнение роли в фильме «Моверн  Каллар».
Роль Сары, матери семейства, переехавшего из Ирландии в США, в фильме «В Америку» принесла Саманте вторую номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль, однако награда досталась актрисе Шарлиз Терон.

В сентябре 2003 года на экраны вышла футуристическая драма «Код  46» режиссера Майкла Уинтерботтома. Саманта Мортон исполнила роль Марии Гонзалес, незаконно изготавливающей фальшивые пропуска для перехода из одного города в другой, что было запрещено тоталитарным правительством будущего. Партнером по фильму выступил американский актер Тим Роббинс, сыгравший роль следователя Уильяма Гелда, по сюжету влюбляющегося в Марию. Но закон под названием Код  46 запрещает им быть вместе, поскольку Мария генетически является копией матери Уильяма. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, игра Саманты была отмечена номинацией на премию European Film Awards, сам фильм получил три премии Каталонского международного кинофестиваля и еще несколько номинаций на различных фестивалях, но был достаточно прохладно встречен зрителями.
В 2004 году Саманта сыграла роль молодой актрисы Элизабет Барри в драме «Распутник» — экранизации истории жизни Джона Уилмота, роль которого исполнил Джонни Депп.

Вместе с Вуди Харрельсоном и Кайлом Маклахленом актриса участвовала в английской озвучке норвежского полнометражного мультфильма «Освободите  Джимми», который вышел в марте 2006 года. Голосом Саманты заговорила Соня.



Фильмография
2009 Shadow  Play:  The  Making  of  Anton  Corbijn
2009 Посланник/ Messenger,  The ... Olivia Pitterson
2008 Венок  из  ромашек / Daisy  Chain,  The ... Martha Conroy
2008 Синекдоха,  Нью-Йорк / Synecdoche,  New  York ... Hazel
2007 Золотой  век / Elizabeth:  The  Golden  Age ... Mary Stuart
2007 Мистер  Одиночество / Mister  Lonely ... Marilyn Monroe
2007 Контроль / Control ... Deborah Curtis
2007 Expired ... Claire
2006 Лонгфорд / Longford (ТВ) ... Myra Hindley
2006 Освободите  Джимми / Free  Jimmy
2005 Лэсси / Lassie ... Sarah Carraclough
2005 NotNa
2005 Королева  реки / River  Queen ... Sarah O'Brien
2004 Распутник / Libertine,  The ... Elizabeth Barry
2004 Терпеливая  любовь / Enduring  Love ... Claire
2003 Код  46 / Code  46 ... Maria Gonzales
2002 U2:  The  Best  of 1990-2000 (видео) ... Mermaid
2002 В  Америке / In  America ... Sarah
2002 Моверн  Каллар / Morvern  Callar ... Morvern  Callar
2002 Особое  мнение / Minority  Report ... Agatha
2001 Рай / Eden ... Sam
2000 Обитель  демонов / Pandaemonium ... Sara Coleridge
1999 Last  Yellow,  The ... Jackie
1999 Мечтая  о  Джозефе  Лизе / Dreaming  of  Joseph  Lees ... Eva
1999 Сын  Иисуса / Jesus'  Son ... Michelle
1999 Сладкий  и  гадкий / Sweet  and  Lowdown ... Hattie
1997 Это  море / This  Is  the  Sea ... Hazel Stokes
1997 Внутри  себя / Under  the  Skin ... Iris Kelly
1997 Джейн  Эйр / Jane  Eyre (ТВ) ... Jane  Eyre
1996 Future  Lasts  a  Long  Time,  The ... May
1996 Эмма / Emma (ТВ) ... Harriet Smith
1993 Token  King,  The (ТВ) ... Vicky
1993 - 1996 Метод  Крекер / Cracker (сериал) ... Joanne Barnes
1993 - 2002 Peak  Practice (сериал) ... Abbey, aka Pauline Jones
1991 - 1997 Солдат, солдат/ Soldier  Soldier (сериал)... Clare Anderson
1986 - 1992 Boon (сериал) ... Mandy



Сценарист
2009 Unloved,  The (ТВ)



Режиcсер
2009 Unloved,  The (ТВ)



Награды и премии
Золотой глобус, 2008 год
Победитель: Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Лонгфорд»)

Британская академия, 2008 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Контроль»)

BAFTA, 2007 год
Номинации: «Лучшая актриса» («Лонгфорд» )

Оскар, 2004 год
Номинации: Лучшая женская роль («В  Америке»)

Премия канала «MTV», 2004 год
Номинации: Европейский прорыв года

Оскар, 2000 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Сладкий  и  гадкий»)

Сатурн, 2003 год
Победитель: Лучшая женская роль второго плана («Особое  мнение» )

Золотой глобус, 2000 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Сладкий  и  гадкий»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями