ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Иван Краско


Искать торренты: Иван Краско




















Краткая биография
Дата рождения: 23 сентября, 1930 | дева
Место рождения: Вартемяки, Ленинградская область, СССР (Россия)
Карьера: Актер, дубляж, режиcсер
Жанр: Драма, комедия, история



Биография
Из моряков в актеры
Иван Иванович Краско родился 23 сентября 1930 года, в д. Вартемяки Ленинградской области. В 1953 году Иван Краско окончил Первое балтийское высшее военно-морское училище по специальности «офицер-артиллерист». Несколько лет он служил командиром корабля Дунайской флотилии. Дослужился до звания капитан-лейтенанта. Однако в возрасте 27 лет Иван Краско принял решение, кардинально изменившее его дальнейшую жизнь...

Краско понимал, что для поступления в театральный необходима соответствующая подготовка. Для этого он в течение трех лет занимался в студии. Вместе с ним занимались Игорь Горбачев и Сергей Юрский, ставшие впоследствии выдающимися актерами. «Поднаторев» в актерском деле, Иван Краско в 1957 году поступил в театральный институт им. Островского. Там ему довелось учиться у знаменитой Елизаветы Ивановны Тиме (актрисы Александринки) - жены Николая Николаевича Качалова.

К тому времени Иван Краско уже был женат. Его жена работала в школе учителем русского языка и литературы. В 1957 году у них родился сын Андрей. В дальнейшем семейная жизнь у супругов не сложилась, и они развелись. Андрей остался на воспитании у матери (хотя связи с отцом никогда не терял). Впоследствии он стал популярным киноактером («Олигарх», «72 метра»).

БДТ
В 1961 году Иван Краско окончил театральный институт и сразу же был принят в труппу знаменитого Ленинградского академического Большого драматического театра (БДТ) имени М.Горьгого. И как принят! Выпускники института (сразу полкурса!) подали в театр список фамилий на просмотр. Ивана Краско в нем не было, он должен был лишь подыграть однокурсникам Георгию Штилю и Александру Семенову (впоследствии ставшему актером театра «Балтийский дом»). Правда «подыграть» Ивану пришлось не какой-нибудь эпизод или незначительную реплику, а ни больше ни меньше как Егора Булычова - одному, Шмагу - другому.

Краско отыграл блестяще и понравился главному режиссеру театра Георгию Александровичу Товстоногову, а также Владиславу Стржельчику и Евгению Лебедеву, просматривавшим молодых актеров. В итоге в БДТ были приняты Иван Краско, Георгий Штиль и еще два их сокурсника.

Для Краско это было настоящим счастьем. Ведь еще учась в институте, он с друзьями бегал на спектакли в БДТ, восхищался Стржельчиком, Лебедевым, Луспекаевым, Копеляном, Зинаидой Шарко, Людмилой Макаровой... Со студенческой поры он был влюблен в Татьяну Доронину за ее Монахову в спектакле «Варвары». И надо же было так случиться, что первая роль, которую ему предложили в театре, была роль жениха Володи в «Старшей сестре» по пьесе Александра Володина. По сюжету ему надо было любить Доронину - ту самую, перед которой он преклонялся!

В БДТ Иван Краско отработал четыре года. В 1965 году он покинул этот театр. Этот свой шаг актер объясняет так: «Там было сложно пробиться. Как говорила Зина Шарко: «Золотая дюжина» держит репертуар в своих зубах, пока жива». Играл я очень много, но практически - одну массовку, эпизодические роли». Одной из последних ролей Ивана Краско в БДТ стал Креон в спектакле режиссера Евгения Львовича Шифферса. Вместе с Шифферсом они и ушли из театра...

Театр им. В.Ф.Комиссаржевской
В 1965 году Иван Краско и Евгений Шифферс оказались в Театре на Литейном. Иван Иванович вспоминает: «Сыграл в одном спектакле - Колю Леонтьева в «Кандидате партии» Крона. Была хорошая оценка. Поехали по области. В одном ДК - 20 человек зрителей, в другом - 15. И когда дошло до тринадцати, я сказал: «Женя, а есть ли смысл работать в этом театре?» Проработав три месяца, Иван Краско ушел в Драматический театр им. В.Ф.Комиссаржевской.

В театре им. Комиссаржевской Иван Краско работает и по сей день. В настоящее время он один из ведущих актеров театра, занят в спектаклях: «Утоли моя печали», «Дама с камелиями», «Шут Балакирев», «Кин IV» и других.

Работы в кино
В кино Иван Краско дебютировал в середине 60-х, сыграв эпизодическую роль в психологическом детективе «Авария». Затем последовали другие крошечные роли. Так до 1972 года Иван Краско играл исключительно эпизоды.

В театре у Краско дела шли значительно лучше. Так в спектакле «Принц  и  нищий» режиссера Вадима Гаузнера он успешно играл Майлса Гендона. Благодаря этому, когда Гаузнер решил снять фильм «Принц  и  нищий», то из спектакля взял лишь одного актера - Ивана Краско. Эта роль стала первой большой работой актера в кино.

Затем последовали роли лейтенанта Гусеницина в телесериале Герберта Раппапорта «Сержант  милиции» и старшего лейтенанта Горелова в киноэпопее Михаила Ершова «Блокада». Наконец в 1978 году Иван Краско сыграл свою самую известную роль - Ивана Соловьева в приключенческом фильме Владимира Саруханова «Конец  императора  тайги». Хотя по сюжету роль и отрицательная, актер считает, что «на самом деле Иван Соловьев был не бандитом, а справедливым человеком, эдаким Робин Гудом».

Среди последующих работ актера в кино следует отметить телевизионный детектив «Гибель  31  отдела» и кинороман «Тем,  кто  остается  жить». Но в основном Ивану Краско вновь доставались лишь небольшие роли. Так в знаменитой мистической драме «Господин  оформитель» он сыграл слугу у барина, в эротической комедии «Колесо  любви» - грузина, в историческом фильме «Россия  молодая» - думного Ларионова, а в трагикомедии «Цветы  календулы» - бомжа.

Не обошло вниманием актера и современное кино. Ивана Краско нередко приглашают в различные сериалы: «Улицы разбитых фонарей» (серия «Контрабас» - персонаж с одноименной кличкой), «Убойная сила» (капитан судна Жаров). В сериале «Агент национальной безопасности» Ивану Краско довелось сняться вместе со своим сыном - Андреем Краско .

Иван Иванович продолжает активно работать, несмотря на свой возраст. В канун своего семидесятилетия он снялся в картине с названием «Привет,  малыш!». «Что для меня главное в кино - говорит актер - не столько роли, сколько сама атмосфера съемок, когда сначала снимают последнюю сцену, а уже потом - начало. Это лихое вхождение в роль, память, которая держит тебя (стоп, какой я тогда был?)... И еще. Там я могу встретиться с хорошими ребятами из других театров, знакомыми и незнакомыми, новыми партнерами. Мне это очень приятно. В родном же театре из спектакля в спектакль твою жену играет одна и та же актриса. Это приедается...»

Новый брак
Свое семидесятилетие актер отметил не только новой работой в кино, но и серьезными переменами в личной жизни. Он женился на молодой и прекрасной Наталье Николаевне (супруга моложе его на целых полвека). У молодоженов с перерывом в полтора года родились двое детей - Иван и Федор. Теперь Иван Иванович шутит, что должен женить своих детей. Кто знает? Все может быть...



Фильмография
2009 Тарас  Бульба ... Бовдюг
2009 Похороните  меня  за  плинтусом ... Алексей
2009 Львы,  орлы  и  куропатки (в производстве) ... Лев Толстой
2008 Ораниенбаум.  Серебряный  самурай ... Краевед Бобошко
2008 Опасная  комбинация ... Николай Павлович
2008 Литейный,  4
2007 Дети  блокады (документальный) ... актер-блокадник
2007 Возвращение  Турецкого:  Долг  самурая ... генерал
2007 В  гавань  заходили  корабли ... Поролов
2006 Женская  логика  -  5 ... Семен Иванович
2006 Вызов-2
2005 Семья
2005 Риэлтор
2005 Подлинная история поручика Ржевского... Иван Антонович Ржевский
2005 Пари
2005 Мастер  и  Маргарита ... Таксист
2005 Королевство кривых... ... Неофициальный поставщик ценной информации
2005 Брежнев ... Председатель колхоза
2005 Sказка  O  Sчастье ... Михалыч
2004 Менты.  Улицы  разбитых  фонарей-6 ... Иван Иванович
2004 Легенда  о  Тампуке
2004 Лабиринты  разума:  Марта
2004 Женский  роман ... Владислав Петрович
2003 Челябумбия
2003 Срочный  фрахт
2003 Иванов  и  Рабинович
2002 Убойная  сила-4:  Последний  причал ... Капитан судна Жаров
2002 Красный  стрептоцид (короткометражный)
2001 Привет,  малыш!
2001 Начальник  каруселей
2001 Агент  национальной  безопасности  -  3:  Свидетель ... Дед
2000 - 2005 Черный  ворон ... Юозас Мацкявичюс
2000 Особенности  национальной  охоты  в  зимний  период ... спасатель Ленин Владимир
2000 Империя  под  ударом:  Хлыст ... Старец Кондратий
1999 Танцы  под  ущербной  луной
1999 Болдинская  осень (короткометражный)
1998 Цветы  календулы ... Бомж
1998 Менты.  Улицы  разбитых  фонарей-2:  Контрабас ... Павел Левитин (Контрабас)
1998 Маленький  водяной (телеспектакль)
1996 Музыка  любви.  Неоконченная  любовь / Musique  de  l'amour:  Un  amour  inacheve,  La ... Мюллер
1996 Возвращение  "Броненосца" ... эпизод
1994 Колесо  любви ... Седой
1993 Ты  есть...
1993 Роман  императора
1993 Раскол ... эпизод
1993 Конь  Белый
1992 Прекрасная  незнакомка ... Распутин
1991 Губернаторъ
1991 Афганский  излом ... Виктор Николаевич, штабист
1990 Наутилус
1988 Штаны
1988 Серая  мышь
1988 Господин  оформитель ... Слуга
1986 Последняя  дорога ... Ракеев
1985 Хоббит ... Гэндальф
1985 Снегурочку  вызывали? ... Иван Иванович
1985 Грядущему  веку ... Мохов
1985 Вот моя деревня... .... начальник строительства
1984 Приходи  свободным
1984 Макар-следопыт ... Комбриг
1984 Восемь  дней  надежды ... Коноваленко
1983 Эхо  дальнего  взрыва ... Владимир Викторович Возницын
1983 Семен  Дежнев ... купец Гусельников
1983 Обыкновенная  история (телеспектакль)
1983 Место  действия ... Игнат Степанович Шиян
1983 Дублер  начинает  действовать ... Илья Григорьевич Селин
1982 Тем,  кто  остается  жить
1982 Таможня ... Конников
1982 Россия  молодая ... думный Ларионов
1981 Что  бы  ты  выбрал? ... директор школы
1981 Сын  полка ... артиллерист сержант Василий Иванович Ковалев
1981 Придут  страсти-мордасти
1981 Правда  лейтенанта  Климова ... начальник штаба капитан I ранга
1980 - 1981 Похищение  чародея (телеспектакль) ... Боярин Роман
1980 Эскадрон  гусар  летучих ... Устимович
1980 Гибель  31  отдела ... начальник полиции
1979 Старые  долги ... Лебедев Степан Семенович, из листопрокатного цеха
1978 Соль  земли ... Василий Кириллович редактор газеты
1978 Конец  императора  тайги ... Иван Соловьев
1975 О  чем  не  узнают  трибуны ... Малахов Василий
1975 Лавина
1974 - 1977 Блокада ... cтарший лейтенант Горелов
1974 Юркины  рассветы ... председатель колхоза
1974 Сержант  милиции ... майор Григорьев
1974 Последний  день  зимы
1972 Принц  и  нищий ... Майлс Гендон
1972 Красные  пчелы ... Домбровский
1972 Дом  на  Фонтанке ... военрук в институте
1970 Ночная  смена ... эпизод
1970 Двадцать  седьмой  неполный (телеспектакль) ... Красный командир
1969 Пятеро  с  неба ... Федор Васильевич (в титрах не указан)
1969 Белый  флюгер ... Семен Егорович Самсонов
1967 Первороссияне ... Феодосий
1967 Зависть (телеспектакль)
1967 Жизнь  Матвея  Кожемякина (телеспектакль)
1967 Дорога  домой ... командир польского отряда
1966 В  городе  С ... эпизод
1965 Авария ... редактор районной газеты



Озвучивание
2007 Дети  блокады (документальный) ... голос за кадром
2005 Фаворит ... Закадровый текст
2004 Алеша  Попович  и  Тугарин  Змей (анимационный) ... Святогор
2003 Карлик  Нос (анимационный) ... Король
2002 Спецназ ... роль Нодара Мгалоблишвили
1998 Армагеддон / Armageddon (США)
1990 Убийство  на  Монастырских  прудах ... Роль милиционера Афанасия Николаевича
1987 Отряд  специального  назначения ... закадровый текст
1984 Макар-следопыт... от автора
1983 Дом  под  луной ... Исахмет (роль С.Джумадилова)



Работы в театре
Ленинградский академический Большой драматический театр
"Старшая сестра" ... жених Володя

Театр на Литейном
"Кандидате партии" ... Коля Леонтьев

Театр им. В.Ф.Комиссаржевской
"Секс комедия..."
"Тише, афиняне!" ... Сократ
"Утоли моя печали" ... Санин
"Шут Балакирев" ... Меньшиков
"Дама с камелиями"
"Кин IV"
"Андорра"



Режиссер
1999 Чествование (телеспектакль)



Награды и премии
1992 Народный артист РФ

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями