ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Алексей Попов


Искать торренты: Алексей Попов




Краткая биография
Дата рождения: 13 июля, 1974 | рак
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Телекомментатор, журналист
Жанр: Спорт



Биография
Алексей Львович Попов — российский журналист и телекомментатор. Наиболее известен как комментатор гонок Формулы-1.

Свою первую гонку Формулы-1 Попов впервые увидел в 1988 году в Бельгии — его дед работал в торгпредстве СССР. Карьеру журналиста начал в 1991 году в газете «Спорт-Экспресс». Первая статья вышла про гран-при Бельгии. В дальнейшем писал для многих изданий, в том числе для журналов «Автоспорт», «Гран-при», газеты «Советский спорт».

Комментировать гонки начал в 1992 году на телеканале «РТР». Первая гонка — гран-при Испании. В том же году стал сотрудником фирмы «Samipa» (Монако), которой принадлежали телевизионные права на трансляцию гонок «Формулы-1» на территории СССР. Затем переехал в Монако, где делал передачу «Хроно». Это привело к конфликту с руководством РТР — Попов был отстранен от комментаторской работы в 1993—1995 годах; в это время он комментировал на французском телеканале «AB Moteurs» гонки CART и NASCAR.

С 1996 года вновь стал работать на российском телевидении.

В 2005 и с 2009 года Попов ведет на телеканале РТР-Спорт программу "Гран-при с Алексеем Поповым", выходящую в эфир после каждого Гран-при Формулы-1.

С 2007 года Попов работает комментатором и ведущим на канале «Спорт», так как канал «Рен-ТВ» отказался продлевать с ним контракт. Комментирует гонки Мировой серии «Рено», международные регбийные матчи, биатлонные гонки. Ведущий передачи «Неделя спорта с Алексеем Поповым». С 2009 года вновь комментирует гонки Формулы-1 на телеканале «Спорт».

Попова часто называют «российским голосом Формулы-1» из-за фразы, с которой он начинает свои репортажи. Хотя по признанию самого комментатора, на самом деле эти слова относятся к телеканалу, на котором идут трансляции.

Пишет для различных российских изданий. Главный редактор франкоязычного тележурнала "Хроно". Сотрудничает с различными телеканалами (в том числе EuroSport). Ведет еженедельные конференции в прямом эфире со слушателями радиостанции Маяк. В 2001 году завоевал титул лучшего спортивного комментатора года в России.

В разной степени владеет многими европейскими языками: французским, итальянским, испанским, португальским, английским и другими.

Имеет троих детей от двух браков. Разведен.



Работа на телевидении
2010 - ... «Россия-2» и «Спорт 1»
2007 - 2009 «Спорт»
2006 «РЕН ТВ»
2002 - 2005 «Россия» и «Спорт»
2000 - 2002 «РТР»
1997 -1999 «ТВЦ»
1996 «РТР»
1992 «РТР»



Ссылки
Блог Алексея Попова на сайте sportbox.ru

Интервью журналу "Автопилот" «Алексей Попов: Для вас работал...»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями