ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Мишель Йео / Michelle Yeoh


Искать торренты: Мишель Йео / Michelle Yeoh














Краткая биография
Имя: Michelle Yeoh
Дата рождения: 6 августа, 1962 | лев
Место рождения: Ipoh, Perak, Malaysia
Карьера: Актриса, продюсер
Жанр: Боевик, драма, триллер
Супруг: Диксон  Пун(развод)



Биография
Голливудский режиссер, целующий руки актрисы, — явление не частое для профеминистского Голливуда, но все же вполне обычное. А вот голливудский режиссер, целующий актрисе ноги, да еще режиссер такого масштаба, как Квентин Тарантино, — это явление уникальное. Кто же эта счастливица, к чьим ногам припадал Тарантино? Нет, это не Джулия Робертс. И не Дженнифер Лопес. И даже не его бывшая любовница Мира Сорвино. Это малайзийка Мишель Йео.

Азия в Голливуде

Появление Мишель Йео на последней церемонии вручения "Оскаров" было подобно грому среди ясного неба. Голливудские красавицы потускнели на фоне неотразимой азиатской кинозвезды, которая в прошлом году потрясла весь мир в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". И хотя сам фильм не удостоился "Оскара" (он получил премии по техническим категориям), Мишель в серебряном платье с блестками, в бриллиантовых серьгах, с горделивой осанкой была королевой даже среди голливудских кинозвезд. "Теперь вы понимаете, когда мы говорим, что наши герои умеют летать!" — пошутила она в тот вечер.

А ведь съемки в "Тигре-драконе" начались для Мишель так неудачно! Сначала она пять месяцев тренировалась, как одержимая, под руководством лучших восточных мастеров, которые обучали ее разным стилям поединков. Потом она отправилась в Китай на съемки и в первый же день работы порвала коленную связку! Ее срочно отправили обратно в США на операцию, но через две недели она вернулась, чтобы продолжить работу.

"Боль временна, кино остается навечно", — изрек режиссер Энг Ли, приветствуя возвращение своей звезды. Правда, съемки главного сражения были отложены на три месяца, чтобы Мишель успела полностью войти в прежнюю форму. Три месяца она жила в постоянных мучениях, изображая перед камерой легкость и грациозность.

Говорит по-мандарински

Говорит на 3-х языках: Английском, малайском и кантонском. Однако она не может читать китайские иероглифы, поэтому для произношения слов использует пиньинь (система фонетической транскрипции). Во время работы над фильмом «Крадущийся  тигр,  затаившийся  дракон» она пользовалась этой системой для заучивания своей роли на пекинском диалекте, прибегая также к помощи говорящих на этом языке членов съемочной группы.

Сегодня Мишель заваливают голливудскими сценариями, но она очень осторожно подходит к выбору следующих проектов. Ее звали во вторую серию "Матрицы — она отказалась, так как решила, что авторы фильма хотят использовать только ее физические способности. Вряд ли их можно винить в недальновидности. Вот уже более 15 лет Мишель считается неоспоримой королевой жанра "экшн", ранее традиционно принадлежавшего актерам-мужчинам. Самыми известными ее фильмами являются "Суперполицейский", где партнером Мишель был Джеки Чан, и "Завтра не умрет никогда" — бондовский боевик с Пирсом Броснаном.

Фильм "Завтра не умрет никогда" был первым голливудским проектом Мишель. Она привезла на съемки собственного координатора трюков, чем немало удивила американских специалистов по компьютерным эффектам. Продюсеры схватились за голову, когда узнали, что Мишель вовсе не собирается полагаться на компьютерные чудеса — будет все делать "в натуре".

Страховые компании встали на дыбы: они не будут страховать фильм, в котором исполнительница главной женской роли подвергается такому риску. Мишель пришлось специально для чиновников демонстрировать свои способности — десять раз подряд без передышки повторить все трюки, которые она собиралась сделать в фильме. Страховщики подписали договор, а продюсеры, посмотрев на ее лихачество, решили вписать в сценарий дополнительные сцены "экшн" — специально для ее персонажа.

На съемках Пирс Броснан не рискнул делать все трюки — в самых опасных сценах его подменял один из самых знаменитых в мире трюкачей Жан-Пьер Гой. Мишель преспокойно снималась и даже просила делать дополнительные дубли. После съемок Гой уверял, что Мишель вообще не знает, что такое страх: когда снимали сцену на мотоцикле, она все время просила его ехать как можно быстрее, чтобы ее длинные волосы эффектно развевались на ветру.

Но если вы думаете, что Мишель пришла в кино из экстремального спорта, то сильно ошибаетесь. Она профессиональная танцовщица, а в кино попала из мира конкурсов красоты.

Мисс Малайзия

Мишель родилась и выросла в Малайзии в маленьком городке. С детства она обожала танцевать. Вдохновившись фильмами "Танец-вспышка" и "Слава", Мишель после школы перебралась в Англию, где училась в танцевальных колледжах. По приезде домой на каникулы она узнала, что мама записала ее на конкурс "Мисс Малайзия", где Мишель, к ее собственному удивлению, стала победительницей.

После этого новой мисс Малайзии предложили сняться в рекламном клипе вместе с Джеки Чаном. "Это была восхитительная забава, — вспоминает Мишель. — Тридцатисекундная история любви между мужчиной, женщиной и наручными часами".

Клип имел такой успех, что исполнительницу "главной роли" пригласили в кино. Однако, начав сниматься, Мишель быстро осознала, что на съемочной площадке иные правила игры. В Гонконге — столице азиатского кино — процветали фильмы о восточных единоборствах. Женщины-актрисы играли второстепенные роли.

Мишель поняла: чтобы стать знаменитой, нужно делать головоломные трюки в сценах "экшн" не хуже мужчин. А она очень хотела стать знаменитой. И Мишель начала изучать искусство восточных единоборств.

"На моем первом фильме режиссер не мог уснуть несколько недель, — рассказывала впоследствии она. — Он знал про меня только то, что я раньше танцевала и победила в конкурсе красоты. В первый день съемок мне показалось, что он хочет упаковать меня в коробку для куклы Барби и обложить со всех сторон подушками. Я пригласила его в гимнастический зал, он увидел, как я тренируюсь, и на следующий день разрешил мне кое-что сделать самой. Потом еще и еще. В последний съемочный день он признался мне, что до последней минуты был готов к худшему и думал только о неустойках, которые придется платить в том случае, если я сломаю позвоночник. Но после этого фильма передо мной открылась дверь в "экшн". И для других женщин тоже".

Семья или карьера?

Благодаря упорству Мишель стала самой высокооплачиваемой актрисой в Гонконге. Сохраняя красоту и обольстительность, она ухитрялась проделывать перед камерой штучки, которые голливудцам и не снились, и при этом сохранять идеально наманикюренные ногти.

Личная жизнь Йео переплеталась с кинокарьерой: владельцем студии, с которой она подписала первый киноконтракт, был знаменитый гонконгский бизнесмен Диксон Пун. Как только их представили, они мгновенно влюбились друг в друга. Несколько лет они встречались, а в 1988 году поженились. Единственным облачком, омрачающим счастье актрисы, было категорическое требование мужа перестать сниматься в кино. Отчасти его можно было понять: будучи владельцем киностудии, Пун знал, какая опасная у нее работа.

Мишель Йео согласилась бросить кино, еще не подозревая, как трудно будет выполнять это условие. "Меня тянуло на съемочную площадку, как наркоманку тянет к шприцу, — вспоминала она позже. — Конечно, я получила богатство, роскошь, светскую жизнь. Но у меня отвратительный характер — как только я что-то получаю, так сразу же теряю к этому интерес. После нескольких капитальных походов по магазинам я почувствовала, что меня тошнит от шмотья и косметики. Хотя, если завтра я окажусь на улице без гроша в кармане, наверняка снова захочу быть женой миллионера!"

Мишель продержалась в этом амплуа целых три года. В прессе писали, что ее супружеская жизнь протекает весьма бурно, и что она в припадке ярости сломала мужу два ребра. "Это просто чушь, — заявила она в ответ. — Я вообще очень спокойный и мягкий человек. Но если меня довести, двумя сломанными ребрами дело не ограничится. Поэтому, если чувствую, что завожусь, я всегда ухожу подальше, чтобы не натворить ничего плохого".

Вначале Мишель отказывалась от кинопроектов, не желала вообще слышать о кино. Потом она дала себе первое послабление: начала читать сценарии. Решающий день пришел, когда Джеки Чан предложил своей бывшей партнерше по рекламному клипу сняться в главной женской роли в его боевике "Суперполицейский". Мишель не устояла перед соблазном, и выбор между семьей и кино был сделан в пользу кино. Конечно, она — актриса, и это прежде всего. И она — вне конкуренции. Несмотря на то, что пара развелась, она находится в хороших отношениях со своим бывшим мужем и его второй женой, являясь крестной матерью их дочери.



Знаете ли Вы, что
- В 2001 получила титул Дато (the Darjah Datuk Paduka Mahkota Perak (DPMP) от Азлан-Шаха, султана Перака, в знак признания той славы, которую она принесла государству.
- Полное имя: Мишель Йео Чу-Кен.
- Вообще-то, фамилия Мишель произносится не Йео, а Е (или Йо).
- Единственная актриса, которой Джеки Чан в своих фильмах позволял ставить собственные трюки.
- В 1993 г. выпустила сольный диск «Любовь - как комета» («Love Quite Like a Comet») для своего фильма «Бабочка  и  меч» (1993).
- Самая высокооплачиваемая и популярная актриса Азии.
- Член жюри Берлинского кинофестиваля (1999).
- Член жюри Каннского кинофестиваля (2002).



Фильмография
2014 Крадущийся  тигр,  затаившийся  дракон 2 / Crouching  Tiger  Hidden  Dragon  II:  The  Green  Destiny ... Yu Shu Lien
2013 Final  Recipe ... Julia
2011 Леди / The  Lady ... Aung San Suu Kyi
2010 Власть  убийц / Jianyu ... Zeng Jing
2010 Настоящая  легенда / Su  Qi-Er ... Sister Yu
2008 Багровая  гора / Purple  Mountain
2008 Вавилон  Н.Э. / Babylon  A.D. ... Sister Rebeka
2008 Мумия:  Гробница  Императора  Драконов / The  Mummy:  Tomb  of  the  Dragon  Emperor ... Zi Yuan
2008 Дети  Хуанг  Ши / The  Children  of  Huang  Shi ... Mrs. Wang
2007 Нереальный  север / Far  North ... Saiva
2007 Пекло / Sunshine ... Corazon
2006 Бесстрашный / Huo  Yuan  Jia ... Miss Yang
2005 Мемуары  гейши / Memoirs  of  a  Geisha ... Mameha
2004 Серебряный  ястреб / Fei  ying ... Lulu Wong
2002 Искатели  приключений / The  Touch ... Pak Yin Fay
2000 Крадущийся  тигр,  затаившийся  дракон / Wo  hu  cang  long ... Yu Shu Lien
1999 Лунный  экспресс / Sing  yuet  tung  wa ... Sis
1997 Завтра  не  умрет  никогда / Tomorrow  Never  Dies ... Wai Lin
1997 Сестры  Сун / Song  jia  huang  chao ... Soong Ai-ling, Madam Kung
1996 Каскадерша / A  Jin  de  gu  shi ... Ah Kam
1994 Попай  в  монастыре  Шаолинь  2:  Безобразия  в  монастыре / Shao  Lin  xiao  zi  II:  Xin  wu  long  yuan ... Ah King
1994 Великолепная  семерка / 7  jin  gong ... Ying
1994 Вин  Чун / Wing  Chun ... Yim Wing  Chun
1993 Два  воина / Tai  ji:  Zhang  San  Feng ... Siu Lin
1993 Супер  полицейский  2 / Chao  ji  ji  hua ... Jessica Yang
1993 Палачи  2 / Jin  doi  hou  haap  cyun ... Ching, San, Carol
1993 Священное  оружие / Wu  xia  qi  gong  zhu ... Ching Sze, To Col Ching
1993 Героическое  трио / Dung  fong  saam  hap ... Ching, Invisible Woman, Number 3
1993 Бабочка  и  меч / San  lau  sing  woo  dip  gim ... Lady Ko
1992 Полицейская  история  3:  Суперполицейский / Ging  chat  goo  si  3:  Chiu  kup  ging  chat ... Insp. Jessica Yang, Director of INTERPOL
1987 Легкие  деньги / Tong  tian  da  dao ... Michelle Yeung
1987 Великолепные  воины / Zhong  hua  zhan  shi ... Fok Ming-Ming
1986 Королевские  воины / Wong  ga  jin  si ... Michelle Yip, HK CID
1985 Да,  мадам! / Huang  jia  shi  jie ... Inspector Ng
1985 Мои  счастливые  звезды  2 / Xia  ri  fu  xing ... Judo Instructor
1984 Филин  и  Слоненок / Mao  tou  ying  yu  xiao  fei  xiang ... Miss Yeung



Озвучивание
2011 Кунг-фу  Панда  2 / Kung  Fu  Panda  2 ... Soothsayer



Продюсер
2012 Pad  Yatra:  A  Green  Odyssey ... исполнительный продюсер
2009 Мой  прекрасный  джентльмен / Yao  tiao  shen  shi ... продюсер-супервайзер
2004 Серебряный  ястреб / Fei  ying
2002 Искатели  приключений / The  Touch ... исполнительный продюсер



Награды и премии
Азиатская киноакадемия, 2013 год
Победитель: Приз за выдающиеся достижения в азиатском кино

Азиатская киноакадемия, 2011 год
Номинации: Лучшая женская роль («Власть  убийц»)

Британская академия, 2001 год
Номинации: Лучшая женская роль («Крадущийся  тигр,  затаившийся  дракон»)

Сатурн, 2001 год
Номинации: Лучшая актриса («Крадущийся  тигр,  затаившийся  дракон»)

Премия канала «MTV», 1998 год
Номинации: Лучшая драка («Завтра  не  умрет  никогда»)



Ссылки
Неофициальный фан-сайт (англ.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями