ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Доминик Уэст / Dominic West


Искать торренты: Доминик Уэст / Dominic West








Краткая биография
Имя: Dominic West
Дата рождения: 15 октября, 1969 | весы
Место рождения: Шеффилд, Англия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, фэнтези
Рост: 1.83 м



Биография
Доминик Уэст (Dominic West, 15.10.1969) - английский актер. Наиболее известен ролью детектива Джимми МакНалти в драматическом сериале канала HBO “Прослушка” (“The Wire”).

Сейчас Уэст знаком многим - после большого числа ролей, в особенности - в “Прослушке” - этот черноволосый, крепко сбитый красавец стал достаточно известной личностью. В девяностых годах, однако, Доминик был вынужден подрабатывать в эпизодических ролях в мелких лондонских театрах. Дебют на большом экране состоялся в 1995-ом - в драме “Длина волны” (“Wavelength”), снятом по заказу Оксфордского Университета. Роль сильно повлияла на Уэста, и позднее актер воплотил аналогичный образ, в детективе “Последняя истина” (“True Blue”) - роль капитана команды гребцов, хотя, по единогласному мнению критиков, и омерзительно написанная, сыграна была им просто великолепно.

До “Последней истины”, впрочем, после “Длины волны” предстоял еще длинный путь. В 1996-ом Уэст сыграл в киноадаптации пьесы “Ричард III” (“Richard III”) с Йеном МакКелленом и исполнил роль Пабло Пикассо в фильме Мерчанта и Айвори “Прожить жизнь с Пикассо” (“Surviving Picasso”).

В 1997-ом Доминик сыграл главную роль в картине венгерского режиссера Кароли Макка “Авантюрист” (“The Gambler”) - оригинальное произведение, базирующееся на необычной смеси из реальной жизни и творчества Федора Михайловича Достоевского. В том же году последовала мелодрама “Диана и я” (“Diana & Me”) с Тони Коллетт; там Уэст играл английского папарацци, увлеченного австралийкой, носящей имя легендарной принцессы Дианы. Роль хладнокровного и беспринципного фотографа удалась ему на славу; и снова Доминик повторил удавшийся образ - на сей раз в камео в пародийном псевдодокументальном фильме “Спайс Уорлд” (“Spice World”)

О Уэсте заговорили еще активнее в 1999-ом, когда он сыграл Лисандера в адаптации шекспировского “Сон в летнюю ночь” Майкла Хоффмана. Большую часть фильма актер проходил практически голым; в таком виде ему пришлось даже покататься на велосипеде. В этом проекте актеру довелось поработать с такими известными ныне персоналиями, как Кристиан Бэйл, Каллиста Флокхарт и Анна Фриэль. Следом за столь объемной ролью шла роль практически эпизодическая; Доминик, впрочем, гордился ей не меньше, ибо играть ему довелось в блокбастере “Звездные Войны: Эпизод Первый - Скрытая Угроза” (“Star Wars: Episode I - The Phantom Menace”). Завершающей ролью года была первая его роль на американском телевидении - роль Фреда, племянника Эбенайзера Скруджа в телепостановке “Рождественская песнь” по известному произведению Чарльза Диккенса.

В 2000-ом актер продолжил свой путь к славе; началось все с главной роли в комедии с Сандрой Баллок “28 дней” (“28 Days”). Следом была роль в комедии 2001-го “Рок-звезда” (“Rock Star”); там Доминик сыграл вечно язвительного гитариста из популярной хард-рок-группы “Steel Dragon”; вместе с ним в этом фильме играли Марк Уолберг и Дженнифер Энистон. Следующим важным прорывом в карьере Уэста была роль в культовом мюзикле “Чикаго” - там Доминик воплотил образ Фреда Кейсли, жертвы Рокси Харт (исполненной Рене Зеллвегер). Потом была “Улыбка Моны Лизы” (“Mona Lisa Smile”) и роль похотливого профессора-итальянца, преподающего в школе для девочек и соблазняющего своих учениц. В 2004-ом Уэсту выпала роль человека, чей сын внезапно исчезает из памяти окружающих в паранормальном триллере “Забытое” (“The Forgotten”).

Телевизионный экран Доминику покорился относительно быстро; ему всего лишь пришлось сменить его безукоризненный британский английский на гнусавый балтиморский говор в криминальной драме Дэвида Саймона “Прослушка”. Здесь Уэст играл детектива из отдела расследования убийств Джимми МакНалти - регулярно напивающегося и получающего невероятное удовольствие от презрения всех запретов. Детектив начинает расследовать дело совместно с управлением по контролю наркоторговли, однако очень скоро сталкивается с зловещим криминальным авторитетом и на собственной шкуре ощущает все последствия чрезмерного героизма. Сериал на данный момент продолжается, и персонаж Доминика все еще играет немаловажную роль.

Телесериалами деятельность Доминика не ограничивается; не так давно он сыграл в боевике “300 спартанцев” (“300”), снятом по мотивам комикса Фрэнка Миллера и рассказывающего крайне приукрашенную историю битвы спартанцев короля Леонида с персидской армией Ксеркса I при Фермопилах. Не оставил он и сцену - Уэст участвовал в лондонских постановках “Девятое облако” (“Cloud Nine”) и “Чайка” (“The Seagull”). Также он сыграл роль Альмейды в популярных бродвейских постановках режиссера Шона О’Кэсси “Серебряная Тасмания” (“The Silver Tassie”) и “Плуг и звезды” (“The Plough and the Stars”).



Фильмография
2014 Pride
2013 Девочка  с  механической  девой / The  Girl  with  the  Mechanical  Maiden (короткометражный) ... Inventor
2013 Бертон  и  Тейлор / Burton  and  Taylor (ТВ) ... Richard Burton
2013 Boy  Cried  Wolf (короткометражный) ... Hughie
2012 Джон  Картер / John  Carter ... Sab Than
2011 Экстрасенс / The  Awakening ... Robert Mallory
2011 Агент  Джонни  Инглиш:  Перезагрузка / Johnny  English  Reborn ... Simon Ambrose
2011 Попечитель / Appropriate  Adult (сериал) ... Fred West
2011 - 2012 Час / The  Hour (сериал) ... Hector Madden
2010 Сапоги  на  Уайтхолле / Jackboots  on  Whitehall ... Fiske
2010 Слова  Блитца / Words  of  the  Blitz ... Sir John Colville
2010 Центурион / Centurion ... General Titus Flavius Virilus
2009 Из  времени  во  время / From  Time  to  Time ... Caxton
2009 Делать  все  по-другому / Breaking  the  Mould (ТВ) ... Howard Florey
2008 Держись / Hold  On (короткометражный) ... Delivery Man
2008 Каратель:  Территория  войны / Punisher:  War  Zone ... Billy, Jigsaw
2008 Любовница  Дьявола:  Унесенные  страстью / The  Devil's  Whore (мини-сериал) ... Oliver Cromwell
2006 Ганнибал:  Восхождение / Hannibal  Rising ... Inspector Popil
2006 300 спартанцев / 300 ... Theron
2006 Электрический  скат / Stingray (короткометражный) ... Luther
2004 Забытое / The  Forgotten ... Ash Correll
2004 - 2006 Шоу  Кэтрин  Тейт / The  Catherine  Tate  Show (сериал) ... Actor
2003 Улыбка  Моны  Лизы / Mona  Lisa  Smile ... Bill Dunbar
2002 На  десять  минут  старше:  Виолончель / Ten  Minutes  Older:  The  Cello ... Young Man
2002 Чикаго / Chicago ... Fred Casely
2002 - 2008 Прослушка / The  Wire (сериал) ... Det. James 'Jimmy' McNulty
2001 Жизнь  и  приключения  Николаса  Никльби / The  Life  and  Adventures  of  Nicholas  Nickleby (ТВ) ... Sir Mulberry Hawk
2001 Рок-звезда / Rock  Star ... Kirk Cuddy, Steel Dragon Guitarist
2000 28  дней / 28  Days ... Jasper
1999 Духи  Рождества / A  Christmas  Carol (ТВ) ... Fred (Scrooge's nephew)
1999 Звездные  войны:  Эпизод  1  -  Скрытая  угроза / Star  Wars:  Episode  I  -  The  Phantom  Menace ... Palace Guard
1999 Сон  в  летнюю  ночь / A  Midsummer  Night's  Dream ... Lysander
1997 Спайс  Уорлд / Spice  World ... Photographer
1997 Диана  и  Я / Diana  &  Me ... Rob Naylor
1997 Авантюрист / The  Gambler ... Alexei
1996 Последняя  истина / True  Blue ... Donald MacDonald
1996 Прожить  жизнь  с  Пикассо / Surviving  Picasso ... Paulo Picasso
1996 Формула  успеха / E=mc2 ... Spike
1995 Ричард  III / Richard  III ... Henry, Earl of Richmond
1991 3  Джо / 3  Joes (короткометражный) ... Joe Smoker



Озвучивание
2011 Секретная  служба  Санта-Клауса / Arthur  Christmas ... Lead Elf



Режиссер
2009 - ... Двигаясь  вперед / Moving  On (сериал)



Продюсер
2010 Наблюдение / Watching



Награды и премии
Золотой глобус, 2012 год
Номинации: Лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ («Час»)

Премия Гильдии актеров, 2003 год
Победитель: Лучший актерский состав («Чикаго»)



Ссылки
http://dominicwestweb.de/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями