ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джон Траволта / John Travolta


Искать торренты: Джон Траволта / John Travolta
























Краткая биография
Имя: John Travolta
Дата рождения: 18 февраля, 1954 | водолей
Место рождения: Энглвуд, Нью-Джерси, США
Карьера: Актер, продюсер, сценарист
Жанр: Драма, комедия, документальный
Рост: 1.88 м
Супруга: Келли  Престон (трое детей)
Семья: Джои  Траволта (брат), Элла  Блю  Траволта (дочь), Эллен  Траволта (сестра)



Биография
Джон Траволта родился 18 февраля 1954 года в небольшом городке Инглвуд, штат Нью-Джерси. Его отец, Сальватор Траволта, бывший футболист, занимался торговлей автозапчастями, чтобы прокормить свою большую семью, в которой Джон был шестым ребенком. Мать Джона, Хелен Траволта, была актрисой, преподающей актерское мастерство. С детства родители прививали своим детям любовь к театру, музыке, кино - отец даже соорудил для них небольшую сцену, чтобы Хэлен могла их учить актерскому мастерству и ставить небольшие спектакли прямо дома. Такой семейный подход к образованию позволил троим из шестерых детей семейства Траволта стать актерами (кроме Джона на эту стезю ступили еще Эллен и Джоуи). С шести лет Джон брал уроки танцев у брата легендарного танцора Джина Келли - Фреда.

Но Джон не сразу определился со своей будущей профессией - будучи ребенком, он мечтал стать летчиком. Он коллекционировал модели самолетов, мог часами наблюдать за летными учениями, благо недалеко от их дома была военная база. Однако, побывав однажды в казармах и ознакомившись с местными порядками, Джон предпочел военной выправке и дисциплине актерскую профессию. Тогда он твердо решил стать знаменитым, заработать кучу денег и купить себе свой личный самолет, чтобы наслаждаться полетами в одиночку. Скажу сразу, что мечта ребенка сбылась, и сейчас Джон коллекционирует уже настоящие самолеты, не отказывая себе в удовольствии и полетать иногда.

Так вот. Решив связать свою жизнь с шоу-бизнесом, молодой Траволта в возрасте 16 лет покинул школу, чтобы полностью посвятить себя освоению актерского ремесла. Помимо этого он также брал уроки танцев у брата известного танцора Джина Келли - Фрэда.

Переехав в Нью-Йорк, Джон начал получать роли в популярных театральных постановках, а в 1975 году был приглашен в телесериал "С возвращением, Коттер!". В этом же году у Джона состоялся дебют на большом экране, но известность пришла к актеру после триумфальных премьер "Лихорадка субботнего вечера" /Saturday Night Fever, 1977/ - классике диско 70-х. Мюзикл "Бриолин" /Grease, 1978/ подкрепил эту мегапопулярность актера, сделав из него символ эпохи диско. За феерическую роль бруклинского танцора диско Джон был номинирован на "Оскара".

Однако дальше в карьере Траволты начался спад. Отказавшись от ролей в картинах "Американский жиголо" /American Gigolo, 1980/ и "Офицер и джентльмен" /An Officer and a Gentleman, 1982/, принесших славу Ричарду Гиру, Траволта снялся в нескольких неудачных лентах, включая завершающую музыкальную трилогию (если так можно ее назвать) картину "Staying alive" /1983/, режиссером которой, кстати говоря, стал Сильвестр Сталлоне.

На съемках телесериала "Парень из пластиковой упаковки" в 1976 году Джон влюбился в Дайану Хайленд, игравшую мать его героя; разница в восемнадцать лет не стала препятствием для служебного романа. Но через год Джон стал вдовцом - Дайана была больна раком. Вскоре от этой же болезни скончалась и мать актера. Смерть двух близких людей на десятилетие выбила Джона из колеи: в 80-е он злоупотреблял спиртным, редко снимаясь в малозаметных фильмах. Единственной по-настоящему заметной ролью этого периода стал Джек из триллера Де Пальмы "Прокол" (1981).

Несмотря на тяжелые удары судьбы, Траволта смог преодолеть депрессию без помощи алкоголя и наркотиков. Единственное, в чем он себе не отказывал - так это в еде. Да и любимые самолеты актер не продал, даже когда его финансовое положение стало уж совсем плохое.

Вспомнили об актере только лишь в конце 80-х, когда он появился в картине "Уж кто бы говорил" (1989), на съемках которой, кстати, он повстречал свою нынешнюю жену - актрису Келли Престон. С этого момента путь Джона вновь осветила счастливая звезда успеха и любви. Тринадцатого апреля 1992 года у Джона и Келли родился сын Джетт, а третьего апреля 2000 года Келли родила дочку Эллу Блю.

Встреча с Квентином Тарантино, умельцем воскрешать ушедших в творческое небытие актеров, позволила Джону стать одной из самых ярких звезд 90-х годов. За роль гангстера Винсента Веги в "Криминальном чтиве" (1994) он вновь был номинирован на "Оскар". А твист, который любитель комиксов и наркотиков танцевал с Миа Уоллес (в исполнении Умы Турман), стал самым популярным танцевальным кинономером последнего десятилетия ХХ века. Джону заплатили всего 150 тысяч долларов за съемки в "Криминальном Чтиве", но благодаря успеху Траволты в этом фильме, его гонорар за съемку возрос до 10 миллионов долларов, а к 1996 году ему уже платят от 17 до 21 млн. долларов за фильм. И действительно, успех следовал за успехом.

Джона опять стали называть культовым актером и на него просто посыпались выгодные предложения: за съемки в фильме Джона Ву "Достать коротышку" (1995) Джон получил "Золотой Глобус". "Сломанная стрела" (1996), "Без лица" (1997), "Пароль Рыба-Меч" (2001) - это лишь неполный список популярных картин с участием Траволты.

В 2000 году Траволта спродюсировал фильм "Поле битвы - Земля", снятый по роману сайентологического гуру Хаббарда. Сам Джон сыграл роль главного инопланетного тирана - психлоса Тэрла. Фантастический триллер на деле оказался снятой в стилистике "B-movies" антиутопией с хеппи-эндом, а зло, несущее гибель человечеству, - главной и, возможно, единственной удачей картины.

В настоящий момент Джон является одним из высокооплачиваем актеров Голливуда; исполняя свою мечту детства, обзавелся правами пилота, тремя реактивными самолетами и "Боингом-707". Его самым серьезным достижением в авиации стало приземление в декабре 1993 года в аэропорту с неработающим электрическим освещением. Дело было морозной ночью, так что темнота и лед обеспечили пилоту всю полноту и остроту ощущений.

Однако, Джон сейчас немного теряет обороты, снимаясь в 2 - 3 картинах ежегодно, и не сильно при этом разбирается в качестве предлагаемых ему сценариев. Уж больно много стало слабых работ с его участием за последние годы...

(c) Alter-Ego, специально для Kinomania.Ru

Вернемся к появившемуся феерическому шоу«Hairspray». Эта бродвеевская история, очевидно, возврат Джона Траволты в свое детство и юность. Ведь речь идет о 60-х: времени Элвиса Пресли и рок-н-ролла, когда юный Джон Траволта мечтал о творческих взлетах, начиная свой актерский путь. Об этих годах актер уже поведал в своей книге.

В 2010 году принял активное участие в помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити доставив на собственном самолете Боинг-707 медицинские препараты, специальную одежду и хирургические перчатки для врачей. Вместе с ним летели его жена Келли  Престони саентологические добровольные священники.

В июне 2010 года Траволта и Престон пожертвовали 10 тысяч долларов Детскому фонду Нельсона Манделы во время поездки в Южную Африку.

Является страстным поклонником авиации, по собственному признанию, «заболев» самолетами еще в возрасте 5 лет. Имеет лицензию пилота и несколько тысяч часов налета. Владеет несколькими самолетами, названными в честь его детей, включая четырехмоторный Боинг-707-138, раскрашенный в старом фирменном стиле авиакомпании Qantas, у которой и был куплен. В частности, лично управляя этим Боингом, актер с семьей посетил Россию 29 сентября 2010 года (до этого он приезжал в Россию в 2005 году)



Знаете ли Вы, что
- 2 января 2009 года cын Джона Траволты — Джетт Траволта — скончался в результате несчастного случая во время семейного отпуска на Багамских островах. 16-летний подросток ударился головой во время приема ванны.

- Вечером 23 ноября 2010 года у Келли и Джона родился младший сын, Бенджамин.

- Претендовал на роль Призрака в фильме «Призрак оперы».



Фильмография
2014 Фальсификатор / The  Forger ... Ray Cutter
2014 Готти:  В  тени  моего  отца / Gotti:  In  the  Shadow  of  My  Father ... John Gotti Sr.
2013 Сезон  убийц / Killing  Season ... Emil Kovac
2012 Особо  опасны / Savages ... Dennis
2010 - ... Специальное  коллекционное  издание / Edición  Especial  Coleccionista (сериал) ... Danny Zuko
2010 The  Kennedy  Center  Honors:  A  Celebration  of  the &nbs p;Performing  Arts (ТВ)
2010 Из  Парижа  с  любовью / From  Paris  with  Love ... FBI agent Charlie Wax
2009 Так  себе  каникулы / Old  Dogs
2009 Опасные  пассажиры  поезда  123 / Taking  of  Pelham  1  2  3,  The ... Ryder
2007 Лак  для  волос / Hairspray ... Edna Turnblad
2007 Реальные  кабаны / Wild  Hogs ... Woody Stevens
2006 Одинокие  сердца / Lonely  Hearts ... Elmer Robinson
2005 Будь  круче! / Be  Cool ... Chili Palmer
2004 Команда  49:  Огненная  лестница / Ladder  49 ... Captain Mike Kennedy
2004 Любовная  лихорадка / A  Love  Song  for  Bobby  Long ... Bobby Long
2004 Каратель / Punisher,  The ... Howard Saint
2003 База  «Клейтон» / Basic ... Hardy
2002 Остин  Пауэрс:  Голдмембер / Austin  Powers  in  Goldmember ... Goldmember
2001 Скрытая  угроза / Domestic  Disturbance ... Frank Morrison
2001 Пароль  «Рыба-меч» / Swordfish ... Gabriel Shear
2000 Cчастливые  номера / Lucky  Numbers ... Russ Richards
2000 Поле  битвы:  Земля / Battlefield  Earth:  A  Saga  of  the  Year  3000 ... Terl
1999 Генеральская  дочь / General's  Daughter,  The ... Warr. Off. Paul Brenner / Sgt. Frank White
1998 Гражданский  иск / A  Civil  Action ... Jan Schlichtmann
1998 Тонкая  красная  линия / Thin  Red  Line,  The ... Brig. Gen. Quintard
1998 Основные  цвета / Primary  Colors ... Governor Jack Stanton
1997 Безумный  город / Mad  City ... Sam Baily
1997 Без  лица / Face/Off ... Sean Archer, Castor Troy
1997 Она  прекрасна / She's  So  Lovely ... Joey Germoni
1996 Майкл / Michael ... Michael
1996 Феномен / Phenomenon ... George Malley
1996 Сломанная  стрела / Broken  Arrow ... Maj. Vic 'Deak' Deakins
1995 Достать  коротышку  Get  Shorty ... Chili Palmer
1995 Участь  белого  человека / White  Man's  Burden ... Louis Pinnock
1994 Криминальное  чтиво / Pulp  Fiction ... Vincent Vega
1994 Уж  кто  бы  говорил 3 / Look  Who's  Talking Now ... James Ubriacco
1991 Крик / Shout ... Jack Cabe
1991 Глаза  ангела / Eyes  of  an  Angel ... Bobby
1991 Золотые  цепи (ТВ) / Chains of Gold ... Scott Barnes
1990 Уж  кто  бы  говорил 2 / Look  Who's  Talking Too ... James Ubriacco
1989 Эксперты / Experts,  The ... Travis
1989 Уж  кто  бы  говорил / Look  Who's  Talking ... James Ubriacco
1987 Основание (ТВ) / Basements ... Ben
1985 Идеально / Perfect ... Adam
1983 Двое  в  своем  роде / Two  of  a  Kind ... Zack
1983 Остаться  в  живых / Staying  Alive ... Tony Manero
1981 Прокол / Blow  Out ... Jack Terry
1980 Городской  ковбой / Urban  Cowboy ... Bud
1978 Миг  за  мигом / Moment  by  Moment ... Strip Harrison
1978 Бриолин / Grease ... Danny Zuko
1977 Лихорадка  субботнего  вечера / Saturday  Night  Fever ... Tony Manero
1976 Под  колпаком (ТВ) / Boy in the Plastic Bubble, The ... Tod Lubitch
1976 Кэрри / Carrie ... Billy Nolan
1975 Адский дождь/ Devil's  Rain,  The ... Дэни
1975 Десятый  уровень (ТВ) / Tenth Level, The
1975 - 1979 Добро  пожаловать  назад,  Коттер / Welcome  Back,  Kotter (сериал) ... Vinnie Barbarino
1972 - 1976 Новобранцы / Rookies,  The (сериал) .. Eddie Halley
1972 - 1979 Критическое  положение! / Emergency! (сериал) ... Chuck Benson
1969 - 1976 Medical  Center (сериал) ... Danny



Озвучивание
2010 Любовь  к  свободе:  История  о  чернокожих  патриотах  Америки< /a> (ТВ) / For Love of Liberty: The Story of America's Black Patriots
2008
Вольт / Bolt ... Bolt
2005 Путешествие  на  Луну  3D / Magnificent  Desolation:  Walking  on  the  Moon  3D ... Jim Irwin
2009 Любовь  к  свободе:  История  о  чернокожих  патриотах  Америки< /a> (ТВ) / For Love of Liberty: The Story of America's Black Patriots
1999
Наш  друг,  Мартин (видео) / Our Friend, Martin ... Kyle's Dad
1996 America's  Flying  Aces:  The  Blue  Angels  50th  Anniversary ... рассказчик



Сценарист
1991
Золотые  цепи (ТВ) / Chains of Gold



Продюсер
2000 Поле  битвы:  Земля / Battlefield  Earth:  A  Saga  of  the  Year  3000
1997 Она  прекрасна / She's  So  Lovely



Награды и премии
Карловы Вары, 2013 год
Победитель: Специальный приз за выдающийся вклад в мировое кино

Сан-Себастьян, 2012 год
Победитель: Приз Donostia за выдающиеся персональные достижения

Золотая малина, 2010 год
Номинации: Худшая мужская роль («Так  себе  каникулы»); Худший актер десятилетия («Поле  битвы:  Земля»)

Золотой глобус, 2008 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Лак  для  волос»)

Золотая малина, 2002 год
Номинации: Худшая мужская роль («Скрытая  угроза»)

Золотая малина, 2001 год
Победитель: Худший фильм («Поле  битвы:  Земля»); Худшая мужская роль («Поле  битвы:  Земля»); Худшая мужская роль («Cчастливые  номера»)

Золотой глобус, 1999 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Основные  цвета»)

Премия канала «MTV», 1998 год
Победитель: Лучший экранный дуэт («Без  лица»)
Номинации: Лучший злодей («Без  лица»); Лучшая мужская роль («Без  лица»)

Премия канала «MTV», 1997 год
Номинации: Лучший поцелуй («Феномен»); Лучшая мужская роль («Феномен»)

Золотой глобус, 1996 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Достать коротышку»)

Премия канала «MTV», 1996 год
Номинации: Лучшая драка («Сломанная  стрела»); Лучший злодей («Сломанная  стрела»)

Оскар, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Криминальное  чтиво»)

Золотой глобус, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Криминальное  чтиво»)

Премия канала «MTV», 1995 год
Победитель: Лучший танец («Криминальное  чтиво»)
Номинации: Лучший экранный дуэт («Криминальное  чтиво»); Лучшая мужская роль («Криминальное  чтиво»)

Британская академия, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Криминальное  чтиво»)

Золотая малина, 1992 год
Номинации: Худшая мужская роль второго плана («Крик»)

Золотая малина, 1990 год
Номинации: Худший актер десятилетия

Золотая малина, 1986 год
Номинации: Худшая мужская роль («Идеально»)

Золотая малина, 1984 год
Номинации: Худшая мужская роль («Остаться  в  живых»)

Золотой глобус, 1979 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Бриолин»)

Оскар, 1978 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Лихорадка  субботнего  вечера»)

Золотой глобус, 1978 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Лихорадка  субботнего  вечера»)



Ссылки
Официальный сайт: http://www.travolta.com/

На сайте "Люди": http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/travolta/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями