ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Владимир Машков


Искать торренты: Владимир Машков






























Краткая биография
Дата рождения: 27 ноября, 1963 | стрелец
Место рождения: Тула, СССР (Россия)
Карьера: Актер, режиссер, сценарист, продюсер
Жанр: Драма, триллер, комедия
Рост: 1.78 м
Супруга: Елена  Шевченко (развод, один ребенок), Алена  Хованская (развод), Оксана  Шелест(развод), Ксения  Терентьева(развод)
Семья: Мария  Машкова (дочь)



Биография
"Володя вошел и в жизнь, и в театр, зная негативные стороны и жизни, и театра. Трудно начинал, был изгнан из школы, снова возвращался. Но неистовость желания заниматься своим делом все пересилила. Когда он сыграл старика Абрама Шварца в пьесе Галича, стало ясно, что на свет появился Актер.

Свои режиссерские шаги он делает последовательно и успешно, но я сожалею, что он мало занят актерским трудом. Это ущерб и для искусства, и для него самого. У него есть очень важные, несыгранные им роли и непознанные им свойства его актерских способностей. Я вижу его в Зилове в вампиловской "Утиной охоте", я вижу его Джимми в пьесе Осборна "Оглянись во гневе". Он должен это сыграть. А все призы и награды за режиссуру - не уйдут никуда. Я как долгожитель театрального цеха могу ему это гарантировать. И еще я хотел бы сказать о том, что Володя Машков не тот, кем его рисуют его поклонники. Я вижу скрытую нежность за его крутизной. Это в нем главное.
Олег Табаков."

Родители

Владимир Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле. Бабушка Владимира Машкова - итальянка по происхождению - приехала в Россию учительствовать. Здесь она вышла замуж и родила дочь Наталью, будущую маму Владимира. Отец его был актером кукольного театра, работала режиссером в том же театре.

Наталья Ивановна дважды выходила замуж. В первом браке у нее родился сын Виталий. Владимир Машков родился в 1963 году в Туле, когда его мать была уже в повторном браке за обаятельным и энергичным актером Львом Петровичем Машковым.

В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк. Мама устроилась режиссером в Новокузнецкий кукольный театр, а отец, соответственно, актером. Строгая Наталья Ивановна к театру относилась с благоговением. Любые проблемы она требовала оставлять за его стенами. Лев Петрович ей был верным помощником. Он шил своей жене «эксклюзивные» юбки и платья, постоянно что-то пилил, строгал, ремонтировал, разбирался в электронике, хорошо готовил. А еще Лев Петрович был настоящей душой театра - он постоянно шутил, балагурил, поднимая настроение всему коллективу.

Детство

Володя был поздним ребенком, он родился, когда маме было 39, о отцу - 40. Большая часть детства Володи прошло за кулисами театра. В остальном же он ничем не отличался от обычных советских школьников. Володя всегда был душой компании, здорово играл на гитаре, увлекался Полом Маккартни, Сюзи Кватро. А вот насчет учебы... «Учился Вовка отвратительно! - рассказывает его сводный брат. - Школы менял из-за «неудов» по поведению: то длинные волосы отрастит, то еще чего».

В детстве Владимир мечтал стать биологом. В одной из комнат родительской хрущовки он устроил зоопарк: четыре клетки с крысами, белка, хомяк, ворона, черепаха, кролик, две собаки. Однако к десятому классу к биологии он охладел и всерьез увлекся театром. Тогда же Владимир начал впервые выходить на сцену театра кукол в эпизодах.

Новосибирское училище. Первый брак

В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк, а в конце 1970-х — в Новосибирск, где Владимир Машков поступил на биологический факультет университета, но все же любовь к театру взяла свое. Проучившись в университете год, он его бросил и поступил в Новосибирское театральное училище.

С первого курса Владимир показал себя весьма одаренным и трудолюбивым студентом, что собственно не мешало ему оставаться таким же веселым и разбитным. Ни один капустник, день рождения, праздник, устраиваемый однокурсниками, не обходился без него.

На первом курсе училища Владимир влюбился в однокурсницу, 17-летнюю Елену Шевченко . На дне рождения общего знакомого они сели за столик рядом, посмотрели друг на друга, и этого было достаточно для того, чтобы начался бурный роман, который вскоре завершился свадьбой.

Этот брак был обречен с самого начала, поскольку в этой паре сошлись два невероятно сильных характера и буйных темперамента. Страсти просто кипели в их семье. У обоих были сложные характеры. Вспоминает Зоя Терехова, учившаяся вместе с Владимиром и Еленой: «Просто они изначально не могли быть вместе: оба очень импульсивные, взрывные. Мы даже частушку им на свадьбу придумали: "Пропадай Европа! Пропадай Америка! Гуляет Толмачево - женятся два холерика!"».

После очередной размолвки, Елена (тогда уже беременная) пожаловалась на мужа педагогам. Владимир был вызван на педсовет для объяснений, после чего по одним сведениям был отчислен из училища, а по другим - подал заявление на уход сам.

В Москву

Машков не смирился и отправился в 1984 году в Москву, где поступил в школу-студию МХАТ, в мастерскую Тарханова. Вскоре (в начале 1985 года) у Елены родилась дочка Маша. Владимир свою дочь увидел лишь, когда Елена в том же году, окончив училище, вслед за мужем приехала в Москву поступать в ГИТИС. Отношения между супругами оставались натянутыми, и вскоре они разошлись.

После развода с Машковым Елена  Шевченковышла замуж за студента режиссерского факультета Игоря Лебедева, родила сына Никиту. Сегодня она - актриса театра им. В. Маяковского. Маша Машкова пошла по стопам родителей. Она поступила в Щепкинское театральное училище, снялась в фильмах «Маленькая принцесса» и «Мама, не горюй!». Владимир помогает своей дочери, и поддерживает дружеские отношения с Еленой.

Однако вернемся в 80-е. В 1989 году, не успев окончить Школу-студию МХАТ, Владимир Машков попал в очередную историю. Рассказывают, что он сцепился с одним из студентов, после того как тот оскорбил женщину. Из-за этой драки Машков на год был отстранен от учебы. Он был переведен на должность декоратора во МХАТ. Спустя год Владимир окончил Школу-студию и возвратился во МХАТ теперь уже актером.

МХАТ

Придя во МХАТ, Владимир Машков очень быстро стал одним из ведущих актеров этого театра. Его первой большой ролью стал Абрам Шварц в спектакле «Матросская тишина» по пьесе Галича. После этой работы руководитель МХАТа Олег Табаков сказал, что на свет появился Актер.

Среди других ролей Владимира Машкова: Городничий в спектакле «Ревизор», Дон-Жуан - «Миф о Дон-Жуане», Платонов - «Механическое пианино», Иванович и Угаров - «Анекдоты».

В 1992 году Машков увлекся режиссурой. Как режиссер он поставил спектакли в театре Табакова «Звездный час по местному времени» и «Страсти по Бумбарашу» (пьеса Юлия Кима), а спустя два года - «Смертельный номер» (Олег Антонов). А в 1996 году им был поставлен на сцене театра «Сатирикон» спектакль «Трехгрошовая опера».

Кино. 90-е годы

Дебют Владимира Машкова в кино состоялся в 1989 году, в мелодраме Анатолия Матешко «Зеленый  огонь  козы», где он сыграл роль Никиты. Затем последовали роли в фильмах Андрея Малюкова «Делай раз!» и «Любовь  на  острове  смерти», а также в картинах других режиссеров, которые, впрочем, остались незамеченными зрителями.

Звездным стал для Владимира Машкова 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах молодых российских режиссеров, ознаменовавших собой новый этап отечественного кинематографа: в «Лимите» Дениса Евстигнеева и в «Подмосковных вечерах» Валерия Тодоровского; после он ярко сыграл у Карена Шахназарова в драме «Американская  дочь» (1995).

Работа Владимира Машкова в картине «Лимита» была высоко оценена. Он был удостоен множества призов на различных отечественных и международных кинофестивалях. Еще одной великолепной работой актера стала главная роль Толяна в фильме «Вор» Павла Чухрая (1997). И вновь целый «букет» призов. Картина даже выдвигалась на «Оскар»!

Режиссерский дебют в кино

В 1997 году Владимир Машков попробовал себя и в качестве кинорежиссера. Он поставил «новогоднюю» комедию «Сирота  казанская», по пьесе своего друга драматурга Олега Антонова. Об этой пьесе Владимир Машков как-то рассказал в компании, где среди прочих был и продюсер Игорь Толстунов. Он то и предложил Машкову создать фильм самому.

Сценарий был написан за месяц. Главная роль была отдана бывшей жене Владимира Машкова Елене Шевченко. Роли отцов писались специально под Валентина Гафта, Олега Табакова и Льва Дурова.

Фильм получился на редкость добрым, веселым и интересным. Все участники проекта были довольны работой. Валентин Гафт после выхода картины на экраны часто повторял: «Не иначе Машков сидел под столом у Немировича-Данченко и Станиславского, набираясь ума-разума, когда те решали за чашкой чая судьбы русской актерской школы». Олег Павлович признался своему прежде самому нелюбимому студенту, что съемки прошли в атмосфере веселья, нежности и взаимной любви. Третий папа-космонавт, Лев Дуров, поведал: «Мне понравилось работать с Машковым. У него как режиссера не было почтения к тем звездам, которых он снимал. На площадке именно он был главным, но при этом ни разу не повысил голоса. А картина, на мой взгляд, получилась хорошая».

Сам Машков был настолько потрясен работой этих актеров, что часто говорил: «Табаков, Гафт и Дуров - всеми признаны и любимы. Они могли вести себя бесцеремонно с новичком в режиссуре, но и на этих съемках они не переставали учиться. С другой стороны, если будешь говорить им глупости, они поймут, что идти за этим человеком не стоит, и не промолчат».

Новый век

В новый век Владимир Машков вступил уже признанным мастером отечественного кино и театра - великолепным актером и многообещающим режиссером. В 2000 году он сыграл роль Емельяна Пугачева в исторической ленте Александра Прошкина «Русский  бунт». А спустя год на сцене МХАТа поставил спектакль «N 13» по пьесе Рея Куни.

Выдающийся актер был востребован и Голливудом. В 2001 Машков заключил контракт на работу в этой самой известной в мире киностудии. В картине «Американская  рапсодия» (American rhapsody) он снялся вместе с популярнейшей актрисой Настасьей Кински, в картине «Танцы в голубой игуане» (Dancing at the blue iguana) - с Дэрил Ханой, в боевике «В  тылу  врага» - Джин Хэкман и Оуэном Уилсоном.

Интересная работа актера была в картине «Давай  сделаем  это  по-быстрому», где Машков снялся вместе с Сергеем Бодровым. Эта лента была снята на английском и в оригинале названа «Quikie». Точный перевод этого сленгового слова - «быстрый секс». Есть и другое значение, «халтура» или «фильм, снятый быстро и очень дешево». Бюджет фильма действительно не дотягивает до денег, вкладываемых в американские блокбастеры. Однако это никак не отразилось на его качестве. Из Владимира Машкова получился очень колоритный и обаятельный гангстер. За исполнение этой роли актер получил «Серебряного Георгия» на Московском кинофестивале.

Не забывает Владимир Машков и об отечественном кинематографе. В нашумевшей драме Павла Лунгина «Олигарх» он сыграл российского миллионера Платона Маковского, в котором явственно угадывался небезызвестный отечественный олигарх Борис Березовский.

Блистательной работой актера стала роль Рогожина в многосерийном телефильме Владимира Бортко «Идиот», экранизации знаменитого романа Федора Достоевского. Режиссер сразу решил, что Рогожина должен играть только Владимир Машков. И он не ошибся. Ради этой роли Машков даже решил перенести работу с Клинтом Иствудом. В итоге роль Рогожина стала одной из самых ярких работ актера за всю его биографию.

Владимир Машков продолжает быть действующим актером Театра-студии Олега Табакова и уходить не собирается. Олег Павлович дает ему время сниматься и снимать фильмы, ставить спектакли. И даже говорит о том, что именно Машкова видит своим творческим «наследником» и в будущем именно ему доверит «Табакерку».

Личная жизнь

После развода с Еленой Шевченко Владимир Машков был женат на актрисе МХАТа Алене Хованской . Этот брак также оказался недолговечным.

Третья жена Владимира - модельер Ксения Терентьева. Она - дочь известной актрисы Нонны Терентьевой, сыгравшей красотку Зою Монроз в «Крахе инженера Гарина». Ксения и Владимир познакомились на кинофестивале, она помогала ему учить английский перед поездкой в Голливуд. Кстати, Владимир Машков, в жилах которого течет итальянская кровь, - католик, и с Ксенией они венчались в костеле.
Когда Машков ставил в театре спектакли, Ксения - по второй специальности она модельер - работала у него художником по костюмам. Машков говорит, что старался не тащить молодую жену в свои дела, чтобы не путать работу с личной жизнью. К тому же во время работы он часто бывает агрессивен, может и накричать, и обидеть. А дома мечтает отдохнуть от всей нервотрепки.

Когда Машков начал получать предложения от Голливуда. Ксения отказалась ехать с ним в Америку. Но не это было решающим фактором для развода. Дело в том, что актер давно мечтал о сыне, но жена думала только о карьере и становиться матерью не хотела. После развода актер оставил бывшей жене квартиру в Москве.

Владимир Машков снова женился. Его избранницей стала молодая актриса Оксана Шелест, с которой актер познакомился на съемках фильма "Давай сделаем это по-быстрому". Ради Оксаны Владимир оставил свою четвертую жену Ксению, дочь актрисы Нонны Терентьевой. Оксана  Шелестне сразу ответила согласием, но после долгих размышлений решилась на брак с Владимиром. Брак был заключен в США.
Сейчас Машков снимается в Голливуде, и, несмотря на отсутствие главных ролей, получает хорошие гонорары, которых хватает и на казино, и на яхту за 1 000 000 долларов.

В 2008 году актер развелся со своей женой Оксаной Шелест.



Фильмография
2014 Распутин (сериал) ... Григорий Распутин
2013 Пепел
2013 Распутин
2013 Любовь  за  любовь (мини-сериал)
2011 Распутин (ТВ)
2011 Миссия  невыполнима:  Протокол  Фантом / Mission:  Impossible  -  Ghost  Protocol ... Anatoly Sidorov
2010 Край ... Игнат, фронтовик, машинист паровоза
2009 Кандагар ... Сергей
2008 Домовой ... Домовой
2007 Ликвидация (сериал) ... Гоцман Давид Маркович
2006 Питер  FM ... хмурый тип
2006 Охота  на  пиранью ... Кирилл Мазур
2005 Паломничество  в  Вечный  город (мини-сериал)
2005 Статский  советник ... Козырь
2004 Папа ... Абрам Шварц
2003 Идиот (мини-сериал) ... Парфен Рогожин
2002 Олигарх ... Платон Маковский
2001 В  тылу  врага / Behind  Enemy  Lines ... Sasha
2001 Давай  сделаем  это  по-быстрому / The  Quickie ... Oleg
2001 15  минут  славы / 15  Minutes ... Milos Karlova
2001 - 2006 Шпионка / Alias (сериал) ... Milos Kradic
2000 Танцы  в  «Голубой  игуане» / Dancing  at  the  Blue  Iguana ... Sacha
2000 Американская  рапсодия / An  American  Rhapsody ... Frank
1999 Русский  бунт ... Емельян Пугачев
1999 Мама ... Николай Юрьев
1998 Две  луны,  три  солнца ... Алексей
1998 Сочинение  ко  дню  победы ... сын Льва Моргулиса
1997 Сирота  казанская ... ларечник Федор
1997 Вор ... Толян
1996 Двадцать  минут  с  ангелом (ТВ) ... Угаров
1995 Американская  дочь ... Алексей Варакин
1995 Лимита ... Иван
1994 Подмосковные  вечера ... Сергей
1993 Я  -  Иван,  ты  -  Абрам ... Аарон
1992 Аляска,  сэр! ... Андрей Львов
1991 Казус  импровизус (ТВ) ... Толя
1991 Любовь  на  острове  смерти ... Стив
1990 Ха-би-ассы ... Ха-би-асс
1989 Зверь  ликующий (короткометражный) ... насильник
1989 Делай  -  раз! ... Анатолий Шипов
1989 Зеленый  огонь  козы ... Никита



Режиссер
2004 Папа
1997 Сирота  казанская



Сценарист
2004 Папа



Продюсер
2004 Папа



Озвучивание
2011 Миссия  невыполнима:  Протокол  Фантом / Mission:  Impossible  -  Ghost  Protocol ... Anatoly Sidorov
1997 Ночь  перед  Рождеством (короткометражный) ... Сатана
1996 Короли  и  капуста ... Фрэнк Гудвин



Награды и премии
Золотой орел, 2011 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Край»)
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Кандагар»)

Ника, 2011 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Край»)

Жорж, 2011 год
Номинации: Лучший российский актер

Золотой орел, 2009 год
Победитель: Лучший актер на ТВ («Ликвидация»)

Кинонаграды «MTV-Россия», 2009 год
Номинации: Лучший злодей («Домовой»)

ТЭФИ, 2008 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Ликвидация»)

Кинонаграды «MTV-Россия», 2007 год
Номинации: Лучшая комедийная роль («Питер  FM»); Лучшая мужская роль («Охота  на  пиранью»)

Золотой орел, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Статский  советник»)

Золотой орел, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Папа»)

ММКФ, 2004 год
Победитель: Приз зрительских симпатий («Папа»)
Номинации: Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий» («Папа»)

ММКФ, 2001 год
Победитель: Лучшая мужская роль - Серебряный «Святой Георгий» («Давай  сделаем  это  по-быстрому»)

Ника, 1998 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Вор»)

Ника, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Лимита»); Лучшая мужская роль («Подмосковные  вечера»)

Кинотавр, 1994 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Лимита»)


2010 Народный артист России
2008 Премия ФСБ в номинации «Актерская работа» (Лучшая мужская роль — сериал Ликвидация )
1999 Лауреат Премии российских деловых кругов «Кумир» (за фильм «Вор»)
1998 Лауреат Приза за стремительную карьеру на кинофестивале «Балтийская жемчужина» (Рига)
1997 Лауреат Приза всероссийского кинофестиваля «Кинотавр» - «Золотой Овен» за лучшую мужскую роль (за фильм «Вор»)
1997 Лауреат Приза кинофестиваля «Киношок» за лучшую мужскую роль (за фильм «Вор»)
1997 Лауреат Приза кинофестиваля «Созвездия» за лучшую мужскую роль (за фильм «Вор»)
1997 Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Сделай шаг» (самый смелый режиссер) (за постановку спектакля «Трехгрошовая опера»)
1996 Заслуженный артист России
1995 Лауреат Гран-При и Приза молодежного жюри МКФ «Женева-95» (за фильм «Лимита»)
Премия «Серебряная звезда» — фильм «Лимита» (Международный кинофестиваль «Молодые звезды Европы»



Работы в театре
Театр О. П. Табакова

"Матросская тишина" ... Абрам Шварц
"Билокси-Блюз" ... Сержант Туми
"Затоваренная бочкотара" ... Старик с пальцем
"Норд-Ост" ... Иван
"Учитель русского" ... Доктор Попов
"Ревизор" ... Городничий
"Миф о Дон-Жуане" ... Дон-Жуан
"Механическое пианино" ... Платонов
"Анекдоты" ... Иван Иванович, Угаров

Театр «Сатирикон»

1996 «Трехгрошовая опера»

МХАТ имени А. П. Чехова

2001 «№ 13»



Ссылки
Официальный сайт
Страница на сайте театра МХАТ
Владимир Машков: «Девушки меня не выдерживают»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями