ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Алиса Гребенщикова


Искать торренты: Алиса Гребенщикова




















Краткая биография
Дата рождения: 12 июня, 1978 | близнецы
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Рост: 1.65 м
Супруг: Сергей  Дондурян(развод, один ребенок)
Семья: Борис  Гребенщиков (отец)



Биография
Детство

Алиса Гребенщикова родилась в семье знаменитого рок-музыканта Бориса Гребенщикова и инженера-экономиста Натальи Козловской. БГ отметил факт рождения дочери в своей песне «Дочь» (альбом «Все братья - сестры», записанный вместе с Майком Науменко в 1978 году). Родители разошлись, когда Алисе было два года. Вскоре мама вышла замуж за Дмитрия Николаевича Овечкина, по профессии психотерапевта, замечательного человека, ставшего для Алисы вторым папой.

Свое детство Алиса Гребенщикова вспоминает, как прекрасное и счастливое время. Простор Карельского перешейка с одной стороны (где девочка регулярно отдыхала с родителями) и величие Петербурга - с другой. «Мне бы очень хотелось, - признавалась впоследствии Алиса -чтобы дети, когда они у меня будут, обязательно получили бы часть воспитания в Санкт-Петербурге. Этот город сформировал меня - своей строгостью, холодностью, торжественностью и величием».

Алиса гармонично развивалась: училась в хорошей гимназии с гуманитарным уклоном, ходила в музыкальную школу по классу фортепиано, регулярно посещала Эрмитаж. В школьные годы увлекалась журналистикой, работала в подростковой редакции газеты для детей и подростков «Пять Углов» («Ленинские Искры»). В 11-ом классе училась на малом факультете журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете.

С родным отцом Алиса некоторое время отношений не поддерживала, но когда подросла, то наладила связи и с ним, и с его третьей женой. С тех пор она всем с гордостью говорит, что у нее два папы. В свою очередь БГ очень гордится успехами дочери.

СПГАТИ. Дебют в кино

После окончания школы Алиса Гребенщикова поступила на факультет драматического искусства Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства. На вступительные экзамены девушка подготовила отрывок из «Евгения Онегина» и рассказ Александра Вертинского. Однако педагоги, отметив фактуру девушки, посоветовали ей к следующему туру сменить репертуар на что-то более смешное. Алиса последовала совету и в следующий раз прочитала «Пеппи Длинный чулок». Выбор оказался более, чем удачным. Уже, будучи студенткой, ее отрывок с Пеппи не раз демонстрировали различным комиссиям.

Учась на втором курсе Алиса, как и многие другие студенты, отнесла свои фото в актерский отдел «Ленфильма». Вскоре ее вызвали на пробы к фильму режиссера Дмитрия Месхиева «Американка», а затем и утвердили на роль. Начинающая актриса сыграла Динку Огурцову - объект сексуальных мечтаний всех молодых героев картины. Вообще-то для студентов в академии существовал запрет на съемки в кино, но Алиса не могла отказать себе поработать с таким выдающимся мастером, как Месхиев. А ее партнершей на съемочной площадке стала великолепная актриса Нина Усатова. «Я следила, как она учила роль, обсуждала ее с Месхиевым. Для меня это была серьезная школа», - рассказывает Алиса.

МХАТ

Педагог Алисы Гребенщиковой по театральному мастерству в свое время училась в Школе-студии МХАТ. Поэтому и в своих студентах она воспитала убеждение в том, что лучше МХАТа на свете нет ничего. К тому же и сама Алиса в период учебы не раз ездила в Москву, бывала на спектаклях МХАТа. Вот так постепенно у нее сформировалось желание работать в столице.

В 1999 году, на последнем курсе Алиса Гребенщикова приняла участие в фестивале студенческих спектаклей. У нее была эпизодическая роль в дипломном спектакле курса «Моя прекрасная леди». Там-то на молодую актрису и обратили внимание члены мхатовского худсовета. А затем Алиса вместе с подругами отправилась на показ в МХАТ. Она вспоминает: «Отрывка у меня не было, волосы были распущены, а мы уже знали, что в этом театре надо ходить в длинных юбках, не накрашенными и с собранными волосами. И я попросила у однокурсницы для выступления ночную рубашку. Вышла читать рассказы Чехова «После театра» в ночной рубашке, босиком. Выглядела очень трогательно. Члены худсовета меня узнали: «О, это та веселая девочка!». За кулисы ко мне пришла завтруппы и спросила: «Вам есть, где жить в Москве?» Я сказала «нет». «А вы сможете жить в общежитии?» «Конечно!» Так я оказалась в художественном театре и готова была целовать сцену».

Первой работой Алисы Гребенщиковой на сцене МХАТа стал ввод на взрослую роль Татьяны Алексеевны в спектакле «Весь ваш Антоша Чехонте». Потом была интересная роль в спектакле «Мои нерожденные сыновья» (по пьесе «Невесты 42-го года»), рассказывающем о девушках-зенитчицах. Героиней Алисы стала девочка, которая подделала документы, чтобы бежать на фронт, и на фронт взяла с собой куклу. «Мы репетировали 4 месяца, и этот период назвали для себя «4 месяца снов о войне». Мы только закончили институт и очень хотели сделать что-то настоящее - много читали, книгу Светланы Алексиевич «У войны неженское лицо» выучили чуть не наизусть. Пересмотрели очень много документалистики, великих фильмов о войне. Да, мы там не были и не можем к этому приблизиться, пороху не нюхали, но эта работа воспитала нас как людей», - вспоминает Алиса Гребенщикова. Спектакль был принят с восторгом. Трагическая история тронула души и ветеранов и молодежи.

Помимо этих работ Алиса Гребенщикова играла Митель в «Синей птице», репетировала роль в спектакле «Прощание в июне».

В 2001 году Алиса решила покинуть труппу МХАТа. Дело в том, что как раз в это время она начала сниматься в сериале «FM  и  ребята», где ей доверили одну из главных ролей, кроме того режиссер Михаил Шевчук пригласил актрису в антрепризный спектакль «Ромео и Джульетта» на роль Джульетты. Совместить все это было физически невозможно. Вскоре после выхода «Ромео и Джульетты» Алиса сыграла еще в одном антрепризном проекте - спектакле «Сильвия» с Георгием Тараторкиным и Евгенией Симоновой.

От сериалов к полнометражному кино

Как это нередко бывает с начинающими актрисами, Алиса Гребенщикова после окончания института столкнулась с отсутствием серьезных предложений от кинорежиссеров. А поскольку сидеть и ждать звонка - не в ее характере она стала сниматься в сериалах и телевизионных водевилях. В этом тоже оказался свой плюс. По утверждению Алисы сериалы оказались хорошей школой, а еще она научилась предлагать себя как актрису. Зрители запомнили и полюбили ее взбалмошную Жанну в сериале «FM  и  ребята», ловкую, но простодушную горничную Дуську в телефильме «Русский водевиль. Бледнолицый  лжец», хулиганку Нинку в сериале «Лучший  город  Земли», наивную провинциалку Леночку в фильме «Пассажир  без  багажа», обаятельную журналистку Верочку в сериале «Ундина».

Как признается Алиса, тогда ей просто хотелось сниматься в кино, абсолютно в любом, она получала колоссальное удовольствие от работы на съемочной площадке. Однако со временем актриса осознала, что участие в сериалах приводит к тому, что начинаешь топтаться на месте, а там не далеко и скатиться вниз. Нужен был толчок, и им оказался фильм Павла Чухрая «Водитель  для  Веры». В этой картине Алиса Гребенщикова сыграла небольшую роль, но работа ей запомнилась надолго. Чухрай дал ей, по сути, карт-бланш: «Делай, что тебе твоя актерская природа позволяет». И как она сыграла!

Надо отметить, что и в сериалах, и затем в полнометражных фильмах Алисе Гребенщиковой чаще доставались роли второго плана. Но в каждой роли она старалась найти что-то интересное, потому и персонажи у нее получались запоминающиеся. Так в мелодраме «Посылка  с  Марса» она сыграла актрису Людочку, подрабатывающую на новогодних праздниках, а в комедии «Тайский  вояж  Степаныча» - Машу, дочь главного героя, старую деву с мерзким характером. «Я первая готова признать: у меня нестандартное лицо, и не всякий режиссер решится предложить мне большую роль. Я не похожа на девчонку из соседнего двора», - говорила актриса.

Авторское кино. 2006-2008 годы

Перейти от сериалов к полнометражному авторскому кино бывает непросто - происходит процесс «замыливания». Алисе Гребенщиковой не раз доводилось слышать: «Ты сериальная актриса, серьезное кино не для тебя». Однако, нашли те, кто смог оценить талант актрисы. Режиссер Элина Суни обратила внимание на Алису по сериалу «Ундина». Отметив ее нестандартность, Элина написала сценарий специально под Гребенщикову. В итоге получился очень тонкий и умный фильм в стиле артхауса «Человек в футляре, Человек в пальто и Человек во фраке» (2006). По сюжету главный герой оперный певец приезжает в некий «город Зеро» и попадает в школу. Здесь он сталкивается с очень странной и одинокой девочкой Ларисой Кульковой, которая сумела изменить его мировоззрение. Образ этой необычной девочки и создала Алиса Гребенщикова.

Спустя два года Алиса Гребенщикова вновь снялась у Элины Суни. На этот раз она исполнила роль Нины в историко-социальной драме «Верника не придет». А главные роли в этой картине, отмеченной призами кинофестивалей, сыграли Римма Маркова и Мария Скосырева.

Среди других работ этого периода: летчица Полина в очень необычном, вызвавшем полярные мнения фильме Юсупа Разыкова «Беглянки», Зина в трогательной мелодраме «Ванечка» (по рассказу Эдуарда Тополя «Сумасбродка»), Кристина в комедийной мелодраме «Май».

Рождение сына

В 2007 году Алиса Гребенщикова приняла участие в проекте Первого Канала «Ледниковый период». Выступая в паре с фигуристом Алексеем Тихоновым, актриса демонстрировала акробатические чудеса и хорошее владение коньками. Это привело к тому, что пара Гребенщикова-Тихонов заняла почетное третье место.

Тогда зрители еще не знали, что в «Ледниковом периоде» Алиса Гребенщикова выступала, будучи беременной. 10 июня 2008 года у нее родился сын Алексей.

Рождение и воспитание малыша привели к некоторому перерыву в кино. На съемочную площадку Алиса Гребенщикова вернулась в 2010 году. Она снялась в сериале «Вера, Надежда, Любовь» (Надя), киноальманахе «Москва,  я  люблю  тебя!» (невеста», мелодраме «Мелодия  любви» (медсестра Зина). Затем последовала работа в 8-серийной телевизионной мелодраме «Любовь  и  разлука» (работница почты Анфиска). А в 2012 году актриса вновь сыграла Машу Окопову в очередной комедии о Степаныче - «Мексиканский  вояж  Степаныча».



Фильмография
2014 Танкисты  своих  не  бросают (мини-сериал) ... Макарова
2013 Светло  тому,  кто  любит (короткометражный) ... Лиза
2013 Sex,  кофе,  сигареты
2013 45  секунд (ТВ) ... Алла
2012 Мексиканский  вояж  Степаныча (ТВ) ... Маша Окопова - дочь Степаныча
2011 Один (короткометражный)
2011 Любовь  и  разлука (сериал) ... Анфиска
2010 Мелодия  любви (ТВ) ... Зина
2010 Вера.  Надежда.  Любовь (сериал) ... Надя, жена Ильи
2009 Москва,  я  люблю  тебя! ... новелла «Барада»
2008 Вероника  не  придет ... Нина
2008 Егорино  горе
2007 Формула  стихии (сериал) ... Люся
2007 Деметра (короткометражный)
2007 Возвращение  блудного  мужа (ТВ) ... Сильва
2007 Беглянки ... летчица Полина
2007 Ванечка ... Зина
2007 Дело  было  в  Гавриловке (сериал)
2007 Май
2007 Любовь-морковь ... Мария Савельевна
2007 Мертвые  дочери
2006 Осторожно,  блондинки! (мини-сериал) ... Светка
2006 Испанский  вояж  Степаныча (ТВ) ... Маша Окопова - дочь Степаныча
2006 День  денег ... Тося
2006 - 2010 Слава  богу,  ты  пришел! (сериал) ... гость
2006 Охота  на  гения (сериал) ... лаборант Лена
2005 Тайский  вояж  Степаныча (ТВ) ... Маша Окопова - дочь Степаныча
2005 Новогодний  киллер ... Лена Хазарова
2005 Лебединый  рай (сериал)
2005 Крупногабаритные ... Дина
2005 Бриллианты  для  Джульетты (сериал) ... Кнопка
2005 Человек  в  футляре,  человек  в  пальто  и  человек   во  фраке ... Кулькова
2004 Посылка  с  Марса ... Людочка
2004 Нежное  чудовище (сериал) ... медсестра Света
2004 Зима  Весна (короткометражный)
2004 Даша  Васильева  3.  Любительница  частного  сыска:  Спят  устал ые  игрушки (ТВ)
2004 Даша  Васильева  3.  Любительница  частного  сыска:  Бассейн  с& nbsp; крокодилами (ТВ)
2004 Строптивая  мишень (мини-сериал)
2004 Ундина 2: На гребне волны (сериал)
2004 Водитель  для  Веры ... Рыжая
2004 Кавалеры  морской  звезды (мини-сериал)
2004 Команда (мини-сериал) ... Даша
2003 Четвертое  желание
2003 Спас  под  березами (сериал)
2003 Другая  жизнь (сериал) ... секретарь
2003 Ундина (сериал)
2003 Лучший  город  Земли (сериал)
2003 Пассажир  без  багажа (ТВ)
2002 Светские  хроники (мини-сериал) ... фотомодель Соня
2001 Тайный  знак (сериал) ... ди-джей Скрипка
2001 Сезон  охоты  2 (сериал)
2001 ДМБ-003
2001 Бледнолицый  лжец ... Дуська
2001 Аз  и  Ферт (ТВ) ... Акулина
2001 FM  и  ребята (сериал) ... Жанна
2000 - 2005 Убойная  сила (сериал) ... Марина, медсестра
2000 ДМБ-002
1997 Американка
1997 - ... Улицы  разбитых  фонарей (сериал) ... девушка Эдика



Озвучивание
2012 Последние  русалки / The  Last  Mermaids (короткометражный) ... Russian
2010 Кунг-фу  Панда:  Праздничный  выпуск / Kung  Fu  Panda Holiday (ТВ, короткометражный) ... Tigress
2008 Кунг-фу  Панда / Kung  Fu  Panda ... Tigress



Работы в театре
МХАТ им. Горького

«Весь Ваш Антоша Чехонте»
«Мои нерожденные сыновья»

РАМТ

«Ромео и Джульетта»

Театральное агентство «Арт-Партнер»

«Сосед на неделю, не больше»



Награды и премии
2005 Приз имени Фаины Раневской за лучшую женскую роль в комедии - VI открытый Российский фестиваль «Улыбнись, Россия!»



Ссылки
http://www.aliceworld.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями