ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Леонид Кмит


Искать торренты: Леонид Кмит


Краткая биография
Дата рождения: 9 марта, 1908 | рыбы
Место рождения: Санкт-Петербург, Российская империя (Санкт-Петербург, Россия)
Дата смерти: 11 марта, 1982 | 74 года
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, военный, приключения
Супруга: Александра  Демьяненко(развод, один ребенок), Галина  Кмит(развод, двое детей)



Биография
Леонид Кмит - сценический псевдоним, по паспорту — Алексей Александрович Кмита.
Родился в Петербурге 9 марта 1908 года. Работал слесарем на Ленинградском машиностроительном заводе.

В 1931 году окончил Ленинградский институт сценических искусств.
В 1936 - 1939 гг. - актер Центрального театра Красной Армии,
в 1942 - 1945 гг. - актер военных ансамблей,
с 1957 г. - актер Театра-студии киноактера.

Умер в 1982 г. и похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Алексей-Леонид

Настоящее имя и фамилия Леонида - Алексей Кмита. Он родился в Петербурге в семье кочегара и ткачихи. Первоначально мальчик хотел стать моряком. Однако в в мореходное училище его не приняли из-за дальтонизма. Отработав слесарем на Ленинградском машиностроительном заводе, Алексей решил податься в актеры.

Сначала он учился в театральных мастерских (ТЕМАС), а затем, несмотря на заикание, Алексея приняли в Ленинградский институт сценических искусств в мастерскую Е.В.Червякова. К тому времени он для благозвучия отбросил последнюю букву от своей фамилии и стал Кмитом. Что же касается имени, то по документам он как был Алексеем, так и остался. Но друзья привыкли его звать Леней. С этим именем он и вошел в кинематограф - в титрах так и писали Леонид Кмит. В связи с этим случались смешные моменты. Например, когда он приходил за зарплатой, то кассиры были в недоумении - кому ее выдавать. Но это все будет позже...

Первые роли. Первый брак

В кино Леонид Кмит начал сниматься с 1928 года. Первые роли им были сыграны еще в немом кино вместе с великим Игорем Ильинским . Когда появилось звуковое кино, то немногие актеры смогли вжиться в новое для них искусство. Леонид Кмит ужасно переживал по этому поводу, но волновало его в первую очередь собственное заикание. Кому он будет нужен? Все решилось неожиданно просто. Однажды Кмит провалился в колодец, засыпанный снегом, в ледяную воду, после чего заикаться перестал.

В 1934 году Леонид Кмит окончил Ленинградский институт сценических искусств. Тогда же в середине тридцатых он познакомился с Александрой, которая работала в цирке, била чечетку в мужском смокинге а-ля Марлен Дитрих и играла на саксофоне. Ей было неполных 16 лет, когда она родила Леониду дочку Инну.
Но в дальнейшем их семейная жизнь не сложилась. Вскоре они развелась, причем Инна осталась с отцом. Впоследствии Александра была арестована «за шпионаж». Умерла она в тюрьме в возрасте 36 лет.

Петька

Всенародную славу актеру принесла роль ординарца Петьки в легендарном фильме «Чапаев». Фильм братьев Васильевых появился в тот момент, когда поэзия на советском экране сменялась драмой, идеология заговорила в нем не языком монтажного авангарда 1920-х годов, а кинопрозой с элементами вестерна, комедии и народной песни.
Первый показ фильма состоялся в 1934 году в Ленинграде. После этого картину демонстрировали каждый день на протяжении двух лет в лучших кинотеатрах города. В 30-е годы «Чапаев» побил все рекорды по посещаемости. Копий ленты катастрофически не хватало, зрители буквально осаждали кинотеатры. Успех фильма был невероятным. И по сей день немного найдется картин, которые могли в свое время вызвать такой же ажиотаж, как легендарный «Чапаев». О степени его популярности повествует старая хроника - «Мы все идем смотреть Чапаева» - такой транспарант несут красноармейцы в колоннах многолюдной демонстрации.

Рассказывают, что сам Сталин смотрел фильм больше тридцати раз. Не удивительно, что исполнители главных ролей - Борис Бабочкин и Леонид Кмит стали по-настоящему национальными героями. После выхода картины Климентий Ворошилов подарил Кмиту престижную, хотя и очень маленькую квартирку в доме на улице Горького, напротив Елисеевского магазина.

В дальнейшем пути актеров, сыгравших главные роли - Бориса Бабочкина (Чапаев), Леонида Кмита (Петька) и Варвары Мясниковой (Анка) - разошлись. Вместе они больше не снимались. Зато вся троица прочно вошла в народный фольклор, став героями многочисленных анекдотов. Леонида Кмита эти анекдоты чрезвычайно раздражали. Актер на полном серьезе считал их идеологической диверсией. Вдова Кмита Галина рассказывает, что он «ужасно злился, когда при нем начинали их рассказывать, швырял на пол, что под руку попадет».

Перед войной

В 1936 году Леонид Кмит стал актером Центрального театра Красной Армии. Здесь он проработал до 1939 года. Все эти годы актер много снимался в кино. Он сыграл главную роль в приключенческом фильме «Комендант птичьего острова», вместе с Игорем Ильинским снялся в эксцентрической комедии «Однажды летом». Кроме того, им были сыграны небольшие роли в картинах «Балтийцы», «Ошибка инженера Кочина» и других.

В период Великой Отечественной войны Леонид Кмит работал актером военных ансамблей. Он часто выступал перед бойцами.

Второй брак

Со своей будущей второй женой Галиной Леонид Кмит познакомился, в одном из павильонов «Мосфильма». Она работала помощником режиссера. Удивительно, но Галине к тому времени так и не посмотрела знаменитый фильм и поэтому об актере ничего не знала.

Галина признается, что ей всегда нравились мужчины старше ее. Неудивительно, что ее, 20-летнюю девушку, сразу привлек 40-летний красавец. Правда первая их встреча была несколько необычной. Она вспоминает: «В коридорах киностудии ко мне подошел Павел Кадочников и представил меня своему другу Леониду Кмиту: “Вот наша Галочка”. Кмит кинул на меня взгляд: “В ближайшее время вы станете моей женой и родите мне сына”. Я обалдела от такого заявления». Потом Леонид пригласил Галину в театр. Закружился роман...

Их брак был очень тяжелым. Леонид Кмит оказался невероятно ревнивым человеком. Галина  Кмитвспоминает: «Он был ревнив невероятно. Отелло по сравнению с ним просто ангел. Каждый день происходило на почве ревности бог знает что. Сейчас об этом смешно рассказывать, а тогда это было тяжко. Непонятная, необоснованная ревность, возникающая из ничего. Он был великолепным мужем и отцом: пеленал, кормил-поил дочь. Он ее сам купал, растил по какой-то своей системе. Покупал продукты. Не пил, не курил. Лучшего мужа трудно себе представить, если бы не маниакальная ревность. Мне пришлось записаться в кружок кройки и шитья в Доме кино, чтобы хоть как-то выходить из дому...»

В конце концов, Галина ушла от мужа. Это был конец 50-х. При этом официально они не развелись - Леонид был категорически против. В 1959 году Галина, по ее собственным словам, родила сына Дениса от известного актера Николая Гриценко . Однако тот отказался признавать сына. Как вы думаете, что в этом случае сделал ревнивец-Леонид? Он усыновил Дениса! Дал ему свою фамилию и свое отчество, хотя с Галиной по-прежнему не жил и развода ей не давал.

Последующие работы в кино

После войны Леонид Кмит много снимался в кино. Старое поколение зрителей отлично помнит этого актера. Хотя таких ролей, как Петька, у него больше не было, но он продолжал оставаться очень популярным. Например, в фильме «Ко мне, Мухтар» (1964) Никулин играл положительного милиционера, а Леонид Кмит - отрицательного. Кроме того он играл хотя и не главные, но заметные роли в киноповести «Очередной рейс» (1958), драме «Муму» (1959), историко-революционном фильме «Мичман Панин» (1960) и других картинах. Кроме того, начиная с 1957 года, Леонид Кмит работал в Театре-студии киноактера.

О популярности актера говорит такой факт. Как-то он вместе с женой (тогда они еще были вместе) пришли вдвоем в цирк. Пришли просто как зрители. Неожиданно для них ведущий вдруг объявил, что в зале присутствует Леонид Кмит. Весь зал тут же поднялся и стоя аплодировал любимому актеру.

И все же с годами его слава увядала. Строптивый нрав Кмита сыграл с ним злую шутку - режиссеры боялись лишний раз связываться со скандальным актером. Да и многие актеры утверждали, что с ним было нелегко работать на одной съемочной площадке. Рассказывает Галина Кмит: «Когда его приглашали сниматься, он каждому режиссеру объяснял, как лучше снять тот или иной эпизод. Это терпел Савченко, Столпер, но не все».

Не всегда Кмит пользовался и благосклонностью властей. Например, рассказывают, что глава Министерства кинематографии СССР Иван Большаков его терпеть не мог. Он решил отыграться на неудобном актере во время празднования очередного юбилея кинематографа. Тогда всех актеров награждали орденами, а Кмиту Иван Георгиевич решил заменить орден на медаль. Когда актеру торжественно вручили эту награду, Кмит запустил ее в Большакова со словами: «Мядали мы вядали». И это сошло ему с рук. Власти побоялись тронуть всенародного любимца.

Послесловие

Умер Леонид Кмит в начале 80-х. Галина  Кмитстала всемирно-известным фотокорреспондентом. На снимках Галины запечатлены многие выдающиеся люди: от Алена Делона, Софи Марсо и Габриэля Гарсиа Маркеса до Владимира Высоцкого, Константина Паустовского и Зиновия Гердта. Ее выставки проходили и проходят во многих странах. Она неоднократно выходила замуж. В настоящее время живет одна.

Дочь Леонида Кмита от первого брака Инна Кмит (1932-1996) стала актрисой. Она была популярной в 50-е годы. Среди самых известных ее работ - главная роль в лирической комедии «Она Вас любит». Унаследовала строптивый и гордый нрав отца. После громких работ в кино в конце 50-х перешла работать на телевидение. Умерла в 1996 году от порока сердца. Внучка - Екатерина Кмит - также актриса («Гонгофер», «За роковой чертой»-). Дочь Инны Кмит и Бориса Быстрова. Окончила цирковое училище. Одна из красивейших актрис начала 90-х. Принимала участие в конкурсах красоты "Мисс Русская Америка", "Мисс Москва", "Утренняя звезда".

Вторая дочь - Ирина Алексеевна Кмит (род. 1948) стала сценаристом. Приемный сын Денис Кмит (род. 1959)по окончании Школы-студии МХАТ снялся в популярной комедии «Спортлото-82» (пижон Паша - жених Тани, главной героини фильма). Талантливый парень получил тяжелую травму: он попытался спуститься на ремнях со второго этажа, но сорвался и повредил позвоночник. С тех пор более 20 лет прикован к коляске.



Знаете ли Вы, что
— В 1939 году актер из-за переломанной перегородки носа, которая мешала дышать, вынужден был сделать пластическую операцию. Курносый нос "уточкой" стал прямым, пропали задор и непосредственность чапаевского Петьки - самой яркой роли Леонида Кмита.

— В зените славы Леонид Кмит зарабатывал огромные деньги, значительную часть которых тратил на редкие книги. К несчастью, эту уникальную коллекцию украли. Из-за тяжелого характера его актерская карьера постепенно сошла на нет. Последние дни Леонид Кмит провел в психиатрической больнице.



Фильмография
1980 Звездный  инспектор
1976 Всего  одна  ночь ... швейцар ресторана аэропорта
1976 Венок  сонетов ... старшина
1973 Кортик (сериал) ... дедушка Миши
1971 Рудобельская  республика ... дед Терешка
1970 Цвет  белого  снега ... парикмахер
1970 Крушение  империи ... матрос
1970 Когда  расходится  туман ... Прокопий Федорович
1969 Хозяин  тайги ... конюх Клубников
1969 Опасные  гастроли
1965 Чрезвычайное  поручение ... поручик
1965 Сколько  лет,  сколько  зим ... Кравец
1965 Пограничная  тишина ... нарушитель
1964 Ко  мне,  Мухтар! ... Степан Дуговец
1963 Слуша-ай! ... надзиратель
1961 Поднятая  целина ... Григорий Матвеевич Банник
1960 Мичман  Панин ... унтер-офицер Савичев
1959 Муму ... Степан, лакей
1958 Очередной  рейс ... завхоз Семен Иванович
1957 Балтийская  слава ... Тимофей Иванович Вихарев, комиссар Центробалта
1956 Солдаты ... Чумак
1955 Чужая  родня ... Федот Степанович
1955 Призраки  покидают  вершины ... Гребенщиков
1955 Мексиканец ... Спайдер Хэгерти, главный секундант
1953 Степные  зори
1951 Тарас  Шевченко ... Обрядин
1950 Смелые  люди ... директор
1950 Далеко  от  Москвы ... Махов, шофер
1950 В  мирные  дни ... начальник штаба
1948 Три  встречи ... директор МТС
1947 Повесть  о  «Неистовом»  радист  Филатов
1947 Новый  дом ... Фокин
1947 Голубые  дороги ... Иван Иванович, помощник капитана пассажирского корабля "Россия"
1942 Синие  скалы (короткометражный) ... Юзеф
1942 Морской  ястреб ... Ласточкин
1942 Боевой  киносборник  9
1940 Старый  наездник ... Вася Пичугин
1940 Любимая  девушка ... Симаков
1939 Ошибка  инженера  Кочина ... официант
1939 Комендант  птичьего  острова
1939 Друзья  встречаются  вновь ... шофер
1939 Всадники ... шахтер Вася
1938 Комсомольск
1938 Балтийцы ... Колесов Федор Сергеевич, сигнальщик
1936 Однажды  летом ... Жора, главная роль
1935 Граница ... Вася
1934 Чапаев ... Петька
1934 Поручик  Киже ... переписчик
1934 Песня  о  счастье ... беспризорный
1934 Первая  любовь
1934 Кто  твой  друг ... Ваня Садкевич
1933 Первый  взвод ... Олесь
1932 Ураган ... рабкор Коваль, главная роль
1932 Слава  мира
1932 На  этом  свете
1932 Дважды  рожденный
1932 Личное  дело
1931 Снайпер ... эпизод
1931 Человек  за  бортом
1931 Златые  горы ... рабочий
1930 Отель  «Савой» ... эпизод
1930 Заговор  мертвых
1930 Города  и  годы ... Федор Лепендин
1929 Золотой  клюв ... старатель
1928 Цена  человека ... комсомолец



Озвучивание
1961 Рассказ  нищего



Работы в театре
Театр-студия киноактера

«Вечер водевилей» ... гусар



Награды и премии
1968 Народный артист РСФСР
1935 Заслуженный артист РСФСР



Ссылки
Статья "Все Кмиты очень знамениты"
[url=http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=3 e_dept_id=1 e_person_id=3209]Кмит в "Энциклопедии отечественного кино"[/url]



Без меток
9 марта, 1908 года - 11 марта, 1982 года

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями