ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Бела Лугоши / Bela Lugosi


Искать торренты: Бела Лугоши / Bela Lugosi






















Краткая биография
Имя: Bela Lugosi
Дата рождения: 20 октября, 1882 | весы
Место рождения: Лугош, Австро-Венгрия (Лугож, Румыния)
Дата смерти: 16 августа, 1956 | 73 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер
Жанр: Ужасы, драма, комедия
Рост: 1.85 м



Биография
Бела Ференц Деже Блашко родился 20 октября 1882 года в городе Лугош в Австро-Венгрии (ныне — Лугож в Румынии) в семье среднего класса, а сам был четвертым ребенком в семье. Актерскую карьеру Лугоши начинал в театре маленького городка Шабадки, куда устроила его старшая сестра. Первым его псевдонимом был «Лугошши», который был упрощен до Лугоши. Благодаря роли Ромео Лугоши в 1911 году был приглашен в крупные театры Будапешта. Профессиональный актер, играл в театре в классических пьесах. Во время Первой мировой войны, куда пошел добровольцем, служил в чине лейтенанта в пехоте. Получил три ранения, был награжден. Прослужил до 1916 года.

Кинокарьера Лугоши началась со знакомства с продюсером и режиссером Альфредом Диши — Лугоши подписал контракт сроком на 2 года с его фирмой «Звездные фильмы» на девять фильмов. В Венгрии снимался под своим сценическим псевдонимом «Аристид Ольт», а в Европе под псевдонимом Лугоши.

Первым его фильмом был «Полковник» (Ezredes, Az). Принял участие в 12 фильмах, но в 1919 году эмигрировал в Германию, где продолжал сниматься и играть в театре (всего там снялся в 11 фильмах). В 1920 году снялся в роли второго плана в фильме Фридриха Вильгельма Мурнау «Голова  Януса» (нем. Der  Januskopf - Eine Tragodie am Rand der Wirklichkeit) — вольной экранизации повести о докторе Джекилле и мистере Хайде. В 1921 году он переезжает в Нью-Йорк (официально получил американское гражданство 26 июня 1931 года).

В Америке Лугоши сначала зарабатывает чем придется, но затем начинает играть в театре венгерской национальной общины, а также сниматься в кино в ролях третьего плана — например, в фильме «Тот,  кто  получает  пощечины» (He Who Gets Slapped, 1924) он играл одного из множества цирковых клоунов в неразличимом гриме. Его первая серьезная кинороль в Голливуде — полицейский инспектор в звуковом фильме Тода Броунинга «Тринадцатый стул» (The Thirteenth Chair, 1929). Тринадцатый стул, в свою очередь, стал первым американским фильмом, названным хоррор.

Однако к этому времени Лугоши добивается большого успеха в заглавной роли в сценической постановке «Дракулы», написанной Джоном Балдерстоном адаптации одноименного романа Брэма Стокера. Значительный коммерческий успех постановки привлек к ней внимание киностудии Universal Pictures, которая к 1930 году сумела собрать пакет авторских прав, необходимых для осуществления экранизации и начала работать над фильмом.

Главная роль была закреплена за Лоном Чейни, однако тот умер от рака и проект едва не был закрыт. Когда было решено продолжить работу над фильмом, студия пригласила ставить его режиссера Тода Броунинга, а на главную роль — Лугоши, который уже был знаком с образом по работе в театре. Понимая, что участие в этом фильме открывает перед ним широчайшие перспективы, Лугоши подошел к этой работе очень ответственно, сутками работал над образом и, в итоге, сыграл Дракулу блистательно не только в части пластики, которая была отработана в театре, но и на крупных планах. Он практически отказался от грима и создал классический образ вампира-аристократа, которого светскость не делает менее чудовищным.

«Дракула» (Dracula) вышел на экраны в феврале 1931 года и пользовался грандиозным успехом у зрителей, выдержав несколько повторных релизов. Его успех не только позволил сделать впоследствии несколько тематических продолжений, но и открыл дорогу целой волне фантастических фильмов ужасов. Бела Лугоши получил постоянный контракт со студией Universal, которая хотела сделать из него «второго Лона Чейни» и тут же предложила сняться в роли Чудовища во «Франкенштейне». Однако после первых проб Лугоши это предложение отверг, так как роль была без слов и он не хотел играть в тяжелом гриме; по другой (более правдоподобной) версии, его кандидатуру отверг режиссер Джеймс Уэйл. В итоге роль досталась Борису Карлоффу, который впоследствии неоднократно был партнером Лугоши на съемочной площадке.

После «Дракулы» Лугоши стал регулярно сниматься в жанровых фильмах — обычно ему доставались роли злодеев, которые он играл добросоветстно, но, за несколькими исключениями, довольно однообразно. Таковы Доктор Миракл в «Убийстве на улице Морг» (Murders in the Rue Morgue, 1932), Легендре в «Белом зомби» (White Zombie, 1932), Роксор в «Маге Чанду» (Chandu the Magician, 1932) и так далее.

Лугоши также сыграл Говорящего Закон в «Острове потерянных душ» (Island of Lost Souls, 1933), экранизации романа Герберта Уэллса «Остров доктора Моро». В фильме «Черный кот» (The Black Cat, 1934) он играл роль доктора Вердегаста, который не является злодеем, но одержим жаждой мести. Затем он практически точно повторяет свой же рисунок роли вампира в «Знаке вампира» (Mark of the Vampire, 1935). Роли в фильмах «Ворон» (The Raven, 1935) и «Невидимый  луч» (The Invisible Ray, 1936) укрепляют его репутацию жанрового актера. За съемки в фильме Белый  зомби Лугоши получил тысячу долларов, в то время как сам фильм стоил студии Universal 100 тысяч долларов. В 1933 году Лугоши женился на Лилиан Арх, которая через пять лет родила ему сына. В фильме Черный кот Лугоши впервые снялся вместе с Борисом Карлоффом.

Выделяется очень яркая и богатая по выразительным средствам роль злобного горбуна Игоря, которую Лугоши сыграл в фильмах «Сын  Франкенштейна» (Son of Frankenstein, 1939) и «Призрак  Франкенштейна» (The Ghost of Frankenstein, 1942). Чтобы получить роль в фильме Сын  Франкенштейна ему пришлось умолять об этом создателей фильма. В то время у него родился сын и были тяжелые проблемы относительно денег. За эту роль он получил 500 долларов. Он также сыграл (все-таки) Чудовище Франкенштейна в фильме «Франкенштейн встречает Человека-Волка» (Frankenstein Meets the Wolf Man, 1943).

Все чаще оставаясь без работы, а от сыгранных ролей не получая ни творческой, ни финансовой отдачи, Лугоши во второй половине 1940-х годов опускается и становится морфинистом. В этот период ему изредка достаются малозначительные роли, единственное хоть сколько-нибудь заметное исключение — роль Дракулы в пародийной комедии «Эббот и Костелло встречают Франкенштейна» (Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein, 1948).

В 1950-х годах Лугоши снялся в нескольких фильмах — «Глен  или  Гленда» (Glen or Glenda, 1953), «Невеста чудовища» (Bride of the Monster, 1955), — режиссера Эда Вуда, который был горячим поклонником его прежних ролей. Гонорар, полученный Лугоши за участие в этих фильмах, помог ему победить зависимость от морфия, и он решил вернуться к работе в большом кино. Его возвращение знаменовала небольшая роль в фильме «Черный сон» — по иронии судьбы, роль была без текста, и она же стала его последней ролью. Лугоши собирался сняться в фильме План 9 из открытого космоса, но не успел — он умер когда было снято всего около 10 минут фильма. Однако его можно видеть в нескольких сценах.

Бела Лугоши умер 16 августа 1956 года от сердечного приступа. Согласно воле его родных, он был похоронен в одном из хранившихся в семье театральных костюмов Дракулы.



Знаете ли Вы, что
- Его первая серьезная кинороль в Голливуде — полицейский инспектор в звуковом фильме Тода Браунинга «Тринадцатый стул» (The Thirteenth Chair, 1929).

- Во время Первой мировой войны, куда пошел добровольцем, служил в чине лейтенанта в пехоте. Получил три ранения, был награжден. Прослужил до 1916 года.

- Настоящее имя — Бела Ференц Дешо Бласко (венг. Béla Ferenc Dezső Blaskó-).

- В Венгрии снимался под своим сценическим псевдонимом «Ариштид Ольт», а в Европе под псевдонимом Лугоши.

- Первым его псевдонимом был «Лугосси», который был упрощен до Лугоши.



Фильмография
2007 Terror  in  the  Pharaoh's  Tomb ... Riley Chandler, хроника
2006 It's  a  Digital  World! ... The Scientist, хроника
2006 Terror  in  the  Tropics ... Vitus Tesla, хроника
2005 Cineastas  contra  magnates ... Dracula, хроника, в титрах не указан
2004 Revamping  of  Dracula,  The ... хроника
1997 Лугоши: Голливудский Дракула / Lugosi: Hollywood's Dracula ... хроника
1987 Амазонки  на  Луне  Amazon  Women  on  the  Moon ... Pete Jones, хроника
1984 - 1991 Охотник / Hunter (сериал) ... Voice from David's TV, озвучка, хроника
1982 Это  вышло  из  Голливуда / It  Came  from  Hollywood ... хроника
1979 Horror  Show,  The ... хроника
1978 Кровавый  ночной  кошмар / Nightmare  in  Blood ... хроника
1968 Movie  Orgy,  The ... хроника, в титрах не указан
1966 Сын  Франкенштейна / Son  of  Frankenstein,  The ... The Hunchback, хроника
1966 Дракула / Dracula ... Count Dracula, хроника
1965 Мир  Эбботта  и  Костелло / World  of  Abbott  and  Costello,  The ... Count Dracula in Abbott And Costello Meet Frankenstein, хроника
1959 План  9  из  открытого  космоса  Plan  9  from  Outer& nbsp; Space ... Ghoul Man
1956 Черное  бездействие / Black  Sleep,  The ... Casimir
1955 Невеста  монстра / Bride  of  the  Monster ... Dr. Eric Vornoff
1953 Глен  или  Гленда / Glen  or  Glenda ... Scientist
1952 Мать  Райли  встречает  вампира / Mother  Riley  Meets  the  Vampire ... Von Housen
1952 Бела  Лугоши  знакомится  с  бруклинской  гориллой / Bela  Lugosi  Meets  a  Brooklyn  Gorilla ... Dr. Zabor
1951 Lock  Up  Your  Daughters ... хроника
1949 - 1954 Саспенс / Suspense (сериал) ... General Fortunato
1948 Эбботт  и  Костелло  встречают  Франкенштейна / Bud  Abbott  Lou  Costello  Meet  Frankenstein ... Count Dracula
1947 Испуганный  смертью / Scared  to  Death ... Prof. Leonide
1946 Гении  за  работой / Genius  at  Work ... Stone
1945 Похитители  тел / Body  Snatcher,  The ... Joseph
1945 Зомби  на  Бродвее / Zombies  on  Broadway ... Dr. Paul Renault
1944 One  Body  Too  Many ... Murkil
1944 Возвращение  человека-обезьяны / Return  of  the  Ape  Man ... Prof. Dexter
1944 Человек-вуду / Voodoo  Man ... Dr.Richard Marlowe
1944 Возвращение  вампира / Return  of  the  Vampire,  The ... Armand Tesla / Dr. Hugo Bruckner
1943 Призраки  на  свободе / Ghosts  on  the  Loose ... Emil
1943 Человек-обезьяна / Ape  Man,  The ... Dr. James Brewster
1943 Франкенштейн  встречает  Человека-волка / Frankenstein  Meets  the  Wolf  Man ... The Frankenstein Monster
1942 Bowery  at  Midnight ... Prof. Frederick Brenner, alias Karl Wagner
1942 Ночной  монстр / Night  Monster ... Rolf
1942 Исчезновение  трупа / Corpse  Vanishes,  The ... Dr. Lorenz
1942 SOS:  Береговая  охрана / S.O.S.  Coast  Guard ... Boroff, хроника
1942 Призрак  Франкенштейна / Ghost  of  Frankenstein,  The ... Ygor
1942 Черные  драконы / Black  Dragons ... Dr. Melcher / Monsieur Colomb
1941 Человек-волк / Wolf  Man,  The ... Bela
1941 Spooks  Run  Wild ... Nardo
1941 Черная  кошка / Black  Cat,  The ... Eduardo
1941 Невидимый  призрак / Invisible  Ghost ... Charles Kessler
1940 Вы  узнаете / You'll  Find  Out ... Prince Saliano
1940 Devil  Bat,  The ... Dr. Paul Carruthers
1940 Черная  пятница / Black  Friday ... Eric Marnay
1940 Двойные  неприятности  Святого / Saint's  Double  Trouble,  The ... The Partner
1940 Черные  глаза  Лондона / Dark  Eyes  of  London,  The ... Dr. Feodor Orloff / Prof. John Dearborn
1939 Ниночка / Ninotchka ... Commissar Razinin
1939 Горилла / Gorilla,  The ... Peters - the Butler
1939 Сын  Франкенштейна / Son  of  Frankenstein ... Ygor
1939 Phantom  Creeps,  The ... Dr. Alex Zorka
1937 SOS:  Береговая  охрана / S.O.S.  Coast  Guard ... Boroff, alias M.A. Anderson
1936 Shadow  of  Chinatown ... Victor Poten
1936 Shadow  of  Chinatown ... Victor Poten, хроника
1936 Почтовый  инспектор / Postal  Inspector ... Gregory Benez
1936 Восстание  зомби / Revolt  of  the  Zombies ... The Eyes, хроника
1936 Невидимый  луч / Chandu  on  the  Magic  Island ... Frank Chandler, хроника
1935 Чанду  на  волшебном  острове / Chandu  on  the  Magic  Island ... Frank Chandler, хроника
1935 Murder  by  Television ... Arthur Perry
1935 Ворон / Raven,  The ... Dr. Richard Vollin
1935 Тайна  Мари  Селест / Mystery  of  the  Marie  Celeste,  The ... Anton Lorenzen
1935 Знак  вампира / Mark  of  the  Vampire ... Count Mora
1935 Best  Man  Wins,  The ... Doc Boehm
1934 Возвращение  Чанду / Return  of  Chandu,  The ... Frank Chandler, хроника
1934 Таинственный  мистер  Вонг / Mysterious  Mr.  Wong,  The ... Mr. Fu Wong, aka Lysee
1934 Возвращение  Чанду Return  of  Chandu,  The ... Frank Chandler, aka Chandu  the  Magician
1934 Gift  of  Gab ... Cameo Appearance
1934 Черный  кот / Black  Cat,  The ... Dr. Vitus Werdegast
1933 Влюбленный  дьявол / Devil's  in  Love,  The ... Military Prosecutor, в титрах не указан
1933 Международный  дом / International  House ... Gen. Nicholas Petronovich
1933 Ночь  террора / Night  of  Terror ... Degar
1933 Whispering  Shadow,  The ... Professor Anton Strang
1933 Hollywood  on  Parade  No.  A-8 ... Dracula
1932 Остров  потерянных  душ / Island  of  Lost  Souls ... Sayer of the Law
1932 Поцелуй  смерти / th  Kiss,  The ... Joseph Steiner
1932 Чанду  волшебник / Chandu  the  Magician ... Roxor
1932 Белый  зомби / White  Zombie ... 'Murder' Legendre
1932 Убийства  на  улице  «Морг» / Murders  in  the  Rue  Morgue ... Dr. Mirakle
1931 Broadminded ... Pancho
1931 Черный  верблюд / Black  Camel,  The ... Tarneverro
1931 Женщины  всех  наций / Women  of  All  Nations ... Prince Hassan, в титрах не указан
1931 Пятьдесят  миллионов  французов / 50  Million  Frenchmen ... Orizon - Magician, в титрах не указан
1931 Дракула / Dracula ... Count Dracula
1930 Oh,  for  a  Man! ... Frescatti
1930 Viennese  Nights ... Count von Ratz, Hungarian Ambassador
1930 Отступники / Renegades ... Marabout
1930 Дикая  компания / Wild  Company ... Felix Brown
1930 Некоторые  люди  опасны / Such  Men  Are  Dangerous ... Dr. Goodman
1929 Thirteenth  Chair,  The ... Inspector Delzante
1929 Заключенные / Prisoners ... Brottos, Nightclub Owner
1929 Скрытая  женщина / Veiled  Woman,  The ... Murdered suitor
1928 Как  обрабатывать  женщин / How  to  Handle  Women ... Bit Part, в титрах не указан
1926 Punchinello ... Harlequin
1925 Daughters  Who  Pay ... Serge Romonsky
1925 Полуночные  девочки / Midnight  Girl,  The ... Nicholas Harmon
1924 Тот,  кто  получает  пощечины / He  Who  Gets  Slapped ... Clown Extra, в титрах не указан
1924 Rejected  Woman,  The ... Jean Gagnon
1923 Бесшумная  команда / Silent  Command,  The ... Hisston
1922 Ее  величество  танцовщица / Ihre  Hoheit  die  Tanzerin
1921 Иоганн  Хопкинс,  третье  лицо / Apachenrache,  3.  Teil  -  Die  verschwundene  Million
1920 Der  Fluch  der  Menschheit  -  1.  Die  Tochter  der& nbsp; Arbeit ... Reckless Saboteur
1920 Караван  смерти / Die  Teufelsanbeter
1920 Die  Frau  im  Delphin,  oder  30  Tage  auf  dem  ; Meeresgrund ... Tom Bill
1920 Das  Ganze  Sein  ist  flammend  Leid
1920 Die  Todeskarawane ... Scheik
1920 Lederstrumpf,  2.  Teil:  Der  Letzte  der  Mohikaner ... Chingachook
1920 Auf  den  Trummern  des  Paradieses
1920 Проклятие  человечества  2 / Der  Fluch  der  Menschheit  -  2.  Im  Rausche  der&n bsp; Milliarden
1920 Lederstrumpf,  1.  Teil:  Der  Wildtoter  und  Chingachgook ... Chingachgook
1920 Голова  Януса / Der  Januskopf ... Dr. Warren's Butler
1920 Nat  Pinkerton  im  Kampf,  1.  Teil  -  Das  Ende&nbs p; des  Artisten  Bartolini ... Gang Leader
1920 Die  Sklavenhalter  von  Kansas-City ... George Corvin
1920 Der  Tanz  auf  dem  Vulkan  -  2.  Der  Tod &nbs p;des  Grosfursten ... Andre Fleurot
1920 Der  Tanz  auf  dem  Vulkan  -  1.  Sybil  Young ... Andrew Fleurot
1920 Гипноз / Hypnose
1918 Лулу / Lulu
1918 Леопард / Kuzdelem  a  letert ... Orlay Pal,epitesz
1918 Казанова / Casanova
1918 Alarcosbal
1918 Tavaszi  vihar
1918 99
1918 Портрет  Дориана  Грея / Az  elet  kiralya ... Lord Henry Wotton
1918 Лили / Lili ... Plinchard / General
1917 Свадебная  песня / Naszdal ... Bertram
1917 Полковник / Az  ezredes
1917 Леони  Лео / Leoni  Leo ... Leoni  Leo
1917 A  Regiseggyujto



Ссылки
http://www.belalugosi.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями