ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Антоний Ходурский


Искать торренты: Антоний Ходурский




Краткая биография
Дата рождения: 3 октября, 1903 | весы
Дата смерти: 23 февраля, 1972 | 68 лет
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, драма, военный



Биография
Ходурский Антоний Марцельевич родился 3 октября 1903 года. Сценическую деятельность начал в 1921 г. в Одесском «Театре революционных исканий», где проработал до 1925 года. Затем был актером Саратовского (1925-1927 г.г. и 1930-1933 г.г.), Воронежского (1927-1929 г.г.), Пензенского (1929-1930 г.г.) театров.

С 1933 года - в Центральном Театре Советской Армии.

Антоний Ходурский прошел творческую школу в разных российских театральных городах. 25 лет от роду он играл чеховского Фирса. Его самым ярким воспоминанием за четыре сезона в Одесском театре был эксцентрический дуэт с Леонидом Утесовым, в котором уже тогда знаменитый певец по условиям игры восседал на горбу гордого своей ношей начинающего актера.

Ходурский - обладатель яркого и редкого дарования, принадлежавший к той плеяде актеров, для которых каждая роль - это новая человеческая индивидуальность, которую он должен познать и воссоздать в крупном и малом. Режиссер А.Д.Попов писал о Ходурском: «Это точный актер. Для него необычайно существенны вопросы внешнего облика, ритма роли, пластики, природы темперамента. Он не может выйти на сцену, если ему не ясно все. Когда в его образе таится хотя бы одна неизвестная величина, он, будучи по своей природе обаятельным, веселым, добрым и общительным человеком, становится злым, раздражительным и замкнутым. Тут уж достанется и режиссеру, и партнерам».

На сцене Антоний Ходурский создал ряд запоминающихся образов в спектаклях «Укрощение  строптивой» (Гремио), «Профессия миссис Уоррен» (Крофтс), «На всякого мудреца довольно простоты» (Крутицкий), «Вишневый сад» (Гаев), «Хождение по мукам» (Булавин), «Копилка» (Шамбурси). Начиная с 1942 года, он был лучшим и бессменным графом Нуриным в водевиле «Давным давно». Эту же роль Ходурский сыграл и в кино, в «Гусарской балладе».

Даже находясь на втором и третьем плане, актер никогда, ни на секунду не выходил из образа, из его жизни. У него не было пустых мест в сцене, в роли. О таких, как Ходурский, говорили: «Он сам себе система».

Среди ролей в кино: инженер Добров («Будни»), Коломатьяно («Вихри  враждебные»), Грассини («Овод»), актер («Человек  ниоткуда»). В комедии «Шофер  поневоле» Ходурский сыграл главную роль - Ивана Петровича Пастухова. Но самой яркой его работой стал уморительно манерный актер Орлинский, гибнущий в бою с бандитами, в героико-приключенческой ленте «Огненные версты».

Антоний Ходурский умер 23 февраля 1972 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.



Фильмография
1962 Гусарская  баллада ... граф Нурин
1961 Человек  ниоткуда ... Николай Петрович, актер
1961 Укрощение  строптивой (ТВ) ... Гремио
1958 Шофер  поневоле ... Иван Петрович Пастухов, начальник Главка
1957 Огненные  версты ... Константин Романович Орлинский, артист
1957 Екатерина  Воронина ... начальник госпиталя, полковник медслужбы
1956 Искатели ... Юрий Ильич Танков, профессор
1955 Овод ... Грассини
1953 Вихри  враждебные ... Коломатьяно
1944 Свадьба ... Осип Лукич Бабельмандебский
1940 Будни ... инженер Добров



Награды и премии
1954 Народный артист РСФСР
1946 Заслуженный артист РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями