ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дэнни Дензонгпа / Danny Denzongpa


Искать торренты: Дэнни Дензонгпа / Danny Denzongpa




























Краткая биография
Имя: Danny Denzongpa
Дата рождения: 25 февраля, 1948 | рыбы
Место рождения: Хайдарабад, Андхра-Прадеш, Индия
Карьера: Актер, режиссер
Жанр: Боевик, драма, триллер
Супруга: Гава  Дензонгпа(двое детей)



Биография
Известный болливудский актер внешне совсем не похож на индуса. Он сыграл множество разноплановых ролей, но зрители лучше всего помнят его отрицательных персонажей. В 70-е он считался лучшим молодым злодеем индийского экрана недобросовестный чиновник, продажный полицейский, перебежчик-шпион, все это Дэнни Дензонгпа

Ранние годы

Дэнни появился на свет ранним зимним утром, а точнее 25 февраля 1948 года в независимом княжестве Сикким. Сикким - небольшой островок живописной земли, уютно расположившийся среди гималайских вершин, граничащий с Тибетом и Непалом. В переводе на тибетский, Сикким звучит как Дэнгзонг, поэтому несложно догадаться какие корни у фамилии Дэнни. Что же касается имени, при рождении родители нарекли мальчика вовсе не Дэнни, Тшеринг Финтсо Дензонгпа (Tshering Phintso Denzongpa) - именно так называли Дэнни в юные годы.
Этнический Дэнни принадлежит к малочисленной народности Бхутия. В мире на языке бхутия разговаривают всего около 35 тысяч человек, по сравнению с населением одной только Индией - это что капля в море. Поэтому уже в детстве мальчику пришлось освоить и английский и непальский языки. А когда после 10 дня рождения Дэнни его семья перебралась в Калкатту, наш герой научился говорить и на бенгали.

Семья Дэнни несколько поколений занималась разведением лошадей. И уже в 7-летнем возрасте, мальчик прекрасно ездил верхом. Вероятно, это обстоятельство в немалой степени повлияло на его решение пойти по военной стезе. Дэнни был довольно честолюбив, и, вступая в ряды армии, надеялся достичь высот поистине небывалых. Его усердие было оценено по достоинству - юноша даже получил награду от правительства Западной Бенгалии, как лучший ходец его корпуса и принял участие в параде на день республики. Дэнни с гордостью носил форму и чего уж там, был не прочь покрасоваться перед восторженными сверстницами.

Дэнни успешно выдержал экзамены в военно-медицинскую академию, но когда это известие дошло до его матери, та ничуть не обрадовалась. Упав на колени, женщина умоляла сына оставить службу. После событий индокитайской войны, когда нескольких человек из деревни убили фанатики, носить форму было довольно опасно. Дэнни возмутил такой взгляд на вещи, но ослушаться матери он не смог. Со службой было покончено навсегда. На военной карьере был поставлен крест.

Предстояло решить весьма насущный вопрос - что же делать дальше? Неожиданно Дэнни выбрал сферу, раньше никак не входящую в его интересы. Юноша успешно выдержал экзамены в институт кино и телевидении в Пуне и стал студентом актерского факультета. Учеба на актерском факультете давалась довольно легко. Дэнни никогда не испытывал страха перед публикой, ведь достаточно вспомнить его армейское прошлое. На сцене молодой актер держался с таким непринужденным достоинством, что преподаватели только диву давались. Кстати, как раз в то время Дэнни получил свое сценическое имя, а подсказала его ныне весьма известная сокурсница Дэнни, супруга Амитабха Баччана - Джая Бхадури.

Во время учебы преподаватели заметили в Дэнни хорошие вокальные данные. Дэнни обладатель прекрасного глубокого голоса, что очень высоко оценивается в индийской театральной традиции. Именно звучный баритон проложил Дэнни дорогу в мир съемочных павильонов и болливудских небожителей. По окончании института Дэнни получил сразу несколько предложений от кинокомпаний и вскоре его голос зазвучал и с индийских и с непальских киноэкранов. Знание нескольких языков оказалось как никогда кстати.

Карьера

Обладающий эффектной внешностью и королевской осанкой, Дэнни не мог слишком долго оставаться незамеченным. Его дебют на большом экране состоялся 1971 году с выходом на экраны фильма «Ищу  тебя» режиссера Гульзара. В этой истории Дэнни пришлось выступить на стороне злых сил. Молодой актер исполнил главную роль злодея. Гангстер в его исполнении получился столь убедительным, что сразу несколько журналов, посвященных кино, удостоили работу Дэнни отдельных похвал.

Успешный кинодебют повлек за собой несколько предложений знаменитых режиссеров. Все они предлагали роли злодеев и после 5 фильмов, где актер выступил в подобном амплуа, за ним надолго закрепилась слава «плохого парня». За несколько лет Дэнни превратился если не в самого узнаваемого злодея Болливуда, то по крайней мере в самого молодого.

Одной из самых широко известных ролей стала работа в фильме Ашока Роя «Самозванцы  поневоле». Дэнни сыграл здесь закоренелого преступника, что в прочем не мешает ему подружиться с главным героем в исполнении Шаши Капура. Карьера Дэнни успешно шла в гору. Он активно снимался, часто даже в нескольких фильмах одновременно и это не могло не отразиться на его популярности. Единственное, что огорчало Дэнни - некая безликость предлагаемых ему ролей. За годы учебы в институте он привык подолгу работать над образом, делая каждый воплощаемый характер как можно более выпуклым и оригинальным. В кинематографе все оказалось иначе. Среди суеты и непредвиденных срывов, происходящих во время съемок, усилия актеров часто пропадают впустую. Самые удачные моменты вырезаются при монтаже или снимаются на общем плане, оставаясь почти незаметными для зрителей. Но зато в случае, когда сцена получается, она навсегда остается на пленке и можно наслаждаться зрелищем снова и снова. Для такого результата и стоить работать.

В 1980 году на экраны вышел легендарный фильм «Абдулла», режиссером здесь выступил Санджай Кхан. В картине рассказывается история противоборства отшельника Абдуллы и бандита Халила. И нетрудно догадаться, кто исполнил роль злодея в этой ленте. Фильм был невероятно популярен в индийском прокате. Настолько, что именем Халила, матери пугали непослушных мальчишек, нежелающих укладываться спать. Дэнни с юмором относился к такого рода популярности. Как никак, теперь его трудно с кем либо спутать.

Еще в 1980 году Дэнни первый и единственный раз выступил, как режиссер. Дэнни снял фильм ужасов по собственному сценарию и исполнил в ней одну из главных ролей. Фильм сокрушительно провалился в прокате и Дэнни вернулся на прежнюю стезю.

Фильм Прамона Чакраборти вышедший на экраны в 1984 году назывался «Как 3 мушкетера». В этой версии приключений 3-х закадычных друзей Дэнни наконец довелось сыграть одну из главных положительных ролей. Его экранными друзьями стали Митхун Чакраборти и Дхармендра. Выступить в одной команде с такими легендами Болливуда - большая честь. Впрочем, у Дэнни уже было больше 60 ролей за плечами и он не был неопытным актером. Уровень его актерской игры, как всегда оказался на высоте.

Еще один кассовый успешный фильм с участием Дэнни, стала картина Баббара Субхаша «Коммандос». Эта история с брутальным названием содержит массу приключений. Обычные поклонники были счастливы увидеть его в этой картине. В конце концов, именно такие приключенческие фильмы принесли Дэнни наибольшую популярность у зрителей.

Вскоре Дэнни предстал в совершенно новом амплуа в фильме «Жертвы во имя любви» - он сыграл принца Ишванта Синха. Оказывается царский камзол сидит на Дэнни, как влитой. Те, кто видел его в ранней юности, конечно не удивились бы прекрасной выправке и безупречным манерам его персонажа, но для большинства зрителей - это стало большим сюрпризом.

В 1992 году Дэнни получил свою первую награду Filmfare за лучшее исполнение роли второго плана в фильме «Неверный  возлюбленный». А на следующий год заветная статуэтка вновь оказалась в руках Дэнни, на этот раз он был награжден за свою работу в фильме «Бог  свидетель».

Один из Болливудских королей эпизодов наконец-то получил заслуженное признание. Еще одна запоминающаяся роль Дэнни - майор Хешт в картине Видху Винода Чопры «Сага о любви». Действия этой ленты разворачиваются неподалеку от родины Дэнни, в предгорьях Гималаев. Борьба за свободу и независимость идет полным ходом, но разве любовь спрашивает, когда ей настигнуть ничего не подозревающие сердца. Калейдоскоп надежд и разочарований, геройства и подлости, ненависти и любви, в этом фильме зритель может увидеть всю палитру человеческих отношений. И вклад Дэнни здесь весьма значителен.

В фильме Раджкумара Сантоши «Разочарование» Дэнни вновь исполнил роль главного злодея. Тиран по имени Катья немного просчитался при выборе очередной жертвы. Мужественный персонаж Санни Деола скорее умрет, чем покорится власти главаря преступников. Похоже, борьба предстоит нелегкая. Конечно традиции индийского кино и законы мировой гармонии вряд ли позволят безнаказанно победить такому исчадию ада как персонаж Дэнни. Но наблюдать за противоборством Санни и Дэнни, сущее удовольствие.

В 1997 году вышел фильм французского режиссера Жан Жака-Оно «Семь  лет  в  Тибете». Этот международный проект стал действительно впечатляющим творением киноискусства. Потрясающая история снятая с огромным мастерством - к такому результату стремятся сотни режиссеров. Дэнни исполнил роль тибетского регента. Характерная внешность и знание непальского языка оказались здесь весьма кстати. После выхода картины Дэнни узнавали далеко за пределами Индии. Фильм обошел множество народных кинофестивалей.

Устав от ролей злодеев, Дэнни с радостью принял предложение от режиссера Мани Шанкара и исполнил одну из главных положительных ролей в фильме «16 декабря». Дэнни сыграл здесь спецагента Вира Виджая Синха. Под его руководством группа доблестных борцов с терроризмом нападают на след самого опасного преступника Дост Кхана, в руках у которого оказалась атомная бомба.

В 2003 году Дэнни удостоился еще одой престижной награды Падма Шри за вклад в развитие кинематографа. Такое признание крайне лестно для любого актера, а для Дэнни особенно. Исполнители отрицательных ролей хорошо знают, что как бы прекрасно они не справлялись со своей работой, основные симпатии останутся на стороне хороших героев и поэтому любая награда приятна вдвойне, ведь это зримое подтверждение того, что злодейский облик своих персонажей, актеру удалось передать нечто более весомое.

Получив награду Падма Шри, Дэнни снизил обороты и стал сниматься с меньшей интенсивностью, нежели раньше. Теперь Дэнни мог позволить себе придирчиво относиться к выбору ролей. Актер решил, что отныне будет делать не более 3-х фильмов за год, выбирая только самые интересные роли.

Личная жизнь

Таланты Дэнни вовсе не ограничиваются актерским даром. Уже несколько лет Дэнни увлеченно занимается бизнесом. После 1982 года он стал заниматься пивоваренным бизнесом, а в 2009 году его компания Yuksom Breweries, которая состоит из трех пивоваренных заводов в Сиккиме, Ориссе и Ассаме и продает более трех миллионов ящиков пива, приобрела Rhino Breweries в Ассаме, чтобы помешать лидеру отрасли United Breweries захватить рынок на северо-востоке. Кроме того Дэнни имеет 1 трехзвездочный отель на западе
Индии.
В свободное от съемок время, Дэнни занимается писательской работой, рисует портреты и ваяет скульптуры.

Дэнни женат на Гава Дензонгпа, сиккимской принцессе и племяннице последнего Чогьял (титул монархов Сиккима) родом из Гангтока. У него есть сын Ринзинг и дочь по имени Пема.



Фильмография
2014 Bang  Bang ... Franco
2013 Босс / Boss
2010 Mental
2010 Робот / Endhiran ... Dr. Bohra
2009 Заброшенная  фабрика / Acid  Factory ... J.D. / Om / Sultan / Sarthak Sanghv / Inspector Balwant
2009 Фортуна / Luck ... Lakhaan Tamaang
2008 Долг / Karzzzz ... Kabira
2008 Чамку / Chamku ... Baba, (в титрах: Danny Denzogpa)
2007 Старший  брат / Big  Brother ... Police Commissioner Kudheshwar Negi
2007 Замерзшие / Frozen ... Karma
2007 Без  ума  от  крикета / Hattrick ... David Abraham
2004 Преданность / Ab  Tumhare  Hawale  Watan  Saathiyo ... Colonel Ashfaque Khan / Captain K.K. Madan
2004 Shikaar ... Darshan Damania
2003 Ek  Hindustani ... Special Appearance
2003 Sandhya
2002 Безрассудство / Soch ... Nautiyal
2002 Зов  любящей  души / Ab  Ke  Baras ... DCP Sikander Baksh, (в титрах: Danny Denzongappa)
2002 16  December ... Vir Vijay Singh
2002 Это  любовь / Yeh  Mohabbat  Hai ... Aman Khan
2001 Спасение / Moksha:  Salvation ... Bachelor Simon
2001 Неутомимый / Indian ... Shankar Singhania
2001 Беглянка / Lajja ... Gajendra
2001 Император / Asoka ... Virat
2001 Ловушка  для  полицейского / Officer ... Pratap Rai / Dushyant Singh
2001 Jagira
2000 Tune  Mera  Dil  Le  Liyaa ... Raja Sahab
2000 Призыв / Pukar ... Abhrush
1999 Пожар  любви / Dahek:  A  Burning  Passion ... Jabbar Bahkshi
1999 Расправа / Kohram ... Minister Virbhadra Singh
1999 Приманка / Silsila  Hai  Pyar  Ka ... Jabhal Khargoshi
1998 Месть  и  закон  2 / China  Gate ... Maj. Ranjir Singh Gurung
1998 Zulm-O-Sitam ... Sikander
1998 Без  прикрытия / Vinashak  -  Destroyer ... Jailer Lankeshwar, (в титрах: Danny Danzongpa)
1997 Воин Гималай / Himalay  Putra ... Rana
1997 Dhaal:  The  Battle  of  Law  Against  Law ... Advocate Indrajit Diwan
1997 Полет / Udaan ... Mr. Rana
1997 Семь  лет  в  Тибете / Seven  Years  in  Tibet ... Regent
1996 Мстительница / Army ... Naagraj
1996 Ram  Aur  Shyam ... Tatar
1996 Разочарование / Ghatak:  Lethal ... Katya
1996 Shastra ... Babu
1996 Любовь  и  ненависть / Rajkumar ... Ali
1995 Сезон  дождей / Barsaat ... ACP Neghi
1995 Граница / Sarhad:  The  Border  of  Crime ... Kundecha
1994 Chauraha ... Baba Bhatti
1994 Jaggu  Dada
1994 Krantiveer ... Chatursingh Chita
1994 Парень  в  темных  очках / Vijaypath ... Dilawar Ujagar Singh
1994 1942:  A  Love  Story ... Major Hisht
1993 Роковое  видение / Prateeksha ... Dinesh Khanna
1993 Любовь  -  дар  божий / Sangram ... Thakur Shamsher Singh Rana
1993 Закадычные  друзья / Gurudev ... Khakan, (в титрах: Danny Denzongappa)
1993 Tahqiqaat ... Bhanupratap
1993 Бог  свидетель / Khuda  Gawah ... Khuda Baksh
1993 Dhartiputra
1992 Drohi ... J.P. Sethi
1992 Сильный  мужчина / Balwaan ... Bhai
1992 Antam ... J.P.Sethi
1992 Загадка / Khule-Aam ... INSP. Uday Singh / INSP. Ranvir Singh Rathod
1991 Первое  любовное  письмо / First  Love  Letter ... Thakur Ajit Singh
1991 Воин / Yodha ... Daaga / Justice Dharmesh Agnihotri
1991 Здесь  правлю  я / Lakshmanrekha ... Birju
1991 Samppat
1991 Добрые  друзья / Hum ... Bakhtawar
1991 Неверный  возлюбленный / Sanam  Bewafa ... Sher Khan
1991 Woh  Subah  Kabhie  To  Aayegi
1990 Король  преступного  мира / Gunahon  Ka  Devta ... Raghuvir
1990 Змей / Sheshnaag
1990 Блеск / Shandar ... Dhaga
1990 Jagira
1990 Огненный  путь / Agneepath ... Kancha Cheena
1989 Король  улиц / Galiyon  Ka  Badshah ... Inspector Vijay
1989 Saaya ... Rakesh
1989 Ustad
1989 Paanch  Papi
1989 Жертва  во  имя  любви / Pyar  Ke  Naam  Qurbaan ... Thakur Yeshwant Singh
1989 Khoj ... Father Anthony
1989 Одиночество / Jung  Baaz ... Mahakal, (в титрах: Danny)
1989 Do  Yaar
1989 Клянусь  памятью  мужа / Kasam  Suhaag  Ki ... Lohari - Sultan's goon
1989 Sau  Saal  Baad
1988 Три  друга / Jeete  Hain  Shaan  Se ... Balwant
1988 Сирота / Yateem ... Girivar Prasad Mathur
1988 Расплата  за  грехи / Gunahon  Ka  Faisla ... Dacoit
1988 Mera  Shikar
1988 Zalzala ... Sona Singh
1988 Janam  Janam ... Mukhiya
1988 Коммандос / Commando ... Ninja
1988 Shoorveer ... Shankar
1988 Ek  Hi  Maqsad ... Inspector. Deepak
1988 Преступный  мир / Paap  Ki  Duniya ... Pasha
1988 Mardon  Wali  Baat ... Raja Sunder Singh
1987 Ослепленные  любовью / Deewana  Tere  Naam  Ka ... Shambhu
1987 Faqeer  Badshah
1987 Diljalaa ... Ratanmuni Gupta
1987 Стреляйте  всюду / Aag  Hi  Aag ... Daulat Singh, (в титрах: Danny)
1987 Itihaas ... Alexander
1986 Выбор / Adhikar ... Vishal's lawyer, (special appearance)
1986 Chambal  Ka  Badshah ... Sultan
1986 Божественный  папа / Bhagwaan  Dada ... Shambu Dada, (в титрах: Danny)
1985 Вера / Aitbaar ... Inspector Barua
1985 Patthar  Dil ... Jung Bahadur
1985 Paththar ... Major Balwant Rai
1985 Bunty
1985 Сводный  брат / Oonche  Log ... Thakur Maan Singh
1985 Maha  Shaktimaan ... Maharudra
1985 Мир  криминала / Yudh ... Chinoy
1985 Jawaab ... Seth. Jagmohan
1985 Буря / Aandhi-Toofan ... Balbir
1985 Любовь  не  сломить / Pyar  Jhukta  Nahin ... Bhanu Pratap
1984 Kanoon  Kya  Karega ... Raghuvir Singh
1984 Meraa  Dost  Meraa  Dushman ... Shaitan Singh
1984 Karishmaa ... Raja Saab
1984 Как  три  мушкетера / Jagir ... Danny
1984 Следуя  за  судьбой / Manzil  Manzil ... Gautam, (Pahadi Baba)
1984 Связанные  одной  тайной / Andar  Baahar ... Shamsher Singh 'Shera'
1984 Вера и закон / Dharm  Aur  Qanoon ... Superintendent of Police Kader
1984 Farishta ... Ustad, (в титрах: Danny)
1984 Боксер / Boxer ... Dharma, (в титрах: Danny)
1983 Слепой  закон / Andhaa  Kanoon ... Akhbar Ali
1983 Весь  мир  -  за  нас / Hum Se Hai Zamana ... Karan Kalicharan
1983 Правосудия! / Mujhe  Insaaf  Chahiye ... Dayashankar Ray
1983 Lovers ... David
1983 Материнское  горе / Ganga  Meri  Maa
1982 Лакшми / Lakshmi
1982 Jeeo  Aur  Jeene  Do
1982 Kachche  Heere ... Arjun
1982 Do  Ustad
1982 Raj  Mahal
1982 Prohari
1981 Нет  никого  лучше  нас / Hum Se Badkar Kaun ... Raju / Johny
1981 История  любви / Love  Story ... Ram Dogra
1981 Manjit  Singh  Lobo
1980 Преграда / Bandish ... Kapilkumar
1980 Абдулла / Abdullah ... Khaleel
1980 Однажды  ночью / Phir  Wohi  Raat ... Ashok
1980 Choron  Ki  Baaraat ... Heera
1980 Пылающий  поезд / The  Burning  Train ... Randhir
1980 Вызов / Chunaoti ... Thakur Ajay Singh
1980 Черные  тучи / Kali  Ghata
1979 Moti
1979 Aaj  Ki  Dhara
1979 Два  цвета  крови / Lahu  Ke  Do  Rang ... Suraj
1979 Лейла  и  Меджнун ... Prince Bahksh
1979 Griha  Pravesh
1978 Devata ... Inspector Lawrence
1978 Naya  Daur ... Mark
1977 Серебро  и  золото / Chandi  Sona ... Bikram
1977 Грешник / Paapi ... Abdul
1977 Abhi  To  Jee  Lein ... Danny
1977 Mit  Jayenge  Mitane  Wale
1977 Возлюбленный  весны / Aashiq  Hoon  Baharon  Ka ... Vikram, (Jamunadas' son)
1976 Altaf
1976 Gumrah ... Ramesh
1976 Факира / Fakira ... Ajay / Toofan
1976 Kalicharan ... Shaaka
1975 Зорро / Zorro ... Sher 'Sheroo' Singh
1975 Rani  Aur  Lalpari
1975 Apne  Rang  Hazaar
1975 Aakhri  Dao ... Robert
1975 Raftaar ... Pramod Kumar
1975 Ponga  Pandit ... Rocky
1975 Kala  Sona ... Shera
1975 Крестный  отец / Dharmatma ... Jankura, (в титрах: Danny)
1974 Khhotte  Sikkay ... Danny
1974 36  Ghante ... Dilawar Khan
1974 Самозванцы  поневоле / Chor  Machaye  Shor ... Raju Ustad
1974 Ghatna
1973 Khoon  Khoon
1973 Nai  Duniya  Naye  Log
1973 Туман / Dhund ... Thakur Ranjit Singh, (crippled husband)
1972 Сутенер / Rakhi  Aur  Hathkadi ... Raja
1972 Milap ... Raju
1972 Zaroorat
1971 Ищу  тебя / Mere  Apne ... Sanju



Озвучивание
2005 Как  сердце  подскажет / Dil Jo Bhi Kahey... ... рассказчик



Режиссер
1980 Однажды  ночью / Phir  Wohi  Raat

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями