ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Александр Леньков


Искать торренты: Александр Леньков














Краткая биография
Дата рождения: 17 мая, 1943 | телец
Место рождения: Рассказово, Тамбовская область, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, боевик, приключения
Супруга: Елена  Ленькова(один ребенок)



Биография
Леньков Александр Сергеевич родился 17 мая 1943 года.

В 1964 году окончил Театральное училище при академическом театре им. Моссовета.
С 1964 — актер театра им. Моссовета.

Озвучивает мультипликационные фильмы и героя игры "Позвоните Кузе".
В кино снимается преимущественно в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера.

Преподает во ВГИКе.

Детство

Стопроцентный, коренной москвич Александр Леньков родился... в Тамбовской области в городке Рассказово. Родители Александра Ленькова Ольга Дмитриевна и Сергей Сергеевич познакомились в Москве, куда приехали учиться. Мама - из небольшого городка Рассказово Тамбовской области, а папа - из самого Тамбова. Шла Великая Отечественная война, но супруги решились на рождение ребенка. Рожать Ольга Дмитриевна, в то время студентка Московского педагогического института, решила у себя на родине - в Рассказово. Мол, там поспокойнее. Но уже месячным ребенком Саша вернулся в столицу.

Детство Саши прошло в послевоенные годы. Коммуналка. Семь семей, один туалет на всех. Кухня, где готовят обеды-ужины и моют детей. И конечно двор с непременными «казаками-разбойниками», футболом, прятками. Все как у всех.

Папа Александра, инженер-ракетчик, засекреченный работник, всю жизнь проработал под печатью «невыезда». Мама преподавала в школе высшую математику. И кто бы мог подумать, что их сын вырастет и станет артистом...

Выбор пути

А началось все со школы. Точнее с ее месторасположения. Дело в том, что школа, в которой учился Саша, находилась рядом с театром им. Моссовета. Когда Саша учился в 4-ом классе, к ним в школу пришла режиссер Театра Моссовета Инна Александровна Данкман. Она искала мальчика для спектакля «Студенты третьего курса». Ее выбор пал на Сашу Ленькова. У Саши к тому времени уже был первый театральный опыт - в первом классе он сыграл Снегурочку в школьном спектакле. Теперь же его ждала настоящая сцена. Сначала он появился в роли сына уборщицы в спектакле «Студент третьего курса», а потом - в роли сына миллионерши в «Краже».
Любовь к театру Саша Леньков перенес и во двор, где его иначе как «Сашка-артист» не называли. Мальчик устраивал для детей кукольный театр, - растягивалось одеяло, и ребята играли пьесы.

Однако актером Александр становиться вовсе не собирался. Больше всего ему хотелось стать оператором документального кино. Тогда ему казалось, что более романтичной профессии, чем эта на свете нет. На заработанные деньги Саша купил киноаппарат и снимал друзей, школу, мультфильмы. Вся его продукция выходила под маркой киностудии «Леньфильм». Отец к мечтам сына относился скептически. По его мнению, чтобы стать оператором, надо хорошо учиться, а с этим у Саши было неважно. Особенно в старших классах.

Студия Завадского

По окончании школы Александр пребывал в растерянности. Куда же идти? Может быть во ВГИК? И вот тут-то отец посоветовал - что думать, в Театре Моссовета начался набор в студию Завадского, а Саша там уже почти как родной!
Стоит отметить, что Александру сильно повезло. Завадский очень редко набирал студентов. Раз в 10-15 лет - лишь тогда, когда Театру Моссовета требовалось молодое пополнение. И вот такой шанс!

Именно здесь, в студии Завадского, Александр Леньков, наконец-то, понял, насколько интересна профессия актера. А какие ребята учились вместе с ним! Маргарита Терехова, Юрий Кузьменков, Елена Козелькова. Все они впоследствии стали знаменитыми актерами. А тогда - тогда они мечтали о создании своего молодежного театра. К сожалению, из этой идеи ничего не вышло, - в то время в Советском Союзе как-то не приветствовалось создание новых коллективов...

Во время учебы в студии Завадского произошли изменения в личной жизни Александра Ленькова. На втором курсе он женился. С Еленой он был знаком еще... с пятого класса. Как-то его, двенадцатилетнего мальчишку пригласила на свой день рождения девочка. Там Саша и познакомился с ее младшей сестрой Леной. Разве тогда он мог предполагать, что пройдет меньше десяти лет, и они станут мужем и женой...

Театр Моссовета

В 1964 году Александр окончил студию Завадского, и был принят в труппу театра им. Моссовета, где и работает по сей день.

За долгие годы им было сыграно множество самых разных ролей, среди которых: Жак («Эдит Пиаф» В.Легентова), Василий Теркин («Василий Теркин» А.Твардовского), Лок («Пчелка» А.Франса), Роджер Трамплейн («Шум за сценой» М.Фрейна), Дорн («Чайка» А.Чехова), мадам Плюш («Любовью не шутят» А. Де Мюссе), сэр Тоби («Двенадцатая ночь» У.Шекспира).

Его игру отличают точность и экспрессивность пластического рисунка, сочетание эксцентрической формы с органикой проживания и тонким психологизмом. Невысокий, худой, пластичный, Александр Леньков поражает зрителей постоянными перевоплощениями и неожиданными поворотами в поведении своих героев.
Среди последних работ актера на цене театра им. Моссовета: Зюзюкин в спектакле «Мужчины по выходным», Матвей - «Серебряный век», Белардо - «Учитель танцев», Фессар - «Не будите мадам».

Помимо этого Александр Леньков участвует в спектаклях других театров. В Конфедерации Театральных Союзов он играл Юродивого и Отца Мисаила в спектакле «Борис Годунов» (режиссер - Д. Доннелан), а в Центр драматургии и режиссуры принимал участие в спектакле «А - это другая» режиссера О. Субботиной.

Разнообразие таланта

Говорят, что талантливый человек, талантлив в разных областях. Этот постулат в полной мере подходит Александру Ленькову. Еще во время репетиций выпускного спектакля в студии Завадского на него обратила внимание, занимавшаяся со студентами педагог из Большого театра Евгения Герасимовна Фарман. Молодому актеру, обладавшему уникальной пластикой, удавался очень сложный прыжок с зависанием. Евгения Герасимовна предложила ему, пока не поздно, поменять профессию, пообещав яркую балетную биографию. Но Александр тогда уже был по-настоящему «болен» театром.

Позже, в середине 70-х, когда Александр Леньков уже был атером Театра Моссовета, ему вполне серьезно предлагали перейти в цирк - работать в жанре театрально-драматической клоунаде. И в этом виде искусства он, наверняка, добился бы успеха. Но и на этот раз актер остался верен театру.

Кино

В кино Александр Леньков снимался не так много. И, тем не менее, его знает вся страна. Созданные им герои, странные, чудаковатые люди, чьи поступки не всегда понятны окружающим, всегда привлекали внимание, будь то дворник-волшебник из детского фильма «Приключения Петрова и Васечкина», или Алеша из фильма «Соло для слона с оркестром».
Миллионы людей помнят и любят актера по роли папы Дениса Кораблева в картине «По секрету всему свету». Ну, как можно, например, забыть эпизод, когда они вместе с Денисом пытаются сварить курицу!

Режиссеры с удовольствием использовали комедийный талант актера. Поэтому среди работ Александра Ленькова преимущественно комедии («Весенние хлопоты», «Дайте жалобную книгу», «Ключи от неба», «Говорящая обезьяна»-) или детские фильмы («Магия черная и белая», «Отроки во Вселенной», «Тайна Снежной королевы»-).

Не менее убедителен Александр Леньков и в картинах других жанров. Яркие образы нескладных, неухоженных мужчин-холостяков были созданы актером в мелодраме «Зимняя вишня» и драме «Маленькая Вера». Сам Леньков признается, что очень любит «Зимнюю вишню»: «Помню, как мы работали с режиссером Игорем Федоровичем Масленниковым, придумали сначала моему Вениамину внешний вид - дядечка с тубой в руках, это почти биография. Потом эпизод, когда он с домашними тапочками приходит к героине, чтобы поселиться, - еще одна черточка, так и собирали по деталькам».

Пятачок и Степан Капуста

Много лет Александр Леньков отдал работе на радио и в мультипликации. Его необыкновенный, неповторимый голос словно создан для озвучивания сказочных персонажей. Не оставил он этой деятельности и с приходом на наши экраны диснеевских мультфильмов. Голосом Александра Ленькова, например, говорил Пятачок в сериале о Винни Пухе.

В 2000 году на канале НТВ впервые вышла передача «Тушите свет!». Вел ее Лев Новоженов, а полемизировали с ним анимационные Степан Капуста и Хрюн Моржов, которых озвучивали, соответственно, Александр Леньков и Алексей Колган. Острая, злободневная передача мгновенно завоевала миллионы поклонников. Она просуществовала два года, получив две «ТЭФИ», но затем была закрыта. Острые темы бывают не всем приятны...

Семья

Жена закончила авиационный институт. Химик.
В 1969 году в семье Леньковых родилась дочь Катя. Девочка с ранних лет знала актерскую жизнь изнутри. Нередко бывала на съемках, а один раз даже снялась вместе с отцом - в 1990 году в фильме Ефима Гальперина «Сэнит Зон». Актрисой Екатерина так и не стала, избрав для себя профессию художника-дизайнера.

Муж Екатерины Дмитрий - инженер-электронщик. Александру Сергеевичу они подарили замечательного внука Филиппа. К актерской профессии Филипп так же не проявляет большого интереса, что, собственно говоря, Ленькова радует, ведь он категорически против того, чтобы внук пошел по его стопам: «Эта профессия ТАК зависит от везения! Даже не от таланта, она зависит от... случая. От СЛУЧАЯ!..».



Фильмография
2013 Умельцы (сериал) ... Серафим
2013 Тайна  Снежной  Королевы ... злой колдун
2012 День  Додо ... Владислав Юлианович
2012 Дорога  на  остров  Пасхи (сериал) ... старичок, вор в законе
2012 Аптекарь (сериал) ... архивариус
2011 - 2012 Карамель (сериал) ... Лев Радикович
2010 Сыщик  Самоваров (сериал) ... Шехман
2010 Тридцать  седьмой  роман ... Илья Лукич
2010 Гадание  при  свечах (сериал) ... Толпежников
2010 Цветы  от  Лизы (ТВ) ... Харитон Васильевич
2010 Игрушки (сериал) ... Леопольд Аристархович Дормидонтов, поэт
2010 - ... Интерны (сериал) ... Купитман Натан Донатович
2009 Спецкор  отдела  расследований (сериал)
2009 Пуля-дура  2:  Агент  почти  не  виден (сериал) ... Павел Никитич
2009 Книга  мастеров ... Мастер
2009 Деревенская  комедия (сериал)
2009 Полторы  комнаты,  или  сентиментальное  путешествие  на  Родину ... кoт
2008 Серебряный  век (ТВ) ... Матвей
2008 Ермоловы (сериал) ... смотритель в замке
2008 Наследство (сериал) ... семейный врач
2008 Автобус (сериал) ... Миклухин
2007 Кровавая  Мэри (сериал)
2007 Мороз  по  коже ... Митя
2006 Челюсти
2006 Сумасшедший  день
2006 Рельсы  счастья (сериал)
2006 Не было бы счастья... ... дворецкий
2004 Отражения (сериал)
2004 На  углу,  у  Патриарших  4 (сериал) ... режиссер
2004 Дурная  привычка ... Склифософский
2003 Темная  лошадка (сериал)
2003 Сибирочка (сериал)
2003 Есть  идея...
2002 Провинциалы (сериал) ... Волгин
2002 Александр  Пушкин
2002 Ха! (сериал)
2001 Русский  водевиль.  Бедовая  бабушка ... Фимка
2001 На  углу,  у  Патриарших  2 (сериал) ... режиссер в театре
1999 Директория  смерти (сериал)
1998 Сибирский  цирюльник ... ученый
1997 Клубничка (сериал) ... Белянчиков Александр Сергеевич, постоянный посетитель
1996 Страницы  театральной  пародии (сериал)
1996 Агапэ
1995 Зимняя  вишня 3 (ТВ)
1993 Желание  любви
1992 Паутина
1992 Кодекс  молчания  2 ... Артур Андреевич Макаров
1992 Доброй  ночи!
1991 Пока  гром  не  грянет
1991 Исчадье  ада ... террорист
1991 Говорящая  обезьяна
1990 Сэнит  Зон
1989 Во  бору  брусника ... Кирилл
1989 В  городе  Сочи  темные  ночи
1988 Остров  ржавого  генерала (ТВ) ... Баба Яга
1988 Маленькая  Вера ... Михаил Петрович
1986 Тайна  Cнежной  королевы (ТВ)
1985 Зимняя  вишня (ТВ) ... Вениамин
1984 Макар  -  следопыт (ТВ)
1984 Веселая  вдова (ТВ) ... Никош
1983 Приключения  Петрова  и  Васечкина,  обыкновенные  и  невероятные (ТВ) ... странный дворник
1983 Магия  черная  и  белая
1982 Взять  живым (сериал) ... Птицын
1981 Безобразная  Эльза (ТВ)
1980 Чрезвычайные  обстоятельства
1979 Весенняя  Олимпиада,  или  Начальник  хора
1978 Расписание  на  послезавтра
1978 День  приезда  -  день  отъезда (ТВ) ... Борис
1977 Отпуск,  который  не  состоялся ... Андрей Ухтомский
1976 По  секрету  всему  свету ... папа Дениса
1975 Соло  для  слона  с  оркестром ... Алеша
1975 Весна  двадцать  девятого ... Максим
1974 Мое  поколение (ТВ) ... Бенц
1974 Отроки  во  Вселенной
1973 Ни  пуха,  ни  пера ... Петр
1972 Улица  без  конца ... Леня
1972 Ждем  тебя,  парень ... Петька
1971 Батька
1968 Урок  литературы
1968 Первая  девушка ... Генечка
1964 Ключи  от  неба
1964 Весенние  хлопоты
1964 Дайте  жалобную  книгу



Озвучивание
2012 Подарки  ворона (короткометражный) ... читает текст
2012 Бессмертный (короткометражный) ... читает текст
2012 От  винта  3D
2009 Вольф  Мессинг:  Видевший  сквозь  время
2009 Семин (сериал)
2009 Солдатская  песня (мультфильм) ... озвучка
2008 Приключения  Десперо / Tale  of  Despereaux,  The ... Hovis
2008 Гора  самоцветов 3 (мультфильм) ... озвучка
2008 Бобро  Поржаловать / Bienvenue  chez  les  Ch'tis ... M. Vasseur
2007 Шрек  Третий / Shrek  the  Third ... Merlin
2007 Типа  крутые  легавые / Hot  Fuzz ... PC Bob Walker
2007 Рыбак  Оскус-Оол (мультфильм) ... озвучка
2007 Звездная  пыль / Stardust ... Guard
2006 Сердце  зверя (мультфильм) ... озвучка
2006 Новые  приключения  Золушки / Happily  N'Ever  After ... Mambo
2006 Непослушный  медвежонок (мультфильм) ... озвучка
2006 Не  скажу! (мультфильм) ... озвучка
2005 Царь  и  ткач (мультфильм) ... озвучка
2005 Птичья  нога (мультфильм) ... озвучка
2005 Петр  и  Петруша (мультфильм) ... озвучка
2005 Злыдни (мультфильм) ... озвучка
2005 Гора  самоцветов ... озвучка
2005 Гора  самоцветов (сериал) (мультфильм) ... озвучка
2005 Ворон-обманщик (мультфильм) ... озвучка
2004 Шейдулла-лентяй (мультфильм) ... озвучка
2004 Терминал / Terminal,  The ... Gupta Rajan
2004 Про  Ивана-дурака ... озвучка
2004 Призрак  оперы / Phantom  of  the  Opera,  The ... Andre
2004 Лиса-сирота (мультфильм) ... озвучка
2004 Кот  и  Лиса (мультфильм) ... озвучка
2004 Как  пан  конем  был (мультфильм) ... озвучка
2003 Чемоданы  Тульса  Люпера:  Часть  1 ... Joe Maistersinger
2002 Тарзан  и  Джейн / Tarzan      Jane (видео) ... Prof. Archimedes Q. Porter
2001 Дракоша  и  компания
2001 - 2003 Легенда  о  Тарзане / Legend  of  Tarzan,  The (сериал) ... Prof. Archimedes Q. Porter
1999 Незнайка  на  Луне 2 ... Стекляшкин, озвучка
1997 Незнайка  на  Луне ... Стекляшкин, озвучка
1995 Теремок (мультфильм) ... озвучка
1995 Сказка  про  дурака  Володю (мультфильм) ... озвучка
1992 В  стране  Бобберов (мультфильм) ... озвучка
1991 - 1996 Шоу  Рена  и  Стимпи / Ren      Stimpy  Show,  The (сериал) ... Ren Hоek
1990 Невиданная,  неслыханная (мультфильм) ... озвучка
1990 - 1994 Чудеса  на  виражах / TaleSpin (сериал) ... Wildcat
1989 - 1992 Чип  и  Дейл  спешат  на  помощь / Chip  'n  Dale  Rescue  Rangers (сериал) ... Dale
1988 Кот,  который  умел  петь (мультфильм) ... озвучка
1988 - 1991 Новые  приключения  Винни  Пуха / New  Adventures  of  Winnie  the  Pooh,  The (сериал) ... Piglet
1987 - 1996 Черепашки  мутанты  ниндзя / Teenage  Mutant  Ninja  Turtles (сериал) ... Donatello(5-7 сезоны)
1985 Большой  налет (мультфильм) ... озвучка
1980 Испорченная  погода (мультфильм) ... озвучка
1973 Робин  Гуд / Robin  Hood ... Sir Hiss - a Snake
1970 Коты-аристократы / AristoCats,  The ... Roquefort the Mouse
1967 - 1968 Спиди  Гонщик / Mahha  GoGoGo (сериал)



Работы в театре
Театр имени Моссовета, с 1964

«В пространстве Теннесси У.» ... Року
«Кавалеры» ... Паскуале
«Мужчины по выходным» ... Зюзюкин
«Не будите мадам» ... Фессар
«Серебряный век» ... Матвей
«Учитель танцев» ... Белардо
«Эдит Пиаф» (В.Легентов) ... Луи
«Василий Теркин» (А.Твардовский) ... Василий Теркин
«Пчелка» (А.Франс) ... Король Лок
«Шум за сценой» (М.Фрейн) ... Селздон, Гарри
«Чайка» (А.Чехов) ... Дорн
«Любовью не шутят» (А. Де Мюссе) ... мадам Плюш
«Двенадцатая ночь, или Все равно что» (У.Шекспир) ... сэр Тоби
«Два вечера в мае» ... Яша
«Театр Гарсиа Лорки» ...Кристобаль
«Король — фанфарон» ... До-Ре-Ми
«Прикосновение» ... Андрей
«Канотье» ... Сухинин
«Школа неплательщиков» ... Лашапелот
«Не было ни гроша, да вдруг алтын» ... Михей Крутицкий
«Венецианский купец» ... Ланчелот

Конфедерация Театральных Союзов
«Борис Годунов» (реж. Д. Доннелан) ... Юродивый и Отец Мисаил

Центр драматургии и режиссуры
«А. - это другая» (реж. О. Субботина)



Награды и премии
1997 Народный артист РФ
1980 Заслуженный артист РСФСР



Ссылки
Александр Леньков на сайте Театра им. Моссовета
Александр Леньков на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты
Стенограмма форума с Народным артистом РФ Александром Леньковым

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями