ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Пелагея


Искать торренты: Пелагея


Краткая биография
Дата рождения: 14 июля, 1986 | рак
Место рождения: Новосибирск, СССР (Россия)
Карьера: Актриса, певица
Жанр: Драма, криминал, этно-фолк-рок
Супруг: Дмитрий  Ефимович(развод)



Биография
Этапы большого пути:

1986 год -14 июля Пелагея Ханова родилась в Новосибирске, в творческой семье (мама — в прошлом певица, театральный режиссер, педагог по режиссуре и актерскому мастерству).
1994 год - Пелагея поступает без экзаменов в спецшколу при Новосибирской консерватории. Стипендиат фонда «Юные дарования Сибири» и «Новые Имена Планеты» при Юнеско.
1996 год — Сделаны первые аранжировки песен «Казак» и «Любо, братцы»,
1996 год — Пелагея становится победителем в конкурсе Победителей «Утренней звезды», звание «Лучший исполнитель народной песни в России»
1997 год — Становится членом команды КВН Новосибирского Университета
1997 год — выступление на Красной Площади в Москве по приглашению Андрея Кончаловского подписывает контракт с фирмой грамзаписи FeeLee (специализирующейся на выпуске альтернативного рока), переезжает с мамой в Москву, живет на съемных квартирах, учится в музыкальной школе при Институте им. Гнесиных, участвует в правительственных концертах и фестивалях альтернативной музыки (Учитесь плавать», «Герои 21 века»-)
1999 год - расторгает контракт с FeeLee (сохранив теплые отношения с главой компании Игорем Тонких. Противоречий нет, наступил кризис, лейблу сложно поддерживать артистов.). Со Светланой Хановой (мамой) Пелагея собирает вокруг себя юных музыкантов-виртуозов (также стипендиатов фонда «Новые Имена планеты»-), организовывает группу, играющую фолк-рок (русские песни, обработанные в рок-акустике). Первый сольный концерт проходит в переполненном ЦДРИ. Дальше — аншлаговые концерты в культовом клубе «Китайский летчик Джао-Да»
2000 год — экстерном заканчивает школу и в 14 лет поступает в институт РАТИ (ГИТиС) на эстрадный факультет
2001 год — по ходатайству деятелей культуры и искусства получает квартиру от Правительства Москвы
2003 год — фирма FeeLee выпускает первый альбом «Пелагея», группа также теперь называется этим именем. В альбом входят все записи, сделанные в детские годы за время контракта с фирмой и новая акустическая программа. Павел Дешура принимает активное участие в записи, постепенно выходя на позицию музыкального лидера группы. В составе изменения — вместо второй акустической гитары появляется бас-гитара. Первый сольный концерт на самой главной рок-площадке Москвы — Б-2. Отсутствие рекламы (музыканты сами по ночам расклеивают кустарно сделанные афиши) не повлияло на ажиотаж вокруг новой группы — переполненный зал. Номинирована журналом FUZZ на звание «Открытие года» ( в области рок-н-ролла)
2004 год — состав становится полностью электрическим, с барабанной установкой. Аранжировки Дешуры все белее роковые, к фолк-року это уже не имеет отношения. Музыканты ищут саунд, называя свой стиль арт-фолком. Начинаются успешные гастроли по крупным городам, сразу в тысячных залах. Группа продолжает независимое существование (поэтому входит в ассоциацию независимых музыкантов «ВДОХ»-)
2005 год — Пелагея заканчивает институт с красным дипломом.
Выступление на Трафальгарской площади в Лондоне. Первая группа из России дает небольшой концерт на легендарной сцене Альберт Холла.
Не имея эфиров на Нашем Радио, становится хэдлайнером этно-сцены на Нашествии.
2006 год — кавер на «Нюркину Песню» Янки Дягилевой заканчивает миф о неформатности группы. Песня держится в чартах Нашего Радио 19 недель.
2006 год — начинается сотрудничество с концертным агенством «Мельница», которое выводит «ПЕЛАГЕЮ» на самые статусные концертные площадки Москвы.
2007 год — выходит альбом «Девушкины Песни», через 3 недели после релиза альбом входит в список лидеров продаж, получает премию «Лучший рок-альбом года» и профессиональную премию «За лучшее сведение». Номинация на «Лучшее оформление». Песня «Казак» бьет все рекорды по количеству эфиров Нашего и Русского Радио. Отличные рецензии выдает муз. критика, с поправкой на слишком большой стилевой разброс композиций.
2007 год — номинация «Открытие года» на Муз.тв (при отсутствии эфиров - у группы до сих пор нет ни одного клипа)
2008 год — Пелагея получает премию «Триумф» за вклад в Российскую культуру
2008 год — группа презентует новую программу «Сибирский Драйв» на стадионной площадке — в Ледовом Дворце (Спб)
2009 год — выходит первый концертный ДВД и концертный аудио-альбом, лидер продаж
2009 год - Пелагея получает премию Нашего Радио в области рок-н-ролла
«Солистка года» (обойдя в голосовании Земфиру и Диану Арбенину)
2009 год, июль — группа при поддержке агенства «Мельница» и компании С.А.Т. проводит свой первый фестиваль с участием зарубежных звезд. Фестиваль имеет форму международного концерта : солисты легендарного болгарского хора «Angelite», Анжела Манукян (проект «Волга»-) и кураист Роберт Юлдашев делают совместную программу с группой «ПЕЛАГЕЯ». Идея фестиваля , названного «ПОЛЕ-MUSIC» - соединение русских музыкантов и мировых величин этно-музыки в одной программе восторженно принимается зрителями. Фестиваль приобретает статус ежегодного.
2009 год, апрель - презентация сингла нового альбома «ТРОПЫ». Сингл — в лидерах продаж.
В 2003 году поклонники творчества Пелагеи сделали сайт www.pelagea.ru , который впоследствии стал информационно поддерживаться группой и принял статус официального.

Детство

Пелагея (не псевдоним, настоящее имя, данное девочке при рождении) на профессиональной сцене с раннего детства.
Родилась в 1986 году в промышленном и культурном центре Западной Сибири - Новосибирске. С ранних лет проявила себя как незаурядная вокалистка - превосходный слух, чистые интонации, индивидуальный тембр, способность легко воспроизводить различные вокальные манеры, широкий диапазон и тончайшее проникновение в музыкальный материал - данные, полученные ею от Бога, всегда приводили не только неискушенную публику, но и всех специалистов в восторг.
Очень быстро СМИ разнесли по стране известие, что в Сибири живет девочка, обладающая редким даром "вокального вундеркинда", тогда они и окрестили ее "Национальным достоянием России". И не только благодаря необыкновенным способностям...
Девочка выбрала для себя совсем непопулярный в то время в России песенный жанр: русский фольклор и романсы. Жанр, который у людей ассоциировался лишь с празднично-застольным хоровым исполнением "Ой, мороз, мороз", либо с официально-обласканными взрослыми тетушками в кокошниках.
Каждый раз выбирая для исполнения какую-то известную вещь, Пелагея удивляла слушателей четко проявленным творческим кредо - сочетанием, казалось бы, несочетаемых компонентов: оригинальность подачи (от манеры исполнения до аранжировки) и стремление к аутентичности.

В 8 лет Пелагея поступает без экзаменов в спецшколу при Новосибирской Консерватории и становится первой ученицей-вокалисткой за 25-летнюю историю школы.

В 9-летнем возрасте она знакомится с лидером группы "Калинов Мост" Дмитрием Ревякиным, и он направляет в Москву на "Утреннюю Звезду" видеокассету Пелагеи, но, так как в это время там еще нет народного блока, Юрий Николаев идет на исключительное нарушение правил конкурса и предлагает Пелагее участвовать сразу в конкурсе Победителей "Утренней Звезды", где она благополучно занимает первое место и становится обладателем почетного звания "Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года" и премией в 1000$. А тем временем, записанная на скорую руку в Новосибирске, и случайно оказавшаяся в вещмешке одного из бойцов Новосибирского ОМОНа, исполненная Пелагеей как Гимн воину, песня "Любо,братцы, любо!" становится хитом в Чечне... Получив приглашение от Московской Патриархии участвовать в одном из концертов в Кремле и вести его, Пелагея знакомится с Патриархом Всея Руси Алексием II и получает от него благословение на творчество. Будучи стипендиатом фонда "Юные дарования Сибири" и участницей Международной программы ООН "Новые имена Планеты", она все чаще выступает на самых престижных площадках страны - таких как Театр Эстрады, ГКЗ Россия, Васильевский спуск на Красной площади, Кремлевский Дворец.

Будучи не только талантливой, но и очень скромной, интеллигентной и общительной, юная певица стремительно завоевала симпатии в постановочно-концертной, музыкальной и артистической среде Москвы. И, что бывает крайне редко в российском шоу-бизнессе, ее заслуги в возрождении русского народного певческого искусства признали мастера самых различных жанров - от классического академического русского народного (сотрудничество с оркестром им. Осипова) и попсового, до альтернативно-РОКового (участие в сборных концертах КЗ "Россия" и Кремле, а также на таких фестивалях как "Учитесь плавать" в Эстонии, в записях трибьютов "Депеш Мод", различных рок-фестивалях, и т.д).

Среди высокопоставленных людей, с которыми познакомилась за это время девочка из Сибири были Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Хилари Клинтон, Андрей Кончаловский, Наина Ельцина и многие другие.

В 1997 году происходит сразу несколько важных событий в биографии певицы. 10-тилетняя Пелагея становится членом команды КВН Новосибирского Государственного Университета и самой юной участницей КВН за всю его историю. Режиссер Михалков-Кончаловский приглашает ее участвовать в грандиозном шоу на Красной Площади, посвященном 850-летию Москвы! 850-летие Москвы. Пелагея, исполнившая свой хит "Любо, братцы, любо!", становится главной трагической фигурой представления, которое транслируется телеканалом BBC на весь мир.

В это же время происходит знакомство с Игорем Тонких, генеральным директором звукозаписывающей компании "Фили", на то время самой независимой и прогрессивной (выпускающей альбомы таких групп, как ТеккилаДжаз, Чайф, Коллибри, и т.д.). После непродолжительных переговоров Пелагея подписывает с этой компанией эксклюзивный контракт на запись нескольких альбомов.

Москва. Учеба

Вместе с мамой девочка переезжает в Москву, снимает квартиру, учится в музыкальной школе при Гнесинском училище на фортепианном отделении и записывает свой первый CD с рабочим названием "Любо!". В записи принимают участие самые разные музыканты: Оркестр русских народных инструментов им. Осипова и Алексей Зубарев (гитарист "Аквариума"), Академический хор им. Свешникова и Макс Головин (проект "Эклектика"), гитарист Валерия Леонтьева Валерий Долгин, ансамбль забайкальский казачий ансамбль "Забузоры", обладатель премии Чайковского, виолончелист Боря Андриянов, гитарист "Мегаполиса" Макс Леонов.

Вокалом Пелагея занимается с мамой, развивая и укрепляя свою традиционно-сибирскую манеру - с так называемой "жесткой вокальной подачей". Имея природный широчайший диапозон, она постепенно осваивает и кантиленное, белькантовое пение. Живя в Москве, Пелагея активно участвует в различных официальных мероприятиях, таких как церемония вручения Национальной кинематографической премии НИКА и Всероссийской театральной - "Золотая маска", концертах (Пасха в Кремле и т.д.), благотворительных акциях. В марте 1998 года после выходов в эфир "Антропологии" Дмитрия Диброва с ее участием, 11-летняя певица получает невероятное предложение от самого Президента России.

Впервые со времен 2-ой Мировой войны встречаются главы сразу трех держав: Франции, Германии и России. И на этой встрече единственной культурной программой Протоколом предусматривается небольшой сольный концерт Пелагеи. Информационные агентства разносят по всему миру: Жак Ширак назвал девочку "русской Эдит Пиаф!", а Борис Ельцин, прослезившись, - "символом возрождающейся России".

Через неделю в одном из рок-н-рольных клубов "символ"дуэт с Александром Скляром радовал журналистов и посетителей исполнением своих песен в дуэте с Александром Ф. Скляром под аккомпанемент "Ва-Банка". Сотрудничество со Скляром на этом не закончилось - Пелагея участвовала в Фестивале "Учитесь плавать" летом 1998 г. и имела невероятный успех у эстонских любителей тяжелой музыки. В ноябре 1998 года она участвует в записи трибьютного альбома Depeche Mode "Депеша для Depeche Mode", который издает "ФИЛИ", с композицией "Home", и журнал "FUZZ" называет эту кавер-версию самой удачной, а музыканты «Depeche Mode» - лучшим треком из трибьюта. В это же время видные деятели российской культуры обращаются с прошением к Мэру Москвы об улучшении жилищных условий юной певицы, и решением Правительства Москвы Пелагея становится москвичкой. Правда, несмотря на этот факт, журналисты и в России, и за рубежом продолжают называть ее "девочка из Сибири".

В июле 1999 года по приглашению Мстислава Ростроповича 12-тилетняя Пелагея участвует в одном из самых престижных музыкальных фестивалей в Эвиане (Швейцария), наряду с такими мировыми величинами, как Лео Маркус, Евгений Кисин, Рави Шанкар, Паата Бурчиладзе, Би Би Кинг, Галина Вишневская в интервью французской прессе пророчит Пелагее блестящую карьеру оперной певицы мирового уровня...

А уже в августе 1999 года она едет на самый крупный в мире театрально-фольклорном международный фестиваль - FRINGE EDINBURGH FESTIVAL. Проект, который объединил в себе концертные программы Пелагеи и молодой украинской исполнительницы Кати Чили, назывался PRODIGIES, и имел достойный успех у искушенного Эдинбургского зрителя. Пелагея, вместе с приехавшими с ней в Шотландию музыкантами, дает там 18 сольных концертов! Результатом этой поездки стали не только многочисленные съемки и интервью на BBC, трансляция ее выступления на огромный телеэкран в центральном парке Лондона, предложение заместителя Мэра Эдинбурга по культуре записать альбом в Шотландии, но и знакомство с менеджером легендарного тенора Хосе Каррераса, который сделал официальное предложение Пелагее участвовать в мировой премьере оперной звезды.

Группа "Пелагея"

В октябре 1999-го года происходит самое значимое в творческой жизни артистки событие - она создает группу. Тогда еще без названия, - просто команду молодых людей, объединенных едиными целями и задачами...

За годы существования группа претерпела многие изменения - от состава участников до саунда (из акустического он стал по составу инструментов рок-н-рольным)... Лишь одно оставалось у нее неизменным - категорически принципиальная независимость от продюсерских технологий российского шоу-бизнеса и творческая харизма, так ярко выраженная в певице Пелегее, имя которой с 2003 года стало названием группы.

Настоящее время

В 2004 году снялась в эпизодической роли в телевизионном фильме «Есенин».

В паре с актрисой Дарьей Мороз Пелагея в 2009 году участвовала в третьем сезоне телешоу «Две звезды». В 2011 году исполнение песни «Ольга» Гариком Сукачевым, Дарьей Мороз и Пелагеей Хановой стало победителем голосования программы «Достояние республики» в выпуске, посвященном песням Гарика Сукачева.

В 2009 году Пелагея победила в номинации «Солистка» в хит-параде «Чартова дюжина». В январе 2010 года приняла участие в российской постановке вокальной оперы-импровизации Бобби Макферрина «Боббл».

Спела песню в аудиоспектакле «Заветная сказка» Николая Борисова (2011).

В 2010 году вышла замуж за режиссера «Comedy Woman» Дмитрия Ефимовича и сменила фамилию, но развелась с ним в 2012 году и вернула фамилию Ханова.

В 2012 году приняла участие в качестве тренера-наставника в вокальном телевизионном шоу «Голос», выходящем на «Первом канале». Ее воспитанница Эльмира Калимуллина в финале шоу заняла второе место.



Фильмография
2005 Есенин (сериал)



Дискография
Альбомы

2010 Тропы
2009 Сибирский драйв
2007 Девушкины песни
2003 Пелагея

Синглы

2009 Тропы
2006 Сингл
2004 Репа
1999 Любо!



Ссылки
Официальный сайт группы «Пелагея»
Пелагея на сайте ЛЮДИ - интервью, статьи, факты




Редактировано Lisochek, фото Natalibu, Lisochek

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями