ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Земфира


Искать торренты: Земфира


























Краткая биография
Дата рождения: 26 августа, 1976 | дева
Место рождения: Уфа, СССР (Россия)
Карьера: Певица, музыкант, композитор
Жанр: Рок
Рост: 1.72 м



Биография
Детство и юность

Земфира Талгатовна Рамазанова родилась в Башкирии в городе Уфа в татаро-башкирской семье. Отец — Талгат Талхоевич Рамазанов, учитель истории. Мать — Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.

19 лет своей жизни Земфира отдала музыке: в пять лет мама отвела ее в музыкальную школу, на класс фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой. Тогда же состоялся первый теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении песню про червячка: «Жил на свете червячок, червячок ленивый. Спать ложился на бочок».

Уже в дошкольном возрасте Земфира увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen»; в списке ее первых музыкальных работ — песня о любви к группе «Black Sabbath». В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыке и баскетболе; она закончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на то, что высоким ростом не отличалась.

Параллельно Земфира самостоятельно училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол. Девушка выбрала музыку и поступила сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал».

Карьера

1996—1997

Земфира работает звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс» — записывает рекламные ролики (джинглы). В то же время она пробует писать в программе «Cakewalk» песни, которые впоследствии войдут в ее первый альбом. Первые песни — «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». Участвует в качестве второй вокалистки в популярной в то время группе «Спектр Эйс». Бэк-вокал Земфиры можно услышать в песне «Как жаль, что он негр».

Первый партнер Земфиры — бас-гитарист Ринат Ахмадиев. Вместе они решают записать программный минимум песен, с которыми потом можно будет выступать на праздниках, которые часто устраивает Европа плюс. Ринат приводит барабанщика Сергея Созинова, и они начинают совместные репетиции, на которых Земфира попеременно играет на гитаре и клавишных. С приходом клавишника Сергея Миролюбова группа собрана почти полностью, не хватает лишь соло-гитариста. Им становится Вадим Соловьев, который присоединяется к группе после одного из концертов. Так появляется группа Zемфира.

1997—1999

Земфира занимает денег на поездку в Москву и начинает заниматься «раскруткой» группы. Она предлагает демо-кассету многим московским продюсерам, но последовательно терпит неудачи. В конце концов на ежегодном фестивале «Максидром» кассета через журналисток, которым Земфира дала послушать демо-записи, попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову, который решает рискнуть и записать альбом.

С 19 октября по 7 ноября 1998 года в тон-студии «Мосфильм» пишется первый альбом. Звукорежиссером выступает Владимир Овчинников, саундпродюсером — солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Помимо членов группы в записи принимают участие музыканты «Мумий Тролль»: гитарист Юрий Цалер и барабанщик Олег Пунгин.

В середине января 1999 года Земфира и Илья Лагутенко выполняет сведение альбома в Лондоне на «домашней» студии группы «Мумий Тролль» «Beethoven street studio» со звукорежиссером Крисом Бэнди, работавший над всеми альбомами МТ. Из 15 записанных песен выбрасывается композиция «Не отпускай», которая впоследствии войдет во второй альбом группы.

Дебютный альбом получает название «Земфира» (финальная песня носит именно такое название). Релиз планируется на 24 апреля, но переносится на 10 мая 1999 года. Но уже с середины февраля в радиоротацию поступают песни «СПИД», «Ракеты» и «Ариведерчи». 5-6 марта 1999 года в Праге был снят клип на песню «СПИД» по сценарию Павла Руминова. 24 апреля в Москве был снят клип на песню «Ариведерчи», который увидел эфир раньше первого.

24 марта 1999 года в московском клубе «Республика Beefeater» состоялась пресс-конференция звукозаписывающей компании «Утекай звукозапись», на которой журналистам впервые была представлена новая уфимская певица. Она отвечала на вопросы и спела песню на башкирском языке.

8 мая 1999 года в клубе «16 тонн» состоялась презентация альбома. На концерте всячески пытались воссоздать настроение весны, которая так и не входила в свои права: по всей сцене были раскиданы зеленые листья, а Земфира вплела в волосы ромашку, на которой потом гадала при исполнении песни «Ромашки».

10 мая 1999 года состоялся релиз дебютного альбома.
19 июня Земфира выступила на очередном Дне города в Уфе (во время концерта был отснят клип на песню «Почему»), а свой первый концертный тур она открыла 1 сентября в Москве. Тур был прерван на 15 дней с 15 по 30 октября в связи с болезнью и госпитализацией Земфиры и был завершен в Риге 5 января 2000 года.

2000

28 марта 2000 года состоялась премьера второго альбома, «Прости меня, моя любовь». 1 апреля 2000 года прошел первый большой сольный концерт певицы в Москве — в с/к «Олимпийский»

2002

1 апреля 2002 года вышел третий альбом, «Четырнадцать недель тишины». К тому времени Земфира полностью сменила состав группы. Гастрольный тур в поддержку новой пластинки стартовал 4 апреля в Челябинске.

2004—2006

В 2004 году Земфира поступила на философский факультет Московского государственного университета. Во время первой зимней сессии она взяла академический отпуск в связи с записью нового альбома, однако на факультете не восстановилась и была отчислена в августе 2006 года.

16 октября 2004 года на церемонии MTV Russia Awards 2004 Земфира исполнила дуэтом с группой «Queen» знаменитую композицию «We Are The Champions».

10 мая 2005 года стартовал тур в поддержку четвертого альбома «Вендетта», в который вошли 15 композиций. С новой программой и обновленным составом в лице сессионных музыкантов Бориса Лившица, Андрея Звонкова и своего протеже Владимира Корниенко, Земфира посетила ряд городов ближнего и дальнего зарубежья. Завершающей точкой был концерт 23 декабря в Москве, в ДК Горбунова, где Земфира совершила прыжок со сцены в толпу.

14 февраля, в день Святого Валентина, выпущен DVD с клипами «Zemfira.DVD», в который вошла большая часть клипов певицы, выпущенных на тот момент, кроме клипов на песни «СПИД» (этот клип певице не нравится) и «Трафик» (из-за разногласий Земфиры с режисером клипа Ириной Мироновой). В подарочную версию сборника также вошел клип на песню «Итоги», снятый Ренатой Литвиновой.

Осенью 2006 года вышел первый концертный альбом певицы «Live», куда вошло 10 песен с четырех альбомов певицы, исполненных на одном из концертов тура «Вендетта»

2007—2008

После недолгого перерыва, весной 2007 года, Земфира снова радует поклонников новыми концертами. В туре, именованном «Дежа-вю», исполняются хорошо знакомые композиции из ранее выпущенных альбомов, но в новой аранжировке. Измененные до неузнаваемости песни исполняются снова сессионными музыкантами: Дмитрием Шуровым, Константином Куликовым, Алексеем Беляевым, Денисом Маринкиным. Завершается тур концертом в Москве, в Зеленом театре на Пушкинской набережной, посетители которого могли видеть салют в честь исполнительницы по окончанию концерта.

29 августа 2007 года состоялось выступление на концерте «Школьный вальс» в клубе «Апельсин» (специальный сет). В августе 2007 года Земфира с музыкантами обратились в Российский фонд помощи с просьбой подобрать приемную семью и с предложением сделать этой семье подарок на выручку от концерта «Школьный вальс». Была выбрана семья Бармотиных, в которой живут шестеро приемных детей в возрасте от двух до одиннадцати лет. Выручка от концерта пошла на покупку микроавтобуса Mercedes на 12 пассажиров, который торжественно был передан в дар семье 1 сентября в московском детдоме № 19.

1 октября 2007 года вышел новый альбом Земфиры — «Спасибо», куда вошли двенадцать песен, сочиненных и записанных в течение одного года, от осени 2006-го до осени 2007-го. Запись альбома проходила в Лондоне, сведение — в Москве на «Мосфильме». Как сказала Земфира о новом альбоме, «Этот альбом — отражение меня сегодняшней. Мне стукнуло тридцать, в результате некоторых внутренних бурь я многое поняла. Да, альбом очень позитивный! Если „Вендетта“ была неспокойной, я что-то искала, то здесь — нашла. Взаимосвязь между этими альбомами — как между альбомами Queen „A Day At The Races“ и „A Night At The Opera“. Период непонимания — период понимания».

Все основные партии были записаны нынешним составом группы: Земфира Рамазанова (голос), Дмитрий Шуров (пиано), Константин Куликов (труба), Дэн Маринкин (барабаны), Алексей Беляев (бас), Юрий Топчий(гитара). В качестве приглашенного гитариста выступил Юрий Цалер («Мумий Тролль»). В записи также принял участие Оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки. Выходу альбома предшествовало появление радиосингла «Мальчик» и видеоролика на песню «Мы разбиваемся», снятого Ренатой Литвиновой.

Альбом вышел вне сфер влияния каких-либо звукозаписывающих компаний и продюсерских центров. Он выпущен издательским домом «Коммерсантъ» и вышел в продажу с 1 октября вместе с первым номером нового журнала Citizen K — издания о моде, музыке, стиле. Земфира появилась на обложке журнала, в котором была представлена информация о певице и новом альбоме, включая ее большое интервью, фотосессию, сделанную в Париже, детские фото и другие материалы.

5 октября альбом «Спасибо» на эксклюзивных началах появился в салонах «Евросеть». 21 октября во Владивостоке начался тур Земфиры в поддержку нового диска, который завершился концертом в спорткомплексе «Олимпийский» 1 апреля 2008 года. В ходе тура были проведены специальные автограф-сессии в салонах «Евросеть». На концертах продавался специальный макси-сингл «10 мальчиков», который включает в себя 10 ремиксов песни «Мальчик», присланных певице в ходе конкурса, проведенного в интернете. В этот же период на экраны был выпущен фильм, снятый Ренатой Литвиновой во время концерта в «Зеленом Театре» парка им. Горького 8 июня 2007 года. Затем певица приступила к подготовке следующего релиза — сборника «би-сайдов», который будет выпущен в рамках контракта с компанией «Real Records».

В середине марта 2008 года Земфира получила приз ежегодной музыкальной премии в области рок-н-ролла «Чартова Дюжина. Топ-13» в двух номинациях: «Солистка года» и «Музыка» (за песню «Мы разбиваемся» с альбома «Спасибо»).

1 апреля 2008 в Москве прошел финальный концерт тура в поддержку альбома «Спасибо». По словам Земфиры, этот концерт был задуман за 2 года до того, как состоялся, и стал своеобразной большой победой. Во время исполнения заглавной песни альбома тысячи зрителей приподняли занесенные с собой плакаты с надписью «Спасибо», тем самым выразив поддержку и благодарность певице за ее творчество. Группа выступала в течение 3 ч. 45 мин. Последние песни исполнялись уже при отключенных видеоплакатах и освещении.

В августе 2008 года увидело свет подарочное издание фильма «Зеленый  театр  в  Земфире». Это событие сопровождалось тремя автограф-сессиями певицы в Москве.

30 августа 2008 года Земфира выступила на международном фестивале живой музыки «Сотворение мира» в Казани, где спела вместе с Патти Смит.

Запланированный на сентябрь 2008 релиз бисайдов вновь не состоялся, однако 7 ноября 2008 года они были сданы рекординговой компании. 1 декабря 2008 года вышел клип на песню «Снег начнется». Его можно было бесплатно скачать с официального сайта.

2009—2010: Альбом «Z-Sides»

26 января 2009 года Земфира выступила на студенческом празднике «Татьянин день», прошедшем в Санкт-Петербурге, на сцене СКК «Петербургский». Ведущими праздника были Михаил Козырев и Рената Литвинова. По разным данным, на концерт пришло от 17 до 20 тысяч человек. Это было самое длинное не сольное выступление Земфиры — 20 песен. 20 февраля певица выступила с акустическим сетом из 4-х песен на благотворительном «Живом концерте» в московском ДК им. Горбунова (средства от продажи билетов на мероприятие пошли на создание первого в России хосписа для обреченных неонкологических больных. В концерте принимали участие Земфира, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Пелагея, Ирина Богушевская, Сурганова и оркестр, Billy’s Band, Елена Погребижская, а также «Музыкальный коллектив Петра Налича»).

21 марта альбом би-сайдов (песни, не выпускавшиеся ранее на номерных альбомах) «Z-Sides» неожиданно появился в Интернете. Певица должна была выпустить этот альбом еще несколько лет назад, но переносила выход релиза под разными предлогами. За это время она выпустила альбомы «Вендетта» и «Спасибо». 30 марта на Первом канале был показан фильм Леонида Парфенова «Птица-Гоголь», выпущенный к 200-летию Н. В. Гоголя, где Земфира читала отрывки из произведений Н. Гоголя.

1 января 2010 года в новогоднюю ночь на сайте певицы появился второй «живой» альбом Земфира.Live2. В альбом вошли 11 песен, записанных в ходе гастрольного тура «Спасибо».

1 июня официальный сайт певицы вновь открылся. Земфира сообщила об окончании отпуска и поведала о своих творческих планах. 1 сентября состоялся релиз переизданий трех первых студийных альбомов. К этому же событию был приурочен мини-тур по городам: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Минск, Киев и Москва. Также Земфира сообщила о работе над музыкальным оформлением фильма Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты» и о начале записи нового альбома. Альбом она записала в своей новой студии на территории «Красного Октября». 1 августа.

3 августа состоялся релиз альбома «Z-Sides» на лейбле «Квадро-диск». Борис Барабанов, из издания «Коммерсантъ», назвал альбом в числе главных российских релизов 2010 года, а песня с альбома «Не стреляйте» вошла в список главных российских песен. «Z-Sides» стал очередным бестселлером артистки и занял четырнадцатую строчку в чарте самых продаваемых в России альбомов на физических носителях за 2010 год, по информации компании 2М и Lenta.ru. Седьмого октября в Москве и восьмого в Санкт-Петербурге Земфира приняла участие в концерте «20 лет без КИНО». В ходе концертов она исполнила сет из четырех песен, в том числе «Попробуй спеть вместе со мной» и «Печаль». 28 ноября выступила на 20-летии группы «Моральный кодекс». 24 декабря Земфира стала лауреатом почетной премии «За вклад в развитие науки, культуры и искусства» Российского авторского общества (РАО).

2011—2013: Альбом «Жить в твоей голове»

Телеканал «Дождь» в новогоднюю ночь показал запись сентябрьских концертов Земфиры в «Crocus City Hall» и на «Стрелке». 5 января Земфира сообщила на своем официальном сайте, что релиз нового альбома отложен на осень.

15 апреля на «Нашем радио» состоялась премьера песни «Без шансов», которая впоследствии вошла в новый альбом певицы. 28 мая Земфира выступила на фестивале «Maxidrom 2011», исполнив на нем 10 песен. 3 июня — на «Премии Муз-ТВ 2011» в качестве хэдлайнера. 23 июля Земфира выступила на «Пикнике Афиши», где представила новую песню «Деньги».

31 августа на официальном сайте появилась афиша, в списках которой находятся 11 городов России, Чехии, Бельгии и Германии и 12 концертов (октябрь — декабрь). На следующий день на официальном сайте певица отвечала на вопросы поклонников. В ходе общения Земфира рассказала о работе над новым альбомом, запись которого ведется на студии «Мосфильм» и сообщила, что дата его выхода пока неизвестна: «Работаю без остановки. Некоторые песни перезаписаны дважды, трижды. Проблема в том, что многим приходится заниматься самой. Альбом получается очень авторский, много играю, записываю, редактирую. Может и хотелось бы иначе, но уже не могу — должна все контролировать. Не буду называть дат, просто работаю — когда закончу работу-выпущу». Новый альбом, по словам артистки, будет ее последней большой работой «в формате крупной формы»: «После я если и буду выпускать какие-то песни, то в формате EP».

14 сентября начал работать официальный сайт фильма «Последняя сказка Риты» (реж. Р. Литвинова), одноименный саундтрек к которому написала Земфира. В трейлере фильма звучит гитарная вариация на тему «Танца с саблями» А. Хачатуряна, а также фрагмент неизвестной песни самой артистки. 16 октября Земфира выступила на юбилее Вячеслава Бутусова в Санкт-Петербурге, исполнив 2 его песни (на слова Ильи Кормильцева.): «Казанова» и «Взгляд с экрана».

29 октября в Новосибирске начался гастрольный тур «12», включающий в себя 13 концертов в 11 городах. Состав музыкантов тура, помимо самой певицы, включает Алексея Беляева (бас), Сергея Ткаченко (гитара, барабан) и Дениса Маринкина (ударные). Земфира во многих песнях аккомпанирует себе на акустической гитаре и синтезаторе. В программу концертов вошли композиции со всех альбомов певицы, включая сборник «Z-Sides», а также песни «Без шансов» и «Деньги».

29 января 2012 года на официальном сайте Земфиры появились фотографии с тура «12», сделанные Мариной Захаровой, а также вся дискография певицы (именно альбомы «Вендетта» и «Z-Sides»). Также Земфира прокомментировала свое заявление в ответ на реплику о своем возможном отъезде из страны (Ксения Собчак задала вопрос Земфире и Ренате Литвиновой о их мнении по поводу планируемого сноcа здания фабрики «Красный Октябрь», где в данный момент находится студия певицы).

1 апреля на сайте певицы появилась радиоверсия песни «Деньги».

16 апреля 2012 года Земфира представила песню «Деньги» в эфире «Первого канала». Певица впервые за долгое время появилась на телевидении — исключение она сделала для премьерной передачи «Вечерний Ургант».

В июле 2012 года Земфира второй раз сотрудничала с группой Queen, приняв участие в концерте группы 3 июля в СК «Олимпийский». Земфира также выступила 7 июля на рок-фестивале «Нашествие-2012», став хедлайнером, закрывая своим выступлением второй день фестиваля.

8 июля 2012 года Земфира закрыла свой сайт, сославшись на то, что «прекращает общение с внешним миром» из-за людей, обсуждающих в социальных сетях ее внешность и имидж.

В ночь с 29 на 30 декабря 2012 года в начале программы «Вечерний Ургант» исполнила «Песню Деда Мороза и Снегурочки» (музыка Геннадия Гладкова, слова Юрия Энтина), известную по восьмому «новогоднему» выпуску мультфильма «Ну, погоди!».

2 января 2013 года Земфира на своем официальном сайте объявила о начале нового гастрольного тура «Земфира. Тур 2013», который стартует 15 февраля в Томске. Всего в гастрольном графике певицы 50 городов.

14 февраля 2013 года на сервисе «Яндекс.Музыка» выложен шестой студийный альбом «Жить в твоей голове». Официальный его релиз состоялся 15 февраля 2013 года. 14 февраля альбом появляется на сервисе iTunes, впоследствии исчезает и появляется вновь 16 февраля.

Доходы от продаж альбома за первый месяц составили два миллиона рублей, что является рекордом для интернет-продаж произведений российских исполнителей.

17 июля 2013 года Земфира выступила хедлайнером на закрытии XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани с композицией «Мы разбиваемся».



Дискография
Студийные альбомы

2013 Жить в твоей голове
2009 Z-Sides (сборник бисайдов)
2007 Спасибо
2005 Вендетта
2002 Четырнадцать недель тишины
2000 Прости меня моя любовь
1999 Земфира

Концертные альбомы

2006 Земфира. LIVE (записан в ходе тура в поддержку альбома Вендетта)



Фильмография
2008 Зеленый  театр  в  Земфире (документальный фильм-концерт, реж. Рената Литвинова)
2004 Игры  мотыльков



Озвучивание
2009 Птица-Гоголь (ТВ)



Композитор
2013 Письмо Сальмы
2012 Вечное возвращение
2012 Последняя сказка Риты
2008 Зеленый  театр  в  Земфире
2004 Богиня: Как я полюбила



Продюсер
2008 Зеленый  театр  в  Земфире



Награды и премии
Ника, 2013 год
Номинации: Лучшая музыка («Последняя сказка Риты»)



Ссылки
Официальный сайт

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями