ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ляля Чёрная


Искать торренты: Ляля Чёрная












Краткая биография
Дата рождения: 15 февраля, 1909 | водолей
Место рождения: Нальчик, Кабардино-Балкария, Российская Империя (Россия)
Дата смерти: 2 сентября, 1982 | 73 года
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мюзикл, мелодрама
Супруг: Евгений  Весник (развод), Михаил  Яншин (развод), Николай  Хмелев



Биография
Надежда Сергеевна Хмелева (в девичестве — Киселева) (псевдоним — Ляля Черная; 15 февраля 1909, Нальчик — 2 сентября 1982, Москва) — актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, актриса театра «Ромэн», танцовщица, исполнительница цыганских песен и романсов.

В 1909 году в городе Нальчике, в семье русского барина Сергея Киселева и цыганской певицы Марии (в девичестве Поляковой), родилась дочь, названная Наденькой. И записанная в церковную книгу Надеждой Сергеевной Киселевой. У девочки была необыкновенно смуглая кожа и огромные черные глаза, которые обрамляли густые ресницы.

Семейство Киселевых было весьма состоятельным, в доме часто принимали гостей. Однажды кто-то из гостей, увидев маленькую Надю, воскликнул: «Ой, какая лялька» С той самой поры Надю все стали звать Лялей, а из-за смуглой кожи к ней прочно приклеилось прозвище Черная.

Вскоре после рождения детей — в семье Киселевых родились еще Наталья и Владимир — семья перебралась в Москву. Мать Ляли поступила в хор знаменитого Егора Полякова, а в 13 лет в хор была принята и сама Ляля. В то время она еще не пела, но сидела в самом центре хора для красоты. Когда же начинали играть «Венгерку», она поднималась со своего места и начинала танцевать. От танцующей Ляли нельзя было оторвать глаз, она была необыкновенно грациозна и пластична, покоряла зрителя моментально. Ляля не была просто исполнительницей цыганской венгерки — она была воплощением танца, будто сама муза танца явилась зрителям в образе Ляли.

В 1930 году при содействии А. Луначарского был объявлен набор в цыганскую студию, из которой в 1931 году родился театр «Ромэн». Ляля Черная, будучи уже известной танцовщицей, пришла на конкурс, и, естественно, ее взяли в труппу. В дебютном спектакле театра, поставленном его руководителем Моисеем Гольдблатом по пьесе Александра Германо «Жизнь на колесах», она блестяще сыграла главную роль Грины.

Театр становится популярным, зрители ждут новых премьер, и практически в каждой из которых блистает несравненная Ляля Черная. Ляля Черная - любимица публики, огромное количество почитателей ее таланта стремятся попасть на спектакль, увидеть ее, насладиться ее игрой. В 1936 году на экраны выходит фильм «Последний  табор», в котором Ляля снимается в главной роли вместе со своим мужем Михаилом Яншиным, который в то время был руководителем театра «Ромэн». Теперь Лялю знают и любят во всех, даже самых отдаленных уголках нашей страны, таборные цыгане провозглашают ее «королевой», ей приходят горы писем. Она становится звездой.

Фильм «Последний  табор» становится также дебютом Ляли в качестве певицы. Песня «Бродяга» в ее исполнении становится настоящим хитом. На концерты с участием Ляли невозможно достать билета. Имя Ляли Черной — это гарантированный аншлаг!

Наступил 1941 год. Театр был на гастролях в Свердловске, когда началась Великая Отечественная война. Во время войны театр работал очень много. Играли спектакли, также было организовано несколько выездных концертных бригад, которые отправлялись в действующие военные части, много работали в госпиталях. Кроме этого, выпускались новые спектакли. В это время Ляля расходится с Михаилом Яншиным и выходит замуж за Николая Хмелева, через год у супругов рождается сын. Михаил  Яншинстановится крестным отцом сына Николая Хмелева и Ляли Черной.

Театр вернулся из эвакуации в Москву. У Ляли начались репетиции в спектакле по пьесе М. Афиногенова «Все о тебе», где она играет роль Любы Поляковой. Николай Хмелев интенсивно работает у себя во МХАТе, приступает к постановке пьесы А. Островского «Последняя жертва». И также работает над ролью Ивана Грозного в спектакле «Трудовые годы» по пьесе А. Н. Толстого.

Подруга Ляли Черной, Нина Рафанская, вспоминает, что накануне генеральной репетиции зашла в гости в Ляле, ее встретил Хмелев и пожаловался, что образ Ивана Грозного идет у него очень тяжело. «Ну ничего, — сказал он. — Или я его, или он меня». В этот день у него была генеральная репетиция, на которой Хмелеву стала плохо. Ляля, которой сообщили о случившемся, прибежала во МХАТ, она плакала, кричала, взывала к своему Николушке, но все было бесполезно. Иван Грозный победил. Николай Хмелев умер.

Ляля Черная осталась одна с маленьким ребенком на руках. Михаил  Яншинкак мог поддерживал Лялю, он возобновил «Кровавую свадьбу» с Лялей в роли невесты, также поставил два новых спектакля, в которых Ляля играла главные роли.

В 1951 году режиссер и педагог Школы-студии МХАТ Борис Вершилов ставит на сцене театра «Ромэн» спектакль «Грушенька» по пьесе Исидора Штока, написанной по повести Н. Лескова «Очарованный странник». В образе Грушеньки Ляля смогла полностью реализовать свой многогранный талант и как драматическая артистка, и как певица.

Послевоенные годы оказались для актрисы, пожалуй, самыми плодотворными. Ляля много играет и много выступает с концертами. Она находится в пике своей славы, Она красива, полна сил, она желанный гость и на светских вечеринках, и на праздниках, устраиваемых на правительственном уровне. В нее влюбляются, ее превозносят, ее боготворят. Но, к сожалению, годы проходят, оставляя следы не только в наших сердцах, но и на наших лицах...

К концу 50-х Лялю стали занимать в репертуаре все меньше и меньше, а к концу 60-х она практически выпала из репертуара. Но Ляля активно занимается концертной деятельностью, ее по-прежнему любит зритель, ее пластинки расходятся миллионными тиражами.

В 1972 году Ляля уходит из театра. Она иногда ездит с концертами, но все реже и реже.

В 1975 году она снимается в эпизоде фильма «Вкус  халвы», а в 1975 году Эмиль Лотяну пригласил ее к себе в картину «Табор  уходит  в  небо» на роль Старой цыганки. Последний свой концерт Ляля дала в Театре Эстрады за год до своей смерти.



Она прожила сложную, богатую событиями жизнь, в которой было все — от огромной популярности, всеобъемлющей любви до полного забвения. Она была необычайно добра и щедра, постоянно помогала молодежи, подкармливала, дарила одежду, защищала перед руководством.

Однажды во время войны она увидела на вокзале женщину с грудным ребенком на руках. Было холодно, женщина мерзла, и Ляля сняла с себя свое единственное пальто и отдала женщине, объяснив своим спутникам, что у женщины маленький ребенок, ей пальто нужнее. Она могла прямо на улице отдать девчонке обувь, а сама идти босиком.

Она обожала талантливых людей. Если чувствовала в человеке искру божью, помогала ему во всем.

Она была прекрасной рассказчицей и умела слушать, что само по себе дар весьма редкий.

Она была необычайно красива, талантлива, умна, обладала каким-то необыкновенным даром притягивать к себе людей. В нее влюблялись, кого-то она поощряла, кого-то не замечала. Самое главное — она никогда не была фальшивой, она всегда была честной, открытой во всех своих проявлениях.

Можно много говорить о жизни и творчестве Ляли Черной, пытаться анализировать ее жизненный путь. Но имеет ли это смысл? Ляля — это образ, всеобъемлющий образ красоты, а можно ли препарировать это понятие — красота? Ею можно только любоваться, потому что красота не поддается логике.

И мы должны быть счастливы, что можем любоваться оставшимися нам кино- и фотоматериалами, что можем ходить по тем же улицам, вдоль тех же зданий, где ходила несравненная Ляля Черная — гордость всего цыганского народа.

Ушла из жизни великая актриса, гордость цыганского народа 9 сентября 1982 года.
Она покоится в знаменитом «Вишневом саде» на Новодевичьем кладбище. В одной могиле со своим мужем, Николаем Хмелевым, по соседству со многими из великими актерами Московского художественного театра, с которыми при жизни она дружила, у которых училась и которым отдавала тепло своей неизмеримо большой цыганской души.

Татьяна Репина: "Наша Ляля"
www.svenko.net




Работы в театре
«Жизнь на колесах» (А. Германо) ... Грина
«Цыгане»(по произведениям А. Пушкина) ... Земфира
«Кровавая свадьба» (Г. Лорка) ... Невеста
«Кармен из Трианы» (И. Ром-Лебедева по мотивам новеллы П. Мериме «Кармен») ... Кармен
«Чудесная башмачница» Г. Лорка (Башмачница)
«Все о тебе» (А. Афиногенов) ... Люба
«Дочь шатров» (И. Ром-Лебедев) ... Инка
«Грушенька» (по повести Н. Лескова) ... Грушенька
«Верность» ( Л. Григорьев, И. Луковский) ... Таня
«Лачи» (Р. Тихомиров по мотивам романа Кришана Чандра «Одна девушка и 100 мужчин») ... Роши



Фильмография
1982 Краткое  наставление  в  любви ... гадалка на ярмарке
1979 Расколотое  небо (мини-сериал) ... Микитична
1976 Табор  уходит  в  небо ... старая цыганка
1975 Вкус  халвы
1974 Белый  круг ... мать Андрея
1973 Огонь ... мать Андрея
1935 Последний  табор ... Альта



Награды и премии
1960 Заслуженная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями