ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Пол Верховен / Paul Verhoeven


Искать торренты: Пол Верховен / Paul Verhoeven












Краткая биография
Имя: Paul Verhoeven
Дата рождения: 18 июля, 1938 | рак
Место рождения: Амстердам, Нидерланды
Карьера: Режиcсер, сценарист, продюсер
Жанр: Документальный, драма, триллер
Рост: 1.73 м
Супруга: Мартин  Верховен(трое детей)



Биография
Детство Верховена, сына школьного учителя, прошло в осажденной немцами Гааге, который регулярно бомбили союзнические войска. Верховен часто рассказывал, что его самые яркие детские воспоминания - это горящие дома и трупы людей на улицах, перепрыгивая через которые он бежит в бомбоубежище. Биографы и критики режиссера любят цитировать эти слова как объяснение вызывающей опасения склонности Верховена к натуралистичному изображению насилия в своих фильмах.

Верховен так же утверждает, что в детстве его любимым занятием было рисовать черно-белые картинки, изображающие всевозможные извращенческие виды пыток над людьми.

После войны Пол днями и ночами пропадал в местном кинотеатре, репертуар которого состоял полностью из американских фильмов. По его словам, он раз десять смотрел «Войну миров» 1953 года выпуска - фильм, определивший его представление о том, каким должен быть настоящий кинематограф.

После школы Верховен поступает сразу в два высших учебных заведения: знаменитый Лейденский Университет и Нидерландскую Академию Кино. Ему удается не только совмещать учебу на двух совершенно различных факультетах, но и закончить их с успехом, получив два диплома: математика и режиссера.

Сняв несколько короткометражных и ничем особо не примечательных фильмов, Верховен начинает работать на ТВ. Сначала он делает пару документальных фильмов, а затем снимает телесериал «Флорис» (1969): смесь истории и фэнтези. Надо отметить, что в главной роли снимался тогда еще не известный ни в Европе, ни в США актер по имени Рутгер Хауер.

Первый полнометражный фильм для большого экрана Верховен сделал в 1971, картина не оставила заметного следа в истории, чего нельзя сказать о его следующей работе: психологической драме «Турецкие наслажденья» (1973). Фильм рассказывал историю любви художника (Рутгер Хауер) и девушки из провинции, которые пытаются преодолеть трудности в общении, вызванные разницей в их социальном происхождении.

Лента не только имела успех в прокате, но и попала в пятерку претендентов на Оскар в категории «Лучший иностранный фильм».
Верховен продолжал взбираться по карьерной лестнице: его фильмы попадают в конкурсные программы европейских фестивалей, идут в американском прокате, номинируются на престижные премии: антивоенная драма «Оранжевый солдат» (1979) номинируется на Золотой Глобус.

В 1980 режиссер выпускает ленту «Лихачи» - своеобразный парафраз классического американского фильма «Лихорадка субботним вечером». Главное, что отличало голландскую версию истории от оригинала - количество насилия на экране явно превышало среднестатистические показатели, а постельные сцены (в том числе немыслимые для тогдашней Америки гомосексуальные) были шокирующе откровенны.
Когда Верховен в середине 1980-х заявил о своем желании уехать в Голливуд, он объяснил свое решение очень просто: там больше денег и больше возможностей. Начиная с первого фильма, сделанного Верховеном по ту сторону Атлантики, сумрачной исторической драмой «Плоть и кровь» (1985), весь «американский» период режиссера можно охарактеризовать как время многобюджетных фильмов на фантастические сюжеты, которые нравились зрителям и заставляли морщиться критиков.

«Робот-полицейский» породил целую моду на фильмы, эксплуатирующие тему искусственного интеллекта, хотя критики были недовольны количеством сцен насилия на экране; «Вспомнить все» стал для своего времени техническим прорывом: так много средств и сил было затрачено на создание впечатляющей картины жизни на Марсе. Одновременно, картина вошла в число самых дорогостоящих кинопроектов в истории Голливуда.

Обе картины получили премию Оскар в технических номинациях: «лучшие спецэффекты» и «лучший звук».
Снятую в 1992 ленту «Основной  инстинкт» фантастической назвать нельзя, но это был не менее увлекательный и провокационный проект, который вывел в мегазвезды Шарон Стоун и вернул на экраны порядком подзабытого Майкла Дугласа. Фильм номинировался на Оскар за лучший монтаж и музыку.

Картина 1995 года «Стриптиз» (название настолько точно передает суть ленты, что уточнять сюжет не имеет смысла) с треском провалилась в прокате и получила приз «Золотая малина» как худший фильм года. Верховен произвел сенсацию, лично явившись на церемонию вручения «малиновых» наград, которая обычно проходит в присутствии журналистов и при полном отсутствии номинантов. Он стал первым за всю историю награды режиссером, который лично получил премию.

Возвращение к жанру фантастики было очень удачным: фильм «Звездный  десант» о битве человечества с гигантскими жуками из космоса сделал отличные кассовые сборы и вновь получил номинацию на Оскар за пиротехнику. Критики вновь указали на навязчивую потребность Верховена показывать сцены гибели героев крупным планом, а одно прогрессивное издание обозвало фильм «имперским бредом», возмутившись финальной сценой, в которой десантники водружают на далекой планете американский флаг.

Отработав 20 лет в США, Верховен вернулся в Нидерланды, где его приветствовали как героя. К тому моменту его картина «Турецкие наслажденья» была признана по результатам опроса кинокритиков самым лучшим фильмом за всю историю голландского кинематографа.
Верховен, к вящей радости голландцев, снял на родине фильм «Черная  книга» (2006), который получил три высшие кинопремии Нидерландов, в том числе в номинации «лучшая режиссура».

В дальнейших планах режиссера - детектив "Афера Томаса Крауна 2".

Режиссерский стиль

Верховен весьма критически относится к Америке и ее капиталистическим ценностям, о чем неоднократно заявлял в интервью. Его американские фильмы населяют до абсурда амбициозные персонажи, зачастую психологически одномерные, словно герои комиксов. Подобно датчанину Дугласу Серку в 1950-е годы, Верховен сгущает и заостряет голливудские штампы до такой степени, что широкая публика начинает принимать их за чистую монету. К примеру, более простодушные рецензенты «Звездного десанта» обрушились на режиссера за неприкрытый милитаризм, в то время как синефилы трактовали фильм как мизантропическую антивоенную сатиру в духе «Доктора Стренджлава».

«Вероятно, самый дерзкий и уверенный сатирик Голливуда, единственный, кому удается снимать высокобюджетные жанровые фильмы, насчет серьезности коих никто не может поручиться», — пишет о Верховене М. Аткинсон. «Натурализованный голландец стал для Голливуда новым Фрицем Лангом — мастер усовершенствованного комикса, вкрадчиво брутальный поставщик зубодробительной киномакулатуры» (Дж. Хоберман). «Он обожает клише: в его фильмах есть нечто от комикса, наподобие Лихтенштейна», — высказался про Верховена ветеран французской новой волны Жак Риветт, назвавший «Шоугелз» одним из лучших фильмов девяностых[

Постоянные сотрудники

Плеяда актеров, начавших работать с Верховеном еще в Нидерландах, включает Рутгера Хауэра , Дерека де Линдта , Йеруна Краббе . Все трое позже последовали за ним в США. Наиболее успешно сложилась голливудская карьера у Рутгера Хауэра. Так, еще в 1980 году Хауэр снялся с Харрисоном Фордом в фильме «Бегущий по лезвию» и Сильвестром Сталлоне в боевике «Ночные ястребы». Успех 1980 годов сменился спадом в 1990-е, когда Хауэр, поссорившись с Верховеном, фактически оказался без протекции режиссера. С началом 2000 годов в карьере Хауэра произошли изменения к лучшему, он снялся у Джорджа Клуни в «Признаниях опасного человека», у Роберта Родригеса в «Городе грехов» и смог постепенно восстановить свои позиции.

В сотрудничестве с Верховеном получил признание кинооператор Ян Де Бонт . Он бессменно работал с режиссером более 20 лет. Сам Верховен утверждал, что «смотрит на мир глазами Яна», поэтому можно считать, что отличительный визуальный ряд картин Верховена — результат его совместного творчества с де Бонтом. В 1994 году де Бонт в качестве режиссера снял блокбастер «Скорость» с Сандрой Буллок и Киану Ривзом.



Режиссер
2012 Одураченный / Steekspel
2006 Черная  книга / Zwartboek
2000 Невидимка / Hollow  Man
1997 Звездный  десант / Starship  Troopers
1995 Шоугелз / Showgirls
1992 Основной  инстинкт / Basic  Instinct
1990 Вспомнить  все / Total  Recall
1987 Робокоп / RoboCop
1985 Плоть  +  кровь / Flesh+Blood
1983 Четвертый  мужчина / De  vierde  man
1979 Voorbij,  voorbij (ТВ)
1979 Заводные / Spetters
1977 Солдаты  королевы / Soldaat  van  Oranje
1975 Кити-вертихвостка / Keetje  Tippel
1973 Турецкие  наслаждения / Turks  fruit
1971 Дело  есть  дело / Wat  zien  ik
1970 De  worstelaar (короткометражный)
1969 Флорис / Floris (сериал)
1965 Het  korps  Mariniers (короткометражный)
1963 Feest! (короткометражный)
1962 De  lifters (короткометражный)
1961 Niets  bijzonders (короткометражный)
1960 Een  hagedis  teveel (короткометражный)



Сценарист
2013 Lotgenoten (видео)
2012 Одураченный / Steekspel
2006 Черная  книга / Zwartboek
1985 Плоть  +  кровь / Flesh+Blood
1977 Солдаты  королевы / Soldaat  van  Oranje
1970 De  worstelaar (короткометражный)



Продюсер
1999 - 2000 Звездный  десант:  Хроники / Roughnecks:  The  Starship  Troopers  Chronicles (сериал)
1963 Feest! (короткометражный)



Фильмография
2002 De  ridder  en  de  fakir (видео, короткометражный) ... Zichzelf



Награды и премии
Британская академия, 2007 год
Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Черная  книга»)

Европейская киноакадемия, 2007 год
Номинации: Приз зрительских симпатий за лучший фильм («Черная  книга»)

Венецианский кинофестиваль, 2006 год
Победитель: Приз молодежного кино за лучший иностранный фильм («Черная  книга»)
Номинации: Золотой лев («Черная  книга»)

Сатурн, 1998 год
Номинации: Лучший режиссер («Звездный  десант»)

Золотая малина, 1996 год
Победитель: Худший режиссер («Шоугелз»)

Сатурн, 1993 год
Номинации: Лучший режиссер («Основной  инстинкт»)

Каннский кинофестиваль, 1992 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Основной  инстинкт»)

Сатурн, 1991 год
Номинации: Лучший режиссер («Вспомнить  все»)

Сатурн, 1988 год
Победитель: Лучший режиссер («Робокоп»)

Оскар, 1974 год
Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Турецкие  наслаждения»)



Ссылки
http://www.paulverhoeven.net/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями