ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ирина Бякова


Искать торренты: Ирина Бякова


















Краткая биография
Дата рождения: 9 декабря, 1963 | стрелец
Место рождения: Дальний Восток, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.64 м
Супруг: Сергей  Габриэлян (один ребенок)



Биография
Театр

Бякова Ирина Александровна родилась 9 декабря 1963 года на Дальнем Востоке.
В 1987 году Ирина Бякова окончила ГИТИС (мастерская Л.Касаткиной и С.Колосова), и в том же году была принята в Московский драматический театр им. А.С.Пушкина.

Первой ее ролью стала Замарашка в спектакле по пьесе Я. Гловатского "Подонки". Играла в спектаклях: "Бесы" (Даша Шатова), "Семья Иванова" (Люба), "Красотки кабаре" (Хористка), "Где любезная моя" (Матрена), "Сон в летнюю ночь" (Елена), "Блэз" (Мари), "Леди на день" (Анни), "Антигона" (Кормилица).

Кино

Одной из первых больших работ Ирины Бяковой стала роль передовика производства трактористки Вали Диденко в фильме режиссера Анатолия Васильева "И вся любовь". В начале 90-х актриса снялась в картинах: "Самоубийца" (Мария Лукьянична), "1000 долларов в одну сторону".

Вновь на экраны Ирина Бякова вернулась в 2003 году. Она сыграла Игуанис, художника по костюмам в криминальном сериале "Москва. Центральный округ". В последующие годы актриса приняла участие в таких известных сериалах, как: "Дети Арбата", "Узкий мост", "Виола Тараканова. В мире преступных страстей", "Закон и порядок: Отдел оперативных расследований" и др.

Статья Алексея Тремасова от 07.05.2009 года: «ВСЯ ЛЮБОВЬ - В ТЕАТРЕ И КИНО!»
Ирина Бякова 1989 год. На экраны Советского Союза вышел фильм «И  вся  любовь» режиссера Анатолия Васильева. Действие картины происходило в брежневские времена. Главная героиня Валентина Диденко после окончания техникума приезжает работать в колхоз. Здесь к ней приходит первая любовь - она влюбляется в председателя колхоза Рожкова. Вскоре старательную работу Валентины замечает областное начальство. Ее выдвигают в депутаты, и она выступает с кремлевской трибуны. Но ей, человеку честному и порядочному, претит напускная показуха. Так же как и председателю колхоза Рожкову. Оба они попадают в опалу...

Фильм был благосклонно принят и критикой и зрителями. Все отмечали прекрасную работу начинающей актрисы, исполнительницы главной роли Ирины Бяковой...

Родилась Ирина на Дальнем Востоке, в Советской гавани. Там работали ее родители: мама, Зинаида Николаевна, - бухгалтером, а папа, Александр Викторович, - строителем. Однажды, забежав в бухгалтерию, он увидел там девушку, которая ему сразу приглянулась. Они познакомились и вскоре стали мужем и женой. 9 декабря 1963 года на свет появилась Ирочка.

Когда Ире было пять лет, семья Бяковых переехала на постоянное место жительства в Нижний Новгород. Ира подрастала и, как и все дети, мечтала попробовать себя в разных профессиях, и, конечно же, артисткой тоже. Однажды в школе писали сочинение на тему «Кем ты хочешь стать?». Ирина нарочно написала, что хочет быть строителем. Она постеснялась рассказать о своей настоящей мечте. Все-таки Нижний Новгород, провинция, рабочая среда. А она такая маленькая, смешная - и вдруг артистка!

Окончив школу, Ирина твердо решила идти к намеченной цели. Она поехала поступать в Горьковское театральное училище. Но, прибыв на место, поняла, что учиться там не хочет. И поехала в театральное училище в Ярославль. Там, на экзамене, присутствовал старейший педагог, который спросил Ирину: «Почему ты хочешь стать артисткой?». На что она ответила: «Я всегда об этом мечтала. Я родилась актрисой». Ему это так скучно показалось. «Понятно, девочка». Ее приняли на кукольное отделение, но Ирина поняла, что это не для нее. И снова поехала, теперь уже в Свердловск. Там ее и еще одну девушку пообещали взять сразу на третий тур. Но они не прошли. Ирина это мужественно пережила, а вот ее подруга не смогла сдержать слез - и разрыдалась. «Не плачь. Вот мы с тобой на следующий год поедем в Москву и поступим!», - успокаивала ее Ирина.

Через год, приехав в Москву, Ирина переступила порог ГИТИСа и сразу сказала себе: «Я буду здесь учиться!». Она поступила на актерский факультет к Людмиле Касаткиной, а ее подруга стала единственной девочкой-режиссером на курсе у Фоменко.

Вот оно, свершилось! Ирина достигла того, о чем так долго мечтала. И она жадно бросается в учебу. Непосредственным педагогом на курсе был Владимир Наумович Левертов, о котором Бякова вспоминает с большой любовью. Ее однокурсниками стали Евгения Добровольская, Сергей Габриэлян.

Сергей  Габриэлян вскоре стал ее мужем. Они заметили друг друга сразу же, еще на первом курсе. Потом вместе играли в отрывках из «Замухрышки». На открытке к 8 марта Сергей написал ей такие строки: «Не везет тебе, Иришка. Все судьба проклятая. То вдруг дали «Замухрышку», то назвали Бякова». Кстати, сама Ирина не знает происхождение своей фамилии. Еще в детстве отец говорил ей о том, что есть такая деревня Бяково под Кировом и что их фамилия происходит от названия этой деревни. Сама Ирина посмеялась над этим предположением, но фамилию менять не стала, так как считает, что она приносит удачу.

1987 год. Ирина заканчивает институт. На дипломном спектакле «Крестики-нолики» ее заметил Юрий Иванович Еремин, который как раз получил предложение стать главным режиссером Театра имени Пушкина. Он пригласил Ирину туда работать, и вскоре она стала одной из ведущих актрис этого театра. Первой ее ролью стала Замарашка в спектакле «Подонки» по пьесе Гловатского. Следующими работами актрисы стали Даша Шатова в «Бесах», Люба в «Семье Ивановых», хористка в «Красотках кабаре», Матрена в «Где любезная моя», Елена в «Сне в летнюю ночь».

Юрия Ивановича Еремина Ирина считает своим главным учителем в театре. Именно он помог ей сформироваться как актрисе. Сама Бякова готовила себя к характерным ролям, а режиссер стал предлагать ей героинь. Сначала она испугалась, думала, что не сможет. Но, постепенно, поверила в себя и сыграла блестяще предложенный материал. Сама Ирина так вспоминает об этом: «Мы делали «Семью Ивановых». Это был первый раз, когда выпало такое счастье, когда было такое точное попадание материала, когда ты знаешь, о чем хочешь сказать. Он организовал меня как личность. Роли, которые он мне доверял, требовали дисциплины».

В 1987 году, наряду с театром, в жизнь Бяковой ворвалось кино. Уже заканчивая ГИТИС, она получила предложение явиться на пробы фильма «И  вся  любовь». Ирина опоздала на два часа, так как в институте помогала поступающим абитуриентам. Когда ехала, думала: «Ну кто меня там будет ждать два часа?». Но ее ждали. Фильм «И  вся  любовь» принес успех начинающей актрисе, она начинает много сниматься. С 1989 года по 1993 год Бякова сыграла в десяти картинах, среди которых фильм Валерия Пендраковского «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана, где актриса появилась в роли Марии Лукьяновны, криминальная драма Олега Урюмцева «Исход», фильм Александра Сурина «Тысяча долларов в одну сторону», в котором Бякова снялась вместе со своим мужем Сергеем Габриэляном, сатирический фильм режиссеров Татьяны и Тамары Антоновых «Скандал в нашем Клош-городе» по роману Габриэля Шевалье.

1992 год. Ирина родила сына Сергея и, фактически, попала в «другую» страну. Отечественное кино приходило в упадок, предложений сниматься почти не поступало. Зато осталась прежняя занятость в Театре имени Пушкина. В 2000 году состоялась премьера спектакля «Леди на день» в постановке Дмитрия Астрахана, где Бякова сыграла Анни. Спектакль имел большой успех. Сама Ирина с теплотой и благодарностью вспоминает о совместной работе с Астраханом: «В театре он чувствует театральную условность. Очень жалко, что критики так холодно относятся к нему. Он ставит абсолютно понятные вещи для каждого. Это так не стыдно играть в антрепризах - народ и плачет и смеется».

В 2000 году Еремин уходит из Театра Пушкина, и на его место приходит Роман Ефимович Козак. Сначала Бякова доигрывала только старые свои роли, но затем в ее багаже появились еще три новые работы - Хороших в мелодраме по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», Джесси в музыкальной драме «Ночи Кабирии» и Джулия в музыкальной комедии «Одолжите тенора». В двух последних постановках актриса продемонстрировала прекрасные вокальные данные.

Несколько лет назад Ирина гостила у своих друзей в Италии, где познакомилась с местными артистами, от которых получила предложение попробовать свои силы в педагогике - организовать мастер-класс. Это предложение очень заинтересовало актрису, но, в итоге, пришлось от него отказаться, так как в этот момент она уже была утверждена на роль в сериале, где должна была сниматься в паре с Андреем Паниным. К сожалению, эта работа не состоялась, но мысли о педагогике Бякова не оставила.

С 2001 года Ирина Бякова снова активно снимается. В ее багаже много новых работ в кино и сериалах: блондинка в фильме «Борода в очках и бородавочник», Игуанис в серии «Рекламная пауза» телесериала «Москва.  Центральный  округ», Дина в «Зимнем романе», мама в детском фильме «Марфа  и  ее  щенки», Малыш в серии «Малыш и Карлсон» сериала «Седьмой отдел», Мария в «Многоточии». Одной из наиболее интересных ролей стала подавальщица Валя в сериале Андрея Эшпая «Дети  Арбата» по роману Анатолия Рыбакова. «Я играла подавальщицу Сталина, которая оставалась рядом с ним до самой его смерти, - говорит актриса, - Эшпай - очень гениальный режиссер. Такая культура! Все время улыбается, что-то ищет, работает с большим желанием. Заряжены все. Я получила огромное удовольствие!».

В 2002 году Ирина Бякова получила звание заслуженной артистки России. Актриса всегда находится в поиске, старается постоянно держать себя в рабочем состоянии. В свободное от работы время читает книги по педагогике, которые ей очень интересны.



Фильмография
2014 Ключи  от  прошлого (сериал) ...Тамара
2013 Хозяйка  большого  города (мини-сериал) ... Рая
2012 Шериф-2 (сериал) ... Люба, бывшая жена Шаронова
2012 Охота  на  гауляйтера (сериал) ... Валентина Шуцкая, сестра Помазан
2012 Крепкий  брак ... Надя
2012 Московский  декамерон (сериал) ... администраторша
2012 Билет  на  VEGAS ... Марья Ивановна
2011 Папаши (сериал) ... Елизавета Александровна, соседка Тучкова
2011 Дар (сериал) ... Оксана Оноприенко, мать Стаси
2011 Высоцкий.  Спасибо,  что  живой ... кассир в московском аэропорту
2010 Шериф (сериал) ... Люба, бывшая жена Шаронова
2010 Путейцы-2 (сериал) ... проводница
2010 Доктор  Тырса (сериал) ... Ираида Семеновна, мать Агнии
2009 Спецкор  отдела  расследований (сериал) ... Таня, секретарь в редакции
2009 Нежные  встречи ... Галина
2008 Жизнь,  которой  не  было ... Зины, заместитель начальника цеха пошива
2008 Гуманоиды  в  Королеве (сериал) ... Лидия
2007 Путейцы-1 (сериал)
2007 Закон  и  порядок:  Отдел  оперативных  расследований (сериал) ... Черноусова
2006 Угон (сериал)
2006 Многоточие ... Мария
2006 Марфа  и  ее  щенки
2005 Солдаты  -  4 (сериал)
2005 Виола  Тараканова.  В  мире  преступных  страстей  -2 (сериал)
2004 Узкий  мост (ТВ) ... продавщица
2004 Зимний  роман
2004 Дети  Арбата (сериал)
2004 Даша  Васильева.  Любительница  частного  сыска  -3 (сериал) ... секретарша Дягтерева
2003 Москва.  Центральный  округ (сериал) ... Игуанис, художник по костюмам
1999 Д.Д.Д.  Досье  детектива  Дубровского (сериал) ... Светлана
1994 Я  свободен,  я  ничей ... невестка Гуляева
1992 Развод (короткометражный)
1991 Непредвиденные  визиты ... Галина Васильевна Черняева, учительница
1991 1000  долларов  в  одну  сторону
1990 Самоубийца ... Мария Лукьянична, жена Подсекальникова
1990 Исход ... Лариса Рябова
1989 И  вся  любовь ... Валентина
1988 Семь  дней  Надежды (ТВ) ... Инна
1988 Радости  земные (сериал)



Работы в театре
Московский драматический театр им. А.С. Пушкина
«Безумный день, или Женитьба Фигаро» ... Марселина
«Босиком по парку» ... Миссис Бэнкс
«Одолжите тенора!» ... Джулия
«Бесы» ... Даша Шатова
«Семья Иванова» ... Люба
«Красотки кабаре» ... Хористка
«Где любезная моя» ... Матрена
«Проделки Скапена» ... Гиацинта
«Леди на день» ... Анна
«Сон в летнюю ночь» ... Елена
«Роман тети Ани» ... Ольга Сергеевна
«Татарин маленький» ... Клеопатра
«Обнаженные одеваются» ... Онория
«Разбитое счастье» ... Оля
«Сон в шалую ночь» ... Цикля
«Русские комедии» ... Попова, Невеста
«Пули над Бродвеем» ... Памелла Брент
«Самоубийца» ... Клеопатра Максимовна
«Прошлым летом в Чулимске» ... Хороших
«Одолжите тенора!» ... Джулия



Озвучивание
1999 Незнайка  на  Луне  2 (анимационный) ... Mushka



Награды и премии
2002 Заслуженная артистка Российской Федерации



Ссылки
Московский драматический театр им. А.С. Пушкина

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями